Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное (Черноземье)


Рекомендуемые сообщения

 Привет!

11 часов назад, Tina сказал(а):

Привет. Родные мои, объясните мне пожалуйста, вы Квадрисом как обрабатываете? Я его боюсь. 2класс опасности для человеков!

 Валя, я опрыскиваю так – подбираю потише погоду, одет на мне костюм спецовка х/б (штаны, куртка), старые кроссовки, кепка, тканевые перчатки на руках. Опрыскиватель с длинной штангой, при обработке становлюсь подальше и по ветру (даже если он очень слабый). Стараюсь не проливать ни куда. После обработки мерки, какими отмерял и перчатки в мусор, опрыскиватель промываю несколько раз, руки и лицо пару раз мою с мылом. Дня три к обработанным растениям не подходим совсем. В общем, всё как при всех опрыскиваниях:dnt:.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Tina сказал(а):

Привет. Родные мои, объясните мне пожалуйста, вы Квадрисом как обрабатываете? Я его боюсь. 2класс опасности для человеков!

Из стробилуринов азоксистробин выделяется легкостью проникновения в организм человека сквозь кожу и по волосам при обратном всасывании жиропота. Как сказано выше, начальные симптомы отравления этим веществом могут и отсутствовать. Поэтому меры предосторожности при работе с препаратом Квадрис нужны усиленные.

Комплект защитной одежды – обязательно влагонепроницаемый профессиональный. Остатки азоксистробина на СИЗ нейтрализовать подручными средствами невозможно; единственный способ обеззараживания СИЗ – промывка 2-4 раза и слив воды от нее как при промывке опрыскивателя, см. выше. Респиратор нужно использовать с противогазовым патроном, не оставляющий открытыми участков кожи: масочный, или, лучше, шлем (то и другое справа на рис.).

Средства индивидуальной защиты для работы с фунгицидом Квадрис

Средства индивидуальной защиты для работы с фунгицидом Квадрис

На время обработки и спустя не менее чем на 2-3 после нее все посторонние должны быть удалены от участка не ближе 150 м к нему. 

https://udobreniya.info/obrabotka/kvadris/

Валюш, я та дурочка, которая разочек или два пользовалась этим препаратом. Естствно без скафандра. Спасибо за ссылку, не нашла я подобной в прошлом году. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tina сказал(а):

А соседей в границах 150м. не выгоняешь? 😄  

 Не не гоняю:). (И продукты всякие в обычном магазе (не ЭКО) покупаю:grin:. Куда деваться-то?:))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Роман48 сказал(а):

 Не не гоняю:). (И продукты всякие в обычном магазе (не ЭКО) покупаю:grin:. Куда деваться-то?:))

Не Роман, я с тобой не согласна. Понятно, что без химии сложно обойтись, но из всех зол найти меньшее можно. Квадрис, как оказалось очень опасный препарат. Недостатки перечеркивают все достоинства. Для дачников он неприемлем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ром, Ириш, да я ж не с целью вас обидить иль принизить, ни в коем случае. Только, мне как-то страшно им пользоваться, когда прочитала статью. 

Сегодня случайно узнала, что и корневин тоже бяка небезопасная. Похоже моя фобия на химию огородную обострилась😄.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tina сказал(а):

Ром, Ириш, да я ж не с целью вас обидить иль принизить, ни в коем случае. Только, мне как-то страшно им пользоваться, когда прочитала статью. 

Сегодня случайно узнала, что и корневин тоже бяка небезопасная. Похоже моя фобия на химию огородную обострилась😄.

Не:cheesy:, не обострилась.

привет, жителям колхоза.

я чем дольше вожу химию, тем меньше пользую. У нас очень много препаратов из РФ заходит, продают, мы не возим, они не прошли у нас регистрацию. Я как почитаю там всего, так что-то и не хочу:cheesy:

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Привет, Галюша. Полезно читать оказывается😄. Но вот про корневин сроду не подумала бы. Сколько роликов смотрела, рекомендаций по укоренению. И хоть бы кто обмолвился, мол, поосторожнее люди, ноздрями не вдыхать, в чай не класть... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Tina сказал(а):

Ром, Ириш, да я ж не с целью вас обидить иль принизить, ни в коем случае. Только, мне как-то страшно им пользоваться, когда прочитала статью. 

Сегодня случайно узнала, что и корневин тоже бяка небезопасная. Похоже моя фобия на химию огородную обострилась😄.

Валюша, спасибо тебе огромное! Какие обиды. :08thanks: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tina сказал(а):

Привет, Галюша. Полезно читать оказывается😄. Но вот про корневин сроду не подумала бы. Сколько роликов смотрела, рекомендаций по укоренению. И хоть бы кто обмолвился, мол, поосторожнее люди, ноздрями не вдыхать, в чай не класть... 

Ну, а мы бы его и в маску для волос:cheesy:

эх девочки, это бизнес, на этом денег рубят, как на нефти . Я как-то исследования читала европейские, а потом эта статья пропала. А у нас так и делать их не будут, хорошо если полный состав напишут с действующим веществом. Кстати я уже задавала этот вопрос, но даже в российских препаратах срок ожидания для вас короче, а для нас длиннее. Спросила наши почему, агроном сказал, что у нас такой регламент. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, galka68 сказал(а):

Не:cheesy:, не обострилась.

привет, жителям колхоза.

я чем дольше вожу химию, тем меньше пользую. У нас очень много препаратов из РФ заходит, продают, мы не возим, они не прошли у нас регистрацию. Я как почитаю там всего, так что-то и не хочу:cheesy:

Поделитесь информацией, что допустимо использовать нам огородникам, хотя понятно,. то в двух словах не написать.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Я как посмотрю что девочки закупают в СЗ химии и всяких препаратов, то только ужасаюсь. Нет уж, пусть лучше я урожаем поделюсь с вредителями, и не обеднею, если пару растюх от болячек загнется, все равно урожай с излишками. В моем арсенале только фитоверм, битоксибацилин, лепидоцид, и по картошке  - актара только в самом начале вегетации, если уж колорада много. Если не очень, то битоксибациллин. Еще при посадке клубники в августе от хруща (личинки майского жука) в лунки диазинон или эфорию, вредные они, ну до урожая срок ожидания должен закончиться. Просто иначе хрущи сожрут корни и клубники не будет, и тогда покупать неизвестно вообще чем и как обработанную.

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Irina сказал(а):

Поделитесь информацией, что допустимо использовать нам огородникам, хотя понятно,. то в двух словах не написать.

 

Иринка, я не знаю .. я в том году только клеща гоняла актофитом , остальное то люголью, то мелом , то золой и мылом 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, galka68 сказал(а):

Иринка, я не знаю .. я в том году только клеща гоняла актофитом , остальное то люголью, то мелом , то золой и мылом 

Зола, мыло, порошок горчицы  - наше все) От клеща помог состав битоксибацилин плюс фитоверм + лепидоцид.

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Natushkad сказал(а):

Всем привет! Я как посмотрю что девочки закупают в СЗ химии и всяких препаратов, то только ужасаюсь. Нет уж, пусть лучше я урожаем поделюсь с вредителями, и не обеднею, если пару растюх от болячек загнется, все равно урожай с излишками.

Я молчу , больше не высказываюсь там.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Natushkad сказал(а):

Зола, мыло, порошок горчицы  - наше все)

Может оно и не помогло, но с люголью брызгала от Pomodoro раствором , где -то даже Наде из Украины писала рецепт , и мы пережили наши ливни . 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Иринка, я не знаю .. я в том году только клеща гоняла актофитом , остальное то люголью, то мелом , то золой и мылом 

Галь, люголь, который аптечный? Напиши, пожалуйста, и нам рецептик, как время будет. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Irina сказал(а):

Галь, люголь, который аптечный? Напиши, пожалуйста, и нам рецептик, как время будет. 

Добра! В выходные переведу от нее рецепты с ихнего форума 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот нашла у Нади. У Помодоро много там еще чего, гидролиз белка  и еще какие-то варева. Скрины у меня где-то есть. 

Ссылка на сообщение

 Привет, колхоз!:hi:

17 часов назад, Irina сказал(а):

Не Роман, я с тобой не согласна. Понятно, что без химии сложно обойтись, но из всех зол найти меньшее можно. Квадрис, как оказалось очень опасный препарат. Недостатки перечеркивают все достоинства. Для дачников он неприемлем.

 А я с тобой согласен:). В том и вопрос-то - "надо найти".

 Много читал вчера на ночь про всяческие дейст. в-ва. Понял одно, что для нас, "не химиков", не имеющих подробной и достоверной информации о возможном вреде конкретного в-ва, препараты с 2 классом опасности, по определению, как-то не очень гут (требуют повышенных мер гигиены и безопасности при работе с ними).

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Tina сказал(а):

Ром, Ириш, да я ж не с целью вас обидить иль принизить, ни в коем случае. Только, мне как-то страшно им пользоваться, когда прочитала статью. 

 Валь, я всё это сразу сообразил и понял:grin:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Natushkad сказал(а):

Нет уж, пусть лучше я урожаем поделюсь с вредителями, и не обеднею, если пару растюх от болячек загнется, все равно урожай с излишками.

 Наталья, а можно простой вопрос?
 (Т-т-т) А к Вашему луку муха и пероноспороз в гости приходили, а к томатам фита и прочее? Если ответ утвердительный, то следом ещё вопрос. И что, без обработок от этой пакости, всё ограничилось "поделюсь" и "пара растюх загнётся"? 2/3 лука или весь не пропадало? И томаты кусты массой не дёргали, и плоды вёдрами за забор не носили? Если всё это так, то Вам крайне свезло, но далеко не у всех так выходит по факту.

18 часов назад, Natushkad сказал(а):

актара ... диазинон ... эфорию

 Ну, :rolleyes: да.

18 часов назад, Natushkad сказал(а):

до урожая срок ожидания должен закончиться.

 О том и речь.

18 часов назад, Natushkad сказал(а):

Просто иначе хрущи сожрут корни и клубники не будет, и тогда покупать неизвестно вообще чем и как обработанную.

 Точно так я могу написать и про многие другие культуры (выращиваемые растения:grin:.

 Наталья, подчеркну, я не спорю, просто факты из моей невеликой огородной практики.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Роман48 сказал(а):

Наталья, а можно простой вопрос?

Роман, я тоже не спорю, каждый сам решает, что ему делать и что есть. Фита на помидорах конечно же была в ОГ, но она была и у тех, кто и обрабатывал весь сезон. В теплице фиты нет (ттт), а в ОГ идут теперь остатки рассады, основной урожай только в теплице. Лук тоже подвержен всем этим напастям, но лук мы едим зеленым, начиная от отрастания маломальски пригодного для этого пера. Поэтому сажу больше, но кроме золы и горчицы ничем не обрабатываю, иначе тогда с грядки в салат не сорвешь. По порею тоже только зола. Просто мы не все знаем еще об этих химпрепаратах, производителю нужны деньги и только деньги, поэтому то, что написано на пачках это еще не все. Вот сейчас в СП по химии выяснилось, что препарат ФОРС (кажется он) оказывается очень вреден для червей, а следовательно и для другой биоты. Но выяснилось это только после звонка одной из участниц закупки. К тому же на пакетиках с разными названиями и одним и тем же действующим веществом пишут цели обработок совершенно разные, на деле оказывается, что это бесполезно. Вообщем надо быть химиком-биологом, чтобы точно в этом всем разбираться. Для себя лично не считаю, что получив урожай меньше на сколько то кг, обреку свою семью на голод. А так - каждый решает и делает как хочет и это его право. Хороших и полезных Вам урожаев!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, galka68 сказал(а):

4A58584F-147A-4699-8F5D-87123F996D50.png

Галь, какую заразу можно погубить этим раствором? Это для профилактики от болезней брызгать(от каких и как часто) или против вредителей, когда появятся? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...