Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП ЛИЛИИ 2020


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Юлия48 сказал(а):

Чё, он ещё и у лилий бывае

Еще как бывает. Впервые с такой бякой столкнулась три года назад. Зрелище было душераздирающее - на голой палке цветы.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Georginka сказал(а):

Еще как бывает. Впервые с такой бякой столкнулась три года назад. Зрелище было душераздирающее - на голой палке цветы.

И что делать, чем лечить??? 

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Simka сказал(а):

И у меня такая проблема есть...Чем обрабатывать будем?

 И у меня ботритис , как избавится, тоже хочу послушать чем обрабатывать , подскажите.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне кажется, когда ботритис бушует, еще ничем не возьмешь, все равно все листики коричневыми статут и отвалятся.

Я каждый год для профилактики, как только лилии начинают расти, обрабатываю медьсодержащим препаратом. За сезон опрыскиваю три раза.  Но где-то у меня был сложный рецепт от ботритиса пионов. Завтра поищу.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Леночка- ты, фантастическая женщина!!! Сегодня мне привезли лилии. Сказать, что я в акуе( простите за франсе:rose:) вообще ничего не скаэать. Они раэмером с голву моей кошки:cheesy:ЛЕНОЧКА, просто :rose::kiss::kiss::kiss: :kiss::kiss:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

я тоже корни обрезаю всегда

а после обрезки надо обработать? Присыпать чем-то или подсушить?  

Ссылка на сообщение
10 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Я Свитчем обрабатывала

ОльгаТал очень хвалила этот препарат.. Хочу в этом году его попробовать. Спасибо, что напомнили.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Кста,я тоже корни обрезаю всегда.

Так я и говорю. Если лилиям без разницы, то чего я буду с ними возиться. Копаться в этой бороде...не, не для меня. 

И потом, это здесь такие корни. А в магазине или на выставке луковицы всегда без корней. Ну или мне не попадались.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 стала обрезать после того,когда стала выкапывать лилии осенью,чтоб пересадить(посажены были весной),и заметила,что корни наросли выше луковицы,а на самой луковице корней почти не было,хотя посажена была с корнями.Лилия хорошо цвела,да и цветет после пересадки.Поэтому рещила.,что старые корни не особо ей и нужны.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

заметила,что корни наросли выше луковицы,а на самой луковице корней почти не было

А откуда же выросли корни, если на луковице их не было?

Изменено пользователем Georginka
Ссылка на сообщение

А, поняла, на стебле наросли. 

Сколько я пересадила луковиц лилий, никогда не было, чтобы без корней.

Ссылка на сообщение

я фотку сделаю,у меня как раз несколько лилий на выброс,не нра по цвету,покажу тогда.Может из-за того,что у меня песок? И ухода никакого,все цветы растут как сорняки,выживает сильнейший.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, СветaР сказал(а):

. Если лилиям без разницы

Не так уж и без разница. Разница будет в цветении, потому что лилия тратит силы на отращивание корней. И распустятся на такой лилии максимум 3 цветка.  А на полноценной луковице будет целый букет. Да и в первый год посадки может разницы и не будет, потому что луковица приходит накормленная. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

,что у меня песок

У моей подруги песок, нужен полив, полив и полив. Она их поливает каждый день.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

И ухода никакого

Лена, тогда надо переходить на лилейники. Вот уж беспроблемные цветы. Золы накидала и поливай. А цветки у них бывают и по-крупнее чем у лилий.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сейчас читала статью по поводу резать корни при посадке луковицы или не резать. Наши лилиеводы советуют не резать, а расправлять их при посадке, а западные специалисты обрезают до 5 см (но не 2 см).  И пришли к выводу, что   этот фактор не оказывает значительного влияния на дальнейший рост и развитие растений  только в первый год  вегетации .Интересно, а  что на второй году вегетации?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Georginka сказал(а):

Интересно, а  что на второй году вегетации?

Да ничего. Нормально растут, шикарно цветут, даже и не подозревают об обрезании...:dnt:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Первый раз буду выращивать лилии.Как-то они всегда казались мне слишком...не знаю...помпезными что ли,особенно которые по 2 метра высотой.У меня цветы все ближе к полевым:) -скабиозы, фиалки рогатые,шалфеи,котовник,злаки несложные... а гераней луговых сколько сортов пересажала :mosking:.Ой,это ,наверное,в Пионэрию лучше...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Georginka сказал(а):

А фото показать?

Ну вот, например. Эти лилии покупала на выставке, они вообще без корней были. Им уже лет...ну 5 верных. Неужели вы никогда не покупали лилии без корней?

1641492851_.thumb.JPG.23469539d33b9663823e69fcb98cc020.JPG2067955390_.thumb.JPG.094cdab5d0628b893972e56db32e8f10.JPG

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...