Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное (Черноземье)


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Irina сказал(а):

Галь, какую заразу можно погубить этим раствором? Это для профилактики от болезней брызгать(от каких и как часто) или против вредителей, когда появятся? 

Иринка, может я тебе ссылку сброшу ? 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, galka68 сказал(а):

Иринка, может я тебе ссылку сброшу ? 

Галь, буду рада. Только я думаю, что в нашем колхозе всем интересно будет. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Irina сказал(а):

Галь, буду рада. Только я думаю, что в нашем колхозе всем интересно будет. 

Ага, потом получим за распространение ресурса чужеродного. Мне с телефона сложно писать(((, я отправлю в лс, ты глянешь или гугле это трансформирует, если печаль, то я в выходные с компьютера переведу

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Natushkad сказал(а):

Роман, я тоже не спорю, каждый сам решает, что ему делать и что есть.

 Наталья, решать мы, конечно, можем и ко всему этому, определённо, надо стремиться. Просто, настоящее время, в котором мы живём, накладывает на наши решения, стремления и пр. определённые коррективы. Про одну из них (всего лишь одну) я вскользь упомянул на предыдущей странице. По этой теме тут, недавно, Андрей Данилович стишок давнишний вспомнил:cheesy:. Как говорится, "не в бровь , а в глаз":).
 Одна из версий стишка:
Раньше ели редьку с квасом
И пер... громким басом,
А сейчас едят диету -
Вонь идет, а звука нету.

 А то, что усугублять ситуацию не стоит, это, без сомнения, так:grin:.

4 часа назад, Natushkad сказал(а):

В теплице фиты нет (ттт), а в ОГ идут теперь остатки рассады, основной урожай только в теплице.

 Теплицы нет и не предвидится. Основной урожай только с ОГ. Сопротивление визиту фиты приходится оказывать в любом случае. Иначе, может получится как писал выше...про вёдра с томатами...звонит отцу друг (участок в нашем товариществе): "Паш, я в этом году без помидор, умаялся за забор носить":09fp:. Если допускать до этого, то зачем же тогда больше полгода корпеть над ними???

Цитата

Лук тоже подвержен всем этим напастям, но лук мы едим зеленым, начиная от отрастания маломальски пригодного для этого пера. Поэтому сажу больше, но кроме золы и горчицы ничем не обрабатываю, иначе тогда с грядки в салат не сорвешь.

 По луку на зелень понятно, здесь без вопросов. Наталья, я спрашивал про лук-репку (с него-то, в любом случае, перо рвать не следует). С ним-то как поступаете? Или не садите? Или довольны урожаем в 20% от возможного (который, ко всему, ещё и практически не хранится)? Если бы я только горчицей с золой посыпал, муха "смеялась" бы надо мной, пока "лицо" себе не порвала:lol:. Очередные реалии жизни:).

5 часов назад, Natushkad сказал(а):

Вот сейчас в СП по химии выяснилось, что препарат ФОРС (кажется он) оказывается очень вреден для червей, а следовательно и для другой биоты. Но выяснилось это только после звонка одной из участниц закупки.

 Можно было и не звонить.

тефлутрин: экотоксичность

Показатель Значение Источник / Качественные показатели / Другая информация Пояснение

 

Почвенные черви - Острая 14-дневная СК50 (мг/кг) 1.0 A5 Дождевой червь, corr Высокий

 Здесь указана смертельная концентрация действ. в-ва (не пестицида, в котором 15 г/кг) в отношении 50% особей при воздействии в течении 14 дней. В мг. на кг. массы объекта (т.е. червей):shocked:. Не вдаваясь в расчёты - токсичность высока (можно сказать, очень).

Показатель Значение Источник / Качественные показатели / Другая информация Пояснение
Основное [Не взрывается or oxidising], [IMDG Transport Code is usually 9]
Классификация рисков Европейской Комиссии [T+ - Очень высокая токсичность: R26/28], [T - Токсичность: R24], [N - Опасность для окружающей среды: R50]
Классификация безопасности Европейской Комиссии -
Классификация ВОЗ Ib - Высокийly hazardous
Классификация Агентства по охране окружающей среды США (US EPA) I - Danger - Высокая токсичность
UN Номер 3349
Упаковка и утилизация [Обычно упаковывают в тару группы III (незначительная опасность)] 
6 часов назад, Natushkad сказал(а):

Вообщем надо быть химиком-биологом, чтобы точно в этом всем разбираться.

 А нам остаётся смотреть на классы опасности и почитывать иной раз, как Валя сказала:).

6 часов назад, Natushkad сказал(а):

Хороших и полезных Вам урожаев!

 Спасибо и Вам добра!:smile219:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 26.11.2019 в 18:12, Olvika70 сказал(а):

Соседи, всем привет! :hat:

Хочу на весну заказать саженцы малины. Пока мой выбор пал на летние сорта Валентину, Соколицу, Радзиеву и Пхешибу. Из ремов интересными показались Джоан Джей, Химбо топ, Маравилла, Квелли, Делнива. Растут ли у вас эти сорта? Очень хочется знать отзывы, как они ведут себя в нашем регионе. 

 

Оля, моя Джоан Джей отлично перезимовала в первый раз, плодоносила крупной ягодой в -брях (сентябрь-октябрь-ноябрь), но не дала ни одного побега/поросли. 

Эту ветку нечаянно обломили в октябре, ягоды доспевали в вазе

20191012_085842.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Оля, моя Джоан Джей отлично перезимовала в первый раз, плодоносила крупной ягодой в -брях (сентябрь-октябрь-ноябрь), но не дала ни одного побега/поросли. 

Наташа, малина :thumb:Побеги теперь весной жди, на них же и ягоды будут. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Роман48 сказал(а):

 Наталья, решать мы, конечно, можем и ко всему этому, определённо, надо стремиться. Просто, настоящее время, в котором мы живём, накладывает на наши решения, стремления и пр. определённые коррективы. Про одну из них (всего лишь одну) я вскользь упомянул на предыдущей странице. По этой теме тут, недавно, Андрей Данилович стишок давнишний вспомнил:cheesy:. Как говорится, "не в бровь , а в глаз":).
 Одна из версий стишка:
Раньше ели редьку с квасом
И пер... громким басом,
А сейчас едят диету -
Вонь идет, а звука нету.

 А то, что усугублять ситуацию не стоит, это, без сомнения, так:grin:.

 Теплицы нет и не предвидится. Основной урожай только с ОГ. Сопротивление визиту фиты приходится оказывать в любом случае. Иначе, может получится как писал выше...про вёдра с томатами...звонит отцу друг (участок в нашем товариществе): "Паш, я в этом году без помидор, умаялся за забор носить":09fp:. Если допускать до этого, то зачем же тогда больше полгода корпеть над ними???

 По луку на зелень понятно, здесь без вопросов. Наталья, я спрашивал про лук-репку (с него-то, в любом случае, перо рвать не следует). С ним-то как поступаете? Или не садите? Или довольны урожаем в 20% от возможного (который, ко всему, ещё и практически не хранится)? Если бы я только горчицей с золой посыпал, муха "смеялась" бы надо мной, пока "лицо" себе не порвала:lol:. Очередные реалии жизни:).

 Можно было и не звонить.

тефлутрин: экотоксичность

Показатель Значение Источник / Качественные показатели / Другая информация Пояснение

 

Почвенные черви - Острая 14-дневная СК50 (мг/кг) 1.0 A5 Дождевой червь, corr Высокий

 Здесь указана смертельная концентрация действ. в-ва (не пестицида, в котором 15 г/кг) в отношении 50% особей при воздействии в течении 14 дней. В мг. на кг. массы объекта (т.е. червей):shocked:. Не вдаваясь в расчёты - токсичность высока (можно сказать, очень).

Показатель Значение Источник / Качественные показатели / Другая информация Пояснение
Основное [Не взрывается or oxidising], [IMDG Transport Code is usually 9]
Классификация рисков Европейской Комиссии [T+ - Очень высокая токсичность: R26/28], [T - Токсичность: R24], [N - Опасность для окружающей среды: R50]
Классификация безопасности Европейской Комиссии -
Классификация ВОЗ Ib - Высокийly hazardous
Классификация Агентства по охране окружающей среды США (US EPA) I - Danger - Высокая токсичность
UN Номер 3349
Упаковка и утилизация [Обычно упаковывают в тару группы III (незначительная опасность)] 

 А нам остаётся смотреть на классы опасности и почитывать иной раз, как Валя сказала:).

 Спасибо и Вам добра!:smile219:

Я ничем не обрабатываю лук и в деревне мама никогда этого не делает, хранится пока не съедим,  несмотря на то, что в июле нас всегда заливает. Лук теперь стоит 75 копеек нашенских, если его ещё и опрыскивать надо будет, то я его и растить не буду при цене севка в 6-12 рублей ( нашенских).

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Роман48 сказал(а):

луку на зелень понятно, 

Специально на перо я не сажу, а летом мы дергаем на еду из того же, что и на репку, полностью, а не только перо. В этом году остались без лука. Такое впервые. Сажали севком, но была засуха, видимо не дополили вовремя или еще какой фактор, но лук остановился в развитии и не растил головку нормальную и не только у нас. Может что с самим севком не то, обработан может был излишне производителем от преждевременного прорастания, не знаю. Покупаем, короче, в этом году впервые. Про фиту. Когда не было теплицы приходилось снимать чуть бурыми или молочными и дозаривать в доме, до красноты почти никогда не держали на кустах. Только так можно было получить большой урожай. Иначе туман, который и в середине июля мог нагрянуть, сжирал бы все. И у тех, кто обрабатывал, кстати, тоже. Поэтому спелости на кусте редко удавалось добиться. Зато всегда с кучей заготовок и помидорами. А почему так категорично о теплице, что не предвидется? Я сожалею, что не поставили ее с самого начала огородничества. 

Ссылка на сообщение

 Доброго дня всем!

 Галина @galka68, с телефона, наверное, пишите и убрать излишнее цитирование моего сообщения никак? Было бы неплохо:).

7 часов назад, galka68 сказал(а):

Я ничем не обрабатываю лук и в деревне мама никогда этого не делает, хранится пока не съедим,  несмотря на то, что в июле нас всегда заливает.

 Искренне рад, что у вас с мамой так получается. Вот видите, у всех по разному - у вас так, а у нас (до недавнего времени) было так, как я уже говорил,  т.е. нет обработок от мухи = нет урожая. А то малое, что уцелело, всё равно было тронуто мухой/грибком и, само-собой, практически не хранилось.

7 часов назад, galka68 сказал(а):

Лук теперь стоит 75 копеек нашенских, если его ещё и опрыскивать надо будет, то я его и растить не буду при цене севка в 6-12 рублей ( нашенских).

 Галина, тут есть моменты. В моём видении, а смотрю я, наверное, с другой стороны:cheesy:.
 Да, лук недорогой в магазе, редко доходит до 40 р. нашими, чаще дешевле. Но, я же ращу его не с целью сэкономить (по определению сомнительная затея). А сажаю разные сорта, чтобы подобрать себе по вкусу (едкий (кстати, чаще всего в супермаркетах) совсем не подходит), сочности и др. Мне вкусный лук (жёлтый) в магазе не попадался:dnt:.
 Сажаю и рассадой, и севком. Хороший севок стоит примерно так же ~ 220 - 250 рублей. Об том и речь:). Вырастить рассаду (несложно, но, всё же), купить дорогой севок, корпеть опять же:cheesy:И ПОТОМ скормить лук мухе или грибам?:shocked: Нет уж, увольте!:grin:

П.С. :lipsrsealed: Кроме опрыскивания, я его ещё и подкармливаю:).

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Natushkad сказал(а):

Специально на перо я не сажу, а летом мы дергаем на еду из того же, что и на репку, полностью, а не только перо.

 Я предполагал это. Наталья, мы на репку сажаем так -

12 минут назад, Роман48 сказал(а):

Сажаю и рассадой, и севком. Хороший севок стоит примерно так же ~ 220 - 250 рублей. Об том и речь:). Вырастить рассаду (несложно, но, всё же), купить дорогой севок

 Поэтому, дёргать на зелень тот, который посажен на репку, как-то не комильфо:). На зелень можно посадить и подешевле севок или чернушкой, попробовать посеять, именно на зелень который. Имхо.

7 часов назад, Natushkad сказал(а):

Про фиту. Когда не было теплицы приходилось снимать чуть бурыми или молочными и дозаривать в доме, до красноты почти никогда не держали на кустах.

 Собираю спелыми, сразу едим. Если только некоторым гибридам даём чуть отлежаться. Недозрелые если только в конце сезона.

7 часов назад, Natushkad сказал(а):

Иначе туман, который и в середине июля мог нагрянуть, сжирал бы все. И у тех, кто обрабатывал, кстати, тоже.

 Не сжирало всё. Потом-потом, когда я "забивал" или не видел необходимости, некоторые кусты (зелень с "горохом" наверху, в основном, к этому моменту) хватали всякую бяку.

7 часов назад, Natushkad сказал(а):

А почему так категорично о теплице, что не предвидется? Я сожалею, что не поставили ее с самого начала огородничества. 

 Абы какую ставить не буду, а хорошую нет смысла. Бывает так, что "балуют". А мы наездами, не живём там.

Ссылка на сообщение

У нас есть хозяйство, продает лука и морковки и всего, но там после комбайна можно на зиму набрать и :cheesy:скотине и себе.

40 ваших рублей это на 1руб 33 копейки :)

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, galka68 сказал(а):

У нас есть хозяйство, продает лука и морковки и всего, но там после комбайна можно на зиму набрать и :cheesy:скотине и себе.

40 ваших рублей это на 1руб 33 копейки :)

 

Гал, у нас в деревне, где дом под дачу, фермер после уборки моркови разрешил остатки людям брать. Собирали мешками на корм себе и скоту. Очень приличная морковь и лук тоже. Так что смысла обрабатывать точно нет, такой с химикатами я и у фермера наберу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Колхозники липчане, на следующей неделе собираюсь делать заказ по удобрениям в НПО Компас, чтобы до праздников получить. 
 Кому что заказать, напишите здесь название и количество нужного удобрения.
 Хотелось бы пополнить у себя Лигногумат:embarrassed:. Наберём пачку 1 кг.?

 Если лучше после праздников, маякните.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ром, я за следующую неделю. Список кину чуть позже, несколько нутрисолов и новый универсал, Лигногумата 100г., осмогран ещё.

Изменено пользователем Tina
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Bel Ami сказал(а):

Привет всем, кто меня помнит и кто нет))) Валюша рассказала, про закупку вкусняшек. Можно присоединиться?

 Здравствуйте, Валерия! Конечно, можно:). Пишите что хотите заказать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Роман👍  Вот такие хочу по 1 кг. Куда деньги отправлять? И сколько? 

Screenshot_20191207_082120_com.android.chrome.jpg

Screenshot_20191207_082054_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Bel Ami
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Bel Ami сказал(а):

Спасибо, Роман👍  Вот такие хочу по 1 кг. Или для томатов 1 кг на сезон мало будет? Куда деньги отправлять? 

 Пока не за что. Для того я и написал - присоединяйтесь. Хорошие удобрения не одному мне нужны, да и на фирме минималка 5 т.р., мне на столько не набрать. И Лигногумат без коллектива взять не получится. :)

Мало 1 кг. томатного или нет:dnt:, Вам виднее. Я им не только помидоры кормлю и перцам прям очень хорошо:).

 До денег пока далеко - собрать заказ, отправить, они подтвердят, обговорить доставку. После этого.

Ссылка на сообщение

 Смотрите удобрения по составу, а не по названию. На деле они более универсальны в применении, чем указано в названии:grin:.

 Вот, к примеру, "рассадный" Нутрисол очень хорошо для стимуляции цветения и завязи. Для толчка растению к переходу в генеративную фазу. Хорошо и перцам, и томатам, и т.д. перед цветением, можно пролить или по листу. Так же можно после высадки пролить для развития мощной корневой. А для разнообразной бахчи это вообще "мёд":grin:. Только всё хорошо в меру и своевременно.

Изменено пользователем Роман48
дополнил
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рома,а расскажи как ты используешь Лигногумат?В прошлом году брала Новый Универсал,весь ушел при посадке картошки,урожай удался.Нутрисол помидорный я применяла на клубнике,тоже понравился.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Олюньчик сказал(а):

Рома,а расскажи как ты используешь Лигногумат?

 Оля, поливал всю рассаду раствором Лигногумата в половинной дозе (2,5 - 3 гр./10 л.) почти в каждый полив. На огороде, в основном, для корневых подкормок (иной раз, выборочно по определённым культурам, по листу) томаты, перцы, различная бахча, капуста, лук, земляника и т.д. Хорошая вещь:grin:.

Изменено пользователем Роман48
правка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.12.2019 в 21:06, Роман48 сказал(а):

Кому что заказать, напишите здесь название и количество нужного удобрения.

Ром, я посмотрю, что у меня осталось, и завтра к вечеру напишу, надо мне что или не надо.

Посмотрела, почти все есть, возьму только новый универсал 5 кг и нутрисол огуречный 1 кг

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет!

 Ром, мне пожалуйста:

- Нутрисол огурцы 1шт;

-   -//-            томаты 2шт;

-   -//-              цветы 1шт;

-   -//-                люкс 1шт;

- Осмогран Б 4шт;

- Бирка садовая 22х203 мм. 1рулон;

- Лингогумат 100г., если наберём; 

- Новый Универсал 1шт;

Спасибо.

 

 

 

Изменено пользователем Tina
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...