Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

Ровно через неделю 23 мая закончатся все посадки и нам включат снова лето. Можно будет разбирать палаточный городок:mosking:

Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Вы с Веруней и мамой отличная команда! Твой дневник постоянно читаю, слежу за вашими дачными новостями.:)

 Вам лето скоро включат, а у нас наоборот его выключили с сегодняшнего дня. Для нашего региона жара в 32 была как то не очень в начале мая.  

Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Наташа, привет! Вы с Веруней и мамой отличная команда! Твой дневник постоянно читаю, слежу за вашими дачными новостями.:)

 Вам лето скоро включат, а у нас наоборот его выключили с сегодняшнего дня. Для нашего региона жара в 32 была как то не очень в начале мая.  

Привет, Сашенька! А у нас часто еще в апреле бывает жара, а потом мороз. Нам не привыкать к таким изменениям погоды))

Ссылка на сообщение

Мне родной Отдел образования сделал на Днюху подарок - перенес Мониторинг по химии 8 класса с середины апреля на 14 мая. Три школы - 142 работы (с рейтингом, анализом и рекомендациями):shocked: Итого: огурцы, кабачки, тыквы - подоконнике, цветы в стаканчиках - в теплице. Завтра день гуляльный - надо отпраздновать юбилей братану Жеке (полтинник)...а работать в поле когда?:dnt: Вот бы мне бригаду Борисовны - накормил бы, и напоил:cheesy:

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Serg сказал(а):

Мне родной Отдел образования сделал на Днюху подарок - перенес Мониторинг по химии 8 класса с середины апреля на 14 мая. Три школы - 142 работы (с рейтингом, анализом и рекомендациями):shocked: Итого: огурцы, кабачки, тыквы - подоконнике, цветы в стаканчиках - в теплице. Завтра день гуляльный - надо отпраздновать юбилей братану Жеке (полтинник)...а работать в поле когда?:dnt: Вот бы мне бригаду Борисовны - накормил бы, и напоил:cheesy:

Сережа, не переживай, когда нибудь высадишь. А Жеку от меня поздравь, передай поцелуи, обнимашки и самые теплые и добрые пожелания.:08thanks::kiss: Если получится, завтра позвоню сама поздравлю:grin:

Ссылка на сообщение

Хороший у нас был морозец. 2 узких грядки в ОГ помидор замерзло, грядка детов и грядка Сэра Элиана. Перцы немного прихватило, виноград тоже, все было под агротексом и полиэтиленом. Немного подморозило смородину и даже 3 ветки на яблоне замерзли. В теплице цветут томаты и гонят пасынки. Баклажаны не зацепило и арбузы тоже, они уже по полметра плети за неделю выпустили и цветут дурниной, в каждой пазухе цветок.Выпилили почти всю вишню и терн, в этом году она у всех наших соседей засохла.Стало очень светло.

Ссылка на сообщение
В 18.05.2019 в 16:24, Борисовна сказал(а):

Хороший у нас был морозец. 

Да уж! Жалко!:09fp: Нас Бог миловал. С гулянкой только удалил пасынки на томатах и полил. Высадил тыквы. Дождей нет, а трава прёт как ненормальная и тучи комаров.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Serg сказал(а):

Да уж! Жалко!:09fp: Нас Бог миловал. С гулянкой только удалил пасынки на томатах и полил. Высадил тыквы. Дождей нет, а трава прёт как ненормальная и тучи комаров.

Сереж, немного осталось, скоро отпуск и все будешь делать спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой. Конец года в школе и высадка одновременно всегда дело тяжелое, мы тоже загнаны абсолютно. Вчера весь день жгла выпиленные вишни и прочее , всего 4 ведра золы нажгла, будет что под капусту подсыпать завтра при высадке. А с помидорами я не особо растроилась. В теплице 68 кустов, на все с избытком хватит. То что замерзло я сеяла с перепугу, когда у меня рассада за месяц выросла и я боялась, что не смогу ее до высадки передержать. Так что стоят в парничках голые столбики, все листья обстрижены, отрастут пасынки за неделю, тогда оставлю их, а если нет выдерну и фасоль посею:grin:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Сереж, немного осталось, скоро отпуск и все будешь делать спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой. Конец года в школе и высадка одновременно всегда дело тяжелое, мы тоже загнаны абсолютно. Вчера весь день жгла выпиленные вишни и прочее , всего 4 ведра золы нажгла, будет что под капусту подсыпать завтра при высадке. А с помидорами я не особо растроилась. В теплице 68 кустов, на все с избытком хватит. То что замерзло я сеяла с перепугу, когда у меня рассада за месяц выросла и я боялась, что не смогу ее до высадки передержать. Так что стоят в парничках голые столбики, все листья обстрижены, отрастут пасынки за неделю, тогда оставлю их, а если нет выдерну и фасоль посею:grin:

Наташа, как хорошо что ты поставила теплицу.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, как хорошо что ты поставила теплицу.

Да, Валюша, я тоже рада, но она требует доработки. Хорошо, что для этого не нужно никого приглашать, мы сами с Веруней справимся, это нормально, у нас всегда что-то меняется и подделывается. А мне твой навес внутри теплицы очень понравился:06yes: А еще я кажется нашла способ удерживать укрывной в наши ураганы, ну поэксплуатируем увидим:lipsrsealed:

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Только что смотрела в дневнике 2018г. у Нелли @Шелковница решение этой проблемы Галиной @Галина П.: она широкой резинкой обнимает снизу укрывной по дугам.

 

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Мы укрывной прикрепляем степлером для мебели к деревянной основе короба. Держится хорошо, но для полива его отцепляешь-рвется, остаются дырочки по периметру. Поскольку они попадают на стенку короба, это не принципиально. Всё оч быстро, но это если грядка с деревянными бортиками. Просто в ОГ по старинке прижимаем металлическими трубами и кирпичами. В этом году не хватило скоб для одного короба, присыпали укрывной землей, его порвало ветром.

 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Только что смотрела в дневнике 2018г. у Нелли @Шелковница решение этой проблемы Галиной @Галина П.: она широкой резинкой обнимает снизу укрывной по дугам.

 

Резинка не помогает, 28 м/с всю весну с редкими перерывами на пару дней. 

Ссылка на сообщение

У нас деревянные борта у всех грядок, но пристреливать степлером не хочу, долго отковыривать, а у нас полив 3 раза в неделю:embarrassed:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

У нас деревянные борта у всех грядок, но пристреливать степлером не хочу, долго отковыривать, а у нас полив 3 раза в неделю:embarrassed:

простите, что вмешиваюсь ...:smile51:  степлеры только портят материал. 
можно и лучше использовать люверсы - кажется так они называются по русски. 
1448886739.jpg
пробиваешь по краям =  затем два варианта - можно пропустить через них веревку или шнур  , а можно вкрутить в борта грядок шурупы  или крючки и одеть люверсы на них.  обязательно сделать с натяжкой. для полива  или на зиму легко все снимается и все снова одевается, когда нужно. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Раечка сказал(а):

простите, что вмешиваюсь ...:smile51:  степлеры только портят материал. 
можно и лучше использовать люверсы - кажется так они называются по русски. 
1448886739.jpg
пробиваешь по краям =  затем два варианта - можно пропустить через них веревку или шнур  , а можно вкрутить в борта грядок шурупы  или крючки и одеть люверсы на них.  обязательно сделать с натяжкой. для полива  или на зиму легко все снимается и все снова одевается, когда нужно. 

У меня 5 лет назад были сделаны люверсы в укрывном, они одевались на толстенькие Г образные гвозди и в каждый люверс была вдернута нить к которой привязан небольшой квадратик резины, который одевался на гвоздь прижимать люверс. Я думала что будет хорошо держать, но эта конструкция работает только при ветре до 10-15 м/с, ураганы наши ее срывают.

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, добрый вечер!

У нас тоже часто дуют ураганные ветра, иногда несколько суток не утихает ветер. Наши соседи по даче за много лет огородничества в зоне рискованного земледелия, сделали так. Из укрывного материала в два слоя сшили на дуги чехлы, края обработали тканью типа лавсана- сшили  широкие кулиски, в которые по всей длине и ширине укрываемых гряд вставляется арматура. Сверху дополнительно чехлы затягиваются сеткой из синтетического шнура-типа футбольной сетки, которая закрепляется в земле крючками-штырями. Громоздко, конечно, на первый взгляд, всё это сооружение выглядит. Но эффективно противостоит ураганным ветрам. Соседи наши- большие труженики, у них вообще  всё  продуманно, всё аккуратно сделано. Кстати, эти сетки, чуть позже используют на шпалере для огурцов- они прочные, служат много лет. 

Ссылка на сообщение
В 16.05.2019 в 20:16, Борисовна сказал(а):

Ровно через неделю 23 мая закончатся все посадки и нам включат снова лето. Можно будет разбирать палаточный городок:mosking:

Ну вот правильно говорят, не говори гоп пока не перепрыгнешь, не позволили мне ночные 0+3 высадить бататы, да и хорошо что однолетники не высадила, у моих соседок бархатцы и прочие цветы замерзли. А мы тем временем все покормили, кого фублей, кого конским чаем, а когда впервые за неделю увидела свои помидоры в теплице, думала конским чаем подкормить, а не тут то было, оборвала море пасынков, нижние листья удалила  и монофосфатом калия полила, им азот сейчас не нужен, пусть кисти завязывают и наливают, а еще лень было кипятить чайник чтобы борную кислоту растворить, так я цитовитом по листу прошлась. А вот 4 кустикам пришлось навести фертику, они хууууденькие, а на них по 2-3 кисти. Завтра не посадочный день, так что воспользуемся и генеральную уборку сделаем, после посевной в домике еще ничего, а вот на веранде как ни старайся, все равно свалка получается.

Сейчас МЧС прислало штормовое предупреждение, ветер 20 м/с, заморозки до -3 и дождь переходящий в град.  Называется не расслабляйтесь и приятных вам выходных.

Ссылка на сообщение

Ну вот и наступило лето, закончился учебный год, начался пленэр. Вчера мы наконец-то высадили бататы, тыквы взамен замерзших и кучу однолетников. Сегодня сняли агротекс со всех грядок, которые высажены давно. Я наконец-то увидела всю картину вцелом. Баклажаны цветут, арбузы цветут, они на одной грядке с острыми перцами, перчики и цветут и спеют и бутонятся. Капуста прижилась, пора начинать кормить все. Сладкие перчики подгорели, но уже неплохо восстанавливаются. 2 грядки погибших томатов наростили пасынки или от корня пошли. Морковка взошла не очень равномерно, пришлось пустые места подсадить. Чеснок просто роскошный, а лук мне не очень нравится, надо подкормить, цветет вся клубника, много с черными середками, но удивляться нечего еще вчера был заморозок. В этом году их было очень много, больше всего пострадали деревья и кустарники, что не убито весенним иссушением, то подморожено, я первый раз резала замерзшие ветки на яблонях и смородине.А помидоры в теплице просто отличные, опомнились после МФК, цветут и начинают вязать. Картошка вся взошла, теперь все нужно поливать и кормить. Фотографий пока нет, некогда, все бегом делается. 

Ссылка на сообщение

Наташа, добрый вечер.Пока болела, в теплице томаты отрастили пасынки по30 см, Что делать.? Если все убрать,то боюсь заболеют. И нижние листья прямо лежат на земле Сами помидоры по метру, но не цветут.Нужен совет.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, растюха сказал(а):

Наташа, добрый вечер.Пока болела, в теплице томаты отрастили пасынки по30 см, Что делать.? Если все убрать,то боюсь заболеют. И нижние листья прямо лежат на земле Сами помидоры по метру, но не цветут.Нужен совет.

Совет простой, выздоравливать и не волноваться. А с помидорами все просто, нижние листья убрать, если самые большие пасынки не под первой кистью, а возле земли , то отрезать, после первой кисти убрать мелкие пасынки, а крупных 2-3 штуки оставить. От этого они не заболеют, а начнут думать о потомстве, особенно если их полить монофосфатом калия, 10 грамм на ведро воды и по литру под корень. А главное не волноваться, помидоры все равно будут, ну может на неделю попозже. У меня не было возможности открывать помидоры после высадки  почти 2 недели, так я так же убирала и листья и пасынки большие уже были. Сегодня сняли укрывной, а помидорки просто красотки, прошло 5 дней после МФК, все в бутонах или цветут.Режь смело, все будет хорошо:06yes:

Ссылка на сообщение

А у нас сейчас море бабочек, не знаю как точно называются, что-то из нимфалид, прямо оранжевыми стайками летают и в городе, и на дачах. Вот на таких похожи

119681425_Issorialathonia1.thumb.jpg.97514264aa1bb9b1aecfdd60154feac7.jpg

depositphotos_22280023-stock-photo-nymphalidae-butterfly.thumb.jpg.39c919287629c5a8ce235c8dab022fd6.jpg

Ссылка на сообщение

Тоже свои подстригла, подвязала , теперь думаю чем покормить.Думала по схемеАстеро, но он пишит о гибридах у меня только сорта.

Ссылка на сообщение

Я смотрю на растения и только тогда решаю, что ему сейчас нужно. Помидоры у меня крепкие, гонят море пасынков, поджировывают, значит МФК. Перчик подгорел немного, значит надо азотика и лучше в форме конского чая или фубли(травяной настой я делаю из чего придется, сегодня из побегов прореженной малины поставила, через 3 дня добавлю туда старого варенья и молочной сыворотки или дрожжей, а еще через 3 дня можно буддет подкармливать все что должно быстрее расти и становиться мощнее). Глядя на прижившуюся, но еще очень хиленькую капусту понимаю, что ей немедленно надо дать кальциевую селитру.Арбузикам дам комплексное растворимое с микроэлементами(фертика) можно даже по листу, чтобы быстрее росли, а то плеть еще меньше метра, а уже появились женские цветы. Мне просто очень надо чтобы к 5 августа у меня были свои арбузы. Сейчас клубника начинает цвести, ей надо дать комплексное с микроэлементами, но у меня не хватит сил и здоровья таскать лейки с раствором фертики, поэтому насыплю обычную азофоску перед поливом, а к вечеру пройду побрызгаю по листу микроэлементами. Короче растения сами подсказывают, а точнее вопят, что им хочется. Вот например кукуруза открытая сегодня после месяца жарких дней и очень холодных ночей выглядит не самым лучшим образом, значит ей надо дать один раз комплексное и сульфат цинка по листу. Больше она кроме полива от меня ничего не потребует, разве что потрясти метелки активно в момент цветения пару раз, но это минутное дело. Пока писала, подумала что надо еще и дрожжевую бражку на варенье замутить, очень ее тыквы любят, а поскольку я перед посадкой под каждый куст полведра навоза насыпала, то тыквам кроме бражки ничего и не нужно, если будет лишняя зола, могу стакан под куст насыпать.

В этом году мясокостную муку сыпала почти во все грядки, так вот чтобы она начала работать эти грядки надо полить азофитом и фосфатовитом, я это делала при высадке растений, эффект есть, потому что мне раствора не хватило и полгрядки остались не политыми, разница уже через 2 недели видна.

Короче, кормить я люблю, это процесс творческий, например МФК можно прекрасно заменить вытяжкой из суперфосфата с уксусом , или если нет сил таскать лейки просто щедро золы посыпать и полить из шланга.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...