Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Окончен еще один огородный сезон


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер  давно не писала. Сегодня убрали все сладкие перцы из теплицы 3х4.

Как всегда на высоте Ранняя птаха, Абрикосовая фаворитка, Аманда , Сладкий из Китая и Хаски, из новеньких  понравились Витраж, Карась, Роха, Длинный оранжевый голландец.

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Надо бы продолжить отчет о проделанной работе. Сезон  практически окончен, многие уже подводят итоги и показывают свои красоты. Вернемся и мы к своим баранам помидорам.

Еще один повтор в этом году-Blue Jolies.  Он выиграл прошлогоднее соревнование под судейством моего мужа на ежегодное место под солнцем крышей нашей теплицы.  В этом году он был еще темнее снаружи, практически черным, еще более солнечным и сочным внутри. 

large.1214241440_BlueJolies.jpg.36b6424ae7324c5fa72b13779deced0d.jpg

Прежде, чем я перейду к самому вкусному, в прямом и переносном смысле, прошедшего сезона, расскажу о своих «штрейкбрехерах». О тех моих воспитанниках, с которыми постигла меня неудача, незадача, неуспех и много прочих «не».

И во первых строках опять пресловутый Pascal de Picardie. Была попытка №3. Источник семян поменяла. Но прогресс на лицо! Он хотя бы осчастливил меня плодами. Немногочисленными и не шибко красивыми, но все же дожил до высадки и дал приплод!

large.1484209766_PascaldePicardie.jpg.fe13e3e744471545c169e30a1056e4c3.jpg

Короче, принято решение сделать перерыв на пару лет и отпустить эту Бешеную лошадь. У каждого помидоралюба такой сорт наверняка имеется.

И что самое интересное, этот сорт заразный! Рядом с ним рос Antico Cuore di Ravenna. Так он к нему в компанию попал, штрейкбрехеров. Выдал всего два плода, правда, нужно заметить, очень достойного размера, но я так и не увидела их в цвете - сняла неделю назад зелеными!  Но с ним у меня еще разговор не окончен.

large.1387068120_AnticoCuorediRavenna.jpg.08fe71fa1e3556fad2ccae6929de878e.jpg

Следующей группой идут «примкнувшие к ним товарисчи». Неудавшиеся у меня в это сложное (а какой у нас сейчас простой сезон? Неужели бывает?)лето по разным причинам.

И начнем с самых сладких, по настоящему сахарных помидор этого года. Их было 2! И оба идут на повтор будущего лета.

Внучкина радость! Сладкий-насладкий, вкусный-превкусный. Было 2 куста. У первого я обломила макушку, и он очень быстро вырастил один-единственный сладчайший плод. На этом его творческая жизнь завершилась. Цвести он больше не захотел, и был отправлен в места отдаленные, а именно за баню, где живет у меня компостная куча. Второй куст очень долго раскачивался, и зреть на нем помидоры начали только ближе к осени. Однозначно, на повтор.

Dana's Dusky Rose – второй кандидат на повтор. Меня название просто заворожило! Какой же он сладкий! Даже жестковатая кожица не портила его вкус. Но помидоры получились очень небольшого размера. Будем приручать.

large.1848217230_DanasDuskyRose.jpg.d048107541158ccb7d4571f43a1469ed.jpg 

Вообще, нужно сказать, что в этом году что-то плохо удались некоторые новые темные сорта – «черныши». Даже фоток внятных нет с ними. Черные бычки Алифирова из двух кустов один сразу отказался цвести. Улетел за Внучкиной радостью еще в середине лета. А на втором был урожай небольшой и поздний. Черная пирамида похожа на Бычков. И внешним видом, и урожайностью, и сроками созревания.

Зато очень вкусным и урожайным был Зефир в шоколаде. Из недостатков этого сорта можно назвать разве что склонность к растрескиванию. Вообще-то я сажала его для цельноплодного консервирования. Но съели его весь «живьем». Потому что был ранний и вкусный.  А консервы из помидор я в этом году не крутила, потому что прошлогодние застоялись. Впервые. Всегда все съедали. А сейчас вдруг вкусы поменялись.

large.971611331_.jpg.02eb5108c7ac53642b90fec445ae5dfa.jpg

 

Ну и Красавец-"мущина", как и положено индивиду с таким именем, был на высоте. Красивый, вкусный, урожайный. Первые помидорки были небольшими-чуть более 100г, а на верхних кистях доросли до моего любимого веса-250-300г.

large.912589913_-.jpg.913c8d8170b01bd2c9b3ef8906355881.jpg    large.210751567_.jpg.bc76e4ed7da7763ae8d76c5856b86827.jpg 

Людочка @Шевячок спасибиссимо тебе за него, дорогая. 

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, специально пришла твой слог почитать. :06yes:

А у меня с точностью до наоборот некоторые сорта себя показали. Блю Джолис  был самым противным по вкусу, вкус анто сильно чувствовался. Зефир в шоколаде - фу кака вырос и не урожайный.  Dana Dusky Rose ничем не запомнился, середнячок. И только  Розовый крупный от Нинули - любимец-вкусняшка.. Вот все-таки условия и вкусы у всех разные..

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, специально пришла твой слог почитать. :06yes:

А у меня с точностью до наоборот некоторые сорта себя показали. Блю Джолис  был самым противным по вкусу, вкус анто сильно чувствовался. Зефир в шоколаде - фу кака вырос и не урожайный.  Dana Dusky Rose ничем не запомнился, середнячок. И только  Розовый крупный от Нинули - любимец-вкусняшка.. Вот все-таки условия и вкусы у всех разные..

Привет, Танюша! Недавно кто-то на форуме писал, что мы все же любители, поэтому и нет стабильности, повторяемости результатов. Очень чувствуются пристрастия огородника. Условия и агротехника самая непредсказуемая. Но может, именно это и интересно. Если бы мы стремились к научно-точным результатам, мы и работали агрономами, а не учителями, врачами, юристами...

А так у нас всегда есть повод для хорошего разговора:cheesy:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Если бы мне пришлось выбирать самые-самые полюбившиеся из новичков этого сезона, выбрала бы как ни странно желтые. Обычно, они меня не волнуют. Но Jaune du lac de Bret привел меня в полный восторг своей неземной красотой. Кроме того, что он постоянно притягивал мой взгляд, этот плод доставлял совершенно непередаваемые тактильные ощущения. Скульптурной лепки складки у плодоножки, вытянутый нос, достойный вес – в нем все хорошо. Вкус на меня большого впечатления не произвел. Но это уже мои тараканы относительно желтоплодов.  Росло всего 2 куста. Второй оказался более ранним, но не таким красивым, попроще. @оляка :hi:

large.418960838_.jpg.641a458d9cae9c438ae36e2482b35cc0.jpg

Второй  - биколор Казахский шалавье. Биколоры я люблю. Они вкусные. Правда, они все какие-то одинаковые. Но Казахский шалавье нечто особенное. Самый большой плод сняла именно с него – 925 грамм. Хотя я не поклонница крупняка. Этот сорт оказался у меня не ранним, но очень урожайным. И все плоды были немелкие.

large.1555120460_.jpg.66aae7fbbb6c9999e8411dc0ad92248c.jpg

И еще 2 «пьяных» сорта: Brandywine, Glick’s Strain и Brandy Boy.

Я читала здесь на форуме, многие хвалят Брэндивайны. И вообще сорта «на коньяке». В прошлом году сажала из этой группы первый Брэнди розовый, по рекомендации Паши.  Осталась очень довольна. О Brandywine, Glicks Strain слышала как о самом вкусном из Брэндивайнов. И он оправдал мои ожидания. Вкусный, ранний и очень урожайный. Любочка, @ya_lubov спасибо!

large.684440896_BrandywineGlicksStrain.jpg.e3df0f02e6ef41b88e76993af6b87e13.jpg

Под стать ему и Brandy Boy. Семенами поделилась наша Лидуся @Avira, а впечатлениями делилась Аня @Львовна. Ранний, урожайный, вкусный. Именно эти два «коньячных» сорта кормили нас в разгар лета.

large.795859800_BrandyBoy.jpg.0e4c16192b8c00d57defcfb23b17fd69.jpg 

Потом уже другие ближе к осени подтянулись. 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
38 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, специально пришла твой слог почитать. :06yes:

А у меня с точностью до наоборот некоторые сорта себя показали. Блю Джолис  был самым противным по вкусу, вкус анто сильно чувствовался. Зефир в шоколаде - фу кака вырос и не урожайный.  Dana Dusky Rose ничем не запомнился, середнячок. И только  Розовый крупный от Нинули - любимец-вкусняшка.. Вот все-таки условия и вкусы у всех разные..

 

14 минут назад, Petrofka сказал(а):

Привет, Танюша! Недавно кто-то на форуме писал, что мы все же любители, поэтому и нет стабильности, повторяемости результатов. Очень чувствуются пристрастия огородника. Условия и агротехника самая непредсказуемая. Но может, именно это и интересно. Если бы мы стремились к научно-точным результатам, мы и работали агрономами, а не учителями, врачами, юристами...

А так у нас всегда есть повод для хорошего разговора:cheesy:

Даже в своем ежегодном "отчете" я скорее руководствуюсь эмоциями, чем точными показателями. И меня всегда восхищали Пашины отчеты, очень близкие мне, как инженеру-исследователю по образованию. Но для меня, например, это совершенно нереально-я же дачник выходного дня. И фотки я всегда делаю на бегу, на спеху. А хотелось бы внешний вид нагруженного куста, плод на весах, плод в разрезе вдоль и поперек. И таблицы-каталоги у меня с половиной незаполненных столбцов, потому что я просто не успеваю отслеживать все параметры, которые бы хотела.  Но уж как есть, так и есть. все равно я без этого всего уже своей жизни не представляю.

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташ, ты так описываешь сорта, что даже невкусные повторить хочется. :thumb:  Ты не в рекламе работаешь? Вот уж талантище..:thumb:

П.С. Прочитала что ты инженер.. 

 

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, ты так описываешь сорта, что даже невкусные повторить хочется. :thumb:  Ты не в рекламе работаешь? Вот уж талантище..:thumb:

Я тоже читаю с большим удовольствием, Танюш! Может, может Наташа зацепить/приманить)). А уж коллажи:good2:, глаз не отвести...такой печворк! Так и просятся в шикарный настенный календарь! Наташик, спасибо тебе большое, что находишь время и радуешь нас...у тебя это получается не только познавательно, но и высоко художественно:smile219:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ничего от вас не скроешь!:04laugh:

Я работаю дизайнером и приемщицей одновременно в рекламно-производственной фирме моего пасынка. Это уже четвертая или пятая моя профессиональная ипостась за всю мою жизнь. Технолог на опытном производстве, розничная торговля-экспедитор, оптовая торговля кормами для с/х животных(свой бизнес) и вот на пенсии компьютерный дизайнер. Это не считая всяко-разно дополнительных заработков: копирайт, переводы и т.д.

50 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, ты так описываешь сорта, что даже невкусные повторить хочется. :thumb:  Ты не в рекламе работаешь? Вот уж талантище..:thumb:

П.С. Прочитала что ты инженер.. 

 

 

 

40 минут назад, HATA55 сказал(а):

Я тоже читаю с большим удовольствием, Танюш! Может, может Наташа зацепить/приманить)). А уж коллажи:good2:, глаз не отвести...такой печворк! Так и просятся в шикарный настенный календарь! Наташик, спасибо тебе большое, что находишь время и радуешь нас...у тебя это получается не только познавательно, но и высоко художественно:smile219:

 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Теперь расскажу про помидоры с самыми красивыми и богатыми кистями. Причем один из них вообще дет и сидел в ОГ у меня. Я почему-то решила, что это черри. Это семейный сорт Радуга от нашей форумчанки Веры @Werulek. Появляется она редко, расспросить не получилось. Я знала только, что кистевой. Кисть действительно красивущая, но была одна, поскольку рос кустик без пригляду в заброшенности и без заботы. Томатик просто некрупный, типа всяких наших пипочек.

large.11018529_.jpg.4f932af38c7cc1e4a7f2cb5b7a9cb418.jpg

Малиновое сердце Румянки оказался у меня самым ранним наряду с Богиней-любимицей. Про его первую красивенную кисть я, по-моему, всему форуму уши прожужжала. Вообще хорош. Красивые розовые сердца среднего размера. Работал хорошо, не трещал, кормил нас. Да от Галки все «добре». Танюша :hi:@Челябинка

large.1822315233_.jpg.0cb013af06a8ff2ea991e37fb0f08c64.jpg

И красивая кисть была у томата Заржавевшая душа. Ириша:hi: @Iskorka. Но помидорки у меня были на нем некрупные.

large.170899566_.jpg.562c52206ed161eb8216ca0e3f6ec4c5.jpg 

Вообще в прошедшем сезоне я постаралась хоть по 1 сорту, но из каждого, полученного мною подарочка-письма, посадить. И из тех, что раньше получала. Так я и разговаривала все лето с вами через кустики, выросшие из ваших посланцев.:cheesy:

Еще 2 сорта были посажены с конкретной целью на заготовки-в банки. Типа сливки. Сорта Глория (в память о моей снохе Глорианне) и Sheboygan (Шебойган).

Шебойгана оказалось 3 куста. Усыпных. Но он у меня получился поздним. До сих пор еще висят и зреют на нем плоды.

large.1793232212_.jpg.62b0fe231e2fc1f20b0d6b662d53f8e5.jpg

large.478615600_.jpg.34bc81117ee797c769d54d430d475f87.jpg

А с Глорией получился нечаянный эксперимент. Я когда высаживала рассаду, сажала по схеме, распечатанной на листке. Второй куст Глории потеряла. Он нашелся, когда уже все высадила. Пришлось его воткнуть в торец, где жили огурцы. И он вырос на огуречных харчах. А куст,высаженный в толпе помидорного народа, видимо, не доел и не допил. Плоды на нем были раза в 3-4 мельче, и по количеству их тоже было немного.

large.680533501_.jpg.d510c58d158eb9b9e5a991c23b04c29f.jpg

Во вкусе разницы я, правда, не заметила. Но сделала вывод для себя в очередной раз. Хочешь результат, корми и пои. Так тот куст, что в огуречную семью затесался, видимо своих братьев объел. :04laugh: Кукушонком оказался! Огурцов у меня в этом году, считай, что не было, а на этой Глории было 5 полных кистей без пропусков, и еще бы завязалось, но я, ехидна, снесла ему бОшку, чтобы больше было спелых.  Это вот какая-то заподлянка: я в этом году помидоры не мариновала. А спецкусты для этого дела дали прекрасный урожай. Но мы не ищем простых решений. Я осуществила давнюю задумку: сделала помидоры по итальянскому рецепту от Natko.

large.1624244682_.jpg.a248073af6c86d4a1557392d94b701ae.jpg 

За Глорию спасибо Оленьке @Сергеевна

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Хочу еще про Шейбоган добавить. Сейчас в голову пришло. (Вот какая еще польза от моей коровы  от моих отчетов-структурирует мысли.) Он, как и лучший куст Глории, сидел в углу. Только противоположном. Там были посажены баклажаны. Значит, и кормежка была соответственная. И тоже похожий с Глорией результат. Томат был супер урожайный с хорошими кистями, плодами, а баклов собрала с 4 кустов едва 10 штук.  Вывод напрашивается очевидный.:01mail:

 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Эх, вроде только рассаду в огород вывозили, а еще один сезон уже ту-ту-у-у - скрывается за поворотом. Во всех домиках на нашей улице уже отчеты ваяют, красавцами хвастаются, того гляди уже ТОП-10 2023 откроется. Видимо уже пора перебираться в эту горницу нашего нижегородского сильно заброшенного жилища.

Пора подводить итоги и опять непростого сезона. Когда ж они были-то, простые? Каженный год все по-разному и все не сказать, что легко:09fp:Это, наверное, чтобы мы не заскучали.

Ну, и для начала разговора  вкусноты и красоты.

IMG_20230901_171528.thumb.jpg.c677a83eb87379c847d5a28802ff1c31.jpg  Осенняя тарелка

IMG_20230811_100144_1.thumb.jpg.6e4908f9eadf460a251519bd620aa3ee.jpg    подарок от @ОляСашина Буйствует в горшке 1 ! черенок Рим мадженты.

 

IMG_20230729_105641_1.thumb.jpg.e91314c23676dfbb0754ce5f1473fb14.jpg 

Ну, и как же без наших любимок:

IMG_20230824_114920.thumb.jpg.ee21505305797bd07857ffbc62ef6c85.jpg  IMG_20230824_140418.thumb.jpg.6667f088af9ffe2387c9a4b453325fed.jpg

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Доброго всем утра!

Хочу начать с введения. Как в нормальной книжке:cheesy: С введения в уходящий садово-огородный сезон. В разных регионах нашей необъятной он был не прост по-разному. У нас отличился холодной затяжной почти до середины лета весной. Потом нас залило дождями по самое не балуй, и только после этих какаклизьмофф, наконец, наступило лето. 

Погода определила почти полное отсутствие урожая ягод и фруктов в саду. Зато малины было ну просто неприлично много. Я даже поставила малиновое вино, изучив книжку, давно рекомендуемую нашей Нинулей. И оно у меня получилось.(Уже пробу сняла :04laugh:).

IMG_20230720_185306.jpg 

Зато муж вдруг увлекся виноградарством. Высадил 6 новых молодых кустов 6 сортов винограда. И стал дотошно ухаживать за старыми. Но урожай на них с прошлым годом не идет ни в какое сравнение. Не виноградное это лето на нижегородчине:cheesy:

Собрали целый литр голубики:cheesy:Кустам уже 3 года. В прошлом году была только сигналка. 

IMG_20230731_151053.thumb.jpg.ef964c28b7e9cd2bf0194b8b2b1819c5.jpg

С огородом тоже не все так просто. У нас тесная городская застройка. И много лет никаких настоящих заборов между участками не было. А потом несколько лет назад поставил забор первые новые соседи, а в этом году вдруг с другой стороны соседи решили скрыться от посторонних глаз. У нас и так участок в тени деревьев был, а сейчас солнечных мест стало еще меньше. Даже теплица стоит у меня в полутени. 

С тыквенными в этом году полная засада. Огурцами меня снабжает третья соседка. Каждую неделю приносит по ведру. Тыквы начали завязываться к концу сезона. Что вызреет, вообще не ясно. Зато кабачки плодят медленно, понемногу. Ровно столько, сколько нужно. Пристраивать ничего не нужно.

IMG_20230724_103312.jpg

 

Насажала в этом году разной фасоли. В теплицу и на улицу. Первую половину лета собирала в теплице. На улице ей видимо было холодно. А ближе к осени в теплице фасоль клещик покоцал, а на улице плодить начала.

IMG_20230724_093300_1.jpg

 

Из зимы не вышла у меня земляника крупноплодная. наши девы поделились усами, сама немного фриго прикупила, заложила 2 новых грядки, изучаю мат часть и применяю на практике. Учусь растить землянику в современных условиях.

IMG_20230715_091154_1.thumb.jpg.4b9eec1400ff945abaeba4a5a9c1b154.jpg

Цветная капуста и брокколи завязали неплохо. Но посаженная попозже рассада в надежде на осенний урожай была безжалостно пожрана слизняками, коих развелось в этом году в неисчислимых ни в какой системе счисления количествах. Ими же в компании с совкой были обожраны все перцы, высаженные в грунт. И в теплице, и в ОГ. В живых остались только везунчики, высаженные в ведра.  

IMG_20230611_100023_1.thumb.jpg.571de312d89d6aef8d549a9035740cce.jpg

Вот в кратце картина маслом прошедшего сезону.

Следующим этапом будет помидорный отчет. Эти любимцы тоже преподнесли немало сюрпризов. Но порадовали, как всегда. Только созрели практически все одновременно. :09fp:

Вообще в этом году заготовок сделано по самому минимуму. Я где-то в глубине души даже рада, что урожай в этом году небольшой. Будем подъедать запасы прошедших лет.

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Ну, теперь можно приступить и к основной части нашего марлезонского балету, а именно, непосредственно про помидоры:cheesy:

Появился новый опыт, новые знания и новые грабли:04laugh: Нам же чужих не нать, мы только на свои наступаем, да и то, чаще всего неоднократно:04laugh:

Итак, сначала об ошибках и неудачах. По осени навозил мне сосед подстилки из-под своих бычков. Вот ей я  и заправила весной полубочки под огурцы и кабачки с тыквами и грядки в теплице. Поторопилась я. Надо было все же выдержать ее хотя бы еще годик.:09fp: Рассаду высаживала, добавив борофоску в лунки. И сначала была довольна, показалось даже, что лучше, чем всегда. У меня и обычно-то томаты немного поджировывают, но в этом году - нечто! И проглоты тыквенные тоже этой подстилкой подавились.:04laugh: 

НО! Были сорта помидор, которые этого совершенно не заметили, были сорта, которые я сумела выправить внесением под корень и по листу калия и фосфора (МФК и плантафол 5-15-45) - к ним относятся Rosii mari de Suceava и Cresta di Fuoko , но были и аутсайдеры:cheesy: Последних помню поименно: Dwarf Shakebite и Прозорливый колдун. А еще интересно: Cresta di Fuoko было 2 куста. Один так и не завязал ни одного плода. Его удалила. А второй весь увешался после коррекции калием и фосфором.

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем доброго солнечного осеннего дня!

Ну, приступим, благословясь.

Начну, пожалуй, с мелкоты. Которую я и в серьез-то никогда не принимаю. Считаю, что ращу для внуков.  Вместо ягод. Или вместе с ягодами. Итак, черри. И коктейльные. Для себя я различия между ними не делаю. Одно слово «мелкота». Но в этом году меня они по-настоящему заинтересовали и удивили. Я всегда считала, что любой сорт помидор все равно, где выращивать. Под открытым небом или в теплице результат будет зависеть только от ухода и кормежки. Ну, и конечно, от погоды в наших широтах рискованного земледелия. Хотя она, эта самая погода, становится все более непредсказуемой. Даже синоптиками.:04laugh:

large.250885429_.jpg.4026edaa6059e2b46a72dffe99d60542.jpg      large.767432314_1.jpg.876edb5efa4307a3666adf29a409f214.jpg

В течение двух последних лет я упорно сажала Blush в ОГ, как и все выращиваемые мною черри. Сажаю  4-5 сортов. Все, ессно, разные каждый год. На нашем форуме много восхищенных отзывов о сорте  Blush. Для меня в нем не было ничего удивительного. Сажала семена из разных источников. Однако прошедшей зимой @ТатьянаШ (благодарна тебе безмерно!) убедила меня попробовать еще раз посеять Блашик, радикально изменив свое отношение(«Жалко место занимать в теплице») и к этому сорту, и к выращиванию мелкоты в целом.

И вот таким образом случился у меня стихийный эксперимент. Высадила я в параллель черри и в теплицу, и в ОГ. И сравнила результат. Мне было интересно и поучительно.

Blush. В теплице 2 куста. Первый на самом козырном месте: возле 200-литровой бочки с водой. Второй недалеко от него, но в торце центральной грядки, прямо напротив всегда распахнутой двери. И третий в ОГ. В ОГ черри в этом году сидели у меня в 100-литровых бочках, а не в грядке.

Вот самый первый куст и был тот самый знаменитый Блаш от Ремко, которым так восхищаются многие форумчане! Урожайный, сладчайший, с тончайшей кожицей. Все эпитеты к нему только в превосходной форме. Муж от него в полном восторге. Теперь обязательно в салат наряду с Богиней. Вела в 3 ствола, до сих пор плодоносит. Бочка как аккумулятор тепла и защита от сквозняков – и мы имеем почти совершенство. Недостаток один, оборотная сторона его же достоинства -тонкая кожица- трещит безбожно. Но в это «удивительное» лето трещали практически все томаты.

Второй, напротив двери, не так плодовит, более мелкий, с более грубой кожицей, но все же неплох. А в ОГ очень сильно уже отличается. Хотя и довольно сладкий, но защита от суровых погодных условий у него  - броня!  Кожица очень грубая, румянец очень яркий, сами помидорки суховаты и мелковаты.

large.Blush.jpg.50178e8674290a7489100cd926643c9f.jpg

Вывод однозначный: только в теплице в теплом уголке, защищенном от скозняков, и «ваши гири будут золотыми».:mosking:

Ivory Tears - второй участник эксперимента. Вот ему все оказалось по барабану. Одинаково плодовит и вполне себе вкусен и на улице, и в помидоме.

large.1053507917_IvoryTears.jpg.7ec437be938115583d82977786792c1d.jpg

Кумкват Розовый Опал.  Показал интересные результаты. В ОГ выдал вполне достойный урожай. Но все плоды были мелкие, суховатые и очень темные. В теплице плодоносит до сих пор. Стволов тоже три. В каждой более высоко расположенной кисти плоды становятся более крупными, а форма их меняется к более гантелеобразной. То есть на первых кистях были маленькие сливки с носиком, а теперь на верхотуре размер плода достиг вполне себе коктейльного, а форма приобрела почти женственные очертания. И цвет в теплице тоже женственный, больше розовый, чем черный. Однако, на вкус это совершенно не повлияло. Травянистый. Хотя мои друзья, которым я подарила дегустационный томатный сет, были от него в полном восторге. (Видимо, слаще моркови…:cheesy:)

large.1957143931_.jpg.3090b8077f54ea69884aa2a7ac299531.jpg

Последние два сорта мелкоты выпали из экспериментально программы.

My Dancing Green Fingers был высажен только в теплицу. При этом выдал отличный по вкусу и урожайности результат. Хотя поначалу удивил слишком мелкими плодами, прямо, как семечки. Но постепенно с каждой новой кистью они становились крупнее и фигуристей. И просто сказочно сладкий вкус с самого начала. И опять тонкая кожица не выдерживала перепада ночных и дневных температур.

large.1506931313_MyDancingGreenFingers.jpg.4cde5d64bf6d9721912b25c8050d1e97.jpg
 

Хаки полосатый делал мне нервы с самого своего помидорного младенчества. Из 5 семечек в пакете удалось вырастить всего 1 (ох, Карл!) только один сеянец и высадить его пришлось в бочку в ОГ, потому что козырные тепличные места подошли к  концу. Этот самый куст оказался и таким же жадным на урожай. Сняла я с него около пяти плодов. (Семечек наковырять все же сумела). Как все зеленоплодные, оказался довольно сладким, и шкурка нормальной, не дубовой, плотности.  Первым начал хватать всякие болячки.  Правда обрабатывала в этом году всего один раз от ФФ. Но остальные-то рядом растущие кусты были здоровы и веселы.

По результатом проведенной работы получил постоянную прописку в теплице наряду с  Xanadu Green Goddess томат по имени Blush. Председателем отборочной комиссии был, как всегда, мой любимый муж по имени Лев.:mosking:

 

  • Нравится 20
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Продолжим. Идем от мелкого к раннему.

Все мы хотим получить ранний урожай наших любимых помидор. А поэтому каждый год придирчиво выбираем ранние штамбовые – чтобы в рассаде не тянулись при посеве в феврале-сорта.  У меня давно прописался на постоянку такой сорт от нашей @Ninulia. Штамбик от Нинули, вернее от ее соседа. Но с соседом мы не знакомы, а Нинулю знает на форуме каждый. Вот этот томат никогда не подведет. И вес у него подходящий, и вкусом не подкачает.

large.1261453874_2023.jpg.6246958b9c504d4ae12d5494f57733cd.jpg

Но каждый год у меня на испытании пара-тройка новых для меня сортов. В этом году посеяла два: Сибирячка Тося и Весна в Орегоне.

Сибирячка мне очень понравилась. Конечно, по весу она до Нинулиного штамбика не дотянула, но обильностью своих шариков покорила. Наверное, краснеть начала только неделей позже штамбика. От ОГ я постепенно совсем отказываюсь, поэтому ранние низкие сорта сажаю в ножки индетам. А когда последние начинают плодить, убираю низкоросликов.

large.1981303068_2023.jpg.f0d3cc7d12d037a4c305783fa53daa1f.jpg

А вот с Весной в Орегоне вышла незадача. Вместо ожидаемой весны наступила осень :04laugh:. Вырос пока неопределенный гном. Биколор, настоящий дет, высота в теплице не более полуметра. Листва и облиственность соответствует все признакам Dwarf.  Получился поздним, учитывая ранний посев. Вкус очень достойный.  Да и настоящие деты среди гномов встречаются нечасто. В общем, я особо и не расстроилась такой подмене. Есть еще в закромах, чего испытывать.

large.1185320683_.jpg.3c48966adb2880fc2547ea9015518ac9.jpg     large.DWARF.jpg.10c88d7ec16044d9202e020b0ae784bc.jpg

А отсюда вполне можно перейти и к тем гномам, которые выросли у меня не по случаю, а совершенно планово. Сажала в этом сезоне исключительно сорта с  трехбуквенными названиями :mosking:.  

PPI,  BSP, DSA. Выбился из этой когорты только Shakebite (Укус змеи).

Вот с него и начну. Фоток нет. Потому что эта Змея так разъелась на моих харчах вкусняшках из-под соседских бычков, что превратилась в питона. Или удава. По описанию куст не превышает метра. Или слегка больше метра. У меня вырос больше двух, в два с половиной ствола, каждый в руку толщиной. В объектив телефона этот монстр не помещался. А родила эта гора, как и положено, мышь. 3 некрупных – не более 100 грамм - помидора.  Жирование в полный немаленький рост!  Сама виновата. Не для таких изнеженных натур наша российская исконно-посконная удобряха.

Зато трехбуковки не оплошали. Им мои условия этого года очень даже пришлись по нраву.

PPI был посажен, как выяснилось впоследствии, 2-мя кустами. На центральную и боковую грядки. В прошлом году рос у меня в ОГ. И как-то вкусом особо не впечатлил. Но в этом году просто взрывной был вкус. Отменный. Как любит говорить наша Татка, и сладость, и кислинка – всего в самую лучшую пропорцию.  Карочи, из всех чернышей этого года он мне самый вкусный.

large.425479328_DwarfPPI.jpg.7f310447c80f445ae5c3efa7ee4b34d5.jpg

BSP тоже хорош. Но у PPI вкус ярче.

large.96927399_DwarfBSP.jpg.00ed83053a4c6446b33b4277a18f5cba.jpg

DSA – биколор. С ним случилась неудача при посадке. Я снесла ему полбашки верхушку. Укоренять в стакане с водой мне было лень, поэтому я просто воткнула верхушку в землю рядом с низушкой. И у меня выросли 2 отличных невысоких красивых и вкусных томата. Но потом их задавила моя фасоль своей неуправляемой массой. Поэтому отплодоносили они очень рано.

large.449667055_DwarfDSA.jpg.6cb3870dc7d1515cdf0f582270e4d1bf.jpg

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

Наташа, замечательно пишешь. Прям аж захотелось Блашика. Но быстро передумала :mosking:

Штамб от соседа Нинули у меня и заморозки выдержал и плодить стал первым. Тетушку обогнал по размеру, скорости созревания и вкусу. Спасибо тебе за семена :kiss:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ну-с, продолжим, однако.

Пришла пора поделиться впечатлениями о томатах основного отряда. Индеты были высажены в теплицу в 2 этапа: на центральную грядку 1 мая, на боковые 12. И все равно им было холодно. Синели, страдали, долго в себя приходили.  Лето погодой не баловало.

Первыми зацвели 5 июня, то есть практически через месяц, Tegucigalpa, Кот Тимофей, Шурины кораблики, Сливка гурман, Темный лорд, My Dancing Green Fingers и пересортный розовый томат, проходивший в то время как шпиён  под именем Cherokee Lime Stripes.

А первые плоды съели с  Thorburn's Terra Cottа, Jarson 17, Сызранские розовые из Тольятти , Шурины кораблики  и Немецкий розовый Йодера. В самом конце июля. Чуть отстали от них, примерно на неделю, шпиён  НЕЧероки и Сливка гурман.Но впереди планеты всей конечно была наша любофф на все времена Xanadu Green Goddess.  Начала нас кормить с середины июля.  Самыми поздними оказались у меня НеДерби. Зато был очень вкусным. И еще Rainbow Jazz Heart. Эти два сорта очень долго висели зелеными. Вот такие итоги по датам. А по килограммам итогов нетути  опять. Взвешивать не успевали. Однако могу сказать, что урожай был несколько меньше. То есть именно то, к чему стремиться весь форум :cheesy:(хотя бы на словах). Раздавали немного. Продали тоже меньше, чем обычно. Этим расстроили постоянных покупателей. Заготовок сделано тоже меньше-не съедено еще прошлогоднее и позапрошлогоднее. Себя полюбили в этом году чуть больше, чем помидоры.:cheesy:

На этом математические итоги кончаются, начинаются лирические.

Когда составляю списки на новый сезон, всегда делю томаты на группы в основном по цвету. Потому что мы любим «радужный» (как права Юля Тиффани!) салат. Он красивый и вкусный получается. Радует глаз, вкусовые рецепторы и желудок.

Поэтому решила сегодня рассказать про помидоры, придерживаясь их цветовой характеристики.

Начнем с мужниной любимки Xanadu Green Goddess. Без нее нет салатной жизни. Сажаю ее 4 года подряд. И если хочу мира в семье, буду сажать каждый год. Но она того стоит. Ранняя, урожайная, сладкая. Помидорки не крупные, грамм по 100-150. Как раз такие, чтобы к одной Богине можно было добавить еще пару тройку ангелов другого цвета.

large.2053564390_XanaduGreenGoddess1.jpg.5dbd97da93f858ec5793653607c4e852.jpg    large.994428395_XanaduGreenGoddess.jpg.315f28a8bf432f8d574c6da88a50d9cc.jpg

Однако, наш пытливый ум и шаловливые ручки заставляют сажать каждый год новых «зеленых человечков». В этом году была попытка вырастить Grub’s Mystery Green. Однако под этим именем затесался еще один шпиён, но был вовремя пойман, раскрыт  и назван по имени Ананасная зебра (Pineapple Zebra) . Оказался весьма интересной личностью. Красавчиком. Пока не урожайным, но достаточно вкусным. Однако, Зеленой Богине трудно составить конкуренцию.

large.907489211_PineappleZebra.jpg.cadc82863b37ca85467cb83a3cfc8804.jpg

Я равнодушна к желтым помидорам.  Сажаю обычно не больше 1 сорта. Но в этом году мой мозг переклинило на охристые сорта. И они меня порадовали.

Самым ранним не только из этой группы, но и из всех крупноплодных индетов, оказался красавчик Jarson 17. Вкусом тоже порадовал. Плодил до самого последнего дня. Правда, в верхних кистях плоды были помельче. Надо было бы дополнительно подкормить, но уже просто не хотелось напрягаться-сезон кончался.

large.1637264558_Jarson17.jpg.b5d92867db369bf3156b227890beab5d.jpg

Thorburn's Terra Cottа тоже радовал плодами одним из первых. Однако, если сравнивать по размеру плодов его с предыдущим товарищем, удивляться нечему. Скорее удивляет раннее созревание толстячка Jarson 17. Но до чего же красивы маленькие терракотовые шарики, которыми были усыпаны кусты Thorburn's Terra Cottа.  Очень обильный и очень вкусный. Неповторимый цвет.

large.693347247_ThorburnsTerraCott.jpg.680790a4d911e01165104cdbb544f219.jpg

И королева охристых уходящего сезона Суровая дыня немцев Поволжья (Severe Melon). Хваленая нашей уважаемой Томатаней в ТОП-10 2022, росла почти в каждой теплице участников нашей тусовки. И оправдала ожидание народных масс. Прекрасный вкусный томат. Красивый и  урожайный. Подтвердил все хвалы, высказанные в его адрес. Размер плодов у меня, правда, был несколько меньше заявленных 350-700г. Мои дыньки были нашего излюбленного веса: 200-250 грамм. Как раз, чтобы войти в один салатник с Богиней.

large.1337704547_.jpg.2f796945014b75ec7467382332319500.jpg

Следующим в этой группе выступал с произвольной программой один из модных гребешков - Cresta di Fuoko, по цвету заявленный как охристо-горчичный. Мало того, что он так и остался у меня скорее темно желтым, может быть, в стадии полного созревания, ближе к оранжевому, так этот сорт еще и жировал не по-деццки. Посажено было 2 куста, так после лечения калием с  одним из них  все же пришлось расстаться: не захотел меня порадовать. Зато оставшийся полностью исправился, наплодил большое количество носатых гребешков, которые с приходом теплой осени даже порадовали вкусом.

large.840577282_CrestadiFuoko.jpg.f6c880faa9b467ca4353d25f6a176424.jpg

И заключает группу зелено-охристых томат под условным именем НЕДерби. Так его Татка и Лютик70 назвали. Уже делаются предположения, кто бы это мог быть. Он и в сезоне стал завершающим: у меня получился самым поздним. Только во второй половине сентября снимала спелые плоды. Возможно, ему не хватало солнышка-сидел у меня в самом центре теплицы. И, как многие впервые высаженные сорта, не отличался мегаурожайностью. Но зато наплодил несколько крупных красивых полосатых плюх примерно одного 300-граммового веса. На вкус просто супер.

large.884075751_.jpg.d5c924cfcb51fc545d1fa1d061c8e8c7.jpg

Вот не умею я описывать вкус. Только в таком формате: «Вкусно – и точка».:04laugh:

НО! Был томат в этом сезоне, который удивил меня вкусом. Единственный белоплодный сорт. Хотя бы один белый я сажаю каждый год. Это Белое сердце Киля. Могу сказать, что впервые ела помидор с таким тонким изысканным по-настоящему фруктовым, а не помидорным, вкусом.  Это истинное наслаждение. Сам плод у этого сорта с очень нежной тонкой кожицей, поэтому  и трескался частенько. Особенно учитывая нынешние погоды. Но, надо отметить, с очень хорошей урожайностью сорт. И плоды не мельчали от кисти к кисти. Спасибо @TomatanyaТоматанечке за подарок, а Юле @Tiffany за рекомендации.

large.1812711405_.jpg.26e78ff77ef9aeaac8cd5cd809927c39.jpg

В каждом моем сезонном томатном приключении случаются помидорно-детективные истории. Их я просто обожаю. Хотя многих, уверена, это страшно раздражает. Когда вместо ожидаемого, мы вдруг получаем НЕЧТО. Разгадать, проверить, выяснить… Зато совершенно не скучно. В этом году  таких приключений было не одно. Я обо всех расскажу обязательно.

«Ждите неожиданного».

  • Нравится 16
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Еще кусочек моего лета.

Следующая в цветовом разнообразии обязательная группа – сорта с антоцианом. Многие их не любят из-за так называемого пасленового привкуса. А мне он совершенно не мешает. Каждый год я пробую несколько новых для себя сортов с фиолетовыми плечами, носами, боками, штрихами, пятнами… В этом году их было несколько. Все, конечно, красавчики. Какие они еще могут быть!

 Blues on a Platter  (Блюз на блюде) – самый настоящий красавчик. Урожайный и вкуснющий. Некрупный, не более 200 грамм. Первые кисти завязал очень высоко. Но это скорее всего моя ошибка.

large.1189275979_BluesonaPlatter.jpg.1d115c317e3d24f808bec927e99e017f.jpg

И очень хорош Сливка Гурман. Вот у него урожайность вообще зашкаливала. Если бы не зима на пороге, так бы и вязал бесконечно.И красавец необыкновенный: цвет от черного до розового, розовая мякоть в черной оболочке как неожиданный подарок. Больше солнца-больше антоциана. В солнечном сентябре почти все плоды были черными. Руки сами тянулись сорвать и отправить в рот. Однако, согласна, что нужно дать повисеть плодам на кусту, чтобы они полный вкус набрали.

large.520181639_.jpg.c8b2e9bf6848a3e67ee3b6ceb0a73ce3.jpg IMG_20230813_125752.thumb.jpg.b0fdf831e4958e34728cadc9db43265d.jpg

В эти два я просто влюбилась.

Темный лорд вкусом не удивил. Да, красив. И тяжелый, как камешек. В разрезе-сплошная мякоть. Наверное, будет хорош для вяления. Но я в этом году заготовок почти не делала. Только томатную пасту.

large.1563278148_.jpg.eb3b5ed975893501bc13df463ae7fc5c.jpg

Sergent Pepper's Вronze почему-то выдал бронзовый цвет, заявленный в названии, только к концу сезона. Наверное, когда погрелся под  солнечными лучами. До этого был просто розовым с легким анто напылением на плечах.

large.1326967172_SergentPeppersronze.jpg.6f70af1004baa18a326a964db76cf8be.jpg

Siberian Tiger Claws у меня мало чем отличался просто от  Siberian Tiger. Во всяком случае, я не заметила разницы. Но скорее всего, чтобы понять отличия, их надо было выращивать в один сезон.

large.1454237370_SiberianTigerClaws.jpg.96f60fca2acd6e4bcb5b80527a939cae.jpg

Последние два сорта были среднеспелыми и вполне урожайными. И по вкусу вполне меня устроили.  Нисколько не пожалела, что выбрала их на посадку.

Обязательно сажаю каждый год пару-тройку биколоров. Хотя, мне они кажутся все на один вкус и цвет, но это красивый цвет и вкусный вкус! Поэтому входят в мой ежесезонный «must have». В этом году их было:

Marcy`s Mystery – откровенно меня порадовала. Ранний, крупный, красавец. Вкусный.

large.1223097517_MarcysMystery.jpg.35a75359a5195fa42d27517d5e2c7163.jpg

Rainbow Jazz Heart – думала не дождусь. У меня оказался очень поздним: созрел в начале сентября. Но такие поздние сорта обязательно должны быть в посадке. Немного. 1-2.  Зато, как они радуют. Было 2 куста. На каждом завязалась только нижняя кисть из 2-3 плодов. Но плоды были крупные.

large.175061621_RainbowJazzHeart.jpg.c57d8a2a456a81b0ab7d21d24c34769f.jpg

Прозорливый колдун – моя откровенная неудача этого сезона.  С его жированием мне справиться не удалось.  Вымахало дерево! С единственным!!! –слышишь, Карл!- плодом, созревания которого мне так и не удалось дождаться. Форма соответствовала, вес набрал, цвет появился, но из-за перепада дневных и ночных температур он затрещал и по трещинам загнил.

1210259848_.thumb.jpg.1af5320c0001a2d911c7e32970ed8c90.jpg

Я обратила внимание, что откровенному жированию подвержены в основном более современные сорта, сорта, выведенные в последние годы. А вот старинные, семейные сорта чаще всего практически не реагируют на перекорм азотом. Мне кажется, это оттого, что раньше удобрение было одно - навоз. И наши бабушки кормили свои растения от души именно им. Воспитали генетическую устойчивость у старых сортов.

За  БИколорами  следуют ТРИколоры. Их я люблю нежною любовью за красоту и неповторимый вкус.  И сеяла я их тоже ТРИ сорта.

Большой Алматинский  триколор – хотя бы один из сортов Алифирова я сажаю каждый год. На 2-х стволах было 4 плода соответствующих сорту. Первый, самый маленький, созрел очень рано. Остальные зрели постепенно. И это хорошо.

large.91671714_.jpg.1736ed63f80fc7898a05c11ad64e2831.jpg

Черное ананасное сердце – выдал всего 3 плода. Вкусных и красивых. Вес мой самый любимый 200-250г.

large.2034013163_.jpg.ea0978ccd7e25baff52aa527acc32327.jpg 

Cherokee Lime Stripes – а вот с этим сортом приключилось мое любимое томатное приключение. Давно я его собиралась вырастить. Семена лежали несколько лет. Вырастила! Пока плоды были зелеными, я ходила постоянно на него любоваться. Нижняя кисть была – загляденье! Сформировалась рано, из крупных плоскоокруглых плодов примерно одного веса грамм по 300. Сам куст мощный. Созрел в числе первых. 5 августа я сняла  с Cherokee Lime Stripes первую созревшую помидору... РОЗОВОГО цвета :04laugh:.  Как называется этот сорт-догадайся сама :dnt:. Но все достоинства при нем: урожайный, ранний, вкусный. Пока имя ему НЕCherokee Lime Stripes.  Порадовал меня, хозяйку.

large.95700940_.jpg.d0080c7fe9743e976caee510e99cf3b1.jpg

И таким образом мы плавно переходим на следующую дорожку радуги – розовую.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 13
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Petrofka сказал(а):

Еще кусочек моего лета.

Следующая в цветовом разнообразии обязательная группа – сорта с антоцианом. Многие их не любят из-за так называемого пасленового привкуса. А мне он совершенно не мешает. Каждый год я пробую несколько новых для себя сортов с фиолетовыми плечами, носами, боками, штрихами, пятнами… В этом году их было несколько. Все, конечно, красавчики. Какие они еще могут быть!

 Blues on a Platter  (Блюз на блюде) – самый настоящий красавчик. Урожайный и вкуснющий. Некрупный, не более 200 грамм. Первые кисти завязал очень высоко. Но это скорее всего моя ошибка.

large.1189275979_BluesonaPlatter.jpg.1d115c317e3d24f808bec927e99e017f.jpg

И очень хорош Сливка Гурман. Вот у него урожайность вообще зашкаливала. Если бы не зима на пороге, так бы и вязал бесконечно.И красавец необыкновенный: цвет от черного до розового, розовая мякоть в черной оболочке как неожиданный подарок. Больше солнца-больше антоциана. В солнечном сентябре почти все плоды были черными. Руки сами тянулись сорвать и отправить в рот. Однако, согласна, что нужно дать повисеть плодам на кусту, чтобы они полный вкус набрали.

large.520181639_.jpg.c8b2e9bf6848a3e67ee3b6ceb0a73ce3.jpg IMG_20230813_125752.thumb.jpg.b0fdf831e4958e34728cadc9db43265d.jpg

В эти два я просто влюбилась.

Темный лорд вкусом не удивил. Да, красив. И тяжелый, как камешек. В разрезе-сплошная мякоть. Наверное, будет хорош для вяления. Но я в этом году заготовок почти не делала. Только томатную пасту.

large.1563278148_.jpg.eb3b5ed975893501bc13df463ae7fc5c.jpg

Sergent Pepper's Вronze почему-то выдал бронзовый цвет, заявленный в названии, только к концу сезона. Наверное, когда погрелся под  солнечными лучами. До этого был просто розовым с легким анто напылением на плечах.

large.1326967172_SergentPeppersronze.jpg.6f70af1004baa18a326a964db76cf8be.jpg

Siberian Tiger Claws у меня мало чем отличался просто от  Siberian Tiger. Во всяком случае, я не заметила разницы. Но скорее всего, чтобы понять отличия, их надо было выращивать в один сезон.

large.1454237370_SiberianTigerClaws.jpg.96f60fca2acd6e4bcb5b80527a939cae.jpg

Последние два сорта были среднеспелыми и вполне урожайными. И по вкусу вполне меня устроили.  Нисколько не пожалела, что выбрала их на посадку.

Обязательно сажаю каждый год пару-тройку биколоров. Хотя, мне они кажутся все на один вкус и цвет, но это красивый цвет и вкусный вкус! Поэтому входят в мой ежесезонный «must have». В этом году их было:

Marcy`s Mystery – откровенно меня порадовала. Ранний, крупный, красавец. Вкусный.

 

Rainbow Jazz Heart – думала не дождусь. У меня оказался очень поздним: созрел в начале сентября. Но такие поздние сорта обязательно должны быть в посадке. Немного. 1-2.  Зато, как они радуют. Было 2 куста. На каждом завязалась только нижняя кисть из 2-3 плодов. Но плоды были крупные.

Прозорливый колдун – моя откровенная неудача этого сезона.  С его жированием мне справиться не удалось.  Вымахало дерево! С единственным!!! –слышишь, Карл!- плодом, созревания которого мне так и не удалось дождаться. Форма соответствовала, вес набрал, цвет появился, но из-за перепада дневных и ночных температур он затрещал и по трещинам загнил.

Я обратила внимание, что откровенному жированию подвержены в основном более современные сорта, сорта, выведенные в последние годы. А вот старинные, семейные сорта чаще всего практически не реагируют на перекорм азотом. Мне кажется, это оттого, что раньше удобрение было одно - навоз. И наши бабушки кормили свои растения от души именно им. Воспитали генетическую устойчивость у старых сортов.

За  БИколорами  следуют ТРИколоры. Их я люблю нежною любовью за красоту и неповторимый вкус.  И сеяла я их тоже ТРИ сорта.

Большой Алматинский  триколор – хотя бы один из сортов Алифирова я сажаю каждый год. На 2-х стволах было 4 плода соответствующих сорту. Первый, самый маленький, созрел очень рано. Остальные зрели постепенно. И это хорошо.

Черное ананасное сердце – выдал всего 3 плода. Вкусных и красивых. Вес мой самый любимый 200-250г.

Cherokee Lime Stripes – а вот с этим сортом приключилось мое любимое томатное приключение. Давно я его собиралась вырастить. Семена лежали несколько лет. Вырастила! Пока плоды были зелеными, я ходила постоянно на него любоваться. Нижняя кисть была – загляденье! Сформировалась рано, из крупных плоскоокруглых плодов примерно одного веса грамм по 300. Сам куст мощный. Созрел в числе первых. 5 августа я сняла  с Cherokee Lime Stripes первую созревшую помидору РОЗОВОГО цвета.  Как называется этот сорт-догадайся сама. Но все достоинства при нем: урожайный, ранний, вкусный. Пока имя ему НЕCherokee Lime Stripes.  Порадовал меня, хозяйку.

И таким образом мы плавно переходим на следующую дорожку радуги – розовую.

Наташа, как увлекательно ты описываешь:applo:...жду продолжения!!!

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброго дня всей честной компании!

Очередная серия летних впечатлений. Сегодня Розовая. И немножко красная.

Неожиданным открытием прошедшего сезона стал для меня томат, полученный от наших родственников из Тольятти. Хозяйка коробочки с сокровищами-семенами в силу возраста уже не занимается огородом. А ее сын, наш нежно любимый пельмянник :cheesy: и друг, отправил мне накопленное ею богачество. Из всех сортов в коробочке я выбрала именно Сызранские розовые (Людины). Так они были подписаны. Несколько лет назад я сажала сорт с таким названием-Сызранские- в ОГ. Был неплох. Но я никак не ожидала, что этот повтор из другого источника так меня впечатлит. Вкус отменный! В нем всего в меру: и сладости, и кислинки, кожица тоненькая.  Прописался у нас на постоянку. Будем теперь растить его каждый год в память о нашем Алешке (его не стало этим летом). Сорт оказался ранним, урожайным. Куст мощный, легко тянет несколько кистей немелких плодов. Меньше 200 грамм помидор не было.

large.384498548_.jpg.66914350ccd668ed2813a9ce8be3127c.jpg

Конкуренцию этому сорту среди розовых смог составить только  Yoder's German Pink (Немецкий розовый Йодера). Насколько неудачным он у меня получился в прошлом году, настолько хорош был в сезоне 2023 года. Был и урожай, был и необыкновенный вкус. Вот и спрашивается: какого ему было надо прошлый год?  Видимо, навозу.:mosking:

large.875675459_.jpg.a041d0b75c6a9bd32683c155f1ed8dea.jpg

  И с моим любимым Belmonte получилась незадача. Как-то непросто складываются у меня с ним отношения. Впервые сажала его в 2018 году, ессно, в ОГ. Теплицы тогда даже в планах не было. Не сняла ни одного плода , пригодного к использованию. Высадила его в теплицу в первый же год ее эксплуатации. И не могла на него нарадоваться. Завалил урожаем крупных и вкусных плодов. Семена все разослала-раздала, оставила себе 2 семечки. С трудом вырастила из них этой весной 2 чахлые рассадины. Одну высадила в теплицу. Но плодов так и не дождалась.  Он у меня через раз что ли родить будет?

Порадовали меня Шурины кораблики. Замечательный ранний народный сорт. Действительно, как писала наша @Ninulia(семенами она делилась несколько лет назад), и ранний, и скороспелый, и неприхотливый. И вкусом, и весом порадовали широкие сердца. Если основная масса сортов окрашиваться начала в августе, Кораблики уже в конце июля начали поспевать.

large.1083002585_.jpg.58861808fc393433c55fb0e14da286ca.jpg

Колхозная королева – сорт из коллекции семьи Медведевых. Семенами со мной поделилась наша старейшина @Галина Михайловна с настоятельными рекомендациями к посадке. В плане урожайности – просто на отлично. Очень полные кисти, крупные плоды. Классического томатного вкуса.

 large.1426002645_.jpg.bb33233aee6b78a3c5a3eaca7d1211ac.jpg

Sudduth Strain Brandywine  не совсем у меня удался в этом году. Сажаю ежегодно хотя бы один из Брэндивайнов. Brandywine, Glick’s Strain, выращенный прошлым летом, произвел на меня бОльшее впечатление. Видимо, погода ушедшего лета не подошла коньячному сорту. Получился поздним и малоурожайным. И, как мне показалось, не такой вкусный, как прошлогодний. Тепла, видимо, не хватило.

large.21700573_SudduthStrainBrandywine.jpg.02c847f82118e46ca1db5909c8d1cc8b.jpg

Замечательный сорт Boondocks (Глушь)  выдал одну кисть огроменных плодов. Но нам хватило попробовать и получить удовольствие.

large.1949844326_.jpg.f731629eb16620893fd8f8eb5986d0f9.jpg

 Такие же огромные помидоры отрастила Клавдия Еремеевская . Они с Котом Тимофеем по весу и с Глушью соревновались. Но победил Кот Тимофей. Вот он реально не кот, а слоняра.

large.2074536418_.jpg.a5ce90b856dcb4205d647d23b6c8619d.jpg     large.1106813460_.jpg.0dfb069175dbe6835702a98eae7ec72b.jpglarge.1057424308_.jpg.e8a1a9dfb5edecfd749db2b655ab30b5.jpg

Подарок монахини я сначала не поняла. Завязал пару некрупных томатов и замер. Но когда наступило тепло, разошелся неподеццки. А какие красивые плоды! Такой блестящей, будто покрытой лаком, шкурки я ни у одного помидора не наблюдала. Плоды сияли, как новая пожарная машина. Везде в описаниях пишут, что этот сорт малинового цвета. А он в реале-яркий красный. У всех на фотках пересмотрела- такие, как у меня, красные. НО! Мякоть действительно ближе к малиновой, темная, насыщенная.

large.2039217616_.jpg.82132de26ebd8cdff1080d20b5218248.jpg

Rosii mari de Suceava заставил меня понервничать. Зажировал на навозных харчах конкретно. Я думала, ничего путного от него не дождусь и обзывала его русским именем. Ан,   нет. Опомнился после пинка калием. И навязал. И вязал и вязал до самых холодов. Весомые розовые плюхи. Вкусные. Отлично себя показал.

large.1803667146_RosiimarideSuceava.jpg.9b853786b6bffd765e7650b9fd8bcc6a.jpg

Сердце Боба (Coeur de Bob) посадила рядом и красное, и розовое. Оба понравились. Плотные вытянутые плоды с носиком. Для банок, пожалуй, крупноваты. Но можно и в заготовки, и в салат. Вкус вполне достойный. Розовые несколько мельче и изящнее, красные крупнее и в руке весомее, плотнее. Понравились.

1615796451_CoeurdeBob.thumb.jpg.059e67652f5cae67dfa2715500b7f298.jpg

Я думала, Бобчики будут у меня для заготовок, но в банки пошла Тегусигальпа (Tegucigalpa). Вот уж где водопад плодов. Если бы бОшку ей не снесла, так бы и перла ввысь. Очень красиво смотрелись плакучие кисти с плотными сосулями. Зрели постепенно, меня переработкой не напрягали. Не зря я ее так долго хотела.

large.Tegucigalpa.jpg.d033f312c8070c88d8f835a412486f93.jpg

Интересное сравнение у меня получилось двух посаженных рядом сортов: Печерские – старинный нижегородский сорт и Казенная заимка – сорт из поселка с таким название в Алтайском крае. Именно по имени поселка, где его выращивали, и получил свое название.  Посажены были рядом, поскольку я размещаю кусты в теплице в соответствии с их высотой и шириной. Значит, описания кустов были сходными. А когда на них начали вязать, наливаться и окрашиваться плоды, они стали еще более похожими. Для себя я сделала вывод (это еще одно мое томатное приключение этого сезона), что скорее всего, это какой-то один старый сорт, который гулял по нашей необъятной Родине в далекие 30-е годы, и в каждом селении получал свое имя. Прекрасный добротный классический красный помидор.

large.1669652021_.jpg.ca669dde382c9c22ee889c02999b2c59.jpg                  large.460655204_.jpg.a8a5dfbe921ea431edc3e40af5b79fb3.jpg

large.274383355_-.jpg.6a491e38f13a309c52a079b95ae79471.jpg

Но Казенная заимка мне преподнесла свой сюрприз. Второй куст из семян, присланных мне с этим именем, оказался с плодами сливовидной формы. Думаю, прицепилась какая-то семечка случайно в пакет при фасовке. Расщепления у такого старого сорта быть не может. И выросла у меня отличная крупная урожайная слива под именем НЕКазенная заимка.

 

Продолжу позже. Устала.:09fp:

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем привет и наилучшие пожелания!

Пора закончить мне мой бесконечный отчет о не проделанной работе ушедшего сезона. Не проделанной – потому что ни фига почти не сделала. Все росло почти так, как само захотело. Но выросло, однако.

Вот Барский например. Ну, не захотел у меня в прошлом году вырасти. А в этом годе прямо весь из себя барин. Отъелся, развалился в креслах и никуда до самой поздней осени не торопился. Это еще и пользе вылежавшихся семян.

large.120143942_.jpg.a8e8387eabf67adfb789f09ca89795b5.jpg

И Вареники полежали пару лет. И отличный ранний результат. Хороши все ж народные сорта!

large.761268402_.jpg.84017b60210d0c4efd4251d6c0e71949.jpg

Машины титьки тоже из народа. Замечательно урожайные полновесные титьки груди-сливы. Сажала, чтобы поржать. А они вон че! Хороший урожай дали.

 large.1969071058_.jpg.523b4048460dfbfb6977f9e690b0740f.jpg

Grasa Taraneasca давно хотела вырастить. Не подвел. Только не ранний у меня получился. Среднепоздний, пожалуй.

large.307098494_GrasaTaraneasca.jpg.d3729a991ed3c758ddaaf7881cf649aa.jpg

А вот Виктор и Diva de Deva не смогли показать свой потенциал у меня. Первому бОшку отшибла случайно, второго рано завершковала.  На Викторе всего 3-4 плода выросло грамм по 300, Diva de Deva покрупнее и несколько плодовитее получилась.

large.1123220905_DivadeDeva.jpg.a867b6cbbf58bd6caa09f739520b76ca.jpg  IMG_20230819_121304.thumb.jpg.92d62f0b207cf1cb75179b1b9b9707c6.jpg

К чернышам, как многие на форуме, дышу не ровно. Из-за них я, собственно говоря, и попала на форум. В поиске интересных негритят.

Лучше всего в этом году у меня показали себя Дом Арлин ( Arlene’s House) и Шоколадный ругантино. Первый меня покорил, а второй-мужа. Оба супер урожайные. Кисти полновесные, подвязывала. Очень вкусные.

large.1533513386_.jpg.7900feb7424836a5fed4a39185bd0e3c.jpg   large.1434473667_ArlenesHouse.jpg.0ba7e175854f206fcb1a2bfb0ae59ea4.jpg

Dana's Dusky Rose повтор из другого источника неудавшейся прошлогодней попытки. В прошлом году плоды были очень мелкие, но очень сладкие. В этом году при небольшой урожайности плоды все же выросли несколько крупнее, грамм по 200, но не такие сладкие, как прошлый год.

large.371245163_DanasDuskyRose.jpg.7213150ad5edcad4ff5b1fbb665e1311.jpg

Большая чёрная паста Кэрол Чико  была задавлена разросшейся фасолью. Поэтому спела очень долго, помидор тоже было всего несколько штук, а вкус к концу сентября был уже не тот.

large.1681022752_CarolChykosBigPasteBlack.jpg.c420b893acf0a83031ae4b1ce2b7f646.jpg

Raspberry Mochi очень красивый по цвету, как я и надеялась. Все остальное скорее на 4.

large.1798390799_RaspberryMochi.jpg.8f46ccd86f1c11433f8c4c8b41f1ff73.jpg

 

Имбирный пряник (Gingerbread) почему-то мне не запомнился ничем выдающимся.

large.Gingerbread.jpg.637ef4049486c296bc1a21166d32b631.jpg 

Вот поэтому и говорю, что все росли и выживали, как сами смогли.

Фсё! Отчет закончен. Можно теперь и семечки разослать по полям и весям. 

Заметила за собой удивительную:04laugh: привычку: когда разрезаю помидор, ищу на автомате банку с крышкой, чтобы выпустить из него семена.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...