Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Ойка сказал(а):

,жалко людей, все посадки уничтожены за 5 минут.

посмотреть не смогла, в двух словах, что произошло?

Ссылка на сообщение

Ужас ужасный!

 Хорошо не у нас. Но жалко людей,столько убытков.  У нас дождь сильный начинается,у меня уже паника. 

Я сегодня посадила огурцы в ОГ,на высокую грядку под парник Даяс. Как он мне понравился!!! Укрывной с пленкой вместе, ламинированный. Был сюрприз,я про это не знала. Единственное нужно сделать штыри поглубже. Те что в комплекте коротковаты для высокой грядки. Ну и кирпичи наше все. Вроде и есть дополнительное крепление внизу к дугам,но мне надежнее,если кирпичом придавлено. По бокам молнии. 

Но в теплицу тоже посажу немного огурчиков. Пусть будут. Что пол теплицы пустовать будет. Поздно я в этом году с огурцами. Два на ранний,наконец- то,дали завязи.

Замороженные томаты отходят. Пасынки уже есть хорошие. Те,что остались одни палки,оживают,но не все. Я особо не разглядывала. 

Посадила все тыквы,что были выращенны рассадой. Впихнула невпихнуемое.

Остались патиссоны ,у них листик совсем меленький. С дуру,в том году осталась без них,не заказала семена,посеяла все 5 семечек. Теперь место нужно найти всем. 

Клубники много с черными серединками. Впервые поленилась закрыть перед похолоданием,вот результат. Ну,не ждали мороза. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ай, девочки, я подумала, чего там болото рыхлить?) сейчас жара даст, глина моя затвердеет, возьму перфоратор и пойду лунки под морковку делать:mosking:

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Галя,я вчера про это думала. Как ты после потопов глину свою разобьешь. У меня торф,пока влажно даже на дорожках. Соседи который год картошку посадить не могут,низко у них,вода стоит на месте,отведенном под картошку. А если дожди как в 2017,то они и не выкапывали. Но сами виноваты,ничего делать не хотят. Только ноют,сыро.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я сегодня убрала все дуги и укрытия в теплицах,в одной теплице подвязала все помидоры. На некоторые повесила бирки.

Посмотрела пчел. Развитие хорошее.

Внуков привезут на следующей неделе,  уехали на дачу в Кадуй, родственники приехали с ребятишками из Москвы, побудут с ними. Мне проще, я хоть какие-то дела по огроду поделаю.

Втихаря съела Июньский, который покраснел. Вкусненький, впервые такой ращу, благодаря Галине. Благодарю за такой помидорчик.

Соловьи поют, заливаются. Благодать...........

Усталая, но довольная  - важные дела сделала.

Изменено пользователем БТВ
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Таня,ты семена у Июньского смотри. Они редко бывают. Я в прошлом году насобирала совсем немного. В первых обычно семян нет. Я три штуки съела в одно лицо. Последний был очень вкусный,а первые дома завязались,так себе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Один кустик я высадила в ОГ под укрытие, а этот в теплице в горшке. Посмотрю где лучше покажет. В теплице мелочь и цветет пышно. Какой размер у этого фрукта в нормальных условиях будет?

Ссылка на сообщение

Таня,если совсем хорошо,то гр 150. У меня мельче растут . В прошлом году первые завязи вообще как горох были. Рос в горшке без дна в теплице. Потом обломился и от пасынка народил уже нормальных помидор. Я его года три не могла вырастить,то не взойдет,по помрет. В прошлом году две семки оставшиеся посадила,горшок с семенами уронила. Осталась одна. Вот с нее насобирала семян. Причем в первых мелких семян было много. Не собирала,думала пересорт. Да и форма не соответствовала. В этом году 5 шт растет в теплице. Отдала одну грядку боковую узкую гномам и июньскому. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С 5-ти руб. монету съела. Горох...........

За подсказку благодарю, буду знать теперь особенности этого фрукта. Я слышала много раз название,  но никогда не вникала.

 

Ссылка на сообщение

У меня июньский тоже горох народил и уже месяц зеленые висят,ни увеличиваются,ни краснеют. Только белеть начали. Думала,что в мае попробую,а нет,он же июньский:04laugh:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Совсем забыла,  сегодня целую ванну затворила "пиво" для растюх. На все лето хватит всем. Бухнула старого варенья целую канистру (это я в городе освобождала банки), перепелиного помета три ведра, травы всякой-разной, дрожжи пока не стала добавлять (ночи холодные).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Галя,я вчера про это думала. Как ты после потопов глину свою разобьешь. У меня торф,пока влажно даже на дорожках. Соседи который год картошку посадить не могут,низко у них,вода стоит на месте,отведенном под картошку. А если дожди как в 2017,то они и не выкапывали. Но сами виноваты,ничего делать не хотят. Только ноют,сыро.

Справимся. Галинка, если б я на жопе сидела и ныла, то у меня б и гороху не было. Первый год только лохом была, но зато поняла, что к чему и теперь умная. Да весной хлопотно, но если б не мои проходы и отводы, то все бы вымокало или весной или в июле , нас так два раза в сезон заливает. 

У меня июньский не всходил и тоже из разных источников, в этом году не сеяла, в том году небольшенькие были помидорки. Может в следующем посею, хотя Анита от Веруни Томатинки на улице плоды завязала с 5 копеек, правда град срезал, но видать она ранняя, сеяла я 19 марта

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, БТВ сказал(а):

Блин............, горох до сих пор не посеяла, нет места ему у меня, а хочется.

Я тоже места не нашла. Думала горох быстро растет,70 дней,оказывается.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

:08thanks:Девочки спасибо! Вас прочла и вспомнила что два дня назад горох замочила.Пошла в ноги вьющейся фасоли натыкала

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спойлер

 

О Лете.

В ряде регионов России лето будет очень жарким
1 июня 2019 | 17:25 Центр ФОБОС
По нашим расчётам, в июне в России образуются две зоны аномального перегрева. Одна – на юге Дальнего Востока; здесь скажется влияние Тихого океана. А другая – над Уральских хребтом, востоком Русской равнины и Западной Сибирью. Причём, на Южном Урале аномалия может превысить 4°!
А уже в июле зоны небывалой жары распространятся почти на весь Центральный регион и Поволжье, а также на территорию Приколымья. Небольшая зона отрицательной температурной аномалии – лишь на севере Сибири.
В августе зной начнет спадать, и в этом месяце температурный режим в целом будет близким к климатической норме. Хотя, в Поволжье, на Урале и юге Дальнего Востока показания термометров всё ещё будут превышать средние многолетние значения.
В Приамурье первые летние месяцы могут оказаться засушливыми. А в условиях более тёплой, чем обычно погоды это чревато повышением пожароопасности. Только в августе природа станет возвращать долги, и количество дождей на четверть превысит норму.
На юге Сибири июнь ожидается среднестатистическим: и температура, и объём осадков будут в рамках климата. В июле-августе в регионе начнёт формироваться тёплая аномалия, и дождей уже станет меньше.
В центре России в первый летний месяц влажно и тепло. Пика перегрев достигнет в июле: в столице, например, температура окажется более чем на 3° выше нормы. В августе поступление тёплых воздушных масс сократится, и погода вернётся в рамки климата.
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мы в зону аномалии не попадаем,ну хоть сын у меня увидит лето, т к будет сослан в Сибирь на лето:lol:

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Было понятно,что с летом мы пролетаем. Два года подряд лето,это не про нас.

Оля,скажи,сейчас цветущие усы клубники нельзя пересаживать или выживет? Оставила дочке с зятем кучу усов. Они только на след.неделе заберут. А клубника цветет. Жалко.

Ссылка на сообщение

Галя, я не знаю,что у них за почва. У меня на песке с приживаемостью клубники нет проблем. Мы в этом году случайно пол грядки перепахали, и сильно поврежденные  и перемолотые кустики пересаживала недели 2 назад назад,все прижились. Мама привезла мне куст весь в цвету,я посадила,он ни одного цветочка не сбросил. А вот у родителей торф,у них есть проблемы с приживаемостью, теперь много песка клубнике добавляют, видимо, она его любит.

Ссылка на сообщение

Клубника-это единственная культура,которая не выносит мне мозг своими проблемами. Ну на месте моего участка бывшие клубничные поля,почва там под нее сделана,до сих пор, местами растет на поле и не стала мелкой. Приехала с дачи и вся в расстройстве. Пекинскую капусту за пару дней в теплице сожрала крестоцветная блошка. У перцев плодики сгнили,которые дома завязались, только в парнике нормально перцам,плодят и радуются свободе. Посмотрю,возможно, в следующем году только в пк парнике выращивать буду,не нравится им что-то в теплице. А еще перцы сильно обглодали улитки.:angry: Что за  резкая активность у вредителей?

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

Оля,у них суглинок. Тогда отдам,внуки может поедят с куста ягодок.

У меня тоже проблема с клубникой на торфе.Выпадов много после зимы. Весной кустики хорошие были,я плохие выбросила,подсадила усы прошлогодние. А сегодня полола несколько кустов какие- то корявые и цветочки тоже. Нужно взять на заметку про песок. Только его сколько не вноси,весь уходит с грунтовыми водами.

Я в прошлом году в пленочной выращивала сладкие перцы. За два дня дождей все загнили от конденсата. В этом году натянули укрывной полосой сверху ,потом пленка. Растут острые, пока ничего. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...