Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще 2019


ОляСашина

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Девушки привет. Хотела сегодня рассаду вывезти (начать) смотрю на понедельник заморозок у нас рисуют -4 :shocked:.

Обожду еще, моя пока терпит.

А сегодня - жара, в 12 часов было +21.

Какой-такой заморозок? Никаких заморОзков не обещали еще вчера! (Раскудахталася) До конца мая объявили лето!!!

Я только на 1-е на дачу попадаю. Видимо, сразу весь зоопарк буду вывозить и высаживать. После 19-го внучку сдают в летнее пользование.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Какой-такой заморозок? Никаких заморОзков не обещали еще вчера! (Раскудахталася) До конца мая объявили лето!!!

Я только на 1-е на дачу попадаю. Видимо, сразу весь зоопарк буду вывозить и высаживать. После 19-го внучку сдают в летнее пользование.

Я, Наташа, тоже в расстройстве - мне так РП 5 в моем населенном пункте (РекшиноТемряшино) показывает.

Сейчас ведь в прогноз погоды смотришь каждый час :)

Ссылка на сообщение
17 минут назад, ОляСашина сказал(а):

А сегодня - жара, в 12 часов было +21.

Ага, жара, а ветер такой холодный! Куртку одела, непродуваемую!:cheesy:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Petrofka сказал(а):

Какой-такой заморозок? Никаких заморОзков не обещали еще вчера! (Раскудахталася) До конца мая объявили лето!!!

У нас тоже объявили заморозок до -1, а ощущаться до -4. Но в последние дни все плюсы были, а вода то со льдом была по утрам. Только сегодня ледка не было. Так что я тоже пока засаживаю одну теплицу, которая туннельная и более теплая. А которая домиком и со щелями пусть еще подождет... тех помидорок:cheesy:

Ссылка на сообщение

Ага! Сейчас на гисметео посмотрела: вернули прогноз двухнедельной давности. Всех летом поманили, а потом взяли да отменили! Как все в нашей стране, так и погода.:cheesy:

Значит повезу только лошадей и пристрою в доме на окошках.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем привет! Как я давно тут не была.

Вот уже и вторые майские праздники закончились. Вскопала почти все (еще без двух грядок), до цветника  - руки-ноги не дошли. Копала одна, все разъехались. Но вчера моя семья меня порадовала - были все и даже помогали. Дочь старшая скосила половину сада, вторая - полила весь огород и частично малину. У нас стоит уже неделю жара, дождь по прогнозу переносят ежедневно. Земляника уже выдвигает цветоносы, скоро зацветет.

Удивительно, я огородничаю здесь уже 9-ый год, и впервые у нас яблони цветут второй год подряд. Обычно делают на год перерыв. Я, конечно, приписала это к личным заслугам :cheesy: (хорошо ухаживаю), а нет - за забором на брошенной тоже цветет. Но в прошлом году было не вот прямо много-премного яблок, видать решила в этом году нас порадовать. Даже прививки 2-х годичные зацвели. А вишни все усыпаны - в саду такая красота

large.6.jpg.9efa44647fa2fb523333caf3f61b667f.jpg

Тюльпаны новые получились неярких расцветок, но тоже милые. Отцветают очень быстро, практически за день (может из-за жары или из-за того что растут в корзине). Полила на всякий случай.

large.9.jpg.c984150f846e2e25e518a798075eb3f5.jpg

large.2.jpg.45a86524d7682fb2b48cee0bbab8feea.jpg

Нарциссы порадовалиlarge.4.jpg.6d82a30fd9df7945a668d8a9461bfc61.jpg

large.3.jpg.6c251405ef16394ab48a69da29804912.jpg

Лук, порей, морковь, свекла - все посеяно. В  теплицу высажено. В ОГ - ничего (Помидоры, перец), не готовы укрытия. По такой жаре решила сгорят (да и не успела я, только все вскопала). В среду вроде попрохладнее - посмотрю на прогноз, и буду хотя бы по десятку высаживать.

Пока копала грядки, заполнила большой ящик сорняками и корнями - они что зимой росли?  

Одно радует, хорошо у меня грунт воду держит, несмотря на жару, на штык лопаты - земля влажная. 

Примулу желтую, что рассадила по осени  хорошо принялась, надо  и других на эту грядку, а то растут у меня в падчерицах - сбоку-припеку.

large.7.jpg.0e7e7a2125ba4c9456a48cff5d39b86e.jpg

large.884427346_.jpg.24f7d0bdbdbd285e0c650e81f939e02e.jpg

large.8.jpg.a8b16578ebb3447ef02968e7ce724568.jpg

Радует Дороникум

large.178125957_.jpg.8ce85f8a2b9764492dda227f8ee09be9.jpg

 

Ссылка на сообщение

Всем привет. Как вчера было замечательно в саду!

Прошла щадящая гроза - где-то в далеке гремело, минут 20 крупных капель. Без ветра, втаптывания в землю. Но немного пролило.

Стало свежо и хорошо и тут же вылезло комариное братство (все мы недовольны :cheesy:). Цветут флоксыlarge.396835322_.jpg.cf1c596ff98c124bf727b8a82b20e1df.jpg

 

Вот так сейчас выглядит у меня пекинка, хоть бы  в цвет не ушла.

large.1455530690_.jpg.f2598645b3d5c769501c3b59dffdc74b.jpg

У меня не получается в весенний посев, вот если в июле в конце сажаю, то с капустой. А весной обычно кур радую. Сейчас у меня кур опять нет :sad: (сгрызли бродячие собаки), но я настойчиво прошу (капаю на мозг как приезжает из рейса) мужа сделать оборону сарая.

В этом году я по-прежнему развлекаюсь с фасолью. Решила опять посадить через рассаду, но уже не  в опилки, а в землю. Но в квартире получились такие жирафы и я срочно вывезла в теплицу. Немного высадила, посмотрю - как она, хоть бы стебельки не сгнили. А сразу в землю у меня очень плохо всходит - то сгниют из-за холода, то мураши растащат.

large.2105302393_2.jpg.bdfc4bfd94e224df26bbb1f2427928f9.jpg

Вчера приехала - нормально стоит, настоящий лист выпускает.

 

Ссылка на сообщение

Привет Оля. В этом году действительно очень бурно фруктовые деревья цветут. Если не померзнет и не облетит цвет, будем с урожаем. 

А что у тебя за беда с курами. Почему их собаки съедают?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, brilliant сказал(а):

А что у тебя за беда с курами. Почему их собаки съедают?

Галя, привет.

Да стая бродячих бегает по деревне, сделали подкоп под забором, потом под сараем, и где выгул с другой стороны было закрыто дсп, так они ее (дсп) в щепки. Куры в сарае были заперты. В двери выгрызли огромную дыру и всех кур подушили, погрызли. Сарай из ДСП.

В общем сильные они видать, сетка рабитца местами вырвана. Думаем вкопать металл по периметру в глубину и все обшить доской, или прутом металлическим часто (приварить к столбам), чтобы даже голова не пролезла. В прошлом году тоже прибегали, сосед их ружьем отпугнул, а в этом в этот день (ночь) никого не было. Мы сетку в прошлом году усилили, а они вон даже дверь выгрызли.

Я расстроилась сильно. Но сейчас уже переключилась, на текущие дела. Но так грустно конечно. С курками веселее в саду.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Галя, привет.

Да стая бродячих бегает по деревне, сделали подкоп под забором, потом под сараем, и где выгул с другой стороны было закрыто дсп, так они ее (дсп) в щепки. Куры в сарае были заперты. В двери выгрызли огромную дыру и всех кур подушили, погрызли. Сарай из ДСП.

В общем сильные они видать, сетка рабитца местами вырвана. Думаем вкопать металл по периметру в глубину и все обшить доской, или прутом металлическим часто (приварить к столбам), чтобы даже голова не пролезла. В прошлом году тоже прибегали, сосед их ружьем отпугнул, а в этом в этот день (ночь) никого не было. Мы сетку в прошлом году усилили, а они вон даже дверь выгрызли.

Я расстроилась сильно. Но сейчас уже переключилась, на текущие дела. Но так грустно конечно. С курками веселее в саду.

 

Афигеть! Это точно собаки были? :shocked: Надо вам свою собачку завести, чужаков отпугивать. Очень жалко конечно курочек. Это ж какими голодными надо быть, чтобы двери выгрызать! Так и я сама бы таких испугалась :cray2:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, brilliant сказал(а):

Афигеть! Это точно собаки были? :shocked: Надо вам свою собачку завести, чужаков отпугивать. Очень жалко конечно курочек. Это ж какими голодными надо быть, чтобы двери выгрызать! Так и я сама бы таких испугалась :cray2:

Ага, я тоже бы испугалась. Я думала сначала лисы (у нас лес через дорогу), но по проколам от зубов - думается на собак, надеюсь не волки (вроде тихо у нас и город - вот он). В прошлом году точно собаки были. Я думаю еще может и бешеные (ну забрали бы парочку, а то всех...). У нас район по бешенству лис отмечен, лис много бегает. Как-то едем днем, уже в деревню въезжаем, а нам дорогу лиса перебежала и села, смотрит на нас. Там в крайнем дворе куры свободно гуляли (интересно - хозяева их считают :cheesy:). И грядки мне немного потоптали (ерунда) - следы вроде как от собак.

В общем надо укреплять оборону (в этом месте смотрю на мужа умоляющими глазами).

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Вот так сейчас выглядит у меня пекинка, хоть бы  в цвет не ушла.

large.1455530690_.jpg.f2598645b3d5c769501c3b59dffdc74b.jpg

У меня не получается в весенний посев, вот если в июле в конце сажаю, то с капустой. А весной обычно кур радую.

Оля, у меня тоже весенняя пекинка в стрелку шла, пока я не стала ее закрывать как посажу довольно толстым спанбондом. И держала пока уже середина сильно не завьется, бывало даже до сбора. И пекинка получается больше килограмма.

А вот про кур твоих прочитала и даже мне плохо стало. Как такое быть то может? Там точно не лиса была- она бы курочку унесла и все. У нас тоже обнаглели лисы- таскают курочек у соседей. А вот стай собак нет. Правда забрела какая-то собака к нам в огород, причем уже пару раз. Перемяла мне все грядки, на них подкопы делала, наверно пытаясь выбраться. У нас ведь только с соседями нет забора, вернее сетки. Вот оттуда и заходит. у одних соседей забор весь сгнил. А ума то не хватает вернуться в зад... и делает подкопы. Правда тоже случай вспомнила про бешеную собаку.  У одних здесь в деревне овчарка огромная и тоже похоже кормят не каждый раз. Причем она бывает с цепи срывается. И у одних в нашем конце таким же образом погрызла всех кроликов. Они в клетках были, так погрызла все клетки и передушила, перекусала... Но у нас центр административный над несколькими деревнями. Хозяева кроликов поговорили с хозяевами собаки и они все оплатили. Здесь не забалуешь!:cheesy:

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Всем хорошего дня!

Уже почти все у меня высажено, но порядка нигде нет. Травы море, помидоры не подвязаны. Но через 2 дня я в отпуске, хочу все переделать. Ну или почти все. Ведь как напланируешь, то не факт, что все и выйдет по написанному. В воскресенье запланировала закончить с высадкой - всех в сад. Ага. С дуру сказала мужу: "А что если нам отгородить цветник бордюрами бетонными?" У нас он от въездной площадки отгорожен простым березовым бревном. Трава переползает, при косьбе трава перелетает засыпает мне птицемлечник.... Я периодически на это бревно наезжаю колесами - узкое у нас место въезда. В принципе уже и пора было это сделать, яблоня и груша разростается, при въезде то машину поцарапаешь, то на цветник наедешь.

Муж и уцепился - срочно поехали, купили....(это чтобы сарай не делать мне :cheesy:, у нас по этому сараю дебаты ежедневные. Мне- НАДО, ему - Не надо). Но я почти победила - уже одна сторона курятника сделана-укреплена.

Почему говорю - "с дуру" - меня ведь тоже планы сразу поменялись - срочно надо было переносить многолетники с места пролегания бордюра (лилии, птицемлечник). В этом году видать они цвести не будут у меня, уже с бутонами были. Хотел замахнуться и на мои пионы, но я 30 см отвоевала - говорю, от бетона корни будут мерзнуть. А то куда я еще и пионы пересаживать :shocked:. Теперь лилии у меня везде - по всему огороду приткнуты. Закончим с бордюром выложу фото, не хватило нам 2 штуки для красоты.

Рассказ про хосту-беглянку.

В этом году меня радуют хосты разрослись. 2 года назад посадила 5 штук, в этом году вышли из зимы 4, жаль пятую. Все ходила и недоумевала, почему она замерзла. И тут как-то занесло меня в дальний угол участка - и вот она, сидит в углу. КАК за 5 метров??? Непорядок - пошла переносить, стала выкапывать и тут зашевелился рядом с ней куст малины :shocked:. И тут я понимаю, что ноги хосте приделали мы с мужем ранней весной, когда убирали малину вылезшую на дорожки. Хоста еще спала в то время, видать комом ее с малиной и прихватили. Чудеса!

large.2019761040_(1)(1)(2)(1).jpg.26949a93018e4a8886c594531aa58c88.jpg

large.K5TbU6woQ6Y.jpg.4e71d7a8cc869f5ad5e66dd043248d0e.jpg

large.9ggJn1984-c.jpg.95ec9d3ca8923c92510a17189411ebc8.jpg

large.1969567918_.jpg.7fca9ef96d9213fe3a4cdf8ae19745ed.jpg

large.lkFCHGVJ2nY.jpg.ce53b2bb35d3387470a9a35264500f34.jpg

 

К хостам еще одну посажу выкопанную - хочу рядок такой перед малиной. Красоты оформленной у меня на участке нет, все как-то разбросано. Вот может потихоньку попробую систематизировать.

Ссылка на сообщение

Уже начинают цвести петунии от Оли-Золушки.

large.1424749335_.jpg.ce926a457a1ff9113cc717a941f33ff8.jpgПетуния крупноцв. Eagle Plum Vein,

 

Фото не передает цвет, очень яркий и нарядный. 

Я в этом году тоже петунии отдельно посадила в рядок баллоны. Вроде и не люблю я баллоны, но надо как-то их огородить, а то могут и скосить, да и травы у меня до фига.

Цветет оставшийся птицемлечник

large.344358982_.jpg.0125b9eab29b98278f984ff6cf4bbafe.jpg

И камнеломка очень нравится как уплотнитель для закрытия ног

large.15545274_.jpg.15ad08427f98eed4da2dafa2d9a5b553.jpg

Ну и добавлю пион - ранний, ароматный. Очень насыщенный цвет.

large.OYGNdDXj5s0.jpg.97b829947e760a97acb4210bdfb34659.jpg

large.1770189686_(1).jpg.b6dd7a4bc1f660f2daa98191e8737583.jpg

Ссылка на сообщение

И удивительно до сих пор цветут тюльпаны. Мелкие, но в первый раз такие вижу, из одной луковицы - 2-3 стебля..large.jphZu2iuX00.jpg.80483b61f200efd3950a1c5a10aa6ced.jpg

large.7Wh9y0Gg-_A.jpg.f27d5d120c9aa80be5e90983f7bc626e.jpg

Ссылка на сообщение

Я вчера учудила. Еду домой в белых тапках. Неудобные купила, в жару жмут. Еду и думаю сейчас на светофоре переобую в черные (лежат у меня в машине). Одну ногу переобула, на следующем думаю - другую. И забыла. Еду и думаю - а левая все-таки жмет... Чая меньше на работе надо пить :cheesy:. Приехала на дачу, выходила - открывала ворота. Начинаю собираться домой - а чего у меня тапки стоят разные? Хорошо в магазин не ходила (а мысль была). А потом у меня встреча была с клиенткой(если бы сад не заезжала) - вот бы подумала: "Девушка с приветом :cheesy:"

Ссылка на сообщение

Оля, здравствуй. Красивые у тебя цветочки, а курочек жалко, в четверг на той недели с  Мариной 55 были в гостях у Галины Михайловны, у неё курочки такие хорошенькие, я потихоньку мужу жужжу, что тоже хочу на лето курочек, может уговорю на следующий год. 

А по тюльпаном, которые несколько штук  из одной луковицы, может это многоцветковый, только у меня на одном стебле 3-4 цветка.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Galinka сказал(а):

Оля, здравствуй. Красивые у тебя цветочки, а курочек жалко, в четверг на той недели с  Мариной 55 были в гостях у Галины Михайловны, у неё курочки такие хорошенькие, я потихоньку мужу жужжу, что тоже хочу на лето курочек, может уговорю на следующий год. 

Галя, добрый день. С ними конечно относительно хлопотно, но как я говорю - мне надо еще и для общения :cheesy:. Покормить их, посмотреть на них - на их разборки, вроде и не один на участке. Муж не понимает, говорит - отдохни. Да не устала я. А сколько от них пользы в виде навоза :07preved:.

Ссылка на сообщение

13 минут назад, ОляСашина сказал(а):

С ними конечно относительно хлопотно, но как я говорю - мне надо еще и для общения :cheesy:. Покормить их, посмотреть на них - на их разборки, вроде и не один на участке. Муж не понимает, говорит - отдохни. Да не устала я. А сколько от них пользы в виде навоза :07preved:.

вот русская душа,на первом месте-а поговорить?=пообщаться,потом только выгодная польза ,в виде навоза,и ни слова про яички,ради которых большинство и заводят этих курочек-дурочек...:))

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ивановочка сказал(а):

вот русская душа,на первом месте-а поговорить?=пообщаться,потом только выгодная польза ,в виде навоза,и ни слова про яички,ради которых большинство и заводят этих курочек-дурочек...:))

Это точно, а поговорить? :cheesy:. (ну и яйца само собой). Я ведь на даче в основном молча общаюсь (трудно копать (полоть и т.д.) и говорить одновременно). А с курками интересно! Я бы и кошку взяла на дачу, но боюсь потеряется. На цепи ее что ли держать. Не, пусть сидит дома. Она у нас выскакивает в подъезд, когда кто-нибудь приходит. Совсем ничего не боится. Глупыя.

Ссылка на сообщение

Оль, красиво уже становится в саду! Все больше и больше расцветает, ну и овощные растения становятся мощными, тоже радуют! Вот у тебя уже и пионы цветут! У меня только на ранних малиновых бутоны крупные. А вот с камнеломкой я никак не подружусь. Очень хочется ее развести. Уже и сажала рассадой и семенами. Вроде чуть порастет... и засыхает:sad: а еще у меня опять вымерзли монарды и ... мелисса. Мелиссы осенью было таких шикарных 2 куста, а сейчас - ни одного... Ну и что им у меня не нра? Я грешу что у нас зима очень суровая, а лето- очень жаркое:cheesy:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ninulia сказал(а):

Оль, красиво уже становится в саду! Все больше и больше расцветает, ну и овощные растения становятся мощными, тоже радуют! Вот у тебя уже и пионы цветут! У меня только на ранних малиновых бутоны крупные. А вот с камнеломкой я никак не подружусь. Очень хочется ее развести. Уже и сажала рассадой и семенами. Вроде чуть порастет... и засыхает:sad: а еще у меня опять вымерзли монарды и ... мелисса. Мелиссы осенью было таких шикарных 2 куста, а сейчас - ни одного... Ну и что им у меня не нра? Я грешу что у нас зима очень суровая, а лето- очень жаркое:cheesy:

Нина, привет. Про красоту согласна - так хорошо в саду! А соловьи к вечеру заливаются.

Я тут запись на диктофон делала - вечером прослушивала, соловьи громче меня :)

У меня камнеломка на клумбе, грунт там песочный - вот перегною добавила, и в том добавляла - а как нет.

Монарды вроде перезимовали, в том году среди лета ЛМР покрылись, я их срезала под корень почти. Ничего - к осени опять вымахали. Я хотела уже и убрать ее из-за ЛМР, но дочь ее  чай стала добавлять, ей нравится.

А камнеломку могу отщипнуть :). Я вот еще розовую хочу.

Мята уже выходит, а вот мелиса - не вижу.

У меня в этом году не вышел кареопсис. Но от него самосейки много взошло. 

Ссылка на сообщение

Олюшка, как давно я к тебе не заглядывала. А тут вон чё! Жалко твоих пернатых. Совсем никого нет у тебя теперь? Новенькие будут?

Хорошо про диктофон напомнила. Я последний раз когда фоткала и не вспомнила про твою подсказку про диктофон.Спасибо за напоминалку. 

Нинуля @Ninulia мелиссы могу выкопать тебе, сколько нужно. Сообщи, как в город будешь собираться, я тебе в баночку посажу. 

Она у меня мяту перечную всю выжила. Осталось той 2 хилых кустика.Мелисса всю грядку освоила.

Оля, а я фасоль второй год рассадой сажаю, как девушки у нас советуют. Сею в опилки Только в этом году сразу на даче сеяла. А то у меня прошлый год дома она так вытянулась, что еле в машину влезла.:cheesy:Всю переломала, пока везла.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Petrofka сказал(а):

Олюшка, как давно я к тебе не заглядывала. А тут вон чё! Жалко твоих пернатых. Совсем никого нет у тебя теперь? Новенькие будут?

Планирую, жду от мужа сарая. Одну стену сделал, материал закупил. Если бы я могла сама, но я сварку точно не смогу. Я боюсь и болгарку (и искр от нее). Для меня "мука", когда он меня зовет подержать чего-нибудь.

 

17 минут назад, Petrofka сказал(а):

Хорошо про диктофон напомнила. Я последний раз когда фоткала и не вспомнила про твою подсказку про диктофон.Спасибо за напоминалку. 

Ага, я на работе (время было ну как сейчас :cheesy:), прослушивала, звук вышел по полной. Смешно конечно было - голос за кадром: "Розовый мед - 2 куста" :cheesy:. Я сижу отдельно от всех, но без дверей.

 

17 минут назад, Petrofka сказал(а):

Оля, а я фасоль второй год рассадой сажаю, как девушки у нас советуют. Сею в опилки Только в этом году сразу на даче сеяла. А то у меня прошлый год дома она так вытянулась, что еле в машину влезла.:cheesy:Всю переломала, пока везла.

Я теперь тоже только через рассаду буду, и тоже в теплице в плошке, но мне больше в земле понравилось. Мне кажется, что опилки все-таки угнетают, ну или я чего не так делала.

Сейчас вот опять повтыкала, на замену подмерзшей

Ссылка на сообщение

А мне в опилках понравилось. Только рассаду там долго держать не надо, появился 1 настоящий лист и сразу на место определять. Это способ, как я понимаю, именно для того, чтобы не травмируя вынуть корневую из опилок(они же сами ссыпаются с корней) и посадить уже в землю на ПМЖ.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...