Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сколько каких яблонь вы бы посадили?


Heaven

Рекомендуемые сообщения

Завязь лишнюю удалите потом, когда лишняя сама будет осыпаться от легкого прикосновения. По паре яблок можно оставить на "попробовать", хотя чаще всего в первый год яблони так и регулируют сами урожай по 1-2 яблока на деревце (на карликах.. А не карлики в первый год не цветут).

Ссылка на сообщение

Помидоровед, спасибо за ответ.Так у меня получается все карлики???Вот это новость...Расскажу мужу-не поверит...покупали как высокорослые..А  низкорослые и высокорослые это зависит от подвоя?Карликовые уже были посажены-колонны, им года по 3, вроде собираются зацвести.Нам карликовых было достаточно уже..Какой должен быть подвой, чтоб опять не купить этих карликовых?Я абсолютный чайник  в выращивании плодовых..

Ссылка на сообщение

Колонны и карлики это разное, к карликовым я также не совсем корректно отнес и полукарликовые подвои, и даже среднерослые, типа популярного у нас ММ 106, на котором вырастают деревья до 3-4 метров (они тоже цветут на первый-второй год после посадки).

 

К некарликовым, высокорослым, относят обычно яблони, привитые на семенной подвой, (со стержневой корневой системой), они зацветают обычно на 3-5 и даже 7 год после посадки. (Кстати сказать, теоретически существуют и клоновые (не семенные) высокорослые подвои , которые дают силу роста даже выше антоновки. Но вот когда они зацветают - я не в курсе, и в продаже их пока не встречал (может потому, что не искал?)

Ссылка на сообщение

Ага, значит карлики и колонны это разные.Не знаю только легче ли мне от этого :) :)Получается  это у меня теперь все карликовые?А какой высоты они вырастают?

Ссылка на сообщение
Да разной высоты, но популярные подвои современные или карлики типа М-9, до 2-2.5 метра или повыше, до 3-4 метра. Цифры в таблице - это процент высоты дерева по отношению к антоновке (антоновка = 100%, около 6-7 метров)

http://asprus.ru/blog/klassifikaciya-podvoev/
Ссылка на сообщение

Давно хотела яблоню Малиновка (вкус очень нравится). Сорт старый, найти не могла. Месяц назад нашла!!! Однолетка (1м. высотой), прививка,корневая вроде всё нормально. Но она взяла и зацвела. А разве так бывает, чтобы в первый год цвести?Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь знает? Цветки оборвать надо или пусть будут?

Ссылка на сообщение

Есть у меня старая книженция "Домоводство"На три года старше меня. выпуск 1958г. Там такие данные для среднестатистической семьи,чтоб круглый год были свои фрукты и ягоды.Для средней полосы ,Поволжья, Белорусии, и и северных районов Украины.Сейчас семьи такие,что можно пополам уменьшить количество. ;)

Яблонь 10 штук. 5 зимних,3 осенних и 2 летних.2 груши. Вишни и сливы 8 деревьев. Ягодников 40-50 кустов.( смородины 15-20) из них чёрной 10-15,красной 3 и белой 2.Крыжовника 10-15,малины 20.Земляники 300.

Кстати груши сейчас я бы посадила больше. Ведь появились сорта,которые можно хранить до Нового года.Очень хочу такой сад.Смородины и крыжовника можно поменьше. Ведь сейчас столько нывых,интересных культур и гибридов. Дюки,жимолости,голубика,Вишнесливы.Виноград. :-* :-* :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Есть у меня старая книженция "Домоводство"На три года старше меня. выпуск 1958г. Там такие данные для среднестатистической семьи,чтоб круглый год были свои фрукты и ягоды.Д

Будет время, отсканирую латвийскую книгу 1960 года с таблицами про сад :) Там поменьше цифры. Зато сорта написаны.

Ссылка на сообщение

Вера, это какие сорта груш,что лежат до Нового года,напишите, пожалуйста.У меня посажена  на участке у дома в этом году Чижовская, какую к ней нужно подсадить,вроде как нужно не менее 2 сортов чтобы росло.А еще у меня на даче в этом году зацвели наконец то колоновидные груши.Им 4 год, вот дождались.По поводу яблонь для длительного хранения сорт Богатырь очень подходящий,лежкий.Но вот у меня правда еще плохо отошел после зимы,не пойму насколько живое деревце, куплено в питомнике.

Ссылка на сообщение
Не пойму, посадила яблоню Лобо в апреле, в мае уже зацвела! Когда покупала было написано, что однолетка. Может это все-таки не однолетка, а колоновидная? Помогите определить!
Ссылка на сообщение

Я в этом году приобрела яблоню Конфетное на карлике и БраТчуд, естественный карлик, посмотрим, что вырастет. Еще купила грушу Чижовскую, очень хвалили.

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Я в этом году приобрела яблоню Конфетное на карлике и Брадчуд, естественный карлик, посмотрим, что вырастет. Еще купила грушу Чижовскую, очень хвалили.

БраТчуд  :) расшифровывается Брат Чудного.

Ссылка на сообщение
Цитата Тимочка

Вера, это какие сорта груш,что лежат до Нового года,напишите, пожалуйста.У меня посажена  на участке у дома в этом году Чижовская, какую к ней нужно подсадить,вроде как нужно не менее 2 сортов чтобы росло.А еще у меня на даче в этом году зацвели наконец то колоновидные груши.Им 4 год, вот дождались.По поводу яблонь для длительного хранения сорт Богатырь очень подходящий,лежкий.Но вот у меня правда еще плохо отошел после зимы,не пойму насколько живое деревце, куплено в питомнике.

Я не Вера, но отвечу: для Чижовской отличным опылителем является Лада ( тоже позднелетний сорт). Можно ещё Кафедральную ( раннеосенний), она храниться чуть дольше, но такие чтобы до Нового года лежали сорта у нас очень нестабильно растут. Можно для красоты и полезности посадить Уссурийскую грушу или Чулановку( ей нужен опылитель), но на вкус- это очень на любителя. (Уссурийской могу прислать прошлогодние семена, она хорошо с семян растёт).

Ссылка на сообщение

Девчата,а я посадила в этом году ещё 2 груши . Белорусская поздняя -для зимнего хранения и Просто Марию. Из яблонь в этом сезоне посажены Народное, Медуница, Имант. Ещё приедут саженцы яблонь Память Сюбаровой, БратЧуд , Чудное ,Уральское наливное.

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Девчата,а я посадила в этом году ещё 2 груши . Белорусская поздняя -для зимнего хранения и Просто Марию. Из яблонь в этом сезоне посажены Народное, Медуница, Имант. Ещё приедут саженцы яблонь Память Сюбаровой, БратЧуд , Чудное ,Уральское наливное.

Иришечка, я уже говорила тебе, но повторюсь, Просто Мария- отличный сорт. Года четыре назад он был внесен в ГосРеест сортов для Белоруссии и на съезде работников испытательных участков Белоруссии и России ему дали высшую оценку за морозостойкость, неболявость и вкус плодов. А вот Белорусская поздняя возможно будет подмерзать, веди её крону в форме чаши.

Медуница-  :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Иришечка, я уже говорила тебе, но повторюсь, Просто Мария- отличный сорт.  А вот Белорусская поздняя возможно будет подмерзать, веди её крону в форме чаши.

Алюшка, я Просто Марию давно хотела,но было не найти. А в этом году мне её махонькую подарила Ксюша.(Ксю из Королёва) :-* Я такая счастливая.  :mail2: У меня теперь 4 груши: Чижевская(6 лет), Лада(3 года), Бел.поздняя и Просто Мария только вкопаны. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

А сейчас уже поздно яблони сажать?

Уже ответили. С ЗКС можно весь сезон сажать.

Хочу ещё посоветовать: девочки, лучше всего сажать яблоньки осенью. Почему. Потому, что весной их продают (ОКС) либо из прикопа, либо из теплиц. А значит из прикопа вам может достаться подмороженный или иссушенный саженец ( без листьев то не понятно), а из теплицы может попасться либо слишком рано пробужденный саженец( он пострадает от возвратных заморозков) или сажец давший листву за счет энергии ствола ( у таких саженцев повреждена корневая система и они погибают). А осенью всё видно.

К ЗКС это не относиться, кроме ранней тепличной выгонки.

Ссылка на сообщение

Иришечка, СУПЕР! :yep: :yep: :yep:

Как обрастут грушки у тебя, буду просить черенки :-[ А пока подвоями запасаюсь.

Я посеяла Уссурийскую, очень её люблю, за красоту и...сухофрукты :D

 

А у меня погибла таки моя Золотая китайка. :'( Зимнее иссушение.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...