Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Оранжевая клубника (Orange Strawberry) и Немецкая оранжевая клубника


Оцените пожалуйста сорт (1-5)  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваша оценка:

    • 1 балл
      0
    • 2 балла
      0
    • 3 балла
      2
    • 4 балла
      2
    • 5 баллов
      21


Рекомендуемые сообщения

Повнимательней изучила пакетик. :-[ Вооот, у меня, видимо, два в одном (т.е. третий вариант)
Получается, как в том анекдоте с обезьяной, куда мне примкнуть: к немецкой или к простой клубнике? :)
Выросло как на картинке
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Моя Оранжевая клубника семена от нашей Леночки Лео:)




куст на фото вполовину обобран. В среднем штук 25 точно было . Не смотря на то , что было 4 ствола, плоды не мелкие.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Добавлю немножко своих фотографий этого замечательного томатика. :niam: Рос в ОГ.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Моя Земляника оранжевая от Кулика  АИ,и как я заметила кардинально отличается от той ,что на форуме.Сорт понравился,плотный,сочный,с заметной сладостью и неплохой урожайностью.Кандидат на посадку в 2015г.



  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Чудесный суперурожайный вкусный сорт! :yep: Вела в теплице в 2 стебля, стебли ломались под тяжестью мясистых плодов-даже на верхних кистях были до 600гр  :P
Семена от ЕленыN  :thx:
Обязательно буду повторять! :mail2:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Света!  :yep: :yep: :yep:

 

Цитата Андрей_К

Интересно, что из него в ОГ получится  :)

 

У меня в ОГ рос в прошлом году:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1014.msg165979.html#msg165979

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Моя Земляника немецкая оранжевая - из семян Кулика А.И.
Крупноплодный, урожайный, высокорослый сорт , выращиваю несколько лет подряд в условиях закрытого грунта. Вкусный, красивый, чудесный сорт!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Замечательный сорт. В этом году хочу посадить его снова, что делаю крайне редко (повторяю раннее посаженные сорта). Вкусный, урожайный и очень красивый!

   
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Немного о "Немецкой Оранжевой клубнике" (раз речь зашла об этом, скопирую свое сообщение из другой темы сюда):

Оранжевая Клубника ничего общего со словом "немецкая" не имеет, т.к. она американка, люди которые занимаются регистрацией сортов в США заявляют, что Оранжевая Клубника выросла из пачки "Ананаса" у  Marjorie Morris в штате Индиана.  Но незнающие историю сорта добавляют слово "немецкая" из-за созвучного сорта "Немецкая Красная Клубника", хотя эти сорта между собой НЕродственны. Таня, которая очень пунктуальная к истории сортов указывает просхождение Оранжевой Клубники на своем сайте, где можно также увидеть фото  http://tatianastomatobase.com/wiki/Orange_Strawberry... Остальные созвучные названия - это ньюансы перевода, типа "Оранжевая Ягода", т.к. "переводчики" не увидели слово "berry" в слове "Strawberry", но не взяли в руки словарик не посмотрели, что это "клубника"... Также в ходу название "Оранжевая Земляника", т.к. многие русские предпочитают "клубнику" называть "садовая земляника"... и т.д. с вариацией "Немецкая"...

Форма плода, вкус и сроки созревания могут варировать, т.к. попадает к нам через третьи руки.  Как ни крути, сорт не только может районизироваться, но со временем подвергаться переопылению, мутировать как в лучшую, так и в худшую сторону.  Все зависит от климата, от агротехники, от качества семян, от техники сбора семян... Ведь любой шикарный сорт можно перевести, т.е. выродить...

Этот сорт у меня не полюбил затенения, дал низкий урожай.  Пару фоток из моей коллекции



В процессе созревания:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Alisa, разговор о правильном названии сорта зашел на форуме более 2-х лет назад, вот здесь. И почитайте внимательно тему в каталоге, все уже было сказано и про переводы, и про название. И никто так и не ответил. что же за сорт под названием "Немецкая оранжевая клубника" А плоды по форме у неё отличаются от "просто" Оранжевой клубники.

Цитата Alisa

  Как ни крути, сорт не только может районизироваться, но со временем подвергаться переопылению, мутировать как в лучшую, так и в худшую сторону.  Все зависит от климата, от агротехники, от качества семян, от техники сбора семян... Ведь любой шикарный сорт можно перевести, т.е. выродить...

 

Если сорт "мутировал",  "переопылился", то он уже не тот, что был, а совсем другой. Спонтанные мутации - явление довольно редкое, так же как опыление пыльцой другого сорта. И изменения генотипа  не происходят по причинам, указанным вами.

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

 

Цитата Alisa

 

Сорт Оранжевой Клубники "выпал" из пакетика "Ананаса", т.е. по всей видимости - это был мутант, т.е. счастливый переопыленыш.  Если сорт был еще не устоявшийся, то в поколении мог "проявить" формы одной из родительской линии - Ананаса.  Но по любому, в регистре нет "Немецкой оранжевой клубники", есть "Немецкая Красная Клубника", и эти два сорта между собой ничего общего не имеют, т.к. "Оранжевая Клубника" не из Германии.

 

Повторю.  То, что в названии сорта Оранжевая клубника не должно стоять слово "Немецкая" мы говорили еще 2 года назад.

 

В заголовке темы стоит один из вариантов названий этого сорта из-за того, что так его называют некоторые поставщики семян.

 

Как попали в пакетик с семенами Ананаса семена другого сорта, можно только гадать.  У нас и из многих других пакетиков вырастает не то, что заявлено, называем это "пересортом". а не "неустоявшимся сортом".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я могу сказать, что мой вариант сорта с очень выровненными и стандартными растениями, признаки очень выраженные, и перепутать его ни с одним другим сортом не возможно. Все 6 растений, выращиваемые в прошлом сезоне АБСОЛЮТНО одинаковые, чем напомнили мне гибриды, такая выровненность им очень свойственна. Так что по поводу неустоявшегося сорта у меня большие сомнения. Скорее всего, именно неустойчивые линии есть, или просто ошибки - один из вариантов копия Лискиного Носа, например.

Пока сортом более чем довольна.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Я могу сказать, что мой вариант сорта с очень выровненными и стандартными растениями, признаки очень выраженные, и перепутать его ни с одним другим сортом не возможно. Все 6 растений, выращиваемые в прошлом сезоне АБСОЛЮТНО одинаковые, чем напомнили мне гибриды, такая выровненность им очень свойственна. Так что по поводу неустоявшегося сорта у меня большие сомнения. Скорее всего, именно неустойчивые линии есть, или просто ошибки - один из вариантов копия Лискиного Носа, например.

Пока сортом более чем довольна.

Извините, а что вы имеете ввиду под описанием "выровненные", "выровненность"? Плоды плоско-округлые? Округлые?  И разве "Лискин Нос" есть в США (просто интересно), как "Лискин Нос" звучит по английски (хотелось бы разыскать)?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

И разве "Лискин Нос" есть в США (просто интересно), как "Лискин Нос" звучит по английски (хотелось бы разыскать)?

Это "народное" название Оранжевого сердца.

 

В каталоге Оранжевое сердце / "Лискин нос"

 

 

П.С. Все, что не по теме,  убрали в Разгибридизацию

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Извините, а что вы имеете ввиду под описанием "выровненные", "выровненность"?

Выровненные - единый внешний вид, скорость роста и форма плодов, а также одновременное вступление во все фазы - закладывание цветочной кисти, первый спелый плод, урожайность и одновременное завершение сезона. С этим сортом все именно так, есть хорошая выровненность.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

очень красивые цветы, пушистые и крупные, красивее клубники у меня никто не цветет, ну может еще Золотой дождь, но ЗЖ очень уж хилый на вид

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

очень красивые цветы, пушистые и крупные, красивее клубники у меня никто не цветет, ну может еще Золотой дождь, но ЗЖ очень уж хилый на вид

Да цветы красотень :) Кисти пониклые какие-то . Я первый год сажу клубнику, вчера попробывала подвязать кисти (тяжёлые они) - не получилось. Как их привязать? :-[
Ссылка на сообщение

 

Да цветы красотень :) Кисти пониклые какие-то . Я первый год сажу клубнику, вчера попробывала подвязать кисти (тяжёлые они) - не получилось. Как их привязать? :-[

Цитата

У меня на одной кисти, вторая снизу, только один помидор получился, но очень большой, а следующие по 3-4.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Да цветы красотень. Кисти пониклые какие-то. Я первый год сажу клубнику, вчера попробывала подвязать кисти (тяжёлые они) - не получилось. Как их привязать?

Кисти очень обильные, но куст сам оставит плодов столько, сколько нужно. Когда завязи по 1-2 см надо подвязать к развилке верхнего листа - перехватить под завязями и привязать вверх.

Кстати, этот сорт может придерживать часть завязей, пока не снимешь первый плод остальные развиваться не будут.

У меня сюрприз 15 года - этот сорт пока в отстающих. Сама не верю. После прошлогодней прыти развивается гораздо медленней. Разница только в сроке  - на две недели позднее в этом году сеяла. Внешне слабее прошлогоднего, пытался чуть желтить лист, хотя рядом кусты пышат здоровьем... Пока логичного объяснения не вижу. Но будет гораздо позднее, урожайность ещё оценить не могу, у него только некрупные завязи. Год для этого сорта не самый, получается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Кстати, этот сорт может придерживать часть завязей, пока не снимешь первый плод остальные развиваться не будут.

Тоже в прошлом году такое заметила : пока первые плоды в кисти не дорастут до полного размера, остальные не развиваются.

Цитата Алёна Латвия

 

У меня сюрприз 15 года - этот сорт пока в отстающих. Сама не верю. После прошлогодней прыти развивается гораздо медленней.  урожайность ещё оценить не могу, у него только некрупные завязи. Год для этого сорта не самый, получается.

В этом году даже завязей пока не вижу :- . только цветы :- .

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Тоже в прошлом году такое заметила : пока первые плоды в кисти не дорастут до полного размера, остальные не развиваются.В этом году даже завязей пока не вижу :- . только цветы :- .

Аналогично...

Мощный куст, пошел в три ствола. Насчитала уже 14 кистей. Потенциально - бешенный урожай, если бы хотя бы по 2-3 плода в кисти завязались... А у меня в первой кисти все уже отвалилось (в принципе, первая кисть была сброшена на многих сортах из-за погодных условий), а  остальные кисти  цветут или отцвели, а завязей нет пока... Два куста одинаково себя ведут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Что самое интересное, я, начитавшись про "варианты" этого сорта (с приписками Немецкая и без), посадила и свои семена и от Кулика - у меня семена с "Немецкая ОК", у него "ОК". Так вот - обе растут парой и АБСОЛЮТНО идентичны в кустах - цвет зелени, реакция на температуру, и ОБЕ в этом году ведут себя именно так. Причём, этот сорт не перепутаешь, он внешне специфический.

Так что вывод - сорт один, плоды потом сравню, но, скорее всего, климат по разному влияет на их развитие, отсюда и разница...

Вот смотрю на свой прогноз - до первых чисел августа днём 19-20, ночью 8-10, и что вырастет? Если в июне заморозки, потом 4(!!!!) дня жары и опять осень.  >:(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...