Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nadia сказал(а):

Опять я сажала, давно. Оль, хоть убей, не помню про них :dash1: Наверно не произвели впечатление

Надя, вот и хорошо , что не помнишь, а то опять кого то надо вычёркивать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, привет!:hi:

Юля, а ты не помнишь от кого у тебя Минусинские оранжевые стаканы? Я в этом году сажала от Ангелины, но они у меня были все же красные  когда поспели. Оранжевого оттенка они были пока спели. Я видела другого цвета оранжевые стаканы, действительно оранжевые. Интересно какие у тебя вырастут..

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Юля сказал(а):

Ну дак Юля Калиста :cheesy:

 

48 минут назад, Tiffany сказал(а):

Наша Юля - m_Кallista

Ага, я тоже свой дом забросила и все в гостях,к Юлям в первую очередь :cheesy:список не пишу, потому что окончательно ещё не решила, то письма отправляю, то ещё получаю:smile51::rolleyes:как  на почту перестану бегать, так и засяду. 

Ссылка на сообщение

Вот и я по домикам шляюсь, списки изучаю. Интересно, а обед кто будет готовить? Надо идти на кухню, заодно и ужин приготовить, а то снова как зависну на форуме.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Машенька! Микадо черный я не сажала. Сама реши, кого из них выберешь. Что касается второго вопроса, то сажать я буду не Teton de venus, а Texas de Venus- это красивый биколор- мешочек.

2024342127_TEXASDEVENUS.thumb.jpg.e0ad18e8dff00dcfa93b4b852a1ac49b.jpg

 

А может кто подскажет у кого можно купить семена этого томатика.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Galinka сказал(а):

А может кто подскажет у кого можно купить семена этого томатика.

Добрый день, Галина! Посмотри у Светланы Гутариной в ОК. Мне кажется она его сажала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Галина! Посмотри у Светланы Гутариной в ОК. Мне кажется она его сажала.

Спасибочки, сейчас схожу :08thanks:

Ссылка на сообщение

Девочки! Добрый день всем!:kiss:

А можно я тоже тут откроюсь, читаю- то я уже давно:03niam::smile51::05hid:

Юля, извините, что я так ворвалась в Ваш дневник, не устояла, у Вас тут ОЧЕНЬ душевно!:kiss:

Я совсем еще новичек, в этом году первопроходец с длинным списком новоприобретенных сортов, за что ОГРОМНОЕ спасибо этому форуму:03niam:

Доигралась я до прибретения больше сотни сортов...:crazy:Занесло, теперь пытаюсь хоть с каплей разума выбрать, что посадить....:01mail:

У вас всех так ловко получается списки править, я все впитываю, мотаю на ус, по биколорам поняла, что надо обязательно садить Золотые горы медео и Канадское наследие, но вот можно ли их в открытый грунт (сначала под дуги), или не рисковать и отжимать у мамы место в теплице под них? 

Она тоже впечатлилась и пошла вразнос, но у нас интересы разные, она навыбирала себе красненьких, крупненьких, а я что-нибудь экзотическое хочу!:girl_cool:

Можно у вас спросить про черные помидоры, начиталась, что они часто со сладким вкусом, а мы сколько раньше не сажали, всегда были пресные, забросили поэтому...

С благодарностью приму советы по черным, какие лучше выбрать на посадку

У меня есть сейчас 

Черное сердце Бреда, Лонгхорн, Углерод, Черное с носиком от Борисовны (легенда форума, не могу не посадить), Полночь в Москве, Польская ночь, Медвежий ручей (если его можно к черным...), Сердце Линнея,  Сиреневое озеро, я уж молчу про Черную сосульку, но это немного не та опера по арии форме....

А надо оставить 2-3 сорта...:dash1::dash1::dash1:Буду очень признательна!

И еще раз прошу прощения у хозяйки за нарушение границ своего огорода  ее уютного дневника:smile219:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга сказал(а):

А я в тетрадочку записываю:01mail:

Видимо, тоже уже нужно записывать. Только я в файл на компе, так привычней :01mail:

1 час назад, Мурка сказал(а):

Девочки, тогда еще задачка Американский ребристый,Салатный,Лотарингская красавица, кто что за них скажет. Мне просто интересно ваше мнение,выбор то все равно делать мне.

Юль,ниче что я тут у тебя?

Ты пиши, пиши. Мне тоже интересно!

1 час назад, ивановочка сказал(а):

ты и без семян уже очередь организовала..

Я паааааапрашу.... вы сами организовались :cheesy: А я чё... я только списочек озвучила :01mail:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ivett сказал(а):

Девочки! Добрый день всем!:kiss:

А можно я тоже тут откроюсь, читаю- то я уже давно:03niam::smile51::05hid:

Юля, извините, что я так ворвалась в Ваш дневник, не устояла, у Вас тут ОЧЕНЬ душевно!:kiss:

Я совсем еще новичек, в этом году первопроходец с длинным списком новоприобретенных сортов, за что ОГРОМНОЕ спасибо этому форуму:03niam:

Доигралась я до прибретения больше сотни сортов...:crazy:Занесло, теперь пытаюсь хоть с каплей разума выбрать, что посадить....:01mail:

У вас всех так ловко получается списки править, я все впитываю, мотаю на ус, по биколорам поняла, что надо обязательно садить Золотые горы медео и Канадское наследие, но вот можно ли их в открытый грунт (сначала под дуги), или не рисковать и отжимать у мамы место в теплице под них? 

Она тоже впечатлилась и пошла вразнос, но у нас интересы разные, она навыбирала себе красненьких, крупненьких, а я что-нибудь экзотическое хочу!:girl_cool:

Можно у вас спросить про черные помидоры, начиталась, что они часто со сладким вкусом, а мы сколько раньше не сажали, всегда были пресные, забросили поэтому...

С благодарностью приму советы по черным, какие лучше выбрать на посадку

У меня есть сейчас 

Черное сердце Бреда, Лонгхорн, Углерод, Черное с носиком от Борисовны (легенда форума, не могу не посадить), Полночь в Москве, Польская ночь, Медвежий ручей (если его можно к черным...), Сердце Линнея,  Сиреневое озеро, я уж молчу про Черную сосульку, но это немного не та опера по арии форме....

А надо оставить 2-3 сорта...:dash1::dash1::dash1:Буду очень признательна!

И еще раз прошу прощения у хозяйки за нарушение границ своего огорода  ее уютного дневника:smile219:

Я бы всех оставила , только Полночь в Москве лично меня ни впечатлила , а вот Польские ночи у меня в прошлом сезоне были очень сладенькие , сочные и урожайные.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ivett сказал(а):

Девочки! Добрый день всем!:kiss:

А можно я тоже тут откроюсь, читаю- то я уже давно:03niam::smile51::05hid:

Юля, извините, что я так ворвалась в Ваш дневник, не устояла, у Вас тут ОЧЕНЬ душевно!:kiss:

Я совсем еще новичек, в этом году первопроходец с длинным списком новоприобретенных сортов, за что ОГРОМНОЕ спасибо этому форуму:03niam:

Доигралась я до прибретения больше сотни сортов...:crazy:Занесло, теперь пытаюсь хоть с каплей разума выбрать, что посадить....:01mail:

У вас всех так ловко получается списки править, я все впитываю, мотаю на ус, по биколорам поняла, что надо обязательно садить Золотые горы медео и Канадское наследие, но вот можно ли их в открытый грунт (сначала под дуги), или не рисковать и отжимать у мамы место в теплице под них? 

Она тоже впечатлилась и пошла вразнос, но у нас интересы разные, она навыбирала себе красненьких, крупненьких, а я что-нибудь экзотическое хочу!:girl_cool:

Можно у вас спросить про черные помидоры, начиталась, что они часто со сладким вкусом, а мы сколько раньше не сажали, всегда были пресные, забросили поэтому...

С благодарностью приму советы по черным, какие лучше выбрать на посадку

У меня есть сейчас 

Черное сердце Бреда, Лонгхорн, Углерод, Черное с носиком от Борисовны (легенда форума, не могу не посадить), Полночь в Москве, Польская ночь, Медвежий ручей (если его можно к черным...), Сердце Линнея,  Сиреневое озеро, я уж молчу про Черную сосульку, но это немного не та опера по арии форме....

А надо оставить 2-3 сорта...:dash1::dash1::dash1:Буду очень признательна!

И еще раз прошу прощения у хозяйки за нарушение границ своего огорода  ее уютного дневника:smile219:

Всем приветики!

Черныши-мои любимки навеки (не считая бишек). Не знаю как у вас в Новосибирске, у нас на Нижегородчине я сажаю в ОГ всех, кого хочется. Медвежий ручей можно к черным. Сажала 2 года назад в ОГ. Все было хорошо: он не высокий, урожайный, вкусный и неприхотливый. Черный с носиком из разряда must have-посади обязательно.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Galinka сказал(а):

Спасибочки, сейчас схожу :08thanks:

Галинка, ты мне потом шепни, как сходила. Я тоже запала, а в ОК практически не хожу.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Всем приветики!

Черныши-мои любимки навеки (не считая бишек). Не знаю как у вас в Новосибирске, у нас на Нижегородчине я сажаю в ОГ всех, кого хочется. Медвежий ручей можно к черным. Сажала 2 года назад в ОГ. Все было хорошо: он не высокий, урожайный, вкусный и неприхотливый. Черный с носиком из разряда must have-посади обязательно.

Спасибо:kiss: 

У нас в Новосибирске как у всех почти, зависит от погоды, так то мы много в открытом грунте выращиваем, созревают на корню, но не все кисти конечно!

А Медвежий ручей вроде еще и ранний!:03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ольга сказал(а):

Надя, вот и хорошо , что не помнишь, а то опять кого то надо вычёркивать.

Вот поэтому я все свои впечатления от сорта записываю в тетрадочку. Если что, можно открыть и почитать :01mail:

49 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Юля, а ты не помнишь от кого у тебя Минусинские оранжевые стаканы?

Привет! Помню, конечно. Мне их Мариничка прислала. Она тоже их только выращивать собирается. От кого у нее, я не знаю :dnt:

30 минут назад, Natushkad сказал(а):

Вот и я по домикам шляюсь, списки изучаю. Интересно, а обед кто будет готовить? Надо идти на кухню, заодно и ужин приготовить, а то снова как зависну на форуме.

А я успела на почту сходить. С Али мельничка пришла. Заказывала для острого перца, чтобы его на кофемолке не молоть :cheesy: Заодно в магазин зашла, хлебушка купила. Теперь семья с голоду не помрет :cheesy:

10 минут назад, Ivett сказал(а):

Юля, извините, что я так ворвалась в Ваш дневник, не устояла, у Вас тут ОЧЕНЬ душевно!

Вета, добро пожаловать! Всегда рады и новичкам и старичкам :08thanks: Этот форум вообще очень душевный и народ здесь очень гостеприимный и доброжелательный. Присоединяйся! И ходить здесь можно без ограничений по всем дневничкам, их двери всегда открыты.

100 сортов для начала - скромненько так :cheesy: Я, когда пришла сюда, нахапала больше 200 :09fp:Вот разгребаю теперь. Вернее, стараюсь, но не очень-то получается. Каждый год хочется чего-то новенького и побольше.

14 минут назад, Ivett сказал(а):

Лонгхорн, Медвежий ручей

Это те, которые я сажала и которые у меня удались. Реально урожайные и вкусные. Еще очень вкусная Варшава, моя подруга в нее просто влюбилась.

Черная сосулька у меня не получилась, была малоурожайная и совсем невкусная. Черное с носиком тоже нормально плодоносило, но вкус совсем не впечатлил. Но эти неудачи скорее всего из-за каких-то моих косяков.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ivett сказал(а):

Золотые горы медео и Канадское наследие, но вот можно ли их в открытый грунт (сначала под дуги), или не рисковать и отжимать у мамы место в теплице под них? 

 

Можно у вас спросить про черные помидоры, начиталась, что они часто со сладким вкусом, а мы сколько раньше не сажали, всегда были пресные, забросили поэтому...

У меня есть сейчас  :Черное сердце Бреда, Лонгхорн, Углерод, Черное с носиком от Борисовны (легенда форума, не могу не посадить), Полночь в Москве, Польская ночь, Медвежий ручей (если его можно к черным...), Сердце Линнея,  Сиреневое озеро, я уж молчу про Черную сосульку, но это немного не та опера по арии форме....

А надо оставить 2-3 сорта...

 

Добрый день!  Для этих сортов Золотые горы медео и Канадское наследие я бы отвоевала место в теплице.

Межвежий ручей относится к черноплодным томатам. Все перечисленные сорта я сажала в разные годы. Если бы мне пришлось выбирать, то я посадила бы Черное сердце с носиком ( от Борисовны) и Сиреневое озеро. Если выбирать только их черноплодных, то третьим сортом взяла Черное сердце Бреда.  Углерод и  Сердце Линнея  не  относятся к этой группе, но их я тоже бы посадила, отличные сорта.  Полночь в Москве, Польская ночь, Медвежий ручей и Лонгхорн у меня получили абсолютно одинаковую оценку по всем показателям и они  проигрывают перечисленным выше во вкусе, в них меньше яркости, насыщенности и сладости. Но это лишь моё субъективное мнение. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо вам всем большое, я все мотаю на ус!:hat::smile219::kiss:

Пока списочек не отформатирован, буду крепко думать...

9 минут назад, Юля сказал(а):

 Вета, добро пожаловать! Всегда рады и новичкам и старичкам :08thanks: Этот форум вообще очень душевный и народ здесь очень гостеприимный и доброжелательный. Присоединяйся! И ходить здесь можно без ограничений по всем дневничкам, их двери всегда открыты.

100 сортов для начала - скромненько так :cheesy: Я, когда пришла сюда, нахапала больше 200 :09fp:Вот разгребаю теперь. Вернее, стараюсь, но не очень-то получается. Каждый год хочется чего-то новенького и побольше.

Это те, которые я сажала и которые у меня удались. Реально урожайные и вкусные. Еще очень вкусная Варшава, моя подруга в нее просто влюбилась.

Черная сосулька у меня не получилась, была малоурожайная и совсем невкусная. Черное с носиком тоже нормально плодоносило, но вкус совсем не впечатлил. Но эти неудачи скорее всего из-за каких-то моих косяков.

Спасибо Юля! Похоже и у меня около того, 200, но после первой сотни я считать перестала, для успокоения нервов!

Вон даже на новинки не облизываюсь, занимаюсь аутотренингом!:crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ivett сказал(а):

У меня есть сейчас 

Черное сердце Бреда, Лонгхорн, Углерод, Черное с носиком от Борисовны (легенда форума, не могу не посадить), Полночь в Москве, Польская ночь, Медвежий ручей (если его можно к черным...), Сердце Линнея,  Сиреневое озеро, я уж молчу про Черную сосульку, но это немного не та опера по арии форме....

:hi:,а я у себя  Углерод убрала,что-то не сошлись мы с ним во вкусе,но он и правда,не черныш, по мне,все надо сажать и рассматривать-пробовать, .. а у  меня ч.сосулька была вкусная,но фиолетовая фея получилась лучше,но я это только к тому,что у нас у всех разные условия и вкусы тоже разные....а как из этого оставить 2-3 сорта= я это еще не умею......:cheesy:

 

Изменено пользователем ивановочка
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот не понимаю почему Углерод к чернышам не относится. :dnt:  У меня он  очень темный был, у меня он черныш явный. И в каталоге нашем он как черныш у многих прописан. Но пишут что есть его красная версия (расщепление?).

Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Юля сказал(а):

Я паааааапрашу.... вы сами организовались :cheesy:

это потому, что мы очень организованные...:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Вот не понимаю почему Углерод к чернышам не относится. :dnt:  У меня он  очень темный был, у меня он черныш явный. И в каталоге нашем он как черныш у многих прописан. Но пишут что есть его красная версия (расщепление?).

Добрый день, Татьяна! Не думаю, что это расщепление... Может быть этот сорт бывает в двух окрасках, в зависимости от источника семян. У меня они были из американского источника, как  Carbon,   плоды были  плоско- округлые малиново-бордовые, очень тёмные.  Мякоть тёмно- малиновая. И такую окраску кожицы я встречала довольно часто у других. Твой Углерод, безусловно , надо отнести к черноплодным.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Юля, и у меня были малиново-бордовые, плоскоокруглые. Ты же пишешь очень темные. Ты свой к чернышам не относишь?  У моего Carbon  мякоть была ну никак не светлее чем у Черного сердца Борисовны например. А семена были от форумчан, а далее источник мне не известен. :dnt:  Хочется понять ту границу когда томат черныш, а когда нет..

Ссылка на сообщение
8 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Юля, и у меня были малиново-бордовые, плоскоокруглые. Ты же пишешь очень темные. Ты свой к чернышам не относишь?  У моего Carbon  мякоть была ну никак не светлее чем у Черного сердца Борисовны например. А семена были от форумчан, а далее источник мне не известен. :dnt:  Хочется понять ту границу когда томат черныш, а когда нет..

Ты заставила меня задуматься. Да, он отличался от всех остальных чернышей. Кожица не только цветом отличалась, но и более глянцевой была. А других  моих черноплодных она скорее матовая. Но он и не красноплодный- это точно. А третьего варианта нет. Значит впредь буду считать, что он черноплодный. Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...