Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сколько каких яблонь вы бы посадили?


Heaven

Рекомендуемые сообщения

Марина, у нас растут Лобо и Спартан. Оба сорта сладкие, а Лобо необыкновенно ароматный. Лобо уже дозрел и почти весь съден( хотя считается зимним сортом), а вот Спартан еще зеленоват. Его и заложила на хранение. Еще есть Северный Синап тот хранится еще дольше. Из летних привита одна ветка Мельбы- хватает за глаза.

Ссылка на сообщение

Цитата Горбач Ирина

Марина, у нас растут Лобо и Спартан.

Ирина, спасибо за добрые слова про Лобо. Долго он у вас не плодоносил?

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Оказывается, Ирина живет в Воронеже, в Кугане, наверно, совсем другие сорта яблонь выращивают :-X

Лобо и Мельбу у нас точно давным-давно выращивают.

Ссылка на сообщение

Мариша ( Лен. обл.) ! СПАСИБО за информацию об опылителях для Брата Чудного от КОМПЕТЕНТНЫХ специалистов! Я сама  только у таких учусь! 

  Марина ( Курган)! Я всего лишь предложила тебе обратить внимание на НОВЫЙ перспективный ( согласно Госиспытаниям) сорт для наших СУРОВЫХ УСЛОВИЙ. Описание сорта взято из официальных документов, а не из моего опыта.

Нашему БЧ всего 1 год, в сад был высажен в сентябре. В нашем садовом товариществе, расположенном в холодной низине,  яблони растут очень плохо и у соседей выживают только полудикие ранетки. Если не найду опылителя, придется пересадить в другой сад.

  Садоводам из регионов с более благоприятным климатом о сортах-опылителях думать не надо, потому что яблони разных сортов растут у многих и при необходимости  взаимно доопыляют друг друга.

 

Ссылка на сообщение

  Марина( Курган)! Мои советы основаны на знаниях из серьезной литературы, популярных статей УЧЕНЫХ в журнале Приусадебное хозяйство и практическом опыте родителей и своем всего в 6 разных садах. В нашем"неудачном" саду периодически плодоносят летняя  Московская Грушовка и осенний  Анис полосатый.

Если есть возможность приобрести саженец с 2-3 привитыми  взаимоопыляющими зимостойкими сортами, то это идеально. Нам придется прививать самим.

На досуге ознакомься со статьями о закладке сада на месте старого  и уходе в журналах  ПХ за 2011-12гг. Я брала в библиотеке, а может и в Инете есть.

 

Ссылка на сообщение

Марина! Источник калия- зола от картофельной и томатной ботвы, древесная и из магазина - сернокислый калий. Фосфора много в золе от березовых дров. Еще я пользуюсь двойным суперфосфатом. Простой суперфосфат и хлористый калий нашим кислым глинистым почвам не подходят. Возможно, тебе подойдет комплексное "Осеннее"- проверь состав.

Весной  даю комплексную нитроаммофоску. Органики в нужном обьеме нашим яблоням не хватает.

Ссылка на сообщение

Девочки, Воронеж, к сожаленью, далеко не Юг. 2010, 2011 гг температура опускалась -35 и ниже. Повымерзали черешни и абрикосы. Жалко было до слез. Но мы не отчаялись. На этот случай у меня всегда есть молоденькие саженцы. Абрикос вообще дольше 10 лет у нас не живет. Мариш, можно в зиму посадить семена яблони( только местных сортов), а потом через год привить. Это самый беспроигрышный вариант. А по поводу ученых умов- вопрос о-о-чень спорный. Начитавшись Курдюмова " Формировка вместо обрезки" и обчекрыжав грушу, я устала ждать урожая.  ;D. За то теперь мне можно садовником подрабатывать ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

  Марина( Курган)! Мои советы основаны на знаниях из серьезной литературы, популярных статей УЧЕНЫХ в журнале Приусадебное хозяйство и практическом опыте родителей и своем всего в 6 разных садах. В нашем"неудачном" саду периодически плодоносят летняя  Московская Грушовка и осенний  Анис полосатый.

На досуге ознакомься со статьями о закладке сада на месте старого  и уходе в журналах  ПХ за 2011-12гг. Я брала в библиотеке, а может и в Инете есть.

Зульфия, спасибо за все советы! :thx: Родители у меня тоже имели громадный практический опыт, только вот нет их уже  :'(

Статьи я периодически читаю, но они часто бывают взаимоисключающими  ??? Меня это страшно злит. Может осенью-зимой пойду на лекции какие-нибудь схожу по теме, или в наше общество любителей редких растений, там знатоков много.

А нет фото ваших яблок с Грушовки? Все-таки хотелось бы знать-она или не она у нас.

Ссылка на сообщение

Мне запомнилось, что Курдюмов живет в Ростовской области и у него нет практики в средней полосе. Он пишет о своем опыте, который нельзя слепо копировать в других условиях.

  По общей агротехнике я доверяю информации настоящих ученых-практиков из ведущих профильных НИИ,  по выбору сортов- селекционерам  из своего и соседних  регионов. Я из своего городского окна вижу роскошные яблони в нашем  Ботаническом саду. А наш участок расположен всего на 1 км восточнее ,но на на 100м ниже и эти прекрасные сорта у нас не выживают! Вот и приходится искать подходящее у северных соседей.

Только вы сами можете оценить пригодность конкретно вашего участка для стабильного плодоношения того или иного сорта. Я бы прошлась по соседям, расспросила, имеющееся попробовала на вкус. Обидно вырастить дерево с плодами, вкус которых не нравится. Еще можно попросить или обменять черенок для прививки.

 

Ссылка на сообщение

Уважаемая Зульфия, Совсем недавно, сменив(так сложилось) очередной участок,необходимо было принять решение о закладке сада. Об этом сорте тоже читала, для нашего региона он подходит.  У меня тоже низина, близко грунтовые воды, собирается  и застаивается холодный воздух. Наметила себе сорта, но... далеко не всегда и у нас можно приобрести то, что хочется! Часто попадает пересорт.

"Если есть возможность приобрести саженец с 2-3 привитыми  взаимоопыляющими зимостойкими сортами, то это идеально. Нам придется прививать самим.

Только вы сами можете оценить пригодность конкретно вашего участка для стабильного плодоношения того или иного сорта. Я бы прошлась по соседям, расспросила, имеющееся попробовала на вкус. Обидно вырастить дерево с плодами, вкус которых не нравится. Еще можно попросить или обменять черенок для прививки." Я писала о том же, но думаю Вам не надо спешить лишаться БЧ, действительно очень часто встречается пересорт! Нужно дождаться плодов, а потом, возможно все-таки рядом есть необходимый опылитель,или Вы сможете его найти. Мне очень понравились многие орловские новинки, но некоторые в каталогах питомников только значатся, приезжаешь и попросту тебе объясняют, что в магазин этот сорт поступать не будет..

 

Когда дочка была маленькая-3 года, купили для нее 3-летку яблоню-медуничка-скороспелка, или коробовка. Должны быть  мелкие , сочные,сладкие, медовые-до прозрачности, очень ранние яблочки(в конце июля). Через восемь!!! лет , уже в другом саду,яблоня начала плодоносить ;D ;D ;D яблочки в диаметре 10-12 см, округло-приплюснутые, зеленые, с размытым сильным румянцем, в августе,сентябре очень жесткие, кислые,сочные... В конце сентября-начале октября, сладкие,сочные,медовые-до прозрачности,очень вкусные... только это не медуничка, яблочки по описанию раз в 55-6 крупнее. Доча выросла, муж все ругался, хотел вырубить эту яблоню уже, а она показала себя во всей красе-спелости первый раз, через 17 лет. Теперь осторожно снимает каждое яблоко!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Раньше в питомниках делали прививку на сеянцы- такое дерево долговечней, болезнеустойчивее.Но оно в плодоношение вступает на 6-8год. Такие деревья были у нас на старой даче. А сейчас прививают на клоновые подвои, а это все карлики и полукарлики. Соответственно в плодоношение вступают на 2-3год, но они недолго живут. Такие деревья у нас сейчас. Занимают мало места, стабильно плодоносят, где-то ведер по 5 с дерева. А что бы продлить им жизнь, мы их постоянно подформовываем.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Раньше в питомниках делали прививку на сеянцы- такое дерево долговечней, болезнеустойчивее.Но оно в плодоношение вступает на 6-8год. Такие деревья были у нас на старой даче. А сейчас прививают на клоновые подвои, а это все карлики и полукарлики. Соответственно в плодоношение вступают на 2-3год, но они недолго живут. Такие деревья у нас сейчас. Занимают мало места, стабильно плодоносят, где-то ведер по 5 с дерева. А что бы продлить им жизнь, мы их постоянно подформовываем.

Ирочка , а как вы их подформовываете?

Ссылка на сообщение

Валюш, я стараюсь поддерживать в одном объеме. Допустим, у нас сейчас прирост 40-50см. Фактически весь его буквально вчера состригла, оставляю буквально 1-2см(это именно молодого прироста). На следующий год он опять вырастет на те же 40-50см. И я его опять срежу. А молодые сильные волчки удаляем полностью. Этому я то же научилась у Курдюмова. Сама бы я точно не додумалась ;D

Ссылка на сообщение

Ирочка, а с какого возраста надо срезать лишнее? когда уже деревце сформируется?

Ссылка на сообщение

Да, Валюш, молоденькое деревцо лучше вообще не трогать. Или только в том случае, если вы будете постоянно его формовать, допустим, к шпалере привяжете.  :hid:Пока дерево не покроется обрастающими веточками, а те не дадут прирост см20-30 хотя бы, лучше не трогать.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Сбегала в сад за яблочком. Первый год плодоносить начала. Яблоня Строевское.
Я не очень люблю яблоки, но какое же оно вкусное  :niam:!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня на участке 14 яблонь.Довольно старые уже,разрослись.Формировать не умею,обрезаю только ветки,которые мешают ходить.Никогда ничем не обрабатываю,только белю каждый год для красоты.Из этого многообразия в любимчиках Каштель.Мы его кушаем с конца августа.Он съедобный даже зелёный.Плоды долго держатся на дереве.Если получится поехать на дачу,то сфоткаю.

Ссылка на сообщение

Мы садили 3 яблони: летнюю - Призовая, осенюю - Мелба и зимнюю Магнитогорская Зимняя. Обманули гады  >:(, все одинаковые, зимние. Я люблю чтоб сладкое с кислинкой  :-[, а они все приторно сладкие, и совсем без кислоты. Я даже когда джем яблочный детям варю, добавляю туда лимонную кислоту изрядно.

Ссылка на сообщение

Завтра пойду на садовую выставку, хочу купить саженцы. :)

По мне пусть обманывают хоть, что б деревце выросло, сорта они в питомнике хорошие сажают. :)

Хуже когда деревья не принимаются и пропадают.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Сбегала в сад за яблочком. Первый год плодоносить начала. Яблоня Строевское.
Я не очень люблю яблоки, но какое же оно вкусное  :niam:!


Людмил - а какой притягивающий налет, припудренное :niam:, а этот сорт Зимний?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...