Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Блины. Научила их печь, когда была маленькая, дочь. Сейчас она молодая, фигура, всё такое, навыки утратила. А я, так сказать, продолжаю хранить традиции. 

Как-то ездил к старому другу в деревню, пригласил меня на рыбалку, он с важностью готовит только мясо на мангале, картошку может на сковородке, остальное никак. Прожить надо было несколько дней, сварил кастрюлю борща, пока кореш возился с мангалом, и блинов сделал. За чаем приятель съел один блин, остальные пересчитав, разделил на две кучки и заявил строгим голосом: так, если из моей кучки пропадёт хоть один блин – достану ружьё!

IMG_20200616_133110.jpg

  • Нравится 32
Ссылка на сообщение

Ни разу не поливала помидоры после посадки. Уже полтора месяца. Как то неловко. Пошла, полила немножко - тут же на улице угрожающе заморосило. Больше не буду поливать 

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

А я решила чесночные стрелки утилизировать, начиталась с утра у кого то из форумских.

Пожарила с ложкой подсолнечного масла, перемешала с банкой тушенки и всыпала отварные макарошки. И кружечка холодного кваса....:03niam:

 

IMG_20200616_145658.jpg

IMG_20200616_135037.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataly сказал(а):

много грибных заболеваний на всём

у меня одна груша болеет паршой-никак не могу вылечить ее-обрабатывали луной,хорусом,и скором 2 раза.и как назло груша очень вкусная.у нас их пять-4 вкусные,а одна-беее,она самая здоровая обычно.Чем грушу еще полечить-то ?

Ссылка на сообщение

                 Черешня для меня новая культура. И новые болезни или вредители. Ну тля -это ладно,но на черешне она какая-то круглая ,черная и блестящая. И много охранников,или доильщиков-муравьев. Побрызгала танреком,больше ничего не нашла. Ягод нет. Но вот кто-то на одной черешне отгрыз много-много листьев. Никого нет. Даже ночью ходила посмотреть,может туда какие слизни заползли,ничего не увидела. Из инета взяла- обкрутила стрейч-пленкой ствол и намазала его клеем ВЕЛИКИЙ ВОИН от муравьев и тараканов. Через час были пробки на дорогах у муравьев сверху и снизу. Через 3 часа муравьи исчезли. Надолго-ли?

           Теперь последствия всемирного потопа- 2 сирени прошлым годом посаженые листья повесили. Может корни подгнили? Стояли дня 4 в воде. Еще после дождей корни сгнили у левкоев с цветами уже и у анютиных глазок,но не у всех,а почему-то в середине посадки,цвели мощно уже. Прям начали уши вешать,потянула,а там корней -то и нет...

          Начали краснеть помидоры в ведрах-ультраскороспелые. Перцы и сладкие и горькие некоторые уже прям нормального размера,одиночные,но не краснеют,наверное сниму.Огурцы выше меня в теплице и до пояса в ОГ без укрытия. Цветут,наверное не знают,что им еще и плоды надо завязывать. Баклажаны тоже прикинулись цветами ,а вязать не хотят...:girl_cray:

   

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я объелась, мезиму мне, мезиму! Поджарила вчера собранные подосиновики и картошку с большим количеством лука.... Ну как же это вкуснятно. У меня распустился пион перфоменс, один бутон, один цветок, красивый и ароматный. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Цокотуха сказал(а):

Заметила проявления галловой тли. Что можете посоветовать? Заранее благодарна

Мне помог Моспилан

Ссылка на сообщение

1 час назад, remko сказал(а):

У меня распустился пион перфоменс, один бутон, один цветок, красивый и ароматный. 

Покажи! Мои допотопные только бутоны. Красивый наверное.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

Из инета взяла- обкрутила стрейч-пленкой ствол и намазала его клеем ВЕЛИКИЙ ВОИН от муравьев и тараканов. Через час были пробки на дорогах у муравьев сверху и снизу. Через 3 часа муравьи исчезли. Надолго-ли?

Под пленкой ствол может подпревать, у меня так было в 1й год использования такого типа ловчих поясов. Еще ствол может в процессе роста надорвать пояс (по крайней мере у яблонь/груш так было) и муравьи пролезут. Тогда - перематывать. Желательно каждый год менять место крепления пояса (выше/ниже).

Я использую готовые пояса + клей ALT. Сверху и снизу креплю плотно к стволу проволокой в резиновой оплетке. Периодически осматриваю и ослабляю по мере роста. Раньше была пеньковый шпагат, если не уследить - может впиться в ствол.

Весь сезон муравьев на деревьях нет:smile51:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Хорошо иметь магазинчик в 200 метрах от дачи. Сходила вынести мусор, вернулась с мороженкой...пломбир крем брюле по ГОСТу плюс кофе со сливками...ням ням ням :03niam:. На улице сейчас +27, целый день жарко, поработать смогла только с раннего утра и до 11ч. Остальное время фигней занималась и на диване валялась  дома по мелочи что то делала.

 

 

IMG_20200616_191238.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Svetikk сказал(а):

Хорошо иметь магазинчик в 200 метрах от дачи. Сходила вынести мусор, вернулась с мороженкой...пломбир крем брюле по ГОСТу плюс кофе со сливками...ням ням ням :03niam:. На улице сейчас +27, целый день жарко, поработать смогла только с раннего утра и до 11ч. Остальное время фигней занималась и на диване валялась  дома по мелочи что то делала.

 

 

IMG_20200616_191238.jpg

Светик, скажи честно, тебя угрызения совести не мучают, когда ты тут вкусняшки постишь?))))) Безобразие сплошное, только-только порадуешься, что по такой жаре ничего не хочется, и нате вам...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nataly сказал(а):

Светик, скажи честно, тебя угрызения совести не мучают, когда ты тут вкусняшки постишь?))))) Безобразие сплошное, только-только порадуешься, что по такой жаре ничего не хочется, и нате вам...

Я дразнюся и жду, когда меня кто-нибудь побьет :pom:Вот Вкусняшка придет и тоже мне люлей даст, виртуальных :05hid:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Nataly сказал(а):

Светик, скажи честно, тебя угрызения совести не мучают, когда ты тут вкусняшки постишь?))))) Безобразие сплошное, только-только порадуешься, что по такой жаре ничего не хочется, и нате вам...

По жаре мороженка очень даже хорошо заходит

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tink@ сказал(а):

тут же на улице угрожающе заморосило.

Валя, прекращай уже приваживать дождь! Другим тоже надоть! Как ты это делаешь? Я чуть не с бубном пляшу, а меня засуха уже десять лет подряд. В огороде вообще сухо уже, поливать надо.

3 часа назад, Нелли сказал(а):

сирени прошлым годом посаженые листья повесили.

Такая же история с прошлогоднией сиренью. Правда, из 5 побегов повесились только два.

16 минут назад, Svetikk сказал(а):

пломбир крем брюле

Светик, ты зачем стаканчик разрезала? Это ж варварство! Неуж выбрасывать его собралась?

Ссылка на сообщение

Не могу не поделиться, кто-то здесь искал тоже. 

 В Ашане появились крышки винтовые для бутылок, 3-99р/1шт.  Я периодически покупаю гранатовый сок в фиксе и в эти бутылки закатываю свой яблочный, но крышки постепенно приходят в негодность, а купить мало где можно. Вот сейчас ловите момент!

А еще там есть крышки моноцвет от Елабужского завода, 10 шт 31 р. для банок с маленьким горлом. Лучшие крышки, ИМХО, именно Елабужские. Во всех остальных разочаровываюсь, особенно Челябинские из Дикси полный отстой, ржавеют чернотой изнутри сразу же после закатки. 

Кстати говоря, у нас на сельском рынке обычно в сезон есть пара точек, где торгуют крышками и банками самых разнообразных размеров и фасонов. Так вот продавщица мне там советовала брать именно одноцветные крышки, а не рисунчатые, говорит они лучше и качественнее, дольше служат. Я думаю это промышленный вариант, для консервных заводов. 

И чтобы два раза не вставать, порекомендую вот такую овощечистку там же, в Ашане. Стоимость что-то около 70 руб. Она на какой-то картонке была, но на самом девайсе вообще никаких ни опознавательных знаков, ни пометок, ничего абсолютно. НО!!! Это лучшая овощерезка по качеству. Снимает тончайший слой кожицы, вот спецом сфоткала морковку в процессе. Все остальные режут толще, а эта прям тооооненько-тоненько. Там разные цвета есть, но суть одна. 

IMG_3494.jpg

IMG_3496.jpg

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 1
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, СветaР сказал(а):

Светик, ты зачем стаканчик разрезала? Это ж варварство! Неуж выбрасывать его собралась?

Чтобы быстрее растаяло, оно же из магазинной морозилки! Я мороженку люблю чуть размягченную ложечкой есть, а под занавес закусить вафелькой с пропиткой. Чуть за второй не побежала, хорошо, ларек в 20ч закрывается :cheesy:

Сходила полюбовалась своей хостой, от дождей её раздуло на 1 метр в диаметре. Вот кто потоп нормально пережил, да и вторая лопухастая красотка. Это я от них еще куски в конце мая отрезала около дома в городе посадить. Пионы (розовые безымянные) тоже метровые вымахали, скоро зацветут и я их занюхаю, обожаю запах. Вот они потоп хуже перенесли, некоторые цветоносы головы повесили и часть бутонов мелкие черные.

 

IMG_20200616_202730.jpg

IMG_20200616_204059.jpg

Ну и путь в сортир в июне традиционно устлан ромашками самосевом, вот до  чего неприхотливый цветок! Я их потом с корнями выдираю и очищаю площадку, а весной они снова всходят, я только нормирую их количество. 

 

IMG_20200616_203947.jpg

Этот дерен Элегантиссима тоже потоп прекрасно перенес вместе с папоротниками, они в самой низине в воде по щиколотку стояли неоднократно. Я его в прошлом году только купила маленьким кустиком, хорошо разрастается.

 

IMG_20200616_204016.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
Только что, Svetikk сказал(а):

некоторые цветоносы головы повесили и часть бутонов мелкие черные.

Светик, будет времечко - пролей их медным купоросом или любым медным. Чтоб в будущем не было черных мелких бутонов.

У меня шиловидные флоксы стоят абсолютно сухие, рыжие. Первый раз с ними такое. Не знаю, что и делать. Подожду, может, обрастут.

И не знаю, как стыдить помидоры, и как заставить их понять, что они - не цветы. Прям в теплицу заходить не хочется. Одни цветы. На всю теплицу - хорошо, если десяток завязей наберется. Никогда такого не было и вот опять...

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ленчик сказал(а):

Если позволяет расстояние между цветами, легче подсечь маленьким плоскорезом.

Лен, что-то я никак не дружу с плоскорезом,хотя купила ,когда они только появились. Я вот не могу понять, рыхлилкой я стараюсь корни выполоть, а плоскорезом я их просто разрежу,верх вытащу, а низ останется..Тем более если речь о мокрице..Знаю,что многие пользуются плоскорезами и очень довольны, а я что-то никак:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, СветaР сказал(а):

Светик, будет времечко - пролей их медным купоросом или любым медным. Чтоб в будущем не было черных мелких бутонов.

У меня шиловидные флоксы стоят абсолютно сухие, рыжие. Первый раз с ними такое. Не знаю, что и делать. Подожду, может, обрастут.

И не знаю, как стыдить помидоры, и как заставить их понять, что они - не цветы. Прям в теплицу заходить не хочется. Одни цветы. На всю теплицу - хорошо, если десяток завязей наберется. Никогда такого не было и вот опять...

Света, а проливать купоросом можно прям сейчас, не ждать,когда зацветут-отцветут? У меня сегодня распустился один ранний пион из моих старых, что-то мелковат...

  А мои шиловидные цветут вовсю..Но у меня в цветниках до сих пор сыровато...

Ссылка на сообщение
Только что, Simka сказал(а):

Света, а проливать купоросом можно прям сейчас, не ждать,когда зацветут-отцветут?

Оль, а чего ждать-то? Корень ведь гниет...

Только что, Simka сказал(а):

У меня сегодня распустился один ранний пион из моих старых, что-то мелковат...

Мелковат - это не ботритис. Не трогай его зря.

Только что, Simka сказал(а):

А мои шиловидные цветут вовсю..

Мои процвели очень хорошо. И засохли...Все!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, СветaР сказал(а):

Валя, прекращай уже приваживать дождь! Другим тоже надоть! Как ты это делаешь? Я чуть не с бубном пляшу, а меня засуха уже десять лет подряд. В огороде вообще сухо уже, поливать надо.

Света, забери, пожалуйста, самовывозом у меня излишки. Ты же, вроде бы, где- то недалеко от меня?’ Опять прошлой ночью у меня дождь был и будущей, видимо, будет- по крайней мере, так наш пёс об этом сказал. Я ещё ни разу не поливала огород, ещё более худшее повторение холодного и дождливого 2017 года. Тогда хоть после 7 июня тепло пришло, а в этом году и не предвидится, если опять в выходные припрется очередное арктическое похолодание. Томатов так и не увидим :dash1:

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Валя, прекращай уже приваживать дождь! Другим тоже надоть! Как ты это делаешь?

Места знать надо. В нашем Гадюкино и вчера коротенький грибной дождик был.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

плоскорезом я их просто разрежу,верх вытащу, а низ останется.

Ну и пусть низ останется, без верхних листьев корни постепенно истощаются, вершки не так быстро отрастают, это проще, чем прополка. Если в глаза не бросается, срезанные верхушки пусть так на месте и остаются, как мульча.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...