Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

NAD

Топ 20 самых неприхотливых, но урожайных сортов для Урала.

Рекомендуемые сообщения

Только что, НадЭжда сказал(а):

мне  тоже кажется теплее у вас.. вы же  южнеее

у нас не кто  не  высаживает  томаты  в  открытый  грунт..в ээтом году в теплицах не  жарко

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Надя, про Тагил ничего не скажу, но погоду Екатеринбурга знаем и по необходимости отслеживаем её, т.к. часто там бываем, да и с родственниками общаемся екатеринбургскими.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Инн@ сказал(а):

У нас, как правило, почти всегда на пару градусов холоднее, чем в Екатеринбурге.

не, Инна, вы южнее и у вас мягче лето, нет таких "качель" температурных, я и раньше это слышала, когда на других форумах общалась, да и нынче читая твои посты стала примечать, понятно что заморозки и там и там, но если у нас уж нафиг заморозит то у вас только прихватит... еще в Каменске лето лучше, там с нами на пару градусов точно разница

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Ладно, будем считать, что у нас теплее. Хотя...

Света, у тебя вон самой цветник на даче, как в Воронцовском парке в Крыму! Чудо же! Моя соседка уж на что цветовод, а розы у неё так, как у тебя не растут, постоянно что-то вымерзает к весне.

Поделиться сообщением

Сезон 2019 разочаровал результатами. В целом урожай томатов неплохой, в основном зелеными))). Из-за нехватки солнца и тепла в конце лета налив и созревание плодов затормозилось. В выигрыше ранние сорта. 

Любимый Черный Крым - был малоурожайным, блеклым,  мелким.

Отмечу сорта, которые  в моих условиях выглядели достойно:

1. Король Сибири - вкусный, ранний, урожайный - лучший в этом сезоне!

2. Бабушка Бейкера

3. Винзал

4. Желтая торбочка

5. Казабалыкский суперранний (дет)

6. Малиновая зебра

7. Оранж Бредеро

8. Юко совершенная хурма

9. Аметистовая драгоценность - урожайная, вкусная, но некрупная.

Другие сорта  по- разному, были красавчики, но малоурожайные;  некоторые  - и мелкие, и неурожайные.  Весной рассаду не получилось вырастить нормальную. Грунт теперь свой приготовила. Выручили рассадой наши томатоводы, большое спасибо! 

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Привет всем форумчанам! Вот и закончился очередной сезон. В целом для меня был неплохой сезон. Немного о климате. Наш участок (довольно большой) в СНТ. СНТ находится в лесу на север от Екатеринбурга), но как бы в низине. Наш участок крайний. С востока лес. С южной стороны тоже рощица березовая (участок пустой), но дальше идет возвышенность. Там дома высоко на горке стоят.  С севера и запада постепенно тоже уровень земли растет. У ворот самый высокий участок, где стоит дом сторожа. Туда ходят звонить садоводы по мобильной связи. На горке с юга тоже хорошо берет мобильная связь. Но у нас на участке телефон ничего не ловит. Если только забраться повыше, то можно с трудом дозвониться. Мы то установили усилитель с антенной, поэтому всегда на связи. К чему я все это пишу? Так вот, когда тепло, то у нас на участке температура бывает на несколько градусов выше, чем в городе. Дети когда приезжают к нам летом, выходят из машины и удивляются, как у вас жарко, а в городе не так. А вот когда заморозки, у нас температура ниже на несколько градусов ниже. Если в городе обещают 0 град, мы готовимся к заморозкам ( у нас как правило -3-5 град.). Но у нас на разных участках в СНТ температура разнится на несколько градусов. На одном участке все поморозит, а на других все цело. Так что очень сильно климат участка зависит от местоположения. 

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Ну а теперь о сортах. Назову сорта самые раннеспелые, урожайные и вкусные. Я люблю крупноплодные сорта больше всех. Эти сорта и преобладают у меня.

Бабушка быка

Биг бой

Веркины

Приамурский крупноплодный

Король Кинг

Кинг Конг

Коршун красный и желтый

Гигантистика

Куум

Розовое сердце Людмилы

Это самые ранние. Практически все плоды вызрели на кусту.

Изменено пользователем ПолинаГ
  • Нравится 7

Поделиться сообщением

И много среднеспелых сортов крупноплодных, очень урожайных. Но у них на кусту вызрели по 2-3 кисти. Верхние кисти снимала зелеными, но крупными. 

Это к примеру такие сорта как

Японский краб

Фатима

Африканская королева

Болгарское чудо

Минусинский малиновый

Украинские домашние сердца

Подарок Украине

Красное масляное сердце

Медвежий коготь

Мексиканец

Король гигантов и др.

Среди засолочных надо отметить ранние сорта и урожайные 

Сызранская скороспелка

Шейбоган

Уникальный Кульчицкого

DSC05696.JPG

DSC05814.JPG

• Нравится 8

Поделиться сообщением

Все сорта описать невозможно. У меня много в дневнике фоток. Несколько слов о низкорослых сортах. Практически все сорта были урожайные. Но некоторые сорта заболели вершинной гнилью. В теплицах вообще не было вершинной гнили. Хотя обработки и подкормки были одинаковые.  И хочу еще сказать, что я низкорослые сорта пасынкую, растут в 1-2 ствола. 

DSC05992.JPG

DSC06453.JPG

DSC06449.JPG

DSC06455.JPG

Изменено пользователем ПолинаГ
  • Нравится 10

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...