Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

@asy, Настя, в таблице гортензия Skyfall на данный момент 770 заказов. До 1000 штук по идее 12.5 упаковок, уверена, что остатки быстро пристроятся, если будет стопроцентная вероятность получения.  Реально ли по опту эту гортензию  заказать?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Простой чайник сказал(а):

хочу спросить: а ежевика Гай у кого-нибудь росла, ягоды были?

Гай -  очень хороший беспроблемный урожайный сорт. Ягоды вытянутые и  по размеру чуть меньше Натчез, это у пятилетнего куста, а урожайность значительно выше. Капризов особых я не замечала, если сравнивать с Поларом, эти сорта похожи немного друга на друга, ПЗ жестче и начинают расти позже. В дожди не страдает от серой гнили и не такой требовательный к теплу, как например Небеса.

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Софья Ковалевская сказал(а):

@asy, Настя, в таблице гортензия Skyfall на данный момент 770 заказов. До 1000 штук по идее 12.5 упаковок, уверена, что остатки быстро пристроятся, если будет стопроцентная вероятность получения.  Реально ли по опту эту гортензию  заказать?

Если что лишнее, мне скиньте, у меня коллег вагон и маленькая тележка, все хотят ВСЁ купить, только я  боюсь. И 300 разойдется на ура))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, peled20 сказал(а):

Если что лишнее, мне скиньте,

Чтобы заказ был по опту, нужно набрать 1000 штук. И конкретно у гортензии  Skyfall добрать осталось 230 штук, это 12.5 коробок. Заказывать нужно в таблице.  Осталось всего два выкупа март и февраль. Если наберем, успеем заказать есть вероятность, что для нас вырастят этот сорт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Чтобы заказ был по опту, нужно набрать 1000 штук. И конкретно у гортензии  Skyfall добрать осталось 230 штук, это 12.5 коробок. Заказывать нужно в таблице.  Осталось всего два выкупа март и февраль. Если наберем, успеем заказать есть вероятность, что для нас вырастят этот сорт.

Не всегда, видимо, так просто. Самарская Лидия давно перешагнула 1000, но ее не дают всё равно. Тут как лотерея)). Вырастет -не вырастет нужный сорт). Только Настя знает:rose:

Изменено пользователем peled20
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, peled20 сказал(а):

Самарская Лидия давно перешагнула 1000, но ее не дают всё равно. Тут как лотерея)). Вырастет -не вырастет нужный сорт)

Надеюсь, что в данный момент Самарская Лидия растет, чтобы в итоге нам достаться 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Гай -  очень хороший беспроблемный урожайный сорт. Ягоды вытянутые и  по размеру чуть меньше Натчез, это у пятилетнего куста, а урожайность значительно выше. Капризов особых я не замечала, если сравнивать с Поларом, эти сорта похожи немного друга на друга, ПЗ жестче и начинают расти позже. В дожди не страдает от серой гнили и не такой требовательный к теплу, как например Небеса.

Марина, большое спасибо за рассказ про Гая. Мне предстоит поделиться ею (если вырастет конечно!) с родными, а они будут меня трясти по поводу этого сорта. Теперь будет, что сказать :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Лёка сказал(а):

Спасибо, Настя. Надо попробовать, голубику заказала, а клюква, говорят, менее проблемная

Подтверждаю! Мне кажется, что она вообще "немножечко сорняк". Совершенно неприхотливые малыши)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HelgaS сказал(а):

Подтверждаю! Мне кажется, что она вообще "немножечко сорняк". Совершенно неприхотливые малыши)

Спасибо !! Ободрили) а то я вчера ее рассадила и что-то переживаю.. 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Лёка сказал(а):

Понятно, что в спец.условиях. Просто нашла несколько сортов клюквы крупноплодной. Просмотрела кучу роликов и.. как обычно,в одном месте загорелось. Вот и думаю, то ли саженец сортовой брать, то ли отборную.

По поводу сорта где-то попадалась информация, что вроде как это из диких представителей клюквы крупноплодной  отобрали лучшие экземпляры, путём испытаний подтвердили устойчивость характеристик и получилась " Отборная форма". Где попадалось не помню, но попробую найти. 

А вообще, если "загорелось")), то, наверно,  лучше посадить несколько кустиков разных сортов (напр. Стивенс+Пилигрим+Отборную), а там уже по результатам смотреть, что лучше.:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Мне предстоит поделиться ею (если вырастет конечно!) с родными, а они будут меня трясти по поводу этого сорта.

Нашла фото 2019 года. Слева кусочек Гая, справа Полар.  Часть спелых ягод уже снято. Фото с одной стороны плоскости, со второй стороны такая же картина. Это где то третье или четвертое плодоношение, точно не помню. Ягоды сладкими стали на второе плодоношение (третий год вегетации), в первое были кислыми. И в интернете попадались отзывы о кислых ягодах на второй год  вегетации, видимо ждать нужно когда кусты в силу войдут.

 

DSCN3636.jpg

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Гай -  очень хороший беспроблемный урожайный сорт. Ягоды вытянутые и  по размеру чуть меньше Натчез, это у пятилетнего куста, а урожайность значительно выше. Капризов особых я не замечала, если сравнивать с Поларом, эти сорта похожи немного друга на друга, ПЗ жестче и начинают расти позже. В дожди не страдает от серой гнили и не такой требовательный к теплу, как например Небеса.

Марина, спасибо большое. А как он по срокам созревания, по сравнению с Натчез? И отдача урожая дружная или растянутая?

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Насима сказал(а):

А как он по срокам созревания, по сравнению с Натчез? И отдача урожая дружная или растянутая?

Насима, у меня картина плодоношения несколько смазанная, вся ежевика растет в полутени за домом с восточной стороны.  Натчез чуть раньше спеет, но ягоды на кусту ягоды могут быть и в сентябре. Отдача урожая растянутая, как и у всех ежевик или у большинства. 

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Нашла фото 2019 года. Слева кусочек Гая, справа Полар.  

:smile427: Почитала про Гай, получается он мне тоже нужен :09fp:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Слева кусочек Гая, справа Полар.

А про вкус можете рассказать, сравнив  Гай, Полар и Натчез. Еще интересно про количество побегов замещения. Натчез, пишут, на них совсем не щедрый.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Берта сказал(а):

А про вкус можете рассказать, сравнив  Гай, Полар и Натчез. Еще интересно про количество побегов замещения. Натчез, пишут, на них совсем не щедрый.

Можно я процитирую дружественные форумы, сегодня нашла много информации по Гаю? Но так же буду ждать ответа от @Софья Ковалевская

Скуп на побеги замещения, но хорошо размножается верхушками и черенками.

Плодоносит примерно в одно время с Поларом, по размеру ягоды похожи, но у Гая вкуснее. Многие отмечают сходство со вкусом шелковицы. После 4го года становится более урожайным чем Натчез. Любит хорошо удобренные почвы (надо хорошо подготовить посадочную яму). Требует подвязки и укрытия на зиму, хоть и заявлена неплохая морозостойкость. Ягода лучше набирает вкус на солнышке и при умеренных дождях. Некоторые ягодники отмечают, что Гай недооценен. Надо попробовать!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 29.01.2021 в 12:27, Софья Ковалевская сказал(а):

Гай -  очень хороший беспроблемный урожайный сорт. Ягоды вытянутые и  по размеру чуть меньше Натчез, это у пятилетнего куста, а урожайность значительно выше. Капризов особых я не замечала, если сравнивать с Поларом, эти сорта похожи немного друга на друга, ПЗ жестче и начинают расти позже. В дожди не страдает от серой гнили и не такой требовательный к теплу, как например Небеса.

А можно как-то по внешнему виду (возможно листьев) отличить гай от небес(а то я немного напутала в одном из контейнеров с бирками и теперь не знаю, как их различить)?

Изменено пользователем Катеринка
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Катеринка сказал(а):

А можно как-то по внешнему виду (возможно листьев) отличить гай от небес

Вроде бы нет. У этих сортов нет характерной кружавчатости по краям листьев как у Фридома или Натчез. У Небес листья темные и похожи на листья Торнфри.  Если бирки перепутали, придется ждать плодоношения. Или можно сделать так, ближе к лету напомните мне, постараюсь сфотографировать характерные, по которым можно различить где что. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Берта сказал(а):

А про вкус можете рассказать, сравнив  Гай, Полар и Натчез. Еще интересно про количество побегов замещения. Натчез, пишут, на них совсем не щедрый.

Ягоды у сортов Гай и Полар традиционные ежевичные, сладкие с кислинкой. Для сравнения, у Орегон Торнлесс Эвергрин ягоды сладкие без кислоты с малиново-ежевичным тоном. И совершенно нет горчинки, которая характерна  для Натчез. С ПЗ у Гая туговато, два-три.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Скуп на побеги замещения, но хорошо размножается верхушками и черенками.

Многие отмечают сходство со вкусом шелковицы. После 4го года становится более урожайным чем Натчез. Любит хорошо удобренные почвы (надо хорошо подготовить посадочную яму).

На счет шелковицы не могу сказать, шелковицу не ела. И яму нужно готовить хорошо, но и каждый год вносить органику, ведро перегноя в лунку под куст. Еще нюанс, поливы во время плодоношения понижают сахар, но и без поливов не обойтись,  ягоды будут медленно наливаться. Можно спелые ягоды собрать, полить и следующий сбор проводить дня через два-три после полива.

Как я размножаю ежевику... весной под ПЗ под каждую почку ставлю горшки с землей, чтобы все это не разлетелось, горшки креплю к побегу. Где то через два месяца большинство почек обрастает корешками, их видно через прозрачный пластик. Побег разрезаю, молодые саженцы пересаживаю в горшки побольше. К августу это уже вполне готовое для посадки растение.

DSCN2962.JPG

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Софья Ковалевская сказал(а):

На счет шелковицы не могу сказать, шелковицу не ела. И яму нужно готовить хорошо, но и каждый год вносить органику, ведро перегноя в лунку под куст. Еще нюанс, поливы во время плодоношения понижают сахар, но и без поливов не обойтись,  ягоды будут медленно наливаться. Можно спелые ягоды собрать, полить и следующий сбор проводить дня через два-три после полива.

Как я размножаю ежевику... весной под ПЗ под каждую почку ставлю горшки с землей, чтобы все это не разлетелось, горшки креплю к побегу. Где то через два месяца большинство почек обрастает корешками, их видно через прозрачный пластик. Побег разрезаю, молодые саженцы пересаживаю в горшки побольше. К августу это уже вполне готовое для посадки растение.

DSCN2962.JPG

Подскажите, вы так укореняете побеги замещения, которые  выросли в этом году? Просто не понимаю, если да, то весной их еще нет. Если прошлогодние ветки, то как они плодоносят? Хотела тоже попробовать, не знаю как))

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, АННА Ш. сказал(а):

вы так укореняете побеги замещения, которые  выросли в этом году? Просто не понимаю, если да, то весной их еще нет. Если прошлогодние ветки, то как они плодоносят? Хотела тоже попробовать, не знаю как))

Так укореняю прошлогодние.  Они конечно же плодоносят, ищу удобные места, куда можно подставить горшки.  Или горшки высоко ставлю, потому что побег низко не наклонить. Конечно, из тех почек, которые в горшках полноценные плодушки не вырастут, но несколько штук поставить всегда можно. Приблизительно во второй половине августа саженцы можно сажать в грунт, они до зимы прекрасно приживутся. Можно укоренять побеги, которые выросли в текущем сезоне, но процесс укоренения можно начинать во второй половине лета, а то и в конце и как правило саженец довольно слабый получается. 

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...