Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, remko сказал(а):

Они на солнце уши вешают

Если их воткнуть в двухлитровый горшок (в возрасте 4-5 листьев), а горшок поставить в белый пакет, чтоб не перегревался от солнышка, хорошенько пролить, то на южном окне да при солнышке баклы не только не вянут, а еще прям на глазах мужают и жиреют.... У меня так...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ездили сегодня по Калужскому шоссе. Никаких патрулей. Вечером, в сторону области, достаточно плотненько движение было. Леруа закрыто. Только выдача интернет-заказов.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ААА сказал(а):

Если их воткнуть в двухлитровый горшок (в возрасте 4-5 листьев), а горшок поставить в белый пакет, чтоб не перегревался от солнышка, хорошенько пролить, то на южном окне да при солнышке баклы не только не вянут, а еще прям на глазах мужают и жиреют.... У меня так...

Ну да, а лучше в 5 литровый..... Эх Александра, с горшками-то не проблема, а вот с размещением 30 штук 5 литровых горшков в квартирных условиях, увы да ах.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, LanaD сказал(а):

Я так и ваащще за 33 года 10800 заработала!

Свет, так это с лужковскими. Ну я побольше, тоже за 34 года. Но я честно, последние 10 лет ваще не заморачивалась за пополнение пенсионного фонда, не видела в этом абсолютно никакого смысла. Вот еще нужно как-то выдернуть свои накопления в 22000 с гаком.... Вот как не знаю, пенсионный фонд не отвечает и не работает.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, remko сказал(а):

Вот еще нужно как-то выдернуть свои накопления в 22000 с гаком.... Вот как не знаю, пенсионный фонд не отвечает и не работает.

Лен, у меня мужу выплатили за два приёма.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, gala7496 сказал(а):

Ну вот опять бедные пенсионеры - прикормленные. Прикормленные - это чиновники с баснословными зарплатами, им сидеть в карантине одно удовольствие - деньги платит государство.

Вот тут не выдержала моя, увы не все чиновники прикормленные. Большинство чиновников в тех же минестерствах, ребят среднего уровня, получают очень небольшие деньги. У них там оклады мизерные просто 10-15 тыс, потом платят надбавки, ну пусть специалист среднего звена получает около 50 тыс, это увы реально. Для Москвы это очень даже совсем не много. А сейчас не знаю, будут этим рядовым специалистам платить надбавки или оставят только с окладами?

6 часов назад, Юля сказал(а):

Нинуль, у тебя рассада шикарная! :thumb: А у меня глистята в обмороке. А лук так вообще весь полег. Смотрю на него и думаю - сразу выбросить или подождать, пока сам сдохнет? :09fp:Тонкий, бледный и страшный.

Вот у меня тоже лук весь лежит, вылезти не успевает и лежит...я уже и подстригала его немного, но все равно, никак не хочет стоять солдатиком. А баклажаны и перец у меня явные переростки...боюсь, что тары в 0,5 им просто не хватит, хотя стаканчики не опутаны все корнями, но сами лошади.

 

Подскажите, вот сейчас пройдут заморозки и после воскресенья можно  на пмж на веранду определить томаты, баклы и перцы...а то ребенку нужен стол для уроков, а я на нем разместила баклы с перцами. И да, я сначала поставила их на подоконник, он у меня солнечный, так все баклы листики повесли, я тогда переставила их вот на стол и стол поставила к окну, солнышко на них попадает, но скользящее, так они получше себя чувствовать стали.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Я имею в виду доплаты неработающим пенсионерам по жизни, к пенсии, ну как у нас так называемые лужковские?

У нас в Подмосковье таких лужковских доплат нет. Я больше скажу, что если пенсия маленькая, то доплачивают до минимального прожиточного минимума (9900) и в то же время высчитывают из этой доплаты за социальную карту за проезд в автобусе и электричке. Вот такая у нас забота.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Белка сказал(а):

Девочки, мальчики, когда вы будете выселять рассаду в парник. Я не говорю высадить, хотя бы выселить. Как я задолбалась ее носить туда сюда. В холодные дни она вся вытянулась дома. Когда ее поставить в парник и не париться? Может в парник и обогрев ночной? Я сама лучше дома померзну без обогревателя.

Расскажите про себя пожалуйста. 

Елена, у меня тоже по ряду причин, рассада развивается не по плану! Смотрела, смотрела я на неё, да и вынесла в п/к теплицу. Над центральной грядкой  натянула веревку покрепче и перекинула на неё укрывной сине- зелёный большой. Т.е. сделала шалаш и внутрь в пластиковых ведрах поставила ВСЮ рассаду. Перцы, баклы, томаты....

и попала моя рассада под последние заморозки, и выдержала их! Хотя я кабель протянула, думала греть. 
Но внучка- первоклассница со мной и радиатор нам нужнее.

так, что выносите свою рассаду, укрывайте на ночь и ей будет комфортнее, чем мы думаем! 
Успеха, нам всем! 

Ссылка на сообщение

У меня можно поставить на пластиковый стол и стулья. До земли далеко все таки. И укутаю, да и все. Спасибо за советы!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, remko сказал(а):

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.forbes.ru%2Fnewsroom%2Fobshchestvo%2F396441-na-dachu-mozhno-na-probezhku-nelzya-vlasti-moskvy-otvetili-na-chastye

В разделе МОЖНО выехать из Москвы и вернуться в Москву. Без всяких условий, что строго на автомобиле. Можно на дачу и на общественном транспорте тоже можно, при условии, что вам не 65+ и при условии, что у вас нет подтвержденного короновируса.

А вот еще  информация.

https://riamo.ru/article/422198/moskvichej-mogut-oshtrafovat-za-poezdku-v-mashine-s-passazhirami-vo-vremya-samoizolyatsii.xl?utm_source=ourmsk&utm_medium=Vk&utm_campaign=Social

Вообще мне непонятен тупизм властей. Если семья проживает вместе, зачем при походе в магазин идти с интервалом в полтора метра?! 

А еще я сегодня позвонила на горячую линию по коронавирусу с этим вопросом, про поездку на дачу. Подробно объяснила ситуацию. Там мне ответили, что : "в каждом регионе нужно получить допуск для поездок, обращайтесь в ваши органы власти. По вопросам поездок на автомобиле позвоните в 112". У меня слов, кроме матерных, нет вообще. 

Затем я позвонила по 495-7777777 с тем же вопросом. Там мне женщина-попугай твердила, что поездки за город на собственном автотранспорте, также как и на общественном, не ограничиваются. На уточнение, а если это не мой транспорт, а другого человека, ответ был дословно прежний, и еще "другой информации по этому вопросу нет, но мы обязательно передадим ее руководству". 

П...ц, товарищи... Они сами не знают ничего. 

А для себя я решила, что придется ехать общественным транспортом, и при поездке туда говорить "еду в самоизоляцию на дачу", а обратно "еду в город, так как кончилась еда/вода/дрова". 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nataly сказал(а):

Если семья проживает вместе, зачем при походе в магазин идти с интервалом в полтора метра?! 

Вот ты богатейка! Где столько масок набрала? Мы одну пачку детям отдали, одной пачкой сами пользуемся.- по одному походу магазин один раз в неделю уходит одна маска.  Не до коллективных походов.  Потом придётся бинты на резинки наматывать 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
11 часов назад, remko сказал(а):

Ну что от тебя убыло, что ты позвонила?

Нет, конечно. Просто мы многих вещей не знаем, как и что нужно делать. Я, когда пенсию оформляла, думала, что Собянинская надбавка автоматом будет. И сидела на попе ровно. Когда не получила, стала выяснять. Хорошо, мне на работе коллега объяснила, что нужно делать. В пенсионном фонде меня об этом не предупредили. Так что всяко бывает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nadezda13 сказал(а):

Подскажите, вот сейчас пройдут заморозки и после воскресенья можно  на пмж на веранду определить томаты, баклы и перцы...

Томаты определенно можно. А за баклами с перцами придется приглядывать. Я на даче как-то вынесла всех на террасу в конце апреля. А ночью холодно было, терраса не отапливается. Так баклы потом еле отлила, замерли бедолаги. Так что я потом таскала их на ночь на кухню, где обогреватель ночью работал.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Simka сказал(а):

Я сейчас тоже позвонила на горячую линию в соцзащиту

А дайте телефон...

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Нелли сказал(а):

А дайте телефон...

Нель, я ж звонила в свою городскую соцзащиту...А телефон на нашем городском сайте нашла...На всякий случай телефон,по которому я звонила 8 496 516 47 53

Изменено пользователем Simka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня вся рассада живет неделю в теплице. Перед сильными заморозками укрыла их пленкой по дугам и поставила обогреватель на ночь . Ночью в теплице  было 10 при минус 9 на улице. Теперь всю пленку и дуги убрала. На ночь включаю обогреватель,если вечером до 0 падает температура. Рассада вигоршках на грядках на пенопласте. Такой компактной коренастый рассады никогда ещё не было. Вся цветёт уже. Сначала у перцев хотела цветы оборвать,но думаю не надо. Там по три цветка,а не один коронный...кстати, в теплице и когда солнца нет днём температура плюсовая,если на улице плюс... а вот пленку убрала,потому как под пленкой оказалось холоднее,чем просто в теплице.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Нелли сказал(а):

А дайте телефон...

495 870 4509 пардон, московский

Изменено пользователем Big_Beatle
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Georginka сказал(а):

Я больше скажу, что если пенсия маленькая, то доплачивают до минимального прожиточного минимума (9900)

У нас к такой пенсии положена соц доплата около 1400 , но её оформляют в МФЦ и не все знают, ибо всегда говорится, что все доплаты начисляются автоматически, сама недавно узнала. Может и у вас она есть , позвоните.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Вот ты богатейка! Где столько масок набрала? Мы одну пачку детям отдали, одной пачкой сами пользуемся.- по одному походу магазин один раз в неделю уходит одна маска.  Не до коллективных походов.  Потом придётся бинты на резинки наматывать 

Во-первых, у меня масок нет вообще. И покупать я их не собираюсь. Их все равно нет в аптеках поблизости. Маска их пары-тройки  слоев того, что сейчас называется "бинт", не защищает. 

Во-вторых, я медик, и знаю как распространяется инфекция и как и на чем она сохраняется. И тот тупизм, который изображают с масками на лице некоторые сограждане, мне смешон. Особенно на прогулке с собачками в палисаднике дома умиляет. 

В-третьих, пойти в магазин одному человеку или двум из семьи - вообще нет разницы в плане гипотетивного заражения. Если один принесет это на руках, волосах или меховом воротнике, то второй также может получить это от первого или самостоятельно и потом "обменяться" уже дома. Предохранение только масками недостаточно для защиты. А также неправильные меры по соблюдению эпид режима тоже ноль. Для защиты от заражения нужен комплекс совершенно простых мер, которые помогают даже без масок. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nataly сказал(а):

Для защиты от заражения нужен комплекс совершенно простых мер, которые помогают даже без масок. 

Конечно весь комплекс. Но  чтобы  не  заражать  других надо носит маску в магазине тогда, когда сам  ещё этого не знаешь. Без маски капли летят на 2,5 метра при кашле.

У подруги дочь медработник в США. Когда все уже в Италии раскручивалось в феврале, она все смеялась. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Конечно весь комплекс. Но  чтобы  не  заражать  других надо носит маску в магазине тогда, когда сам  ещё этого не знаешь. Без маски капли летят на 2,5 метра при кашле.

У подруги дочь медработник в США. Когда все уже в Италии раскручивалось в феврале, она все смеялась. 

С кашлем в магазины не надо ходить, а сидеть дома. Плюс весь спектр мер по защите себя и окружающих даже без маски и при отсутствии симптомов. Человек думающий не упирается в маску, а делает выводы из всей ситуации. 

Всё остальное карантинно-эпидемиологическое обсуждать здесь не буду. 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

...Для защиты от заражения нужен комплекс совершенно простых мер, которые помогают даже без масок. 

Если они простые, не составит особого труда их здесь огласить, вдруг кто-то не знает. Пожалуйста, если не трудно!

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nataly сказал(а):

. А для себя я решила, что придется ехать общественным транспортом, и при поездке туда говорить "еду в самоизоляцию на дачу", а обратно "еду в город, так как кончилась еда/вода/дрова". 

Нееее, скажут ходи за едой в ближайший магазин. " еду домой в квартиру, замерзаю на даче" )))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, маска нужна больным, чтоб не заражать здоровых. Но! В условиях угрозы заражения, маску одеваем, чтоб обезопасить себя от себя. Мы неосознанно трем нос, глаза, лицо. Можем пальцем в носу почесать, денежку "отслюнявить". А руками хватаемся везде.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...