Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще 2019


ОляСашина

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Итого посева: из всех посеянных сразу не взошел Дар Заволжья. Решила пересеять на проверку. Лень было по одной семке, всыпала горсть, взошла горсть.

Чего с первого раза не хотел - не понятно.

Оля,привет! обиделся ,наверно,что сразу не горсть,у меня ,тоже ,кстати,есть такие обидчивые,даже на повторное подсаживание по 1 семке-не всходят,но на горсть пусть не рассчитывают,мне сейчас таких легче вычеркнуть  из списка,у меня там навсходило, :07preved:и продолжают всходить,хоть я их вроде и не сажала столько.....а у кисы взгляд такой ,по баловству истосковавшийся,:cheesy:хорошо,что все хорошо......

Ссылка на сообщение

2 часа назад, ивановочка сказал(а):

Оля,привет! обиделся ,наверно,что сразу не горсть,у меня ,тоже ,кстати,есть такие обидчивые,даже на повторное подсаживание по 1 семке-не всходят,но на горсть пусть не рассчитывают,мне сейчас таких легче вычеркнуть  из списка,у меня там навсходило, :07preved:и продолжают всходить,хоть я их вроде и не сажала столько.....а у кисы взгляд такой ,по баловству истосковавшийся,:cheesy:хорошо,что все хорошо......

Наташа, привет. Мне горсть не жалко было, важен был результат по всхожести семян знать :smile427:.

large.574547232_IMG_20190325_185803(1).jpg.9e612d19dc52374f3b64e214e09f51c9.jpg

Истосковалась, носится наш коняшик :cheesy:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Маримьяна сказал(а):

Оля, я в культурном обмороке, от твоего списка томатов:1203:

Эх, как говорится не могу себя сдержать.....  Но зато много повторов даже с позапрошлого года.

51 минуту назад, Galinka сказал(а):

Оля, список томатов :06yes:, ты геройский герой, отличных урожаев тебе.

Галя, спасибо. Буду героем :cheesy:.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем привет.

Какие у нас два дня солнечные стояли! Красота! Опять небольшое похолодание идет.

Вчера на Родионова увидела первую мать-и-мачеху large.700338250_0919.jpg.f6bdd45b3ba02942c804cde8b2aeda5d.jpg

Вчера съездили по быстрому на дачу - открыть тюльпаны. Мы их в первый раз посадили в овощные корзины, а сверху муж еще и кирпичами закрыл. Говорю, поехали, а то уродами вырастут.

Успели почти вовремя, уже клювики слегка в сторону, очень хотели вверх, но упирались в кирпичи. Чего-то я их забыла сфотографировать.

Снег уже почти весь сошел с нашего участка, только немного около задних ворот, но там и лес за  забором и низинка.

large.1174854529_.jpg.e95ce2e106abe88b44c89e5c20a31a67.jpg

 

large.690182132_0919.jpg.7cfdaa58792a68af76ba508a266e862f.jpg

Очень много ходов - не пойму кто - мыши или кроты?

Причем второй участок где не копано, весь в ходах, как карта мира сверху :cheesy:

large.112839831_.jpg.bf3eb16fbf13fb9676b7a28c76083bef.jpg

 

large.1055643529_092014.jpg.a996ea2880ba064c8bce41d0df1ea77d.jpg

Видно, что жизнь под снегом шла полным ходом.

Чеснок начал всходить 

large.1590002269_.jpg.eefefe3260b007778787a8a644b55ece.jpg

 

Порей, который оставили зимовать на грядке (был тонкий, решила его оставить для интереса). Мыши не ели его.

large.665464148_.jpg.d8e5f16f1724cb35967c31103fa7935f.jpg

Так в принципе вроде все живо. Ранние пионы показали носики, ирисы тоже вижу, земляника тоже жива.

У смородины начали раскрываться почки. Есть вздутые почки в клеще :angry:. Надо будет общипать и обрызгать.

В выходной надеюсь успеть обрызгать яблони и вишни (карбамидом и т.п.).

А это птички поработали - опоры выдолбили, жучков ищут. За 2 года выдалбливают на нет  :cheesy:

large.647955901_.jpg.a0b5675018824319e61a87c075aef3d4.jpg

.

В общем - ЗЕМЛЯ ЗОВЕТ !

На выходной планирую точно вывезти в теплицу порей, а то на лоджии такой жалкий.

Ссылка на сообщение

 В субботу посеяла старые семена бархотцев, нимезия, обриетта сиреневая, остатки прошлогодних семян циний.

Поставила на шкаф под пленку. И все -забыла. Вчера в ночь опомнилась, там цинии уже такие жирафики. Бархотки всходят потихоньку.

Вчера критически осмотрела еще один черенок винограда с листьями и без корней, говорю - даю тебе последний шанс.

На утро - стоит вообще без листьев. Кошка сожрала? Но как - там и площадки то нету, стоит стакан на трубе от батареи.

Вот тебе и шанс. Хорошо девчата поделились черенками - спасибо девушки :smile219:.

Ссылка на сообщение

Оля, привет! :smile219:Да, список твой впечатляет:thumb: Про тюльпаны -  как же ты додумалась их кирпичами прикрыть? Я бы не догадалась... Да и на даче я пока не была... Только фотки видела.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Галина Михайловна сказал(а):

Оля, привет! :smile219:Да, список твой впечатляет:thumb: Про тюльпаны -  как же ты додумалась их кирпичами прикрыть? Я бы не догадалась... Да и на даче я пока не была... Только фотки видела.

Галиночка! А мы проезжали мимо вашего отворота. Вроде дорога уже подсохла.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Вчера критически осмотрела еще один черенок винограда с листьями и без корней, говорю - даю тебе последний шанс.

Оля, а у меня почти все черенки Киш-миша наконец-то проснулись. Сегодня рассадила еще два. А два уже корни в земле показали у стенок стаканов. Остался последний черенок и у него уже наметились беленькие точки в трещинках в коре. а вот Тимур так и не дал корешков, да и почки уже засохли. Вот я и посадила вместе с первыми Киш-мишами в землю один черенок, у которого почка хоть и засохли все листочки, но вроде жива была. Так на нем появилась новая зеленая почка, рядом с засохшим зеленым. Корешков в стаканчике пока нет, но уже надежда появилась

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ninulia сказал(а):

Оля, а у меня почти все черенки Киш-миша наконец-то проснулись. Сегодня рассадила еще два. А два уже корни в земле показали у стенок стаканов. Остался последний черенок и у него уже наметились беленькие точки в трещинках в коре. а вот Тимур так и не дал корешков, да и почки уже засохли. Вот я и посадила вместе с первыми Киш-мишами в землю один черенок, у которого почка хоть и засохли все листочки, но вроде жива была. Так на нем появилась новая зеленая почка, рядом с засохшим зеленым. Корешков в стаканчике пока нет, но уже надежда появилась

Нинуль, должно получится. Я свой тоже пока оставила. 

Мне на днях были подарены черенки гортензий. Пока в воде стоят.

Прочитала, что лучше их зелеными укоренять. Но какие есть. 2 дня в воде и почки смотрю ожили, лопнули.

Теперь и их тоже буду пробовать укоренять.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Галина Михайловна сказал(а):

Оля, привет! :smile219:Да, список твой впечатляет:thumb: Про тюльпаны -  как же ты додумалась их кирпичами прикрыть? Я бы не догадалась... Да и на даче я пока не была... Только фотки видела.

Галина Михайловна, добрый день. Это не я , муж. говорит: "А что сверху они не могут залезть? Что им помешает? И закрыл.

У меня по первому году было много тюльпанов, потом все меньше и меньше. Жрут их у меня. Видать моя земля для грызунов хорошая (и лес за калиткой). А у соседки не жрут :shocked:. Она который год говорит - размножимся.... Но пока не размножились они на мой огород :cheesy:.

По осени много купила - всяко-разных красивых. Жду

Ссылка на сообщение
1 час назад, ОляСашина сказал(а):

Галина Михайловна, добрый день. Это не я , муж. говорит: "А что сверху они не могут залезть? Что им помешает? И закрыл.

У меня по первому году было много тюльпанов, потом все меньше и меньше. Жрут их у меня. Видать моя земля для грызунов хорошая (и лес за калиткой). А у соседки не жрут :shocked:. Она который год говорит - размножимся.... Но пока не размножились они на мой огород :cheesy:.

По осени много купила - всяко-разных красивых. Жду

Оля, я тоже очень тюльпаны люблю, и тоже раньше было их много, и красивых, и зять привозил настоящие голландские с бахромой... А сейчас остались только те, что были посажены лет 30 назад, красные, и ещё немного разных...Мне кажется, что импортные рассчитаны на пару лет, а потом мельчают, и пропадают вовсе... Ну и мыши, конечно. тоже постарались. Впервые осенью новых не сажала, решила весь огород бархотками засадить, 7 сортов накупила.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Галиночка! А мы проезжали мимо вашего отворота. Вроде дорога уже подсохла.

Нинуля, привет! :kiss: Вот ведь где встретились - в Берёзовой роще! :))Летом будешь проезжать по нашей трассе, в гости заверни, обязательно!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В привет!

Ну дождались. Наконец пришли солнечные и теплые дни!

В эти выходные особенно были хорошие дни - тепло, ветра холодного почти нет.

Ездили с мужем вдвоем на дачу, сделано было много - почистили сад граблями, всю траву собираю в короб - уже третий год сажаю там кабачки, земля каждый год уминается наполовину. На следующий год перенесу. Муж укоротил сливы, а то не достать, все осыпается, да и свет загораживает. Стало прямо светлее.

Я почистила всю Землянику (клубнику) и подкормила настоем птичьего помета (больше ничего не было, на первый раз достаточно). Почти вся перезимовала хорошо, кустиков 5 выпало, но это была поздняя посадка. И подсадить есть что, да забыла на двух грядках новых что посадила (была уверена что записала). Теперь только ждать ягодок, по форме определю - сорта там значительно отличаются.

large.825794002_.jpg.9ba785722a2cf29202948bd8c14385b2.jpg

Земля уже достаточно сухая, дождей, за исключением одного моросящего часа - совсем не было в этом году у нас!

Вывезла в теплицу капусту, лук - порей и Экси. Экси в этом году у меня не получился. Так хорошо взошел и стоял, потом сник. 

Опять рассаживали малину, что повылазила на дорожках. Посадила новые кусты смородины из черенков, что в прошлом году в стаканах укореняла. Вроде живые. Еще посадили крыжовника (тоже из отводков). В общем разошлись мы.

Наконец перенесли флоксы, а то загораживали малину (не подойти). Металась я с ними - и выкинуть жалко, и куда их? К забору пристроила :cheesy:. Муж говорит - машину его не видно будет. Да ладно, машина твоя высокая!!! -Я. 

Высадила из горшков 4 пиона (из ОБИ) - нарвалась на лилии :cheesy:. Понеслась пристраивать лилии - тоже разнесла по всему огороду. Поэтому решила в цветочной клумбе пока не ковырять, 100 % кого-нибудь затопчу.

Посеяла пару рядков петрушки. Хотела еще и чернушку посеять, но отказали руки и спина. Хотя муж разошелся к вечеру, еле утащила домой. То не загонишь, то не выгонишь  :cheesy:

К вечеру решила посчитать грядки - кого-куда? Не хватает. Ну как так? А вот так - землянику из семян надо пристроить, и перцев сладких. Неохота копать целину - решила сократить одну грядочку фасоли. Ну видно будет - может и вскопаю.

Соседей почти не было, видимо сказались праздники. Поэтому мы еще и костром подымили, опять же в цвет вишни неохота жечь. На этой неделе буду вывозить рассаду, а то сидела сиднем, а вчера прямо на глазах рванула.

Из цветов показали носики пионы, цветут крокусы - очень яркие и радующие глаз.

large.2002971551_20.jpg.5fabe91d66b657ba3e598ee56a8983ad.jpg

large.187000624_20.jpg.f1c00cbc483872ce10e5b7cb086a39a9.jpg

 

Ссылка на сообщение

Оля, да, погодка радует! Мы сегодня уже огород копаем, вернее муж культивирует. Земля рассыпчатая, может даже суховата уже. А вчера муж сад вырезал- почти половину сада:shocked:. Стали укрывные сосновые ветки сжигать(кучи то 2 огромные- дорвались осенью. у нас лес рубят, ветки кучами там лежали. они их жгли)  и к ним в компанию все срубленное-срезанное из сада добавляли. Так костер был пионерским, жгли часа 4. Все соседи уже спали давно, а мы все жгли. Правда специально вчера сжигать стали- было очень тихо. Ну и костер развели посередине огорода, чтобы искры ни на какую сухую траву не дотянулись. Горела как свечка. Конечно надо бы для мелких веток прикупить шредер. Тогда бы все порубленное под малину и кустарники пошло. А вывозить куда то - не по нам. Очень уж все вокруг деревни загаживают таким вывозом. Несколько лет назад администрация убирала с улиц старые огромные деревья, березы разобрали близпроживающие, а ветлы никто не взял(а мы не знали:cheesy:). так администрация вывезла огромные деревья в овраг. Теперь там ни проехать ни пройти. И еще наверно много лет те деревья гнить будут у оврага на поле.:09fp:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Оля, да, погодка радует! Мы сегодня уже огород копаем, вернее муж культивирует. Земля рассыпчатая, может даже суховата уже. А вчера муж сад вырезал- почти половину сада:shocked:. Стали укрывные сосновые ветки сжигать(кучи то 2 огромные- дорвались осенью. у нас лес рубят, ветки кучами там лежали. они их жгли)  и к ним в компанию все срубленное-срезанное из сада добавляли. Так костер был пионерским, жгли часа 4. Все соседи уже спали давно, а мы все жгли. Правда специально вчера сжигать стали- было очень тихо. Ну и костер развели посередине огорода, чтобы искры ни на какую сухую траву не дотянулись. Горела как свечка. Конечно надо бы для мелких веток прикупить шредер. Тогда бы все порубленное под малину и кустарники пошло. А вывозить куда то - не по нам. 

Нинуль, привет. Погода радует и МАНИТ :cheesy:.

Да, вчера хорошая погода была костер жечь. Тоже опасались за сухую траву (вокруг у соседей). Сначала пролили все из шланга. Хорошо ветра не было. Я тоже очень опасаюсь искр. Но тоже жжем, пластик вывозим на домашнюю мусорку. Зола нужна, да и куда все это? В лес? Вчера вот ехали - диван валяется. 100% дачники вывезли - будет лежать 100 лет гнить :angry:.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ninulia сказал(а):

 А вчера муж сад вырезал- почти половину сада:shocked:

Моему в этом месте я не очень доверяю - вырежет все..... Стояла рядом (ну как стояла -граблями чистила) и говорила: - Это можно, это оставь! ПЕРЕБОР! Увлекается он :cheesy:

Ссылка на сообщение

Завидую вам, девы. Я не все плюнула, поедем на 1 мая, буду сажать обычным порядком. А там, что Бог даст.

Мы давно почти все через шредер пропускаем, а потом в мульчу это добро идет. Жечь у нас нельзя-городская застройка,все очень близко. Соседи давно нам это разъяснили. А крупные палки на дрова в печку.

Ссылка на сообщение

Наташа, я себе каждый день говорю - должно наладится! :) (только пока очень медленно)

У меня оставшиеся черенки (вроде Тимур), стояли-стояли, такой толстый калюс наростили :07preved:, и почки проснулись.

Уже самой интересно - чего с них получится.  До победного.....

 

Ссылка на сообщение
В 22.04.2019 в 15:55, ОляСашина сказал(а):

Наташа, я себе каждый день говорю - должно наладится! :) (только пока очень медленно)

У меня оставшиеся черенки (вроде Тимур), стояли-стояли, такой толстый калюс наростили :07preved:, и почки проснулись.

Уже самой интересно - чего с них получится.  До победного.....

 

А у меня Тимура черенки посажены без корней в стаканы. Пока в доме были, вроде даже зеленеть начали. А как в теплицу перевезли. так вся зелень засыхать начала:cray2: Похоже винограду перепады весенние день-ночь не понравились. 

Оля, я хочу спроситть - мвой птицемлечник когда должен цвести? А то уже такие кустики разросшиеся, напоминают кустики хинодоксы, но та цветет, а эти- нет:dnt:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

А у меня Тимура черенки посажены без корней в стаканы. Пока в доме были, вроде даже зеленеть начали. А как в теплицу перевезли. так вся зелень засыхать начала:cray2: Похоже винограду перепады весенние день-ночь не понравились. 

Оля, я хочу спроситть - мвой птицемлечник когда должен цвести? А то уже такие кустики разросшиеся, напоминают кустики хинодоксы, но та цветет, а эти- нет:dnt:

Нинуль привет. Еще вроде рано цвести - сейчас только вылез. Хотела по дате фото посмотреть, а там дата 18 июня 2017 г. ( в телефоне дата сохранилась), но то лето было с опозданием.

Тоже пересажу виноград в стаканы и на балкон вынесу, может чего выйдет.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ninulia сказал(а):

 

Оля, я хочу спроситть - мвой птицемлечник когда должен цвести? А то уже такие кустики разросшиеся, напоминают кустики хинодоксы, но та цветет, а эти- нет:dnt:

Нинуль, птицемлечники цветут гораздо позднее всех весенних мелколуковичных. У меня этого птицемлечника как у вас гуталину.Цветет не рано.

Ссылка на сообщение

Девушки привет. Хотела сегодня рассаду вывезти (начать) смотрю на понедельник заморозок у нас рисуют -4 :shocked:.

Обожду еще, моя пока терпит.

А сегодня - жара, в 12 часов было +21.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...