Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Феня сказал(а):

неужели так быстро реакция идет.

Да, Лена, да! Особенно, когда мелкий и собирается с оцинкованной крыши потихоньку, то ТДС может быть более 400-450-500 единиц.

Происходит реакция кислот с цинком и... ЕС подкрадывается к единице  (0,7-0,8-0,9-1,0) Это нужно учитывать. Изишек цинка, ровно как и недостаток скажется на листовом аппарате и здоровье  растения. 

             Если ТДС имеет небольшое значение (до 50-даже до 100 единиц)  то ничего страшного. Просто при приготовлении подкормок, нужно у читывать  и "нулевую ЕС" т.е суммарно ЕС с подкормками или минерализацией не должна превышать на разной стадии роста растения:

--На рассадной стадии ЕС должна быть равной ЕС=0,5-0,6 не бОлее.

---ДО бутонизации ЕС= 0,7-0,8. (для всех сортов и типа роста, макс. ЕС=0,9)

--Во время бурного цветения ЕС=1,1-1,3 (до 1,5) ( ЕС с нижним значением - низкорослые сорта и мелкоплодные. БООлее =1,3-1,5 - высокорослые и крупноплодные сорта)

--Во время начала созревания и цветения верхних кистей ЕС=1,5-2,3 ( максимум до 2,5-2,8 , зависит от типа роста и сорта, а также от   кол-ва плодов на растении)

Отдельно оговорюсь, что высокорослые, крупноплодные  сортА могут переносить ПЕРЕИЗБЫТОК суммарного значение ЕС=3,5, но это на бедных и тяжёлых  почвах. 

          Подкормка должна проводиться по мере необходимости, но, как правило один раз в две недели.... Опять таки... учитывать и ПЭАШ почвы, чтобы самой подкормкой "КОРPЕKТИРОВАТЬ" пэаш почвы от=6.2 до 6,6-6,8.

    Ещё напоминание:

 Перед подкормкой необходимо измерить ПЭАШ в лунке ( в районе корневой) и отсюда отталкиваться с коррекцией пэаш подкормки. ( не знаю всем ли понятно?) 

     После подкормки измерение пэаш можно провести повторно не  раньше чем через пару дней, предварительно немного полив почву под кустом или между кустами   ( если они большие)  Поливать не нужно, если есть мульча и под ней почва влажная.

Отсюда и анализируем- ЧТО БЫЛО, ИИи....  что стало!!:01mail:...чтобы на следующей подкормке довести ПЭАШ почвы хотяБЫ до СРЕДНЕГО значения (pH=6.5) - нейтральной.

P.S. Если чего-то лишнего, или не хватает - в помощь таблица усвояемости и антагонисты/синергисты. Усё просто. С опытом будете ВСЁ знать и без таблиц, только изредка заглядывая туды-сюды и на растюхи.:dance:

   По листьям и определяем, что нужно, что есть, в чём нуждается растение того или иного сорта, и делаем выбор тЕх, или иных МАКРО/МИКРО и в каком количестве!??????

....Конечно, для первого блюда ( NPK) желательно использовать "натуральные" подкормки - разные настои. Которые могут улучшать и структуру почвы. коровяк- например.

    Если такой возможности нет, то  пойдут и минеральные подкормки (удобрения)

    Ввиду того, что обычно фосфора в почве мало ( в большинстве случаев) то подкормка обязательна при начале образования плодов, начиная с первой кисти. Аналогично с БОРОМ, которым наибООлее эффективно делать ВНЕ корневые подкормки.

===

Есть ещё небольшой ньюанс.  Опытные агрономы и томатоводы, выращивающие в ЗГ, учитывают ещё и микроклимат, ПЭАШ почвы, температуру грунта, типы роста ....этим  бОлее точно, учитывают : насколько "быстро" растение потребляет(съедает) подкормку....

В общем тонкостей мелких много, но последнее приходит с опытом выращивания сортов в СВОИХ условиях. Здесь нет единого рецепта.

 Вот я и не понимаю, как можно выращивать по сто  и бОлее сортов, искать какой-то "идеал", когда требования у всех сортов немного, но разные.... На практике получается поиск "на авось".  Чудес не бывает...

Есть ГРУППЫ сортов в одном типе роста ( скажем индеты, подгруппы детов ит.д.) параметры у которых близки, но.....это НО!!!......:dance::02mail:....

 Большинство огородников в это не вникают, да и нужнО ли ЭТО!??? Если почвы и климат (микроклимат) хорошие, выращивать в ОГ, ТО можно и не замарачиваться... полазил в инете. можно найти кучу подсказок без всяких там своих знаний и своей "лаборатории".

... Но вот выращивать в ЗГэээ. Не зная "мелочей"и не поддерживая почву, через тройку/больше лет наступит разочарование...

 Лично я не хочу этого Вам желать. Я прошёл через это "горнило" на  своей шкуре и в этом убедился. Благо у меня были хорошие друзья-специалисты.... я им благодарен за познание агрономИи, за лаборатории и их коллективу+ своя любознательность. 

Ой! как давно это было!??:09fp:

Вот получилась сказка в бЫли, вроде как ответ Лене (Феня) а получилось для всех.

            Ещё напишу несколько мыслей по досветке ( подсветке) но тоже для своих условий, а Вам только проанализировать и коеШТО может взять и для себя к сведению, или на вооружение ( не на 100%%)-решать Вам.

У каждого свои условия а их:07preved:

===

Лена, написал много, но в твоём случае будем разбираться отдельно, поэтапно, можешь в личку, можешь сюда, может кому-то и будет полезно.....подсмотрит из-за кустов,а может и что-то подскажет из своего опыта, я не против против диспута.:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 25.05.2020 в 22:01, МАДанилич сказал(а):

Напишу Вам свои наблюдения и лабораторные исследования на эту тему

Какие лабораторные исследования были?

Ссылка на сообщение
В 21.05.2020 в 15:20, Марина111 сказал(а):

Я в Узбекистане выросла там в тени + 45 , а помидоры всё лето валом.

Это смотря в какой местности в том же Узбекистане? В Турции тоже валом выращивают, но... тоже не везде. Только (примерно) 70-85%% площади Турции с хороши микроклиматом для выращивания томатов и других овощей.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Иванова сказал(а):

Какие лабораторные исследования были?

Ой! да начиная с почвы, воды, корневых систем, процесса фотосинтеза, действия различных микро/макро, стеблей, листвы, газообмена, хим состава плодов,  система  питания растения... и многое. другое.... в течении  полдесятка лет  в лабор. селекционной станции.   Там учёный  мир занимался селекцией картофеля и для интереса томатами для выращивания в суровых условиях. Даже мужи написали несколько  кандидатских...  Это было в сов. времена.    Демократы всё упразднили..."МИМИнизировали":cheesy:                    

Ссылка на сообщение

На улице холодрыга, уже +6,6 градуса, осадков нет, но ветер почти северный. В теплицах пока +11. Ночью обещают опять +3. Могут быть и заморозки. Тыквы укрыть нечем, может выживут!? Навозная грядка маленько горит.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Это смотря в какой местности в том же Узбекистане? В Турции тоже валом выращивают, но... тоже не везде. Только (примерно) 70-85%% площади Турции с хороши микроклиматом для выращивания томатов и других овощей.

Прошу прощения что вклиниваюсь с несогласием. Я вообще то из Киргизии. В студенчестве на помидорных полях урожай собирали. Пекло ужасное, а у помидоров был всегда хороший урожай. Сажали не в определенных районах, никакой подобной информации не было. Позже я внештатно работала экскурсоводом, подобное бы не прошло мимо моих ушей )

За нашим микрорайоном, недалеко, были совхозные поля. Когда их открывали для сбора населению, мои родители ездили собирать помидоры. У отца был мотоцикл с коляской, привозили полную люльку помидоров ) И это после завершения сбора совхозом.

Так что, извините... :smile51:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Могут быть и заморозки. Тыквы укрыть нечем, может выживут!? Навозная грядка маленько горит.

Поставь дужки из ивовых прутьев, а сверху старое одеяло кинь.:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

58 минут назад, Шелковница сказал(а):

Только (примерно) 70-85%% площади Турции с хороши микроклиматом для выращивания томатов и других овощей.

Когда летела над Турцией первый раз, удивилась несказанно.  Думалось там прям рай земной, а там практически безлюдные места внизу—сплошные голые камни — горы. Люди или на побережье или в долинах. Так что микроклимат тут не при чем. А как появляется ровная земля—сразу поля и теплицы.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

В студенчестве на помидорных полях урожай собирали. Пекло ужасное, а у помидоров был всегда хороший урожай. Сажали не в определенных районах, никакой подобной информации не было.

А почемубы нет!? В жарком климате и подход другой к растениям. Так что не нужно извиняться. Довод реальный. Просто я пользуюсь инфо своих друзей по Турции. Там тоже отличные места для томатов, хоть и жара, но она на высоте от 500 до 1000 и бОлее метров над уровнем моря. там солнца полно и жарко с нормальной для томатов влажностью и стабильностью и длительностью вегетационного периода...

Кроме того, если мы листву удаляем, то там листва играет большую роль .... Ладно, что писать о чужих суждениях!?? 

У меня хватает выводов о СВОЕЙ местности... своих условий...   Тут "южные" технологии" не катят. (ИМХО)

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ivatania сказал(а):

Когда летела над Турцией первый раз, удивилась несказанно.  Думалось там прям рай земной, а там практически безлюдные места внизу—сплошные голые камни — горы. Люди или на побережье или в долинах. Так что микроклимат тут не при чем. А как появляется ровная земля—сразу поля и теплицы.

Да, климат в Анталье и в долинах разный, но в долинах всё и   выращивают. По рассказам моих друзей на побережье сильно жарко и также не стабильная температура. Это как в Абхазии, где я точно был не раз...большинство садов находятся на высоте 350-550 метров у хозяев. На берегу только скороспелые сорта для "туристов". Даже на озере Рица (на  высоте 1030 метров (  по рассказу гидов и местных) температура стабильная порядка +5-8 градусов.

Там без допинга и шашлык не съешь, после  +40 на пляже.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Марина111 сказал(а):

Поставь дужки из ивовых прутьев, а сверху старое одеяло кинь.:grin:

У нас ива не растёт,только проволоку или п/э трубы можно сообразить.  Ладно. Сегодня поди переживут, завтра соображу,обещают ещё холоднее ночь, до +1-3. При северном ветре может точно быть заморозок.

Даже у нас, посёлке в трёх точках может быть разная температура (берег реки- внизу между возвышенным местом в низине и на горе). В низине даже сейчас темпер . ниже на пару градусов.  

Низина, это большой лог между возвышенностями. Разница высот порядка 40 метров. В низине сейчас дует ветер как в трубу..

Даже на машине едешь, градусник успевает отметить разницу хоть зимой. хоть летом на 1-2 градуса. Внизу ещё и болото с холодными ключами... Я живу на   реперной отметке h=103 метра. Уровень водомерного поста на берегу =59 метров над уровнем моря

Ссылка на сообщение
12 минут назад, МАДанилич сказал(а):

У нас ива не растёт,

Да любую поросль можно лишь бы свежая , сухие ломаются.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Да любую поросль можно лишь бы свежая , сухие ломаются.

Спасибо, Мариша, завтра соображу. Сейчас уже 02.15, на дворе темно... поди не сдохнут до утра, вроде на улице +4 до семи, потом начнёт теплеть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да. Ещё хотел напомнить об одной важной вещи -ХЛОР, Если на упаковке с мин. удобрением нет в анонсе данных о хлоре, значит там он может быть в небольших кол-вах. Это проверяли в лабе.... серьёзный производитель ВСЕГДА на этом акцентирует внимание - пишет БЕЗ ХЛОРА.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

У нас тоже резко похолодало. В ночь на субботу так же обещают +1, реально может быть небольшой минус.

Уже сегодня в ОГ все прикрывала. Где возможно поставила дуги и укрывной.

Кабачки и тыквы укрывала большими пластиковыми ведрами и картонными коробками. А что делать?!

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Ну вроде пережили эту ночь. Тепло на ближайшие несколько дней отодвигают.  Африка сбежала на свой континент из нашей  роднульки Сибири!

По моим наблюдениям за полвека - до 5-го июня включительно, можно  ждать заморозков или значительных понижений температур. Редкий год прокатывает без их, но понижение практически ежегодно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На улице +10, вроде всё пережило, даже на Никитичне под укрывным завязалась горошина. Сенную пока не буду открывать, ветер холодный, почти северный, а солнышко просвечивает только толстую белесую облачность, не греет.

 

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!

С вечера тоже пыталась все укрыть! ночь на удивление, была теплой +6-7. В теплице в 7 часов +17, влажность 80%, открыла форточки настеж - они метровые и убрала фронтоны над форточками(снимаю поликарбонат- и конденсата на потолке не бывает).

Андрей кидаю фотки:

1- сравнение слева твои штамбики и справа две Авроры (извиняюсь они 55-58 см)

2- Аврора -пасынки тонкие а где раздвоилась-на верху толстные.

3-Никитична

IMG_3362.jpg

IMG_3366.jpg

IMG_3368.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, МАДанилич сказал(а):

P.S. Если чего-то лишнего, или не хватает - в помощь таблица усвояемости и антагонисты/синергисты. Усё просто. С опытом будете ВСЁ знать и без таблиц, только изредка заглядывая туды-сюды и на растюхи.

Андрей , что то совсем в моей голове не просто 

Р-перебор, Са -перебор, Fe. Мg. Na. да и Калий   - всего перебор

А результат = они либо блокируют друг друга ( Р и Са ;  Р и Мg ;  Р и Fe ),                                                                                       либо антагонисты  ( К и Са; К и Мg ; К и Na; Fe и Са  )   !!!  Вот и определись с подкормкой!

У нас сломался Кёрхер, отвезли в сервис, Вчера звонят : " Вы  используете воду из батареи???" 

Посмеялись конечно, (с учетом что перед кёрхером у нас стоит два фильтра ( грубой и мелкой) и в самом аппарате фильтр есть). Все таки техника беречь надо.

 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Феня сказал(а):

Андрей , что то совсем в моей голове не просто 

Р-перебор, Са -перебор, Fe. Мg. Na. да и Калий   - всего перебор

А результат = они либо блокируют друг друга ( Р и Са ;  Р и Мg ;  Р и Fe ),                                                                                       либо антагонисты  ( К и Са; К и Мg ; К и Na; Fe и Са  )   !!!  Вот и определись с подкормкой!

У нас сломался Кёрхер, отвезли в сервис, Вчера звонят : " Вы  используете воду из батареи???" 

Посмеялись конечно, (с учетом что перед кёрхером у нас стоит два фильтра ( грубой и мелкой) и в самом аппарате фильтр есть). Все таки техника беречь надо.

 

Лена, в таких случаях Нужно отстаивать воду и смотреть ТДС - общее содержание солей и поливать ТОЛЬКО чистой водой с как можно низкой ТДС, только тогдА станет ясно, что блокировано, а что нет.

 Еслиф что, сбрасывай фото, бум смотреть вместе.

Постарайся тАк  отстоять, чтобы тдс была меньше   хотяБЫ 200 единиц.

Посмотри, как у тебя реакция на хлор? ( "пушок")

===

Нижнее фото, по всей видимости "Никитична". Её нужно начинать формировать, кастрируя нижние листья, если  появился пасынок хотояБЫ 3-4 см.   Когда достигнет 5 ибОлее, тО... начиная с нижнего листа  нужно удалить совсем, оставив хвостик. 

IMG_5650.thumb.JPG.b8dc5cfe74ffb6b5285cf2adaaf36910.JPG IMG_5651.thumb.JPG.486e4db7ff8a35ce6d25dbc6a0a8e365.JPG  На этих фото плохо видно.

IMG_5655.thumb.JPG.c8c289795fe54c12da7040aec31fe57d.JPG IMG_5652.thumb.JPG.74f2bc4a51a98db3279b5c5def976ecd.JPG  а вот на Саше хорошо. Точно такой же принцип формирования куста с плодоносящими пасынками.

===

 ВСЕ фильтры, отфильтровывают только грязь и крупные фракции. Вещества в хилатной (растворимой)форме они не фильтруют. ЧТо такое картридж даже 5 микрон?  ЭТО ДЫРИИИЩЕ для всех растворённых веществ.

Так что не мудрено, что помпа в кёрхере заклинила после длительного НЕиспользования. Из-за перегрузки может и двигатель сгореть ТТТ...хотя в них есть термозащита, может не у всех.

 Сама помпа вряд ли, если только сальники на морозе, но тогда онаБЫ  бежала водой.

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Так что не мудрено, что помпа в кёрхере заклинила после длительного НЕиспользования. Из-за перегрузки может и двигатель сгореть ТТТ...хотя в них есть термозащита, может не у всех.

Сказали что в нем отложения круче чем в чайнике бывает.

Андрей, ты посмотри внимательно на Аврору, может нижние пасынки убрать (они тонкие) , а вести верхние два ствола?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Феня сказал(а):

Сказали что в нем отложения круче чем в чайнике бывает.

Андрей, ты посмотри внимательно на Аврору, может нижние пасынки убрать (они тонкие) , а вести верхние два ствола?

IMG_3366.jpg Нет, Лена, этот сорт основной урожай на пасынках.  Но вот что длинный....тут вопрос. Толи потому что в ЗГ   света мало,такое может быть, но удалять нижние не нужно (два-три) Посмотри верхушку. Она после 2-3-х кистей должна завершковаться..

 У нижнего пасынка нужно удалить лист...выше не вижу из-за руки.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Феня сказал(а):

Все мохнатые!!!

Значит ионов хлора много, особенно если даже чашелистики мохнатые. 

Вот откуда он!?:02mail: Здесь может быть за счёт реакций с хлоридом, может быть и в воде избыток хлора (небольшой процент)

Требования к хлору у воды для растений ооочень жёсткие. Это по СаНПину....:07preved:

 Дальше бум наблюдать за нижними листьями. Они в первую очередь покажут хлороз. оставь нижних несколько листов,чтобы не касались почвы не кастрированных. Они должны показать ХЛОРОЗ. 

Растение сборет эту болячку через пушок  а дальше хлор испарится быстро, если слегка прорыхлить почву и полить дождевой водой( предварительно проверь параметры - помнишь? низкая ТДС и ЕС.) Хлор на ЕС не влияет, а вот соли натрия -влияют)...тем бОлее, что у тебя наблюдается засолённость почвы.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...