Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи @ Ко - 2020


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Нелли сказал(а):

Наташа,куда высаживать собираешься? На дачу и в школу? У меня,похоже,тоже столько будет,вот думаю ,а на фига мне столько...

Я все высажу, даже не сомневайся:grin: У меня дача резиновая, съедобные посадки сокращаем радикально, петунии это капля из цветочной рассады, я в этом году столько насажала многолетников рассадой:07preved: а еще и в сугроб столько же закопала, к августу вырастет и пойдет в цветник, который я вместо малины перед домиком делать буду.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

10 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Наташа, поздравляю всю вашу дружную семью с успехами сына! Ты имеешь полное право гордиться таким сыном, твоя заслуга тоже в этом есть! Когда есть крепкий тыл, мужчинам легче покорять вершины! :08thanks:

О, да! Нас тылов у него много, жена, мама, крестная, бабуля, теща, свояченица, иногда он от своих тылов воет, нас много и мы все хотим любви и ласки, бедный как он нас терпит:mosking:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Борисовна сказал(а):

О, да! Нас тылов у него много, жена, мама, крестная, бабуля, теща, свояченица, иногда он от своих тылов воет, нас много и мы все хотим любви и ласки, бедный как он нас терпит:mosking:

:cheesy:Да, тыл у него что надо! :06yes:Поэтому и успехи в карьере. Ну и пусть воюет, зато чувствует вашу любовь и заботу. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Борисовна сказал(а):

Сережа, спасибо, родной, что обо мне заботишься,:kiss: убирай до следующего года, у меня уже 105 штук распикировано, на этот год более чем достаточно. А сам сеять будешь? Ты же в прошлом году говорил, что только гераньки растить будешь, к стати свяжись с Маришей Ведьмой, она хотела тебе черенков подкинуть и очень волновалась что ты редко бываешь на форуме:grin:

Наташа! Уберу. У меня сеянцев геранек полно :07preved:плюс куча в горшках. От петунек отдыхаю. В СЗ ударяю по декоративным кустам и хвойным.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна @Борисовна, здравствуйте! Я к Вам за консультацией. Недавно в одном из выставочных центров обнаружила павильон, торгующий продуктами, произведенными в Казахстане. Заинтересовали шоколад и мука. Цены гораздо выше, чем у наших брендов (Красный Октябрь, Бабаевский). Продавец уверяла, что очень качественная продукция. Хотелось бы услышать Ваше мнение, как обстоят в Казахстане дела с добавками пальмового масла.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Валира сказал(а):

Наталья Борисовна @Борисовна, здравствуйте! Я к Вам за консультацией. Недавно в одном из выставочных центров обнаружила павильон, торгующий продуктами, произведенными в Казахстане. Заинтересовали шоколад и мука. Цены гораздо выше, чем у наших брендов (Красный Октябрь, Бабаевский). Продавец уверяла, что очень качественная продукция. Хотелось бы услышать Ваше мнение, как обстоят в Казахстане дела с добавками пальмового масла.

Правильно вас продавец уверяла, я шоколад не ем, но у меня Веруня ест его ежедневно, так вот она выбирает или наш казахстанский в синей обертке мягкой это производит фабрика Рахат и в плотной Баян-Сулу, и тот и другой хорош, а если попадется Рахатовский с криспи-капучино это вкуснейший шоколад. Из российских нам нравится Озерская фабрика, они делают очень натуральный и качественный шоколад, Красный Октябрь и Бабаевский давно не покупаем. Казахстанская мука вся хорошая, марки отличаются не значительно, но мы по привычке пользуемся Цесной, к стати даже у нас своя мука чуть дороже российской.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Получила клематисы из СЗ, отличные корешки:good2: Я уже замочила корешки на час в гетероауксине, в узкие высокие горшки положила полиэтиленовый пакет с дыркой на дне, насыпала горсть земли и маленький холмик посередине, расправила корешки в разные стороны, засыпала землей до почек, уплотнила, полила раствором в котором замачивала, а потом сверху почки сухой(влажной ) землей до края горшка засыпала, над почками получилось 3-4 сантиметра земли. Выставила на балкон. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В 29.02.2020 в 18:18, Борисовна сказал(а):

Казахстанская мука вся хорошая, марки отличаются не значительно, но мы по привычке пользуемся Цесной,

Уточнение, Цесна - отличная мука, но не универсальная. Она - для пресного теста. Домашняя лапша, пельмени, вареники, манты - отлично. Мука содержит очень много клейковины, слишком высокий процент муки из твердых сортов пшеницы, тесто "не поплывет" и не разварится.

Но вот для выпечки Цесну использовать нежелательно по той же причине - слишком много клейковины. Дрожжевое тесто просто не поднимается, а песочное будет "железобетонным".

На пакетах обычно пишут для чего мука предназначена.

Более универсальна "Золотая корона" или "Рамазан". Отличные сорта муки.

На цены внимания особо не обращала, российскую муку к нам в супермаркеты не завозят, своей хватает.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 29.02.2020 в 18:18, Борисовна сказал(а):

а если попадется Рахатовский с криспи-капучино это вкуснейший шоколад.

О да, любимейший мой шоколад. Снова начали выпускать с конца прошлого года. Первичное название было под брендом "Саварен каппучино". Но это давно было. Потом его некоторое время (лет 8, наверное) вообще не делали, какие-то проблемы были то ли с франчайзингом,  то ли с сырьем (собственно с кофейными криспами), но его вкус так и не забылся. Сейчас вот снова выпускают. Я как увидела перед новым годом в продаже, так аж подпрыгнула. Глазам не поверила, сцапала сразу 10  плиток. Прямо как будто лично мне подарок сделали, столько счастья было. Давно так лакомству  не радовалась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.02.2020 в 18:27, Борисовна сказал(а):

Я все высажу, даже не сомневайся:grin: У меня дача резиновая, съедобные посадки сокращаем радикально,

Ну,  Вы "даете", Наталья Борисовна, меня, прям, гордость за таких решительных соотечественников разбирает))):mosking:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Уэф сказал(а):

Ну,  Вы "даете", Наталья Борисовна, меня, прям, гордость за таких решительных соотечественников разбирает))):mosking:

Вадим, у меня дача двух ярусная. Петунии у нас растут на высоте примерно 1,5 - 1,8 метра, они везде, на специально построенных пнях, на вершине стоек для подвески шлангов, в узких балконных ящиках на стенке дровницы, в таких же на еврокубике, только 11 кустов растут в 50 и 30 литровых контейнерах на земле, они смотровую яму загораживают, чтобы мамуля не ходила не запиналась об обвязку ямы и не падала.Тыквы и арбузы растут вертикально , в этом году хочу подвесные клубничные грядки сделать, мера вынужденная, так кивсяк достал, жуть просто, где ягодка земли коснется, там гнездо этой гадости образуется, вытравить не получается, приходится плотно шишки под клубникой укладывать.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Борисовна сказал(а):

подвесные клубничные грядки

меня тоже эта идея посещала, но боюсь, что будет пересыхать, мы дачники выходного дня. Или гидрогель добавлять, как я в петунии добавляю, или как.. пока не придумала. 

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

меня тоже эта идея посещала, но боюсь, что будет пересыхать, мы дачники выходного дня. Или гидрогель добавлять, как я в петунии добавляю, или как.. пока не придумала. 

Я на даче каждый день ну самое редкое через день, а если была бы дачником выходного дня не рискнула бы, никакой гидрогель не поможет. Кстати, я перестала пользоваться гидрогелем, от вермикулита и кокогрунта сохранение влаги не меньше, а стоимость меньше, чем у гидрогеля и грунт более рыхлый, для нашей почвы это важно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сейчас обстригла развилки и коронный цветок у красных и желтых халапешек и у Элефанта. Острым перцам еще 2 месяца до высадки, пусть пасынки отращивают, а не вверх растут. Я уже пробовала обрезать после 6 листа сладкий перец, он получился низеньким и так оброс пасынками, что пришлось их прореживать, иначе перчины просто не вмещались, на сладком перце мне это не понравилось, а вот на острых будет то что нужно. Орнаменталь Шу и Czech Black подстригать не пришлось, они сами пасынки отращивают и ростиком пониже.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Борисовна сказал(а):

Сейчас обстригла развилки и коронный цветок у красных и желтых халапешек и у Элефанта. Острым перцам еще 2 месяца до высадки, пусть пасынки отращивают, а не вверх растут. Я уже пробовала обрезать после 6 листа сладкий перец, он получился низеньким и так оброс пасынками, что пришлось их прореживать, иначе перчины просто не вмещались, на сладком перце мне это не понравилось, а вот на острых будет то что нужно. Орнаменталь Шу и Czech Black подстригать не пришлось, они сами пасынки отращивают и ростиком пониже.

У меня халапеньо кустов 100 каждый год в отдельном парнике, хорошо зреют и плодоносят,  моя главная еда круглый год. Сажаю на рассаду в середине марта. Вы в январе сажали?  Думаете есть смысл в ранней посадке?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Уэф сказал(а):

У меня халапеньо кустов 100 каждый год в отдельном парнике, хорошо зреют и плодоносят,  моя главная еда круглый год. Сажаю на рассаду в середине марта. Вы в январе сажали?  Думаете есть смысл в ранней посадке?

Смысл в ранней посадке только в том случае если не уверена во всхожести семян, я замачивала и сеяла 16 января очень старые и 2 летней давности семена, остальные 6 и 14 февраля сеяла свежими семенами, в эти сроки для меня норма. Например я в прошлом году Орнаменталь Шу в декабре сеяла, он к засолке огурцов в июне уже был красненький. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Наталья Борисовна! Вы как то писали, что любите гибрид огурцов Конни. За какие качества Вам понравился этот гибрид? Можно ли эти огурчики не только мариновать , но и солить бочковым способом? Не размягчаются ли они в банках при обычном посоле?

Ссылка на сообщение

Я люблю мелкобугорчатые огурчики(в немецкой рубашке), Конни именно такой, он сладенький с нежной шкуркой, не перерастает, ни разу ни чем не болел, в маринаде хорош, квасить не пробовала, я не люблю такие огурцы, но малосольные делаю постоянно. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Кто знает,когда огурцы в банках маринованные получаются пустотелые,это сорт такой,неудачный рецепт,или ручки-крючки?

Ссылка на сообщение

Я думаю, что сорт такой. Бывает даже когда свежий огурец режешь в салат, то уже видишь, что огурец какой то полый внутри.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Нелли сказал(а):

Кто знает,когда огурцы в банках маринованные получаются пустотелые,это сорт такой,неудачный рецепт,или ручки-крючки?

Мне думается, что нерегулярный полив даёт пустотелость.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Как то мне тоже в голову приходило, что раньше покупные огурцы зачастую не удавались, практически в 80% случаев были недостаточно хрустящими, пустотелыми и с пр. дефектами, и только от одного знакомого огурцы всегда были отличными, но он и привозил их собранными "сегодня", и солили их "сегодня", максимум на следующий день, со своими за 4 года не было ни одного такого случая...вывод - дело не в ручках, а в том, как их выращивали, поливали, сколько хранили до засолки (я поливаю ежедневно, в жару утром и вечером, собираю и сразу же консервирую, не вымачиваю - только промываю, укладываю в банки и заливаю первый раз просто кипятком, второй раз рассолом).

Возникла другая проблема : огурцы заготавливаются рано, под полом еще тепло, а погреба у нас нет, приходится ставить в холодильник и держать там до холодов, а потом уже, где-то в октябре/ноябре, по погоде, под пол спускать...пришлось купить еще один двухметровый холодильник.

Ссылка на сообщение

Да и сорт, кстати, конечно, тоже влияет. Есть огурцы с толстой, дубовой такой кожурой, такие и свежими не очень грызть, кожицу счищать надо, и в засолке они не удаются.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Camomilla777 сказал(а):

Возникла другая проблема : огурцы заготавливаются рано, под полом еще тепло, а погреба у нас нет, приходится ставить в холодильник и держать там до холодов, а потом уже, где-то в октябре/ноябре, по погоде, под пол спускать...пришлось купить еще один двухметровый холодильник.

Так вроде огурцы если нормально простерилизованные и под закатанной крышкой, и при комнатной температуре нормально стоят. В погребе лучше конечно и дольше, но у нас помнится когда жили в квартире они стояли на навесных полках в ванной и на антресолях в коридоре. И помидоры тоже.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Интересно,что огурцы-то мои,практически одного сорта,собраны тоже только-только,без замачивания. Но вот последнюю банку открыла и половина из банки пустотелая,а другие нормальные. Вот как так? Ума не приложу...мистика...

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...