Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты 55-го региона


Шевячок

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, o_egorka сказал(а):

Люда, ты точно знаешь, @Шевячок. как завязки из колготок, девочки москвички, показывали, не могу найти.

Оля, я знаю как, потом расскажу. Собирай колготки и режь на поперечные полоски- кольца  си 5-8.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Зато некоторые кричали, зачем мне эти пакеты...И не надо мне семян...Не хочу я сельдерей...

Да я ушёл без сельдерея и семян, устоял)))) за перчик, спасибо Саша!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, sergomsk сказал(а):

Да я ушёл без сельдерея и семян, устоял)))) за перчик, спасибо Саша!

Пусть растет и радует красотой. Он все же декоративный, хотя и съедобный наверное.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оксана Перчик: 

Сорта томатов для комнатного выращивания


Если вы решили выращивать помидоры на подоконнике, целесообразнее остановить свой выбор на карликовых низкорослых сортах – Комнатное очарование, Розовая жемчужина, Крайова, Флорида Петит, Бонсай, Комнатное чудо, Балконное чудо, Гном, Линда, Японский карлик, Микрон НК, Вагнер Мирабель желтый, Маникюр, Гартен Фройде, Маскотка, Пламя Арктики, Зеленый лепесток, Суперкарлик, Перуанские, Рубин, Джордж Буш.
Все эти сорта отличаются повышенной теневыносливостью, не вытягиваются, компактны, с высоким процентом завязываемости плодов. Высота этих растений - от 25 до 60 см. Масса плодов - от 20 до 60 г.
На балконе или лоджии также можно вырастить сорта помидоров детерминантного типа, т.е. среднерослые: Синичка, Снегирек, Белый налив, Ранний-83, Гном, Челнок, Голубка. Хороший результат получается, если использовать гибриды: Благовест, Оля, Бумеранг, Верлиока и т.д.
Индетерминантные (лиановидные) сорта и гибриды также можно выращивать на лоджии, но емкость должна быть не менее 10 литров. С ними даже легче работать. Здесь хороши гибриды: Тайфун F1, Страус F1, Фунтик F1, Самара F1 и т.д.
А для тех, кто хочет выращивать очень высокорослые помидоры, лучше всего подходит старый, выносливый бразильский сорт Де Барао красный, оранжевый, желтый, черный.
Но его на обычном подоконнике вы не разместите, да и емкость для грунта ему нужна побольше, не меньше 2 ведер, т.к. при хорошей освещенности в квартире это растение может вырасти до 4 м и при этом длительно плодоносить.
Особенности выращивания томатов в комнатных условиях
Для выращивания слаборослых помидоров подойдут обычные ящики высотой не менее 12–15 см, ведра, горшки или старые кастрюли. На дно любой емкости необходимо положить маленькие кусочки красного кирпича, шифера, черепицы и немного крупнозернистого речного песка, чтобы улучшить воздушный и водный обмен в грунте.
Потом емкость заполняют почвенной смесью, состоящей из равных долей дерновой земли, перегноя и проветренного торфа, или готовым субстратом «Живая земля» и почвенной смесью «Томаты». Затем под любые емкости надо поставить поддон, т.к. при этом дольше сохранится влага в почве.
Если у вас нет ящиков, ведер или больших горшков, то обзаведитесь обычными толстыми мешками для мусора, сделав в них дренажные отверстия и установив мешки в поддоны.
Узкий подоконник для начала нужно расширить. Это можно легко сделать, придвинув к окну столик или используя табуреты. Для этого две табуретки надо поставить около окна у батареи и положить на них доску в 20 см шириной. При этом верхняя часть емкостей должна находиться на уровне подоконника. В этом случае овощным растениям будет и тепло, и светло.
А теперь давайте поговорим о температуре, но не о привычной для нас температуре в комнате, а о температуре грунта в ящике с растениями, который стоит зимой чаще всего на солнечном нашем подоконнике. Если в квартире тепло, т.е. 23°С, то это не означает, что в феврале или в марте грунт в ящике с растениями тоже теплый.
Не поленитесь сунуть термометр в грунт, и вы будете неприятно удивлены. Поэтому, чтобы до минимума свести влияние холодных подоконников и заледенелых стекол на температуру грунта, под ящики с растениями необходимо обязательно подкладывать плитки из пенопласта.
Если ящик стоит далеко от оконного стекла, температура грунта в нем обычно ниже на 4–5°С, чем воздух в комнате. А если ящик стоит на подоконнике рядом с рамой, то она может быть ниже на 10–12 и более градусов. Поэтому в конце зимы заледенелое оконное стекло на ночь необходимо тщательно завешивать плотной бумагой.
Также необходимо быть очень осторожными с открытыми форточками на окне с «огородом», когда за окном очень низкая температура.
Не терпят помидоры и перегрева, связанного с батареями центрального отопления. Поэтому, если они стоят рядом с отопительной батареей, их надо защитить экраном, щитом из пленки или фанеры, чтобы отвести в сторону горячий воздух. Температурный режим в зоне этого мини-огорода должен быть днем не ниже 20°С, а ночью – в пределах 13–14°С.
Не следует также забывать, что помидоры любят сквозняки и не любят влажный воздух. Поэтому рядом с «огородом» не вешайте на отопительную батарею мокрые тряпки.(с)
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Юль, вот еще от еще Юли (Юка): Коллеги с форума прислали Пигмей.Сейчас растет три растюхи, посмотрим на результат.

Изменено пользователем Olga55
Ссылка на сообщение

Омичи, кто еще ВДРУГ не купил грунт, рекомендую посмотреть Грин Моррис из ОБИ. Мусора мало, сам грунт очень рыхлый и легкий .однозначно по структуре легче, чем леруашный Геола. Цена 329 рэ за 65 литров.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем привет!  Наконец то и я вылезла из своей норки, хотя регулярно почитывала форум.  Так же как и вы "больная" томатами, давайте дружить!

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Елена. Приятно познакомиться.  Жаль, что поздновато, в минувший четверг мы встречались в Меге и могли бы познакомиться лично. Пишите почаще и выкладывайте фотки своих растюшек.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ELENA55 сказал(а):

Всем привет!  Наконец то и я вылезла из своей норки, хотя регулярно почитывала форум.  Так же как и вы "больная" томатами, давайте дружить!

 

и я приветствую Елену!!!:hat:

Ссылка на сообщение
1 час назад, ELENA55 сказал(а):

Всем привет!  Наконец то и я вылезла из своей норки, хотя регулярно почитывала форум.  Так же как и вы "больная" томатами, давайте дружить!

Привет, Лена! :hi: 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, ELENA55 сказал(а):

Всем привет!  Наконец то и я вылезла из своей норки, хотя регулярно почитывала форум.  Так же как и вы "больная" томатами, давайте дружить!

 

Добро пожаловать!!!! 

Ссылка на сообщение
В 27.03.2019 в 12:44, o_egorka сказал(а):

Приветствую ВСЕХ!!! 

Похоже это на Рокамболь?

2144361277_WhatsAppImage2019-03-27at12_23_12.thumb.jpeg.c4e91584ce3e777c5b90232606ae1dc3.jpeg

Саша @Sasha55 ты замочила чеснок? А ты в чём замочила? У меня ещё есть Шалот из Ашана, выбрала мелкие головочки, хочу попробовать развести. Девочки зимой писали, что он так хорошо обработан, что вообще не прорастает, в земле лежит до осень целенький. Может его тоже замочить, простимулировать? 

 

В 28.03.2019 в 07:15, Olga55 сказал(а):

Похоже на рокамболь. Девочки я не в курсе? Вы что замачиваете и зачем? Может мне тоже надо замочить? Это на зелень или ...?

Вот  так, через 5 дней выглядит мой чеснок. Вытащила погуляIMG_2019-03-31_093618.thumb.jpg.ba0fc8913f4410e2338ad9dfec346523.jpgть- проветриться, заодно фотосессия 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем спасибо за гостеприимство! Что то у меня в этом году со всхожестью семян томатов плоховато, думаю сама виновата, чересчур заглубила, перестаралась. Жалко, редкие сорта, гавайский ананас и osy blu.  А у вас как?

Ссылка на сообщение

У меня из 30 детов взошли 20.Так себе всхожесть получается...Опять же есть сорта 100%,а есть что совсем не взошли.

Розовый Окси (для свекрови посажен) вылез 5 из 5.Себе сеяла одну семку,тоже быстро вылезла.Семена от Верочки @Вжик :hat::smile219:

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня со всхожестью все отлично. Есть несколько упрямцев, которых пересеиваю третий раз. На этот раз точно последний. Время пожимает.

Из упрямцев - Мишутка, Мери Робинсон, Бурракерские любимцы ( но этот уже выскочил), Марглоуб и Саммер Сан. Трагедии конечно нет, аналогичных сортов насеяно :07preved:.

Г.Ананас и Осу Б. взошли оба. Я бы с радостью поделилась, но сажала все по 1 штуке.:dnt: 

Изменено пользователем Sasha55
Ссылка на сообщение

Распикировал первую партию у мамы. Четыре часа не разгибая спины, подсчитать побоялся)))) примерно 80 перцев и 70 томатов.

Ссылка на сообщение

У меня все взошли,  у Короля Сибири (Семена Алтая) правда было три попытки, но взошел)). Такая красивая картинка на пакетике, не смогла удержаться.

Король Сибири.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня со второй попытки, кто был на вторую попытку, все взошли. Оранжевая клубника тоже одна из 4. Марглоб после суточного замачивания в мфк взошёл, МНОГО, поделюсь, а я ещё в эпине с цирконом его же пробовала, вот этот нет не одного, значит мфк лучше простимулировал. Омича ещё ждём красного всходы.

Проверила чеснок. Рокамболь даже, даже. А простой уже с корешками, только у меня не зимний. мы его съели, а летний.

Саша, Самер Сан, это который Вика кушают ещё? Он?

Изменено пользователем o_egorka
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Sasha55 сказал(а):

У меня со всхожестью все отлично. Есть несколько упрямцев, которых пересеиваю третий раз. На этот раз точно последний. Время пожимает.

Из упрямцев - Мишутка, Мери Робинсон, Бурракерские любимцы ( но этот уже выскочил), Марглоуб и Саммер Сан. Трагедии конечно нет, аналогичных сортов насеяно :07preved:.

Г.Ананас и Осу Б. взошли оба. Я бы с радостью поделилась, но сажала все по 1 штуке.:dnt: 

Саша, оставь пожалуйста с них семушек, хочу на следующий год попробовать.:)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...