Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Purple Russian (Пёпл Рашн)



Рекомендуемые сообщения

Цитата Алёна Латвия

Не знаю, остальные плоды именно сливки, значит всё таки в семенах я получила этот сорт, а переопыление этого года (вряд ли, холодно было, опылять некому, и лист регулярный, шанс на переопыление ничтожный) проявится только на следующий год.

Цвет будет как положено, потом сделаю им селфи (у бОльшего плода с другой стороны тоже бУрость наблюдается, просто он слишком большой и спеет неравномерно), я их содрала, потому что кусты просто хилее хилых. Им эти плоды и не удержать...

Холодно было очень, возможно поэтому и выросло, то что выросло, у меня есть просто чудовищно сросшиеся кисти в этом году, например, на Гавайском Ананасе.

Я думаю, что это переопыленыши этого сезона. У меня такое было, когда на одном кусте выростали пару штук совсем нетипичных плодов... Я не думаю, что это результат махрушек или погодных условий... Думаю, что какое-то залетное насекомое преподнесло сюрприз. Я бы от семян такого переопыленыша не отказалась. Чисто для эксперимента. Лишь бы вкус был хороший.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Вот эти гиганты. Даже не верится, что остальные плоды на этих же растениях выглядят как некрупные сливки.


Ален, есть сорта, у которых из махровых цветков вырастает нетипичный плод, вряд ли это переопыление. Просто у тебя из-за погодных условий получились ну очень махровые цветки и очень нетипичные первые плоды. Мне так кажется-особенность сорта  :hat: . Не удивлюсь, если из семян из этих плодов вырастет обычный Пурпле рашен, возможно опять первые плоды кругловатыми окажутся.
У моего тоже первый плод округлый был, судя по комментам под фото-и не только у меня:


А здесь посмотри, какой был плод у из махрового цветка у Кубинского черного перцевидного-огромное плоское сердце на 400гр  :hey: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,228.msg391594.html#msg391594
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если бы не холод, вполне можно было бы дозаривать на кусте. Но мои хилые растения сильно мучаются, срЕзала и не жалею.

Наверное, можно пытаться культивировать крупноплодную версию, отбором семян, всё равно очень заметно, что растения не районированные, попробую сделать дубль из этих семян и из обычных. У меня после повтора шикарная Малахитовая, а с чего начиналось - без слёз на худосочный куст не посмотришь, по-видимому мои условия очень отличаются (сейчас она просто убойная, очень мощная).

Так что сорт на приручение :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добавлю. Сорт очень быстро перецветает в теплице, позавчера ещё плоды были белыми, а вчера половина из них побурели. Причём, буреют разом 2-3 плода в каждой кисти. Очень заметно, что скорость созревания высокая.

В следующем году попробую пораньше посеять из своих семян, должен тогда в первых быть. Спасибо Нине (Нинуля) и Рае (Амира-12), посажен из двух источников, буду сравнивать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Начала сбор семян, и в первых плодах их почти нет. Это особенность сорта, или сказывается холодное лето? На огромный плод всего десяток семян. Вот эти (верхний и левый нижний) потрошила.

Один из плодов уже переспевал. Получается, сорт не хранится? Тогда надо придумывать ему скоростное использование, плодов много, съесть разом не получится. Сравню вкус с более поздними, но пока не показался очень сладким.
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Начала сбор семян, и в первых плодах их почти нет. Это особенность сорта, или сказывается холодное лето? На огромный плод всего десяток семян.

Наверно особенности погоды  :dnt: В прошлом году достаточно семян в плодах было.

Ссылка на сообщение
Вот, фото гиганта изнутри. Дегустировали разом с Изумрудным Яблоком - Пурпурный Русский понравился больше, но этот плод черезвычайно мясистый. Собрала семян из такого нестандарта, их мало, но они крупные.
:) Посмотрим что вырастет :) Фото почти достоверные по цвету, может чуть бледнее, итак, нестандартный плод на 430 грамм.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Довольно крупная сливка, с оттенком лилового. вкус очень неплохой, сбалансированный. Для закруток мягковат, на мой взгляд. Для салатов больше подходит. Куст хлипкий, хотя и очень высокий (у меня рос в ОГ). Очень крутил листья и в рассаде, и в грунте. Вела в два ствола. Урожайность до конца не проявил, так как болел в рассаде. Но желание повторить на след. год есть! Уж больно вкус запомнился.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сажала первый год, семена от Редько, конвертик пришёл поздно, в конце марта, не удержалась, посеяла. Очень понравился сорт, вкус на пятерку с плюсом, первая помидорка была тоже большая округлая, остальные сливки, ровненькие. Достаточно много на кусте, вела в два ствола, сняла уже созревшими, ещё подрастает много мелочи.

Хотела фотку загрузить, но что-то инет не тянет....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Очень понравился! В теплице на 2-х стеблях всё усыпано красивыми крупными сливками. Зреть стал одним из первых, вяжет без пропусков. Очень вкусный!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Прислала vepa061, а у неё они от Данко
Описание собраное с нашего форума (составляла сама перед посевом). Индетерминантный (хилый тип куста), среднеспелый, форма плодов сосулька, не крупный (120-180г.), урожайный, цвет плодов тёмно-лиловый.
Рос в теплице. Очень вкусный, очень урожайный! Оба куста одинаково вязали гроздями и без пропусков (хотя на многих сортах в это лето у меня были пропуски в середине лета). Кожица тоненькая, плоды не хранятся - вянут. Трескался у меня очень, последние были прямо вывернутые наизнанку. В конце концов плоды заболели серой гнилью - она у меня к конце сезона была в самом разгаре.
Сам кустик очень компактный, узенький, с тоненькими веточками и поникающими листиками, ну прям берёзка :) Не смотря на тоненькие веточки, подвязывать его пришлось только пару раз, но так, чисто для успокоения. Ни одна ветка не надломилась. Высотой метра 2 получился.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Сорт понравился,рос в теплице,вкусные :niam: и оставила в коллекцию,буду повторять.Семена от Натальи Дрыжаковой :)
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Вчера открыла банку с помидорками в с/с, там несколько штучек ПР было, так вот он не для заготовок-  весь сморщился, полопался и вытек, вытаскивала из банки нечто... какие-то лохмотья...Но все равно  вкусный ;). Сажать однозначно буду, но только на еду.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

 

Марин, ну вот я бы не сказала, что в Кировской области солнца мало летом.. и если уж ты говоришь, что ему солнца мало, тогда что ж у меня будет с ним  :-

И ещё зависит где и у кого Вы семена приобрели. Может быть это и не тот сорт вообще.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
  • 2 months later...
Выращивала и в теплице, и в ОГ. В ОГ лучше вязал и семян в плодах было больше :D  От Черной Сосульки отличается - оттенок зрелого плода в розовый отдает (Сосулька - в красноватый) и консистенция более мягкая - в закатке расползется..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Сажаю это сорт второй год. Каждый сезон он радует вкусными, сладкими, сочными плодами сливовидной формы. В парнике вырастает под 2 метра высотой.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Очень хороший томатик!Урожайный,сладкий!Рос один куст,семена от Маши-Мурки.Вязал до самой верхушки,спеть начал одним из первых.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 5 years later...

Purple russian (Пурпле рашен)

Повторила этот симпатичный сорт, урожайный индет, можно растить в 2-3 стебля, долгое плодоношение до конца сезона. Плоды - коричневые сливы очень хорошего вкуса, в жару даже сладкие. Вес до 130гр, в среднем 60-100гр.

DSCN0621.thumb.JPG.d8809752066a92afc860bfe709b7ab2e.JPG  DSCN0788.thumb.JPG.f4f44bc8c98f267a87bdbf4312a2bb06.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Знакомый сорт, был ажиотаж 10 лет, даже больше, назад. Да, хороший и урожайный сорт, почему то многие забыли его, стремятся гнаться многие за новичками...

У меня трескаются они раньше, наверное, уменьшить им полив? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татуня сказал(а):

Знакомый сорт, был ажиотаж 10 лет, даже больше, назад. Да, хороший и урожайный сорт, почему то многие забыли его, стремятся гнаться многие за новичками...

У меня трескаются они раньше, наверное, уменьшить им полив? 

Тань, у меня он трескался и от воды, и от перепада температур, поэтому перестала сажать. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...