Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады с Алиэкспресс


Рекомендуемые сообщения

И для Марьи Ивановной. Самое простое решения как сделать досветку для рассады из доступных материалов которые продаются в магазине через дорогу. Просто! Надежно! Универсально!

В 05.01.2020 в 08:19, Astero сказал(а):

Вот светильники Олега. Рудик. Покажите своим мужикам эти фото. Они смогут такие сделать?

445971805_1.thumb.jpg.b261c37a044af73f866ec91dbb16f6bd.jpg

1581133748_2.thumb.jpg.029f1d6c9d348a108cb92a2b7aa049fe.jpg

97872724_3.thumb.jpg.0da3f6c2d2e4d37cd028cf5758a72f55.jpg

201506167_.thumb.jpg.c68b3b3a9854ac0058b495433f31f283.jpg

 

В 05.01.2020 в 08:49, Astero сказал(а):

Итак. Площадь 1,05кв.м Лапмы Е27 ASD 20Вт 4000К

Размещение ламп. В два ряда. Вот так.

881189545_141.thumb.jpg.827b1bb616460a0b775de395c542bd4c.jpg

А это у вас будет количество люксов на верхушках рассады при высоте подвеса над ними 15см. Потребляемая мощность всей досветки будет 186Вт.

936099253_14.thumb.jpg.1766bd50daed8282776f54f93cd9c63d.jpg

Такое количество люксов достаточно для выращивания рассады. Ну а сумму стоимости светильника посчитаете сами. Еще могу сказать, если кто-то вам будет предлагать светодиодный светильник на вашу площадь мощностью менее 180Вт, не верьте, они вас обманывают. 

 

 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Вопрос хоть и не ко мне, но у меня тоже есть ответ. Про меня. Я лично захожу, чтоб сделать выводы. Тему скоро закроют (наверное), так что могу озвучить, зачем я здесь толстею на попкорне.

А выводы такие.

1. Если (не дай Бог) с моей рассадой что-то случится нехорошее, то первый (и единственный) к кому я обращусь за советом будет Астеро. Без малейшего сарказма.

2. Пока буду ждать ответа, срочно "вдарю" по этой погрустневшей рассаде светом. Любым, какой будет под рукой. На всякий случай, чтоб поддержать в пациенте жизнь.

3. Когда (если) получу ответ, буду следовать инструкциям максимально точно. 

И личные приязни-неприязни мне будут точно абсолютно неважны, когда на кону мой труд и мое время, и мой урожай.

:08thanks: Я всегда готов помочь! И моя помощь любому огороднику не зависит от приязни/неприязни ко мне.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Astero сказал(а):

Тогда я продолжу. Ты оплачиваешь коммунальные услуги. Посмотри на платежку. Там много о тебе написано. Ты покупаешь сим карту с номером только по паспорту. Ты идешь в больницу тоже там есть все данные  о тебе. Ты работаешь в какой либо организации. Устраиваешься по паспорту. ИНН, страховом. Продолжить? Вероятно достаточно. А теперь думай. Если конечно есть чем думать.

s1200

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Так зачем Вы заходите в эту тему?

А как не зайти, когда на экране справа который год месяц  квартал чуть ли не бегущей строкой: Подсветка рассады... Подсветка рассады... СП Фриго.... Подсветка рассады...:09fp:

Вот тоже зашла (с конца небольшого) полюбопытствовать. Не поняла даже, кто против кого дружит (уж про подсветку молчу). Опять же "сочувствующих" :pom:- один-два и обчёлся. "Скучно, девушки" (©):cheesy: "Филологический диспут" вам в помощь:05hid:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Astero сказал(а):

@Николаевич на каждом углу рассказывает как он выращивает рассаду только под уникальными чудо светодиодами.

Правда оказалось, что без обычных светодиодных ламп рассада под чудо светодиодами не растет.

 

? Как низко и подло подтасовывать ....тем паче что в моих растюхах ты не смыслишь ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО!!!

Угомонись! ...не на комсомольском собрании!!!

Сетодиоды от Андрея - отличный вариант для самодельщиков ...их и на их базе можно создавать светильники, заточенные под конкретные задачи! 

Кому невдомёк - их проблемы исключительно!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, remko сказал(а):

Ничего это кухонное окно не невелирует, оно ничтожно мало и в марте от него толку нет ибо свет в него не попадает, весьма близко забор и кустарники.

Лена, а как можно это определить, чего и ни чего? У меня родители растили с 3 - 8 марта посева, на западном подоконнике без всякого досвечивания, а в 5 метрах от окна высокие туи сплошным забором.

Как бы это ни чего, посмотреть в сравнении? Давайте серьёзно говорить о разных возможностях. Я ни где не сказал, что в этих светильниках свет не пригодный, он не пригодный во всех цветных биколорах для выращивания ТОЛЬКО под ними, а участие белого света, как раз в той малой доли около 20%, чего и Андрей не отрицает, очень необходимы этому освещению. Это и Владимир сказал, подмешать белые диоды, и Валентина. Где то белые диоды, где то окно.

Ты говоришь про 3000 рублей на 1,5 метра, да ещё к ним белый свет нужен, а вот 1метр за 2400 рублей, при полном отсутствии натурального света:

 

И светят цветными "ФИТО"не сотни москвичей, а тысячи, уникальность светильников Андрея только в том, что они дешевле всяких "ФИТО" продаваемых в магазинах, которыми нельзя светить так же без натурального света.

НО ОНИ НИ КАК НЕ ДЕШЕВЛЕ ОБЫКНОВЕННОГО СВЕТА В МАГАЗИНЕ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ.

А проблема только в том, что везде, где речь заходит о простом свете, Андрей всячески мешает этому обсуждению.

Из-за этого и идут скандалы, не может он спокойно воспринимать существующую действительность.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Николаевич сказал(а):

Сетодиоды от Андрея - отличный вариант для самодельщиков ...их и на их базе можно создавать светильники, заточенные под конкретные задачи! 

Кому невдомёк - их проблемы исключительно!

Владимир, а другие варианты, не имеют право на существование? Для чего Вы интересовались теми лампочками?

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Natushkad сказал(а):

Рассада под ними растет хорошая,

Наталия, в том то и дело, что не под ними, а с их участием под белым светом из окна. Это огромная разница.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Иванова сказал(а):

Вот именно именно после этого он и цепляется к каждой моей фотке и слову.

Инна, а если их сравнить с минифермерскими биколорами?

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Николаевич сказал(а):

? Как низко и подло подтасовывать ....тем паче что в моих растюхах ты не смыслишь ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО!!!

Угомонись! ...не на комсомольском собрании!!!

Сетодиоды от Андрея - отличный вариант для самодельщиков ...их и на их базе можно создавать светильники, заточенные под конкретные задачи! 

Кому невдомёк - их проблемы исключительно!

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Владимир, а другие варианты, не имеют право на существование? Для чего Вы интересовались теми лампочками?

Сергей, имеют право на жизнь многочисленные варианты, имеющие месту быть на сегодняшний день. Это связано и с разнообразием растительного мира, который, кстати говоря, далеко ещё не изучен учёным сообществом, и с развитием осветительной техники.

Не понял на счёт тех лампочек ...это каких? Мне интересны самые разные варианты . В литературе подчёркивается тот факт, что даже разные сорта одного вида реагируют на один и тот же спектр по разному ....в этом убедился на собственном опыте. Хочу подобрать для своих сортов наиболее оптимальный вариант в зависимости от фаз их развития. Мне это интересно ...есть мысли в этом направлении ...к примеру - стресс как фактор управления\направления развития ...

Надеюсь ...ты не считаешь, что сегодня можно создать один универсальный дешёвый светильник для всех ... абсолютно всех растюх? ....типа второго Солнца? ...или считаешь что варианты твои и твоих ...сотоварищей - это оно и есть?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Инна, а если их сравнить с минифермерскими биколорами?

Сергей, минифермер лучше, намного. Не скажу что китайцы мне подсунули ерунду (наверное повезло, потому что пишут разное) все растет, но тут дело в другом. Сама мощность линейки намного больше моих самоделок, поэтому разница заметна очень. Вообще сама сборка проще, с такими деталями упороть что-то не реально. Драйвер сделан основательно,  стыковка проводов мне очень нравится, сам провод в толстой оболочке. Короче, минифермер как ни крути - это качество.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

П.с. смотрела недавно свои пераые диоды на али, интересно стало продают ли...

Так подорожали! За порцию на 2 бакса :07preved::1203:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, а как можно это определить, чего и ни чего?

Сереж, вот объясни мне зачем мне с тобой тягаться и что-то определять?  Я стараюсь с тобой вообще на форуме не пересекаться ибо мозг на месяц вынесешь.....

Зачем ты кликал Андрея во все эти темы и дневники, где вы как 3 цербера уже были на готове с ним попикироваться в знаниях о подсветке. Ты постоянно с ним пытался померяться пиписками, при нездоровом оре Астеро "Все он врет, ложь, чушь, это фотошоп, это все больное,  все защитники за светодиодик гавкают, он впаривает свои светодиоды убийцы и прочую чушь воспаленного воображения пенсионера с 26 летним сроком". Да ладно бы орал, он походя всех оскорбляет хамит им, кто не вильнул в сторону Астеро хвостом. Астеро летом в открытую из Подмосковных посиделок поперли, даже модератор темы при всей своей великой толерантности указала ему на дверь вон. За неприкрытое неуважение и пренебрежение ко всем присутствующим, за открытое хамство и регулярное оскорбление обитателей. К тебе как тут все относились хорошо, да собственно про тебя и вспоминают, что ты безгранично добрый и гостеприимный Сережка из Чеховских, мы аплодировали в Подмосковье твоим морковкам и ранним растюшкам, а сейчас, ты посмотри, с тобой бояться даже словом обменяться ибо привязываешься как банный лист со своим занудством, ты стал (уж прости, я как есть) Астеровским юродивым.

Зачем Андрей приходит? во первых ты звал,  и во вторых ваше скорпионье гнездо потыкать палочкой. Он тоже мужик со своими недостатками и слабостями, че в ночи после рюмки беленькой не порезвиться. Только все вы прекрасно понимаете и знаете, что после всех этих многостраничных драчек у многих растет раздражение к вашей группке всезнаек о подсветке во главе с Астеро и  вырастает огромное желание заступиться за честь и достоинство нашего Андрюхи, не все правда это желание высказывают в теме срачки, трем это в других местах вне форума. Ну и владелец сайта выигрывает, темы с такой активностью неважно об чем, лишь бы не матерились и либералы о своих свободах и пикетах не трындели, поднимают рейтинги в поисковиках, рекламу привлекает, копеечка капает. Поэтому эта тема уже давно не нужная автору живее всех живых. За последнее - я за, пущай еще больше капает на наше и его благо, но я лучше своими граблями ржачными привлеку сотенку новых пользователей, чем с тобой я буду тягаться и определяться.

Извини, понимаю обидно написала, но как уж есть.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

В пылу баталий не обратили на ссылку, любезно предоставленую Светой, а зря.

3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Там есть по поводу биколора и дневного света, почитайте.

Цитата:

Отдельно стоит рассмотреть спектр облучения, получаемый растением, когда на него воздействует одновременно естественное излучение и излучение системы светодиодной досветки.
Предположим. что в светильнике для досветки используются синие и красные светодиоды в соотношении примерно 1:2 (по уровню энергии), для стимуляции хлорофиллов на стадии вегетативного роста. 

Пример такого спектра показан на рис. 10

спектры фитосветильников и фитоламп

Рис. 10

 

В реальности же на листья растений будет также воздействовать спектр солнечной радиации, и суммарный спектр облучения будет выглядеть следующим образом (рис. 11).

 

спектры фитосветильников и фитоламп

Рис. 11

 

Видно, что в этом случае растение монохромная досветка в сочетании с широкополосным естественны излучением дает спектр, стимулирующий все основные зоны поглощения растений. Результирующий спектр по форме близок к суммарному спектру поглощения всех основных пигментов растения, рассмотренному выше.

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Вик сказал(а):

первый раз слышу, что такое "Цитрон"?

Конфетка лимонная, с лимонами на фантике.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, remko сказал(а):

Зачем Андрей приходит? во первых ты звал,  и во вторых ваше скорпионье гнездо потыкать палочкой. Он тоже мужик со своими недостатками и слабостями, че в ночи после рюмки беленькой не порезвиться

Ну вот и правда вылезла, так чего же крику  то столько "ЗАБАНИЛИ!"  ?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Ну вот и правда вылезла, так чего же крику  то столько "ЗАБАНИЛИ!"  ?

Сорри ....хм ... правда о том гнезде возражений не вызвала ...похвально ...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Николаевич сказал(а):

Не понял на счёт тех лампочек ...это каких? Мне интересны самые разные варианты

Которые с плафоном. В том то и дело, что разные варианты, и когда речь заходит о других вариантах, а в сравнении познаётся всё, то Андрей начинает мешать этому обсуждению. Дело не в уникальности его светил, а в нём самом, нельзя так по хамски проявлять ревность к своим изделиям. Когда я стал не востребован как фотограф с появлением цифровых фото, мне что надо тоже воевать со всей цифровой техникой? Просто надо нервы сдерживать и принимать окружающую обстановку, а спектры, их столько много, гораздо уникальнее, тот же САНЛАЙТ на минифермере.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Сорри ....хм ... правда о том гнезде возражений не вызвала ...похвально ...

Вам не кажется, что после стольких обвинений и наговоров в мой адрес, мне абсолютно все равно как меня обзовут. Так падать, как падает ваше гнездо и иже с ним .... :09fp::lol:

Сорри... хм... потерянные запятые сами раставьте, плиз.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Которые с плафоном..............

Это не сейчас заинтересовало. Это накопилось ...разными путями ...разные цели были. Хотя надо будет подумать и может быть кое-какие элементы использовать для моего нового увлечения ...

10 минут назад, Иванова сказал(а):

Вам не кажется, что после стольких обвинений и наговоров в мой, мне абсолютно все равно как меня обзовут. Так падать, как падает ваше гнездо и иже с ним .... :09fp::lol:

Сорри... хм... потерянные запятые сами раставьте, плиз.

Так думаю, что до дна ещё всем долго лететь ....не одну порцию ....оно нам всем нужно? Что требуется от всех дабы это безобразие прекратилось? Реально ли чтобы это вообще прекратилось? Нужно ли чтобы это вообще прекращалось? ....или нужно, но как-то помягШЭ это было?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Так зачем Вы заходите в эту тему?

Тоже захожу периодически, драчки не интересуют - пролистываю, а вот выводы для себя по подсветке делаю.

Паять не буду (возможность есть - нет желания), смотрю готовые варианты.

@Борисовна, спасибо, что тему открыли, еще бы "итого " подбить, трудновато МарьИванне всё это переработать :01mail:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Николаевич сказал(а):

Что требуется от всех дабы это безобразие прекратилось?

Может что бы некоторые пить прекратили по ночам?

57 минут назад, remko сказал(а):

че в ночи после рюмки беленькой не порезвиться.

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, OLLYO сказал(а):

Тоже захожу периодически, драчки не интересуют - пролистываю, а вот выводы для себя по подсветке делаю.

Паять не буду (возможность есть - нет желания), смотрю готовые варианты.

@Борисовна, спасибо, что тему открыли, еще бы "итого " подбить, трудновато МарьИванне всё это переработать :01mail:

Не легко сквозь такие тернии пробиваться. "ИТОГО" тоже зафлудят, чтобы не было пути к альтернативе "уникального" светильника.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не легко сквозь такие тернии пробиваться. "ИТОГО" тоже зафлудят, чтобы не было пути к альтернативе "уникального" светильника.

Дык есть чё сказать на мой к тебе вопрос?

1 час назад, Николаевич сказал(а):

Сергей, . ..............................................................................

Надеюсь ...ты не считаешь, что сегодня можно создать один универсальный дешёвый светильник для всех ... абсолютно всех растюх? ....типа второго Солнца? ...или считаешь что варианты твои и твоих ...сотоварищей - это оно и есть?

Так как?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...