Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сколько каких яблонь вы бы посадили?


Heaven

Рекомендуемые сообщения


 

Мы садили 3 яблони: летнюю - Призовая, осенюю - Мелба и зимнюю Магнитогорская Зимняя. Обманули гады  >:(, все одинаковые, зимние. Я люблю чтоб сладкое с кислинкой  :-[

Цитата
, а они все приторно сладкие, и совсем без кислоты. Я даже когда джем яблочный детям варю, добавляю туда лимонную кислоту изрядно.

Светочка, а ты где покупала яблоньки? Если на рынке с машин, то там 99% обмана может быть. У нас многие накалываются, вырастает неизвестно что. Я в последнее время покупаю в питомнике саженцы. У нас  сейчас популярны на клоновом подвое, они начинают плодоносить на 3-й год после посадки. И действительно в этом году плодоносить начала молодая яблоня зимняя на 3-й год сорт Богатырь, крупные зеленые яблоки с легким румянцем кисло-сладкие, вкусные.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Екатерина N

на М9 подвое и нектарин Нектаред  на миндале ?

Это неплохой подвой в принципе(М9) , только надо учитывать его пониженную зимостойкость и необходимость подвязки к

крепкому колу на всём протяжении жизни яблони...

 

Для средней полосы - полукарлик, ИМХО.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

С огромным интересом прочитала всю тему. И знаете что меня удивило? Легкомыслие, с которым люди относятся к закладке сада, а ведь яблоня- это посадка не на один сезон, и даже не на одно десятилетие, при правильном уходе яблоня может жить более сотни лет и радовать плодами. И относиться к выборе сорта, подвоя, посадке и формировке нужно относиться очень серьёзно.

Когда у меня заказывают яблоневый сад, то заказчик обычно растерян и не знает что именно он хочет, но я подсказываю несколько простых вопросов, которые помогают составить ассортиментную ведомость. Первый вопрос такой: Зачем вам яблоня? Ответов может быть несколько: просто есть свежие яблоки, варить варенье, сушить, мочить, ставить вино.Любой из этих ответ подскажет будущий состав сада, ведь, все сорта более или менее специфичны. (Есть даже старые сорта с вполне говорящими названиями:"Конфетное", "Винное"). Теперь разбираем дальше, предположим, что человек говорит, что их семья обожает есть свежие яблоки круглый год. Сорта летнего срока созревания (Малиновка,Белый налив и т.д.) начинают плодоносить уже в июле, плодоносят очень обильно, но вообще не хранятся, а при перезревании полностью теряют вкус, становясь "ватными", такая взрослая яблоня может дать до 150кг.плодов, которые можно только съесть свежими, пустить на сок или засушить( качество сушки среднее). Сколько вы можете использовать таких яблонь, учитывая, что с начала сентября начнут отдавать урожай раннеосенние сорта?

Дальше рассмотрим раннеосенние и позднеосенние сорта, среди них есть и те, что прекрасно пойдут на сок, дадут отличное повидло и цукаты, а так же смогут пролежать в хранилище до 2-4 месяцев.(Дополнительный вопрос: А есть ли у вас подходящее хранилище для яблок,т.к. с овощами их хранить нельзя)Итак, если вы настоящий любитель яблок, то осенних сортов яблонь можно посадить до трех штук.

Теперь перейдем к зимним,НО только если у вас есть место для хранения, т.к. зимние яблоки снимают в октябре и пару-тройку месяцев они должны вылежаться, а до этого они не съедобны,"деревянные", но зато храниться могут до нового урожая, а некоторые (Свежесть) даже до двух лет, не теряя вкусовых качеств. Именно из раннезимних сортов получаются лучшие мочения (Дочь Антоновки, Антоновка стаканная).

Вот, начиная с этого вопроса, можно подобрать оптимальные сорта для своего сада, своего вкуса и радости :niam: Удачи в садовых делах!

Ссылка на сообщение
Осенью в деревне в заброшенных садах наткнусь на такую яблоню



с удовольствием посадила-бы, если бы знала сорт....очень интересный вкус у яблок, яблочно-ягодный, а компот из них был не как просто из яблок, а как яблоко+ черноплодка...может знает кто, что за сорт :-[
Ссылка на сообщение

На фоторгафии корнесобственная яблоня -китайка, возможно, что это единственное в своём роде дерево, китайки легко переопыляются и не сохраняют родительские черты при семенном размножении. Если вам она понравилась, то я бы посоветовала просто привить черенок на уже имеющиеся в саду яблоню, пересадку они переносят плохо.

Ссылка на сообщение

Цитата Vesna

Юль , а дерево большое?

Нет, Наташ, не большое..и такое кустообразное... такой прям привычной для яблонь кроны нет... знакомое что-то?)

Ссылка на сообщение

Нет, Наташ, не большое..и такое кустообразное... такой прям привычной для яблонь кроны нет... знакомое что-то?)

 

не - не знакомое  ,просто ты так вкусно расписала , что я теперь тоже ее хочу! :mail: :-\

Ссылка на сообщение

Наташ, эта яблонька из семян не вырастет, будет пересорт, и , скорее всего, худшего качества. Лучше черенок взять.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Удачи в садовых делах!

 

Колоновидных насажала. А что делать с ними не знаю. У них веточки нужно прореживать?

Ссылка на сообщение

Юля, а весной на него будет возможность посмотреть? Если у него например цветки розовые, то уже проще будет определить сорт

 

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Наташ, эта яблонька из семян не вырастет, будет пересорт, и , скорее всего, худшего качества. Лучше черенок взять.

Алевтина, спасибо вам за ваши подробные ответы.

С семенами все так непредсказуемо!

Лет 10 назад посеяла семечко от Антоновки (очень старое дерево). Хотела посадить как дополнительный подвой для провалившейся яблони. Но не дошли руки.

А сын сеянец сохранил, посадил и он вырос...без ухода, полива, обработок и т.п.

В этом году наконец-то это дерево родило 2 яблочка. Ждали-ждали, попробовали.

Я вот теперь думаю, что надо было им дать вылежаться. Но и свежесорванные на вкус были весьма неплохи, хоть и дичок. Один минус - суховаты немного.

Ссылка на сообщение

Вот нашла в Русском огороде !

 

http://sad-center.ru/?m=201304

 

ниже есть такая яблоня  но не знаю она ли ...но тоже захотелось ...

 

сорта Ред Кети и Ред Пешн

 

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Алевтина, спасибо вам за ваши подробные ответы.

С семенами все так непредсказуемо!

Лет 10 назад посеяла семечко от Антоновки (очень старое дерево). Хотела посадить как дополнительный подвой для провалившейся яблони. Но не дошли руки.

А сын сеянец сохранил, посадил и он вырос...без ухода, полива, обработок и т.п.

В этом году наконец-то это дерево родило 2 яблочка. Ждали-ждали, попробовали.

Я вот теперь думаю, что надо было им дать вылежаться. Но и свежесорванные на вкус были весьма неплохи, хоть и дичок. Один минус - суховаты немного.

Антоновку так и выбрали, из сеянцев, а на сколько лет этот сорт пригодился и полюбился. Кстати, именно Антоновка частенько дает при семенном размножении похожий вид и вкус, сколько у неё "детишек" народилось и разные Антоновки и зимние сорта. У вас скорее всего зимний сорт, его нужно вылёживать не меньше двух месяцев ( столько Антоновку вылеживают, чтобы она вкус набрала), а может ещё дольше. Самое главное, что корнесобственная яблоня может жить и плодоносить несколько сотен лет. И как подвой она ещё может послужить, только прививайте на молодые 2-3летние ветви, попробуйте окулировкой. И будет эта яблоня вашем семейным деревом. Это замечательно! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Колоновидных насажала. А что делать с ними не знаю. У них веточки нужно прореживать?

Светлана, а зачем вы насажали колоновидных яблонь? Эти яблони выведены для садов интенсивного типа,т.е. частой посадки, отсутствия формировки, малой жизни сада и максимального урожая с метра кв.

Но раз уж у вас они есть, то работать с ними нужно так:1. Главное сберечь верхушечную почку.2 Береч боковые плодовые веточки- только на них формируется урожай, а плодовые веточки живут максимум 8 лет. Обрежьте их- не получите урожая.

Если у вас каждая почка дает несколько побегов "пучком", это значит, что проблема в корнях или вы заглубили саженцы. Такие "пучки" необходимо прореживать, удалять те, на которых только ростовые почки, оставлять с плодовыми почками. И обязательно усиленно подкармливать саженцы.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Светлана, а зачем вы насажали колоновидных яблонь? Эти яблони выведены для садов интенсивного типа,т.е. частой посадки, отсутствия формировки, малой жизни сада и максимального урожая с метра кв.

Но раз уж у вас они есть, то работать с ними нужно так:1. Главное сберечь верхушечную почку.2 Береч боковые плодовые веточки- только на них формируется урожай, а плодовые веточки живут максимум 8 лет. Обрежьте их- не получите урожая.

Если у вас каждая почка дает несколько побегов "пучком", это значит, что проблема в корнях или вы заглубили саженцы. Такие "пучки" необходимо прореживать, удалять те, на которых только ростовые почки, оставлять с плодовыми почками. И обязательно усиленно подкармливать саженцы.

 

Они у меня между розарием и теплицами в рядок стоят, просто понравились на вкус ( дали яблочко попробовать)и на вид. В этом году ещё купила колоновидную вишню и сливу. Просто для красоты даже, а не ради урожая. 

 

Спасибо, Алевтина, за ответ  :thx:;буду беречь. Пучков нет, но столько много яблок было в этом году, облеплен прям ствол был, а потом осыпалось много. Я и подумала, что нужно было ветки через одну срезать. И что ещё удивило, что у двух яблонь веточки боковые коротенькие, а у третьей раза в два длиннее, и неодинаковые какие-то; может, их укоротить нужно как-то?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Они у меня между розарием и теплицами в рядок стоят, просто понравились на вкус ( дали яблочко попробовать)и на вид. В этом году ещё купила колоновидную вишню и сливу. Просто для красоты даже, а не ради урожая. 

 

Спасибо, Алевтина, за ответ  :thx:;буду беречь. Пучков нет, но столько много яблок было в этом году, облеплен прям ствол был, а потом осыпалось много. Я и подумала, что нужно было ветки через одну срезать. И что ещё удивило, что у двух яблонь веточки боковые коротенькие, а у третьей раза в два длиннее, и неодинаковые какие-то; может, их укоротить нужно как-то?

Много яблок- это нормально, но удобрять-удобрять и удобрять! Без этого они и сбрасывают. И про полив в сухоту не забывайте. А вот боковые веточки они склонны отращивать, эти яблоньки вообще направлены на урожай. Посмотрите на почки: если все почки окажутся плодовыми, то либо удобряйте их ещё сильнее, либо срезайте веточки на кольцо. Смотрите на верхнюю почку на этих длинных веточках: если плодовая, то можете удалить через одну после съёма урожая. А если там все ростовые, то срезайте не на кольцо, а оставив 3-4 почки. Все колоновидные растения будут стремиться к нормальной форме кроны. А вы можете потом их переформировать в шпалерные линии. Главное , что вкус вам понравился, тогда ухаживайте за ними и потом сможет отличный сад получиться. Удачи вам! Спрашивайте, если что то будет не понятно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...