Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще 2019


ОляСашина

Рекомендуемые сообщения

Привет, Наташенька! 

Да, все дела-заботы...

У нас установилась погода августа- днем и +20, а ночи глубокого сентября и до -2 бывает иногда

Картошку копали в грязи, и не смотря на очень дождливое лето- Хороша она. 

Надо с тобой нашим луком поделиться- типа Аристократ, хорошо растет, и в жару прошел, и в холод адаптацию.

Простите, хозяйка дневника, что с Натальей здесь разговариваю:smile219:

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергеевна сказал(а):

Надо с тобой нашим луком поделиться- типа Аристократ, хорошо растет, и в жару прошел, и в холод адаптацию.

Ой, спасибо. Ты всегда что-нибудь интересное предложишь. Про виноград я себе давно на корочку записала. 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Здорово, что рыбы полно, а у меня в морозилке всякая ерунда - порей (с прошлого года), капуста, горошек, ягода(это из ценного), яйца, и место для кур. Для порея этого года места нет и подруга категорически отказалась. Буду кормить зимой пирогами семью каждый день.

Я сливы ведерко 3 л собрала и пристроила с трудом (никому не надо) , остальная вся осыпалась, нет на нее времени и желания. И вино не поставили. У меня муж постоянно в рейсе, даже не пригубить.

Оль, а порей то зачем в морозилку? он прекрасно стоит в гаражном погребе до марта месяца. Я его с комом земли выкапываю и не отряхивая ставлю в овощные ящики. Зимой домой приносим, чуток листья наружные, которые засохли или гнить начали обдерешь и все- как новенький. 

А вино из сливы не понравилось! Примите отзыв от понимающих винопиев виноделов:cheesy:Оно мутное получается и кисловатое. Его тяжело осветлить . Мы сейчас даже и не пытаемся из сливы делать. Тоже пропадает. Но не в этом году. в этом в основном яблоки и груши. Сливы было немного. сварила из 6 кг ткемали, остальную даже собирать не стали.

Сейчас сок из яблок гоним в неимоверных количествах, с помощью шайтан -ведра:cheesy:. Сушить сушу, но не много. Очень уж в квартире заводится в сухих яблоках пищевая моль.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Petrofka сказал(а):

Оля, привет! Давно тебя не видела-слышала! Рада встрече на просторах форума!

 

Оля, без тыкв переживем, а на порей можем махнуться. Луки-не моя культура. Участок маленький и тенистый, лука у меня всегда вырастает чуть и некрупного. А порей - худенький:09fp:, да и немного его. А пироги тови с пореем очень даже вкуснючие.

Махнусь!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Оль, а порей то зачем в морозилку? он прекрасно стоит в гаражном погребе до марта месяца. Я его с комом земли выкапываю и не отряхивая ставлю в овощные ящики. Зимой домой приносим, чуток листья наружные, которые засохли или гнить начали обдерешь и все- как новенький. 

А вино из сливы не понравилось! Примите отзыв от понимающих винопиев виноделов:cheesy:Оно мутное получается и кисловатое. Его тяжело осветлить . Мы сейчас даже и не пытаемся из сливы делать. Тоже пропадает. Но не в этом году. в этом в основном яблоки и груши. Сливы было немного. сварила из 6 кг ткемали, остальную даже собирать не стали.

Сейчас сок из яблок гоним в неимоверных количествах, с помощью шайтан -ведра:cheesy:. Сушить сушу, но не много. Очень уж в квартире заводится в сухих яблоках пищевая моль.

А я все гадаю, откуда эта паскуда у меня всю зиму летает?

Ткемали стоит 3-й год-никто не ест. Варенье идет хорошо с кашей на завтрак у мужа, но он любит из желтой сливы. Сварила в этом году от друзей из розовой-понравилось. У нас нет слив в этом году, всю собрали в прошлом.А в прошлом году ставила сливовую настойку на водке(рецепт что-то никак не найду-надо в прошлогодних талмутерах рукописных поискать)-достойный и красивый напиток получился. Из сортовой черной сливы делаем сушеный чернослив. Вчера с ним чай пила-еще остался с прошлого года. Не такой красивый, как покупной, но очень вкусный.

Муж уже с дачи звонил, велел морально готовится опять к подвигу: сок из яблок и еще виноград в придачу. Сок виноградный получается ну просто очень вкус ный. А из выжимок, ессно, винчик будет.

Нинуль, а что за шайтан ведро? У меня муж тут затеялся сушилку конструировать из тепловентилятора и решеток от кондиционера. Творит!

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ninulia сказал(а):

Оль, а порей то зачем в морозилку? он прекрасно стоит в гаражном погребе до марта месяца.

Нинуль, верю. Я бы с огромным удовольствием, но у меня только лоджия, подвала нет. Я картошку в утепленном пенопластом ларе храню на балконе. В случае мороза накидываю на него всяко шубейки и куртки (и скачу не сводя глаз с градусника). И на порей в ящиках тоже одеялко накидываю. Где-то до декабря с луком у меня получается, потом подмерзает, или как в прошлом году не подмерз, но стал очень сохнуть. Поэтому в декабре у меня по выходным досуг - переработка порея,  замораживаю сразу нарезкой готовой к употреблению. Я его нежно люблю, поэтому и все эти танцы у меня. Может когда-нибудь у меня будет подвал....

15 минут назад, Ninulia сказал(а):

А вино из сливы не понравилось! Примите отзыв от понимающих винопиев виноделов:cheesy:Оно мутное получается и кисловатое. Его тяжело осветлить . Мы сейчас даже и не пытаемся из сливы делать. Тоже пропадает. Но не в этом году. в этом в основном яблоки и груши. Сливы было немного. сварила из 6 кг ткемали, остальную даже собирать не стали.

Сейчас сок из яблок гоним в неимоверных количествах, с помощью шайтан -ведра:cheesy:. Сушить сушу, но не много. Очень уж в квартире заводится в сухих яблоках пищевая моль.

Согласно, вино еще со старой дачи сливовое допила дочь (:shocked: дожили) на вечеринке (как говорится лучше свое выпьют, чем непонятно какое). А старая дача была у нас 6 лет назад.

Нина, почитала про твое шайтан-ведро. Я тоже боюсь прыгающую технику (раньше у меня скакала центрифуга, потом неудачная соковыжималка), поэтому за это дело без мужа совсем браться не буду. Организую ему досуг в октябре :cheesy:

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Сергеевна сказал(а):

Добрый день!!! 

А я большую часть порея - сушу, великолепно!!! А потом добавляю во все блюда.

Добрый день, Оля спасибо, что зашла. Я тоже сушила, и мне тоже нравится. Но у меня его год назад было очень много с 3,5 восьми метровых грядок (я разошлась от души, вот что делают со мной семена по 1 руб, нахапала и насеяла), поэтому еще не съели, а кладу я его практически во все блюда.. В этом году всего 1 грядка порея. 

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Petrofka сказал(а):

Нинуль, а что за шайтан ведро? У меня муж тут затеялся сушилку конструировать из тепловентилятора и решеток от кондиционера. Творит!

Наташ- это соковыжималка пензенского завода. Ее так Лена-Ремко обозвала. и очень правильно! Не в бровь а в глаз! Она яблоки жрет ведрами. но недоделаннная...:09fp:Там столько всяких нестыковок и заморочек. и похоже каждая является эксклюзивной и неповторимой. Наша вот с расбалансировкой центрифуги или как там она называется- барабаном. Он довольно больших размеров и при большом вращении этот барабан восьмерит, если нет нормального подгона. В нашем варианте даже видно, что подгоняли ту балансировку- барабан весь в круглые пробитые дырки, так в одном месте, где видимо самая тяжесть была  дырки еще раз пробили рядом, и там такие кружева получились, очень отличается от всей остальной поверхности. где эти дырки равномерно распределены.

 

9 минут назад, ОляСашина сказал(а):

поэтому за это дело без мужа совсем браться не буду. Организую ему досуг в октябре 

Оля, а я вегда сама- впереди и на боевом коне.  муж у меня уже и не старается опережать. Такой уж характер.:sad: А эта соковыжималка лучше отжимает из свежих яблок, чем уже от лежалых и мягких. Поэтому и кую железо...

Ссылка на сообщение
16 минут назад, ОляСашина сказал(а):

(я разошлась от души, вот что делают со мной семена по 1 руб, нахапала и насеяла)

О, какая душа широкая!!!:cheesy: А как назывался сорт? У меня из пачек дохлики получались, а от Золушки- красавцы дубы стоят!!

 

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ninulia сказал(а):

Оля, а я вегда сама- впереди и на боевом коне.  муж у меня уже и не старается опережать. Такой уж характер.:sad: А эта соковыжималка лучше отжимает из свежих яблок, чем уже от лежалых и мягких. Поэтому и кую железо...

Нинуль, будучи вечным двигателем в нашей семье, иногда я устаю :cheesy: (от работы кони дохнут), и начинаю прикидываться слабой женщиной. Живут же так некоторые женщины, и прекрасно живут. Но я только иногда прикидываюсь, всегда в бегах. И причем муж знает, и говорит не прикидывайся, ты трактор на скаку остановишь. Хотели в этот выходной, чтобы я домой на Газеле доехала (вписал меня в страховку специально). Зимой была необходимость, я даже проехала 30 км на ней и начала собой гордиться :smile51:, но у перекрестка сплоховала, в общем практика закончилась на этом. Вот иногда ну надо, а включается трусость. 

У меня этот неизвестный сорт Косорыловка будет дубовым до октября на ветках висеть, и к тому времени в нем появится 1 грамм сахара. Поэтому раньше и не буду прикидываться :cheesy:, а у него потом и время появится (на даче будет холодно ковыряться со своей машиной) и я тут как тут. У него в этом году договор, выходных почти нет, а если- есть все на техосмотр уходят, поэтому вся дача на мне.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергеевна сказал(а):

О, какая душа широкая!!!:cheesy: А как назывался сорт? У меня из пачек дохлики получались, а от Золушки- красавцы дубы стоят!!

 

По рублю был Победитель, но мне не очень понравился - вышел длинными журавлями и очень рано стал стрелу выпускать.

Нравится Осенний гигант и Русский размер (не от Оли) из всех что я пробовала выращивать, их по второму сезону повторяю.

Вчера кстати в последний раз порей окучила.

Я вчера собрала семена порея, но это из гибридов , то есть F2.

Никто не пробовал так поиграться? 

Ссылка на сообщение

Оль, я теплицу после серой гнили мыла осенью с милеконсом  https://joy-magazin.ru/product/joy-milekons

Год ее не было.

Чистить полтора килограмма груш за полчаса конечно быстро, а вот когда 5 строительных ведер и мелкой - ну ее в пень :).

Кстати, у меня скопился десяток бутылей литровых, дай думаю сок закатаю томатный, крышки по размеру купила.... а вот фиг, вроде по размеру, а прокручиваются :(.

Сухофрукты храню на лоджии, зимой там минус, летом +50, моль обижается :).

Ссылка на сообщение
12 часов назад, herbina сказал(а):

Оль, я теплицу после серой гнили мыла осенью с милеконсом  https://joy-magazin.ru/product/joy-milekons

Год ее не было.

Чистить полтора килограмма груш за полчаса конечно быстро, а вот когда 5 строительных ведер и мелкой - ну ее в пень :).

Кстати, у меня скопился десяток бутылей литровых, дай думаю сок закатаю томатный, крышки по размеру купила.... а вот фиг, вроде по размеру, а прокручиваются :(.

Сухофрукты храню на лоджии, зимой там минус, летом +50, моль обижается :).

Лена, у меня не прокручивались. Подходили, может сильно крутишь? Я могу не докрутить,.

А на балконе у тебя нет скачков температуры разве? У меня как то гречка в запаянной магазиной упковке и то вспотела и заплеснела.

Мы уже и съели варенье

Ссылка на сообщение
1 час назад, herbina сказал(а):

Оль, скачки температуры на лоджии конечно есть, но сухие продукты нормально стоят

Еще много зависит от степени защищенности балкона от влажности извне и внутри. У меня плохо застеклен (старый), и еще и сверху подтекает (у соседей не застеклен). И опять же я белье постоянно сушу на лоджии, а это большая влажность.

 

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Еще много зависит от степени защищенности балкона от влажности извне и внутри. У меня плохо застеклен (старый), и еще и сверху подтекает (у соседей не застеклен). И опять же я белье постоянно сушу на лоджии, а это большая влажность.

 

Тогда понятно, у меня полуутепленная сухая лоджия

Ссылка на сообщение
16 часов назад, herbina сказал(а):

Сухофрукты храню на лоджии, зимой там минус, летом +50, моль обижается :).

Девочки, здравствуйте!

Зимой понятно, спасибо, на лоджию сухие яблоки отправлю. А сейчас- то куда?  Сушу, складываются в бумажные пакеты и в шкаф в кухне. Моли боюсь.....

Пока только дрозофилы тусуются на грушах.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

Девочки, здравствуйте!

Зимой понятно, спасибо, на лоджию сухие яблоки отправлю. А сейчас- то куда?  Сушу, складываются в бумажные пакеты и в шкаф. Моли боюсь.....

Пока только дрозофилы тусуются на грушах.

У меня пока, тьфу-тьфу, моли не было. Я ее тоже остерегаюсь. Пока сухофрукты в наволочке в шкафу, скоро включат отопление, я тогда наволочку к батарее на табуретке прислоню, чтобы лишняя влага ушла, а то при сырой осени напитает влаги. 

Стараюсь сухофрукты и крупы с приправами в разных шкафах, даже в разных комнатах.

И вообще, я приправы из магазина покупаю совсем по чуток, и желательно не вразвес (оттуда личинки принести запросто).

Муку, приправы постоянно стараюсь проглядывать на предмет бегающих тарасиков. А то как-то купила ржаную, а она с приветом :shocked:. О, еще в манке иногда кто-то заводится или личинки-куколки бывают. Вроде и покупаешь в магазине с постоянным оборотом, где крупы не залеживаются, а бывает.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Всем привет.

Сезон уже совсем заканчивается, но на балконе овощебаза совсем не уменьшается, потому как урожай из дачного сарайчика плавно перемещается на лоджию, а еще и порей надо будет выкопать и перевезти.

До середины сентября было очень тепло и комфортно, и лично я не верила, что так вот прямо и снег пойдет на этой неделе.

Хорошо антоновку сняли, ее было немного, но яблоки крупные и ароматные, некоторая даже с окрасилась в желтый цвет и стала достаточно сладкой.

large.1280567429_.jpg.d552dd56fad7edfcc741592a0222fb05.jpg

В этом году я из нее варю варенье кусочками. давно не варили и видать соскучились, пошло на "ура" и уже одной банки нет. Я ее всегда на повидло переводила, а в этом кусочками - получилось очень даже вкусно, кусочки из не совсем поспевших яблок получились как цукаты. Оно даже как-будто замармеладилось. 

large.715639662_.jpg.d987e4e2bdf4cb8e160cae41ee095ae2.jpg

 

Сделаю еще порцию, из банок на варенье остались только трешки, из мелких - десяток  штук пойдет на перцы.

У меня в этом непростом году неплохо получились перцы, и даже было 2 волны. Обе снимала зелеными (первую в конце июля) - 2+2 ящика с 31 корня. Для меня, как говорит дочь - ЭТО УСПЕХ. Перцы выращивала под укрывным, все-таки им надо тепло. Муж проникся к моему результату, обещал сделать парничок для них посерьезнее. Я слабо верю, не будет у него на это время в следующем году это точно. Из первой волны поспели плохо, стали вялыми тряпочками. Из второй волны уложила в пакеты (по совету с форума), поставила в комнате. Действительно, в пакете СПЕЮТ! Только надо пакет закрыть. Не без потерь конечно (2 шт сгнили), но это лучше чем тряпочки. И вчера уже переработала 3 кг по рецепту Аллы Амарант. Тут я конечно сама себе намудрила. Рецепт прочитала с конца, ну и провозилась по времени долго.

Алла написала - уложить в один слой шкуркой вниз и запечь минут 15-30. Я навалила горой :cheesy:, поставила сразу 2 противня и запекала около часа.

А потом еще решила и простерилизовать немного. У меня из 3 кг получилось 6 баночек калибра  07-0,5 л.

Запишу себе здесь рецепт "Перец запеченный":

 

Опубликовано 21 августа

  В 21.08.2019 в 18:49:

В общем пишу рецепт как в оригинале: перец - 0,5 кг (очищенный), соль - 1 ч.л, сахар - 2-3 ст.л, уксус 9 %  - 2 ст.л, чеснок - 3-4 зубка, (расклад на одну банку 0,5.), масло растительное на противень, перец чёрный  и душистый по 2-3 горошины и перец острый кусочек по желанию. Нарезанный полосками или как нравится сладкий перец, запечь в духовке на противне застеленном фольгой в течении 30 мин при 220-230 гр. в стерильные банки положить чеснок, сахар, соль, уксус, перец горошком и кусочек острого, затем выложить запечённый перец и залить кипятком. Закатать и немного потрясти банку до растворения сахара, укутать до остывания.

В общем я сразу нарезаю ведро или полтора перца, чищу чеснок, вымытые банки просто заливаю на половину кипятком. Выкладываю перец на противень кожей вниз в один слой, сбрызгиваю подсолнечным маслом и ставлю в нагретую духовку. Мне достаточно 15 минут для запекания одной порции. С одного противня получается банка 0,65 или 0,8 в зависимости от толстостенности перца. Писать намного дольше чем делать. Получается очень вкусно, печёный перец в  сладко-кислой заливке.Когда раскладываю в банку обязательно пару кусочков хомячу. И даже без специй, вкус суперский.

Для этого рецепта лучше брать толстостенный перец. У тонкого после запекания в основном одна кожурка остаётся. 

 

large.1890886685_.jpg.f4826c100f28a0ccad767002cadb3168.jpglarge.509840908_.jpg.3937137762b5296d5cbd26d67406abf8.jpglarge.2016217192_.jpg.c3c95699e4a729c2fbe19dd0b2d5d07a.jpglarge.369092683_.jpg.c9d3e406cac61734b266ee562f31e9fd.jpg

Про тыквы. Пару недель назад запекала Голубой банан с картошкой и курицей в духовке. Несмотря на то, что  у меня к тыквам предубеждение и у моих домочадцев, все ЕЛИ. Было вкусно, картошку от тыквы можно было определить только по сладости. Муж съел, и даже не заметил, что из тыквы. Блюдо сладит, но мне понравилось, у нас так в далеком детстве картошка сладила во второй половине зимы (хранили картофель в кессоне). В общем - будем есть и сажать

large.726976212_.jpg.3309aa8f7d7651e923676328149b8de4.jpglarge.1300173083_.jpg.414bdd7d766f98c6d277c40a780d4faa.jpg

На даче дел осталось не так уж и много, теперь надеюсь на более-менее комфортную (это главное без дождя) погоду. 

Кур убрали в прошедшие выходные, кусты в ог повыдергивала, осталось десяток в теплице. Из куриного загона подстилку разнесла на будущие грядки. По местам грядочным уже определилась, наверное один год пропущу фасоль - еще прошлогоднюю не съели. 

Из важных дел - подвязать малину, выкопать порей-капусту, посадить чеснок и лук, тюльпаны, деревья обработать, ну и барахло забрать. И можно скучать по даче :cheesy: и писать отчет по помидорам (работу с фото уже заканчиваю).

В воскресенье было так холодно, а у меня расцвел еще один новый клематис

large.1146641660_.jpg.56f92387facf349d555253396c9b0345.jpg

Ну и последние цветы:

large.qoJnEF6bgPo.jpg.3eb957674b418dc58cb88410d0c582a9.jpglarge.povj4pX6VLg.jpg.f6acf22a595fcb1cf434fd18d95f2db6.jpg

 

Ссылка на сообщение

Оля, привет! :smile219:с удовольствием прочитала твои вести с полей. Я уже в городе, сезон закончили... Буду ждать твой отчет по томатикам!

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Галина Михайловна сказал(а):

Оля, привет! :smile219:с удовольствием прочитала твои вести с полей. Я уже в городе, сезон закончили... Буду ждать твой отчет по томатикам!

Галина Михайловна. добрый день. Как вы оперативно, а мы как не стараемся все равно чего-нибудь не доделаем. 

Смородину вот второй год хочу омолодить, но только говорим об этом.

 

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Я каждый год пишу себе список осенних дел в саду и каждый год половины даже не успеваю сделать. Мечтала, что на следующей неделе меня коллега подменит, а она в воскресенье улетает на юг, лечиться. Не успела я.:cray2:Но ей очень нужно.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Petrofka сказал(а):

Всем привет!

Я каждый год пишу себе список осенних дел в саду и каждый год половины даже не успеваю сделать. Мечтала, что на следующей неделе меня коллега подменит, а она в воскресенье улетает на юг, лечиться. Не успела я.:cray2:Но ей очень нужно.

Наташа, привет. И я пишу. Так хотя бы часть делаю.

Сложный у тебя сезон вышел, но что делать - может весной доделаешь. А я если и успеваю на даче, то дома потом зимой разгребаю :cheesy:. Так, что хорошо, что сезон дачный длится не круглый год :cheesy:.

Ссылка на сообщение

ВО-о-от! Правду глаголишь. Я окна в прошлом году в ноябре мыла. Но малину вырезала, розы и виноград укрыла. Но розы и виноград-это святое. Муж всегда и заботится, и помогает. Грядущие выходные по плану посвящены последним помидорным заготовкам. В сад не поедем. Нужно урожай спасать. Еще 3 ведра яблок на балконе стоит, ящик перцев и 5 помидор.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...