Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ивановочка сказал(а):

Галь,ты уже возвращаешься,ты там уже была,ты посмотрела и выбрала,а они уперлись,даже не попробовали на вкус предложенное разноцветное,это совсем  другое.......

Наташа, вот никого не хочется обижать, может им действительно их какая-то своя вера не позволяет?

Вот у меня соседка по подъезду ни за что не попробует новый продукт (майонез, соус - ни за что). И кстати для нее самый вкусный помидор, чтобы был кислым. Розовыми я ее ни разу не соблазнила. Говорит- не ела и не буду

Ссылка на сообщение

37 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Наташа, вот никого не хочется обижать, может им действительно их какая-то своя вера не позволяет?

Вот у меня соседка по подъезду ни за что не попробует новый продукт (майонез, соус - ни за что). И кстати для нее самый вкусный помидор, чтобы был кислым. Розовыми я ее ни разу не соблазнила. Говорит- не ела и не буду

Ой а я вляпалась как . Пообещала семян , а девочка пишет- мы любим кислые, водянистые и что б твердые ... еапрст... у меня таких семян нет :cheesy:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, galka68 сказал(а):

Ой а я вляпалась как . Пообещала семян , а девочка пишет- мы любим кислые, водянистые и что б твердые ... еапрст... у меня таких семян нет :cheesy:

это точно  не  описание  бочковых соленых помидор  времен СССР??

Ссылка на сообщение
17 минут назад, НадЭжда сказал(а):

это точно  не  описание  бочковых соленых помидор  времен СССР??

Надь .. фихегознамо ... но я в ступоре , дам ей каких-то магазинных, они точно были дубовые и кислые и по 100 гр, они такое любят 

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, galka68 сказал(а):

Ой а я вляпалась как . Пообещала семян , а девочка пишет- мы любим кислые, водянистые и что б твердые ... еапрст... у меня таких семян нет :cheesy:

С магазинных помидор наковырять семян:cheesy:

Ссылка на сообщение
В 20.11.2019 в 21:19, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Про "Оренбургский платок " не слышала,а "Делай деньги" скорее всего русский перевод названия томата "Moneymaker".
Доброго вечера всем!

Вот так и появляются " в народе" новые сорта. Моя знакомая человек пожилой и слово Манимейкер и не выговорит, и не запомнит.И я с ее подачи на одной грядке посадила бы "Делай деньги", а на др. семяна от СеДека Манимайкер. Да еще бы и различия нашла. :lol: Может и "Оренбургский платок" - это народный исковерканный перевод названия сорта томата, в котором ни про платок,ни про .тем более Оренбург , ничего и не говорится.:)

Ссылка на сообщение

Всем доброго утра  и хорошего дня! 

Девушки, кому чего-то обещала, всё помню, всем всё отправлю, но напомнить всё равно не стесняйтесь. На сегодняшний день половину обещалок исполнила, конверты отправила. Жутко не ловко, что долго у меня это получается. 

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! У нас еще и морозное утро! -20 град. Только снега бы побольше.

Теперь к выше сказанному. У моих родителей садовый участок появился, когда я заканчивала школу. Это уже 47 лет назад (ужас, сколько времени прошло, даже не верится). Я уехала учиться, и больше с родителями не жила вместе, и садом меньше всего интересовалась тогда. И названия сортов томатов, которые они выращивали, никогда не знала. 

Но я хорошо помню, когда мы приезжали в гости, родители хвастались выращенными плодами. Среди них были черные крупные плоды. И в ящике на дозаривании лежали крупные мясистые помидоры. Т.е. и тогда выращивали разные сорта. И семечками делились друг с  другом и названия были условные. Все зависит от людей и желания. Я видимо в маму пошла. Мне все время хочется чего-нибудь новенького, интересного. Вот так и дошла до 400 сортов в коллекции.  

Ссылка на сообщение
8 часов назад, galka68 сказал(а):

Ой а я вляпалась как . Пообещала семян , а девочка пишет- мы любим кислые, водянистые и что б твердые ... еапрст... у меня таких семян нет :cheesy:

Есть, есть любители:grin:разговорились с таксистом в Самаре-говорит, любит, чтоб от помидоры чуть ли не скулы сводило:crazy:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПолинаГ сказал(а):

Все зависит от людей и желания. Я видимо в маму пошла. Мне все время хочется чего-нибудь новенького, интересного.

Наташа, согласна. И я, видимо, тоже в маму. Но мне до неё далеко во многом. 

Помню, первый черноплодный томат мы вырастили в середине 80-х. Чёрный принц. Ох и вкусный же он нам казался. А знакомые отплевывались, говорили, что на гнилой походит.

А ещё  картошка с жёлтой мякотью. Первый сорт такой картошки у нас был Адретта. Тоже  в 80-х. Кругленькая, вкусная, рассыпчатая. Но долгое время люди не принимали жёлтую картошку, тоже казалась не аппетитная и как бы подпорченная.  А сейчас многие только жёлтую и едят. 

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, galka68 сказал(а):

Ой а я вляпалась как . Пообещала семян , а девочка пишет- мы любим кислые, водянистые и что б твердые ... еапрст... у меня таких семян нет :cheesy:

Вот я вчера такие на рынке купила. Твердые, аж хрустят :cheesy:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем:hi: по поводу сортов, в 80 годы тоже был в ходу черненький, причем не высокий, среднего размера помидорка. Сорт неизвестен. И вот как то враз у всех семена закончились:dnt: сколько не сажала всяких сортовых, всё не то. 

Ссылка на сообщение

20 часов назад, ивановочка сказал(а):

даже не попробовали на вкус предложенное разноцветное

Да, Наташа,  тоже не понимаю такого. Неужели людям не интересно?

Вот мой разноцветный ноябрьский салатик. Он не только на вид веселенький, но и вкусный. Есть такой намного аппетитнее.

20191115_163406.thumb.jpg.dff9b32b2a1390efb2db50b5915adfff.jpg 

Или вот нарезка сушится:

20190926_193928.thumb.jpg.8e5e7bd48ef173c14f6bb75f4a9c7790.jpg

И, ну не прелесть ли в итоге получилась?

20191006_155141.thumb.jpg.7f28297e909ab6bea3d7b99ca5c49c77.jpg

З.Ы. А еще я очень скромная :mosking:

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Инн@ сказал(а):

20191006_155141.thumb.jpg.3abb738d49e9987382c4f92f31d1b57a.jpg

Доброго дня всем!

Ин, красота необыкновенная и вкусные даже не сомневаюсь!!! Меня больше прильщает что в этой баночке чуть не 1,5 ведра :mosking:. Устаю я от них к осени, хочется скорее:angry:.

Первые  нетрадиционные :cheesy:томаты в моей памяти Чёрный принц, Анна Герман, Пасхальное яичко позже Киви, Полосатый шоколад. К Киви долго не могла привыкнуть, казалось что чтото в нём не так, но вкусный.

Я вот к полосатикам на ВЫ, не нашла пока для себя вкусных, они мне кажутся очень простого вкуса. Кумато вообще--:sad:.??

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Инн@ сказал(а):

Вот мой разноцветный ноябрьский салатик. Он не только на вид веселенький, но и вкусный. Есть такой намного аппетитнее.

20191115_163406.thumb.jpg.dff9b32b2a1390efb2db50b5915adfff.jpg 

Как захотелось свежего салата :03niam:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, петуния елена сказал(а):

Вот так и появляются " в народе" новые сорта. Моя знакомая человек пожилой и слово Манимейкер и не выговорит, и не запомнит.И я с ее подачи на одной грядке посадила бы "Делай деньги", а на др. семяна от СеДека Манимайкер. Да еще бы и различия нашла. :lol: Может и "Оренбургский платок" - это народный исковерканный перевод названия сорта томата, в котором ни про платок,ни про .тем более Оренбург , ничего и не говорится.:)

Всем доброе утро( день) ! В таких случаях бывает очень трудно определить о каком сорте идёт речь. Недавно подруга попросила отобрать для неё у коллекционера хорошие сорта томатов. Просматриваю ассортимент и :1203:... Предлагается Пёстрая мышь, Оранжевая походка ( вы можете представить походку оранжевого цвета...я нет...) Глаз Динго (  :cheesy:за что дикую собаку лишили глаз ).  И есть в этих сортах, что-то знакомое, узнаваемое.Чем дальше, тем чудесатее... Мячик Монсеньора ( Monsignor`s Ball ) Это что за такой мячик у высшего католического духовенства?  Во- первых такого сорта в природе не существует, есть сорт  Moonshiner`s Ball. Ball - также переводится как бал. И не всё так просто с названиями, нам часто не понятна их смысловая нагрузка. Когда  Терри Тассон стабилизировала и представила коллекционерам 2 новых сорта, получившихся в результате одного скрещивания, то им были даны названия связанные с музыкой. La Vie En Rose- в честь известной Жизнь в розовом цвете, а Moonshiner’s Ball (  Бал самогонщика ) - это  ежегодный music festival, четыре дня джема, фанка и инди-рока под открытым небом. 

:04laugh: Остапа понесло... но ведь наступили на любимую мозоль... :cheesy:А Полосатый шоколад- это для меня,  как красная тряпка для быка :angry: начинаю шипеть и пузыриться...Ну не может быть шоколад полосатым. Только Шоколадные полосы, которые очень красивые на великолепном, эффектном томате. И звучит красиво, и произносится легко.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Tiffany сказал(а):

Оранжевая походка ( вы можете представить походку оранжевого цвета...я нет...)

Предполагаю,что после посещения Бала самогонщиков в русском варианте,это стало бы возможным...:crazy:

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Tiffany сказал(а):

Полосатый шоколад- это для меня,  как красная тряпка для быка

Юлия, вот умом понимаю, но всё равно Шоколадные полосы у меня навсегда в голове засели, как Полосатый шоколад. Впервые о нём узнала именно под таким названием. Сорт популярный, многие его так зовут. И, если уж быть не слишком строгой, то шоколад тоже иногда бывает полосатый  :cheesy:

2019-11-21-15-01-59.thumb.jpg.82f3223931f135f089253a79bac27360.jpg  2019-11-21-15-02-05.thumb.jpg.c2491ec15a93b211839f4bbb0a83835d.jpg

 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Юлия, вот умом понимаю, но всё равно Шоколадные полосы у меня навсегда в голове засели, как Полосатый шоколад. Впервые о нём узнала именно под таким названием. Сорт популярный, многие его так зовут. И, если уж быть не слишком строгой, то шоколад тоже иногда бывает полосатый  :cheesy:

2019-11-21-15-01-59.thumb.jpg.82f3223931f135f089253a79bac27360.jpg  2019-11-21-15-02-05.thumb.jpg.c2491ec15a93b211839f4bbb0a83835d.jpg

 

:applo:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Предполагаю,что после посещения Бала самогонщиков в русском варианте,это стало бы возможным...:crazy:

:smile180:

Ссылка на сообщение

Появилась свободная минутка на работе, и я опять к вам. В 5 утра почитала с конца вперед, зачиталась. Как все близко и знакомо. 

 С Юлей полностью согласна. Когда каталог своей коллекции декоративных растений составляла, по каким только сайтам не рысачила. Все названия выверяла и соответствие сорту. Да еще мой первый форум Websad, там девочки всегда строго к названиям относились. А здесь распустилась что-то: не хочется иногда на латинскую раскладку переключаться.Надо исправляться!

8 часов назад, ПолинаГ сказал(а):

...Я видимо в маму пошла. Мне все время хочется чего-нибудь новенького, интересного. Вот так и дошла до 400 сортов в коллекции.  

У меня мама в моем далеком детстве, когда в России ничего не было, умудрялась какими-то путями, чаще всего из республик Прибалтики, выписывать сортовые цветы, помидоры, огурцы... Таких помидор, как у нее, ни у кого в нашем садовом товариществе не было. ЕЕ любимая культура была. Мне тогда, конечно, совсем это было не интересно. Приезжала только по приказу: сегодня я высаживаю помидоры, приедешь помогать. Потому что сажала по 150 кустов, это ей было тяжело, я понимала. Я копала лунки, заправляла тем, чем приказывали. Мама сажала, я поливала и вбивала опору. Подвязывала мама. Все было отработано годами. Я на черной работе. Ювелирную не доверяли. Тогда я была уверена:"Чтобы я ..., да никогда!" Никогда не говори никогда. Мамы уже давно нет. А вот она я. "Гены пальцем не раздавишь."

Ссылка на сообщение

Лет 20 назад, когда мы поставили первую теплицу из подручного материала под пленку, я выписала семена томатов (сейчас не вспомнить у какого-то коллекционера, адрес скорее всего взяла или из газеты, или из журнала) сортов 15. Помню сейчас только некоторые сорта - Космонавт Волков, Кронц принц, Анна Герман, Гибрид Тарасенко, Хурма и др. Семян тогда клали в пакет не 10 штук, а наверное  грамм или 2, ну очень много. И я пользовалась этими семенами несколько лет. И кстати, ведь все хорошие сорта  были, очень урожайные. Свои семена я конечно тогда не брала, даже мысли такой не было,  а жалко теперь. Купила недавно семена Космонавт Волков, ну совсем не то. 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, ОляСашина сказал(а):

С магазинных помидор наковырять семян:cheesy:о

Оль, я наковыряла с Кумато магазинных. Покупные были трава-травищей, а в теплице сладкие  отличные помидоры выросли.

Ссылка на сообщение

И всётаки не надо быть столь  категоричным и принципиальным в переводе названий. Есть масса примеров разных переводов("Бычье сердце рыбного озера" или "Сердце озёрной рыбы") кто из них прав, кто виноват?? Правельней было бы их не переводить как и Имя Фамилия..., но государственные нормы обязывают коллекционера к другому, так же простому человеку проще название на родном языке.  А по поводу полосатый шоколад или наоборот могу сказать что в те далёкие времена глядя на него,  да и сейчас, я вижу на шоколадном цвете полоски, а не наоборот( Шоколадные полоски)Attēlu rezultāti vaicājumam “полосатый шоколад томат”"но ктото видет наоборот:).

Глядя на него я и  понятия я не имела что он иностранец -Chocolate stripes.

И народу на рынке всё едино Бычье сердце и УСЁ и это не зависит кандидат наук покупатель или кто.

Что же мне делать  если я покупаю сорта с названиями переведёнными на латышский язык, если я далее общаясь с вами переведу название на русский,.... получим..:crazy:...  поверьте мне, его имя будет  далёко от оригинала. Я думаю всё так к сожалению и происходит. 

Ссылка на сообщение

Никто не помнит (не видел ) ? программу по ТВ о  авторе сорта "Космонавт Волков " Маслове . Я ее запомнил . Тогда о томатах и не думал ,но очень был удивлен увиденным. Год не помню точный.От лета 83 до осени 89 (в этом промежутке ) У него брал интервью журналист . Тогда  вот ,что удивило .Сразу после калитки шла ажурная арка высотой под 2,м длину не помню но довольно длинная (может метров 5 ) . С обоих сторон были посажены томаты, смыкались они наверху. На кустах висели гроздья помидор . Много красных помидор . В общем зелено-красный коридор . Первый раз такое увидел . Интересно .А потом они сидели вроде в беседке и я помню упоминание "Космонавт Волков " .Вот только они были на арке или нет не знаю .

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...