Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения


7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лена вот я картофель выкопала и сразу грядки поправила. Копаю аккуратно, землю не разбрасываю, ботва срезана заранее,сорняки собираю в кучку.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxReAjcudDKtHrdvIcMhSa4iQ

И по возможности сразу сею зерновые. Через неделю они всходят.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR1G1MeVmapXkz_lyB6CY5Gg

И растут до конца сентября.  Вот в таком примерно виде, я их перекапываю.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRi3jpXQqq3xCNLylm4IcxTw

Людмила, добрый вечер! Я теперь все поняла. Каждому фото по отдельности " БРАВО" !!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Татуня сказал(а):

У тебя, Анна, как дела с картошкой?

танюш,  свою раннюю выкопали  дней десять назад, вся в фитофторе  поражена была, не коричневая  , но уже поражения были, и Сморчкова  говорила, что если сильные поражения на  ботве, то клубень уже не растет, а если ждать дальше, то и клубни заболеют. Поэтому  не стали дожидаться, когда  засохнет, выкопали всю, и в  ящике в том  числе.  В принципе урожай не плохой, картошка крупная, но в ящике в прошлом году было больше, в этом году шелковица сильно затеняла картошку в ящике.  А  та, которая  поздняя, Сарпо мира, та  вся зеленая, не болеет, цветет до сих пор по фиг знает какому разу.  Кое где  начинают выпирать из земли розовые клубни, прикрываю..значит картошка там  точно есть. Самой интересно. Ботва в рост человека и на грядке и в ящиках. Вот знакомые приезжали, около нее фотографировались, обозвали картофельным деревом :cheesy:

117909718_332704077884673_4019859111084713647_o.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.09.2020 в 13:13, Aleksan9ra сказал(а):

Лена вот я картофель выкопала и сразу грядки поправила

Какая ширина грядок и дорожки под картошку? Картошка садится в два ряда или один?

Я тоже организовала огород как у вас. Грядка- дорожка-70см. Все сажаю в один ряд ,но часто. Что бы сильные ветра не так заламывали. Морковь и свеклу в два. Понравилось. Сейчас поправляю грядки. Я их немного гребнем организовала, тк дожди заливают. Этим летом меня это спасло. Да и весной греются быстее. Вот картошка портит картину.Надо другое расстояние.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вера,  все грядки одинаковые по ширине и длине.  Сделаны с таким  расчетом, чтобы грядка+ межа= 140см. Это  так из-за картофеля,так как грядки постоянно меняю. Но и для других культур тоже подходит. Межи широкие света много, ходить и работать удобно.  Картофель всегда сажала в два ряда.  Но  между  рядами 20см. и окучивала только с двух сторон. В этом году посадила в один ряд.  Сейчас у меня ровные грядки, а когда их буду перекапывать, то тоже подниму к центру.Весной я не копаю, только разравниваю грядку и сажаю.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Russi сказал(а):

танюш,  свою раннюю выкопали  дней десять назад, вся в фитофторе  поражена была, не коричневая  , но уже поражения были, и Сморчкова  говорила, что если сильные поражения на  ботве, то клубень уже не растет, а если ждать дальше, то и клубни заболеют. Поэтому  не стали дожидаться, когда  засохнет, выкопали всю, и в  ящике в том  числе.  В принципе урожай не плохой, картошка крупная, но в ящике в прошлом году было больше, в этом году шелковица сильно затеняла картошку в ящике.  А  та, которая  поздняя, Сарпо мира, та  вся зеленая, не болеет, цветет до сих пор по фиг знает какому разу.  Кое где  начинают выпирать из земли розовые клубни, прикрываю..значит картошка там  точно есть. Самой интересно. Ботва в рост человека и на грядке и в ящиках. Вот знакомые приезжали, около нее фотографировались, обозвали картофельным деревом :cheesy:

117909718_332704077884673_4019859111084713647_o.jpg

Аня, ну очень интересно, что там наросло?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

В этом году посадила в один ряд

У меня все так же получается. И в этом году картошку посадила в два ряда. Показалось тесновато. Хотя с одной грядки 6м в два ряда  убрала 40кг Снегиря. 1:10.  Но мелковата для Снегиря. Может реже сажать. Людмила, на след год думаете в два ряда или один?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 31.08.2020 в 15:24, Aleksan9ra сказал(а):

Света, вот как раз сейчас думаю, чем занять свободное место в теплице?  Во- первых посажу все намного свободнее.  Грядки немного переделаю. У меня сейчас две узкие и одна широкая,  а  сделаю все одинаковые в один ряд.

Еще открытым остается вопрос открытых настежь дверей. Что касается КС, то это не работает. Что касается ФФ то, да ее нет.

Люда, давно читала, что если придет КС, то ФФ не будет.  Парник рядом с теплицей был летом открыт. ФФ быстренько сгноила плоды. В теплице КС и только чуть вершинки. До сих пор двери открыты, дожди и сыро. Томаты висят почти без листьев. Надеюсь до конца сентября будут зреть постепенно. 

С 20 июня собирала молочные что бы по раньше созрели. Всяко лучше магазинных.   Со средины июля собираем зрелые с куста.  У нас нынче жарко было. Нынче 4 срока посева. А синяя груша из пасынков плоды вяжет. Вместо ранних огурцов садила. Ее и Перуанский мешочек. Мешочек схвати вершинку. Грунт то был жирный на этой площади. Дошло поздно.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Выдернула лук, пока сухо. Небольшие головки, так как поздно посажен и рано заболел, хранится не будет. Но свой лук намного вкуснее магазинного. И я его люблю. Эксебишен дожил до посадки но так и сидит в зачаточном состоянии. Больше сажать из семян не буду, смысла нет у меня. Слишком поздно я на дачу приезжаю.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 02.09.2020 в 18:46, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, ну очень интересно, что там наросло?

Люда, говорят рано копать, надо до конца сентября подождать..самой жуть как интересно:)

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, привет! Сегодня копали морковку, не удалась, мелковата вся, хотя гибридов и сортов несколько разных. Что то в этом году пошло не так, видимо густо посеяла и не прореживала. В два широких ряда росла. но что интересно, морковной мухи нет вообще в этом году у меня, а всегда половина урожая поражена. тут пару  морковок если нашла и все. Даже мыть не стала, земля сухая, обрезала, просушила, и   в ящик с  песком  более менее крупную на длительное хранение, а мелочь просто в ящик ссыпала.

  Частично выдрала  помидоры. вернее выдрала все сортовые, даже без листьев   на редких  пасынках  все к владике,  аж чуть не мхом покрылись.  Все зеленые с них собрала. А вот гибриды ( Кибо, Ругантино и Бонапарт) вообще все чистые стоят, им только макушки срезала, пусть дорастают и спеют на кустах..растянем урожай.  И что интересно,  абсолютно чистые два кустика твоих  розовых Бифов.  Сняла с них много , а еще висит зеленых не мало..пусть висит. А два  огурца в теплице ( посеяны   20 марта, посажены в конце апреля, первые  огурцы ели  в конце мая) уже  все почти с больными листьями,  только верхние побеги зеленые. ну вот огурцы меня просто достали,   через 2-3 дня срываю и отдаю соседке по 3 кг, себе только на салатик оставляю. И выбрасывать жалко, пусть  огурчики  свежие  будут  подольше. все таки метод Сморчковой  с регулярным мульчированием сырой травой примерно  раз в 10 дней срабатывает хорошо, питания много огурцам, места тоже три метра на двоих.  перец крупный сняла зеленым , в пакете лежит, а среднего размера зеленый  остаивла на перцах, но думаю и размер не наберет.  Рамиро  не удались у меня в этом году.

Двери на ночь закрываю, КС мне уже пофигу,  основной урожай снят давно, а остатки дынек и огурцы с перцами холодных ночей не любят.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Созрел грушка оранжевая. Конечно это трюфель оранжевый . Но все в КС и не знаю будут ли стоять заготовки из них. Начали окрашивается перцы. Мало, но крупные они. Дунгарский острый уже две штуки созрели в ог. Взвесила лук, 1.5 кг. Да лук надо сажать вовремя. Порей можно оставить совсем мелкий. И весной съесть. Так делала неоднократно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Галя, может быть тебе лучше сажать лук из севка, но рассадой.  Забег будет почти месяц, а места надо немного.  Посадить в конце апреля, а в конце мая высадить на грядку.  К этому времени он будет  20см.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, может быть тебе лучше сажать лук из севка, но рассадой.  Забег будет почти месяц, а места надо немного.  Посадить в конце апреля, а в конце мая высадить на грядку.  К этому времени он будет  20см.

Я севок подержала во влажном пакете и высаживала. С небольшими корешками. Но тут плохую службу мне сыграло отсутствие грядок.  У нас 10 лет не было воды и  грядки пролить было тяжело.  И у меня посадки вровень с почвой. Когда культиватором их вспыхивали было удобно и сажать было хорошо. А теперь я сама что то вскопала, но результат говорит, что это не подходит. Если в следующем году раньше приеду, постараюсь сделать все получше

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Russi сказал(а):

Люда, привет! Сегодня копали морковку, не удалась, мелковата вся, хотя гибридов и сортов несколько разных. Что то в этом году пошло не так, видимо густо посеяла и не прореживала. В два широких ряда росла. но что интересно, морковной мухи нет вообще в этом году у меня, а всегда половина урожая поражена. тут пару  морковок если нашла и все. Даже мыть не стала, земля сухая, обрезала, просушила, и   в ящик с  песком  более менее крупную на длительное хранение, а мелочь просто в ящик ссыпала.

  Частично выдрала  помидоры. вернее выдрала все сортовые, даже без листьев   на редких  пасынках  все к владике,  аж чуть не мхом покрылись.  Все зеленые с них собрала. А вот гибриды ( Кибо, Ругантино и Бонапарт) вообще все чистые стоят, им только макушки срезала, пусть дорастают и спеют на кустах..растянем урожай.  И что интересно,  абсолютно чистые два кустика твоих  розовых Бифов.  Сняла с них много , а еще висит зеленых не мало..пусть висит. А два  огурца в теплице ( посеяны   20 марта, посажены в конце апреля, первые  огурцы ели  в конце мая) уже  все почти с больными листьями,  только верхние побеги зеленые. ну вот огурцы меня просто достали,   через 2-3 дня срываю и отдаю соседке по 3 кг, себе только на салатик оставляю. И выбрасывать жалко, пусть  огурчики  свежие  будут  подольше. все таки метод Сморчковой  с регулярным мульчированием сырой травой примерно  раз в 10 дней срабатывает хорошо, питания много огурцам, места тоже три метра на двоих.  перец крупный сняла зеленым , в пакете лежит, а среднего размера зеленый  остаивла на перцах, но думаю и размер не наберет.  Рамиро  не удались у меня в этом году.

Двери на ночь закрываю, КС мне уже пофигу,  основной урожай снят давно, а остатки дынек и огурцы с перцами холодных ночей не любят.

 

Аня, я тоже почти все помидоры из теплицы убрала.  Болячек на ботве тьма, споры аж сыпятся.  Что будет на следующий год, могу только догадываться.   Как ни странно, мои бифы лежат на земле, поливаю сверху, теплица перечная, на ночь закрывала, так никакого кс нет  и помидорки до сих пор и очень вкусные.  Семена под таким названием покупала в фирме  НС.  На самом деле оказалось,  что это гибрид Пинк Буш.  

Огурцы можно обновить при желании и они еще долго будут плодоносить.   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Russi сказал(а):

Люда, говорят рано копать, надо до конца сентября подождать..самой жуть как интересно:)

 

 

Буду ждать с нетерпением!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.09.2020 в 22:47, Радомила сказал(а):

У меня все так же получается. И в этом году картошку посадила в два ряда. Показалось тесновато. Хотя с одной грядки 6м в два ряда  убрала 40кг Снегиря. 1:10.  Но мелковата для Снегиря. Может реже сажать. Людмила, на след год думаете в два ряда или один?

Вера, я сейчас выбираю такой способ, чтобы поменьше труда вложить. Поэтому сажать буду в один ряд, в лунку  3шт. и расстояние между кустами в 2 раза больше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

За то съела кукурузу, вот и красивая и сладкая.конечно надо делать грядки, тогда что то будет. А что можно ждать, приехала поздно,  рано уехала, и что наростет? Хотя базилик отличный и пересеяный горох тоже.  Кабачки и цукини даже шкурку не снимаю, до чего вкусные. Баклажаны тоже нравятся. Тянула с грядками, так как достроив дом мне надо их делать в другом порядке и месте. Но все не выходит и надо думать как. Начну с грядок.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, может быть тебе лучше сажать лук из севка, но рассадой.  Забег будет почти месяц, а места надо немного.  Посадить в конце апреля, а в конце мая высадить на грядку.  К этому времени он будет  20см.

Так и сделаю. Уж очень хочется свой лук. Как стала есть свои овощи, магазинные не переношу, кроме картофеля, он иногда бывает вкусный.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Людочка, скажи , пожалуйста, на каком расстоянии между зубками и рядками ты чеснок сажаешь? И на какую глубину?    

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.09.2020 в 04:48, Horn1051 сказал(а):

Люда, давно читала, что если придет КС, то ФФ не будет.  Парник рядом с теплицей был летом открыт. ФФ быстренько сгноила плоды. В теплице КС и только чуть вершинки. До сих пор двери открыты, дожди и сыро. Томаты висят почти без листьев. Надеюсь до конца сентября будут зреть постепенно. 

С 20 июня собирала молочные что бы по раньше созрели. Всяко лучше магазинных.   Со средины июля собираем зрелые с куста.  У нас нынче жарко было. Нынче 4 срока посева. А синяя груша из пасынков плоды вяжет. Вместо ранних огурцов садила. Ее и Перуанский мешочек. Мешочек схвати вершинку. Грунт то был жирный на этой площади. Дошло поздно.

Катя!  У меня мешочки, лампочки, трюфеля постоянно вершинку хватают. Одни убытки от них, да и на вкус  пресноваты, кисловаты. Больше сажать их не буду.   

 Самые лучшие у меня - это Японка, Ананасное сердце, Влюбленное сердце, Сердце Линнея, Оранжевый джаз,  Сержант Пеппер,  Сердцето на Албенга, Апельсиновая грушка.

Из тех,  кто не оправдал  моих ожиданий - Это Австралиец,  Лампочки, Шоколадный зайчик, Мясной завтрак,  Гребешки.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Марина111 сказал(а):

Людочка, скажи , пожалуйста, на каком расстоянии между зубками и рядками ты чеснок сажаешь? И на какую глубину?    

Марина,  я чеснок на отдельную  грядку не сажаю.   Посадила три грядки молодых усов клубники, а по  центру в один рядок на каждой грядке посажу чеснок.   Расстояние между дольками примерно 18-20см.  глубина примерно 10см.  Палочкой тыкаю  на такую глубину и туда опускаю дольки. Но я чеснок не мульчирую, только перед самыми морозами нагребаю немного земли, как бы окучиваю.

Если ты будешь сажать чеснок, где растет редька, можно ее не косить и не копать и прямо в нее посадить чеснок.  На грядке  чеснок сажают по опр. правилам: чем шире междурядья, тем меньше расстояние между зубками.  Самое оптимальное между рядками 25см. , между дольками 12-15см.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

На грядке  чеснок сажают по опр. правилам: чем шире междурядья, тем меньше расстояние между зубками.  Самое оптимальное между рядками 25см. , между дольками 12-15см.

Люда, спасибо! Так и сделаю , в этом году у меня чеснок был часто посажен правда вырос хороший , но и кормить пришлось хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила.добрый вечер!А томат Влюбленное сердце,это его настоящее название...а то ведь бывает по несколько...(раненое,дробленое)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Люда, спасибо! Так и сделаю , в этом году у меня чеснок был часто посажен правда вырос хороший , но и кормить пришлось хорошо.

Марина, глубина может быть от 6 до 12см.  Все зависит от величины дольки,  промерзания и  кол-ва  мульчи.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...