Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сколько каких яблонь вы бы посадили?


Heaven

Рекомендуемые сообщения

Наташа! В наших ямах осенью сильно обрезать опасно, могут замерзнуть. Я завязываю сейчас ленточки там , где надо убирать крупные ветки- старые и больные  быстрее листву сбрасывают, а в начале апреля (после  окончания морозов и до начала сокодвижения в нашей местности) муж отпилит и замажет. Тонкие волчки можно в сентябре отрезать, концы приростов-в августе или в начале апреля.

  Осенью обязательно  вносим фосфор и калий, чистим стволы , для дезинфекции белим известью. Опавшие листья убираем в компост,опрыскиваем ветки и землю бордоской смесью от парши и надо бы чем-то  от личинок вредителей , мульчируем др раст остатками , в октябре обильно поливаем, обвязываем от грызунов и молодые-от ветра и ожогов. Ты лучше подробно почитай спец статьи. Хотя раз у вас плодоносит - ты все это знаешь и делаешь!

Ссылка на сообщение

Ой, какая я невнимательная! Про обрезку молодых надо мне книжку почитать. Формировку я  бы на раннюю весну отложила все-таки.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Девочки саженцы лучше покупать в специализированых местных питомниках. У нас в нашей местности в питомниках яблони есть простые и  на карликовой вставке (должны плодоносить через 3 года и садить их можно через 3,5-4метра), есть 1-4х летки,  все саженцы продаются в контейнерах. Я сейчас все саженцы беру только в питомнике.

Я тоже собираюсь завтра в питомник. Сегодня с мастером-садоводом разговаривала,он отсоветовал карлики брать, не подходят для наших зим.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Таких у нас нет, у нас больше свердловской селекции. Весной, когда ярмарка, там много сортов, но этих названий не видела.

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

  Марина, обратите внимание на уральский сорт Брат Чудного.

У нас точно есть в питомнике этот сорт, в прайсе видела. Но к нему опылитель нужен, как я прочитала. Нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

Осенью обязательно  вносим фосфор и калий, чистим стволы , для дезинфекции белим известью. Опавшие листья убираем в компост,опрыскиваем ветки и землю бордоской смесью от парши и надо бы чем-то  от личинок вредителей , мульчируем др раст остатками , в октябре обильно поливаем, обвязываем от грызунов и молодые-от ветра и ожогов

А фосфор и калий-в каких удобрениях лучше? Бордоской смесью-ПОСЛЕ опадания листьев? Стволы чем чистите?

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Нашу стланцевую опознали в первом приближении как Грушовку  :mail2:

Одно из зимних решили  взять Лобо.

Вторым пока идет Брат Чудного (по совету Зульфии).

Ссылка на сообщение

Цитата Zulfiya

Наташа! В наших ямах осенью сильно обрезать опасно, могут замерзнуть. Я завязываю сейчас ленточки там , где надо убирать крупные ветки- старые и больные  быстрее листву сбрасывают, а в начале апреля (после  окончания морозов и до начала сокодвижения в нашей местности) муж отпилит и замажет. Тонкие волчки можно в сентябре отрезать, концы приростов-в августе или в начале апреля.

  Осенью обязательно  вносим фосфор и калий, чистим стволы , для дезинфекции белим известью. Опавшие листья убираем в компост,опрыскиваем ветки и землю бордоской смесью от парши и надо бы чем-то  от личинок вредителей , мульчируем др раст остатками , в октябре обильно поливаем, обвязываем от грызунов и молодые-от ветра и ожогов. Ты лучше подробно почитай спец статьи. Хотя раз у вас плодоносит - ты все это знаешь и делаешь!

Большое спасибо, за подробный ответ, яблоньки у нас недавно, это первые в моей жизни собственные яблоки.... :mail2:

Статьи я пробовала читать, но ...голова кругом и честно говоря интернет-статьям доверяю лишь наполовину, я над серьезной литературой засыпаю, скачала книгу "Яблоня" и никак не осилю...  :-[Поэтому всегда пытаюсь подчерпнуть у практиков... 

Ссылка на сообщение

Марина! Спроси, пожалуйста, в питомнике про сорта - опылители для Брата  Чудного.  Хочу узнать о этом сорте от практиков побольше. Его нам Прихоз советовал.

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

Марина! Спроси, пожалуйста, в питомнике про сорта - опылители для Брата  Чудного.  Хочу узнать о этом сорте от практиков побольше. Его нам Прихоз советовал.

Хорошо,если знающий попадется, а не просто продавец-спрошу!

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

Если правильно подготовите почву (обязательно  очистите от корневых выделений старых яблонь)... попробуете на 4 год.

 

А каким образом очищать почву "от корневых выделений старых яблонь" ??? ;) Разве это возможно?

Насколько мне известно, на семечковые повторно сажать семечковые не рекомендуют (то же и с косточковыми). Даже отступать довольно прилично нужно от места роста бывшего дерева...

Сейчас (в сентябре) можно вырезать побеги, растущие вертикально (урожай дают ветки наиболее отклоненные от ствола).

 

А еще мы "уходим" от темы ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

Я не против! Нормальное обсуждение!

Марина, иногда помнишь, что была интересная и нужная инфа, роешься-роешься ;D, а найти не можешь ;) Ведь могут здесь что-то полезное написать по обрезке и прочему, но "вжись" потом не догадаешься, что искать нужно в теме с таким названием :-[ :- :-. Я только с этой точки зрения "напомнила" :-X

Ссылка на сообщение

 

Марина, иногда помнишь, что была интересная и нужная инфа, роешься-роешься ;D, а найти не можешь ;) Ведь могут здесь что-то полезное написать по обрезке и прочему, но "вжись" потом не догадаешься, что искать нужно в теме с таким названием :-[

Цитата
:- :-. Я только с этой точки зрения "напомнила" :-X

М.б. переименовать? "Яблони осенью: выбор, посадка, обрезка"?

Ссылка на сообщение

По итогам куплены: летнее Бочонок,зимние Лобо и Брат Чудного.

Зульфия, сказали, что Братчуд не нужен опылитель. М.б. не ахти спец попался.

Прикопали сегодня вертикально и залили водой. Мнения разделились: кто-то советует почти горизонатльно класть, кто-то наоборот.

Ссылка на сообщение

Марина, я вообще не слыхала, что яблони не самоплодные бывают, поинтересуюсь у грамотных людей. Вот косточковые - да, частенько нуждаются в сортах-опылителях.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

По итогам куплены: летнее Бочонок,зимние Лобо и Брат Чудного.

Зульфия, сказали, что Братчуд не нужен опылитель. М.б. не ахти спец попался.

Прикопали сегодня вертикально и залили водой. Мнения разделились: кто-то советует почти горизонатльно класть, кто-то наоборот.

 

А почему сразу не посадили? Или ямы не готовы?

А прикапывают горизонтально, насколько я в курсе.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Нашу стланцевую опознали в первом приближении как Грушовку  :mail2:

Одно из зимних решили  взять Лобо.

Вторым пока идет Брат Чудного (по совету Зульфии).

Мы тоже посадили Лобо (зимнее, по мне у него травянисто сладкий вкус), но как-то попробывали Беркутовское (тоже зимнее) очень вкусное, красивое и долго хранится без потери качества (не становится как картошка). Вот теперь ищем Беркутовское.

А осеннее мамино любимое Спартак, жалко долго не хранится, и Жигулевкое (один раз по пробуешь и в следующий раз обязательно отличишь от других) - тоже долго не хранится.

Ссылка на сообщение

На сколько я знаю, для большинства сортов яблонь и груш(особенно старой селекции) нужен сорт опылитель, при этом совсем не обязательно , что яблоня не будет совсем плодоносить, просто, при наличии опылителя, плодоношение будет  более обильным. К примеру груши сажают обязательно к Ладе- Чижовскую (с сайта ВНИИСПК-Практически самоплодный. Лучшие сорта-опылители: Лада, Северянка, Рогнеда. ), к яблоне Братчуд-Лучшими опылителями являются сорта Чудное, Соколовское, Приземленное, Подснежник.

 

http://www.vniispk.ru/apple.php?key=51

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Про лак-бальзам можно поподробнее? Хочу тоже инвалидов, мне доставшихся подлечить от этого.

Уэлси я сажала на родительской даче, прижилась, но яблок не видели-наводнение уничтожило :'( Долго яблок ждали?

 

Мариночка,тезка, по поводу бальзама... Давно где-то прочитала о том, что раны и морозобоины можно залечить "домашними" средствами. У нас растет молодая яблоня Уэлси, сорт старый, вкус замечательный, но когда она нам досталась, то на ней была очень приличная рана, вот тут-то я и воспользовалась старым рецептом. Нужно очистить место раны и потом раза 3-4 за лето натереть это место щавелевыми листами (размятыми до сока). У меня получилось. И что удивительно- яблонька эта растет в полной тени, а яблоки красивущие- с очень красными боками, с налетом, а протрешь, блестят словно лаком облили...

А по-поводу сколько и каких... вот вчера и сегодня перетаскиваем яблони, уже достаточно взрослые.. :'( :'( :'(. Весной одну также пересадили- пока жива... Я сейчас купила бы яблони подороже, на которых привито сразу два-три сорта, а не сажала бы столько деревьев(как у меня) :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

к яблоне Братчуд-Лучшими опылителями являются сорта Чудное, Соколовское, Приземленное, Подснежник.

http://www.vniispk.ru/apple.php?key=51

Мариша, про эти опылители я читала! Но вот и Зульфие, у которой уже есть яблоки с Братчуда, и мне, сказали, что опылители не нужны  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

воспользовалась старым рецептом. Нужно очистить место раны и потом раза 3-4 за лето натереть это место щавелевыми листами (размятыми до сока). У меня получилось.

Оооо,спасибо! У меня как раз остался еще зеленый щавель! Попробую  :thx:

Ссылка на сообщение

 

Мариша, про эти опылители я читала! Но вот и Зульфие, у которой уже есть яблоки с Братчуда, и мне, сказали, что опылители не нужны  :-[

Цитата

 

Конечно опыт людей, которые сажают у себя на участке что-либо важен, но, согласитесь, десятками и сотнями мы не сажаем яблони. Все-таки ссылку я дала на достаточно компетентный НИИ, другое дело, что опылитель не обязательно должен расти у вас!!! Если у ваших соседей за забором растут яблони, есть смысл спросить какие сорта??Вдруг проблема уже решена??

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...