Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения

На нашем одном наличнике (за ним частично) птички свили гнездо и снесли в него яйца. Но изгваздали вся окно, а главное - шумели страшно каждое утро. Нашли мы это гнездо и переставили его. Птицы больше не беспокоят. Помидорами в нас не кидать - мы и так спать не могли из-за их активности)))

На участке активно обживаются разные другие живые существа: в теплице перцев живет несметное количество ящерок, а напротив большой - помидорной - уж или ужи. Когда я на днях смогла рассмотреть змея, то увидела у него огромные (я думала, что они меньше) желтые пятна. Полз товарищ вальяжно, не торопясь, а когда стал подходить топающий муж (больше центнера весом), то змей просто молниеносно скрылся. Во так и живем - топочем погромче и идем помедленнее!:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

лунный календарь садовода и огородника на 5 июня 2020 20:11, часовой пояс: 5 координаты места: 57 ° 21 N - 57 ° 14 E

us.gifАграрные и садоводческие работы, согласно лунному календарю, на дату время и место указанные в заголовке (настройки места и часового пояса можно поменять на главной странице, а время - см. ниже). Учитываются следующие факторы: лунный день (титхи), он же фаза Луны, затем созвездие Луны (накшатра) и день недели. Цветовая маркировка: зеленый - благоприятный день (фактор), желтый - допустимо, красный - не начинать.

us.gif Полный гороскоп на: 5.6.2020 20:11, поправка: 5, место: 57N21, 57E14

 

us.gifзамачивание семян: хорошо

us.gifвысаживать в грунт (семена и рассаду, на вершки, с пикировкой): хорошо

us.gifвысаживать в грунт (семена и рассаду, на корешки, корнеплоды, и без пикировки): средне

us.gifпикировка (промежуточная пересадка): средне

us.gifпасынкование (обрезание нижних ответвлений): плохо

us.gifделение корня, выкапывание: средне

us.gifполив, внекорневая подкормка: хорошо

us.gifпахать (земляные работы): хорошо

us.gifполоть, бороться с вредителями: плохо

us.gifврачевание растений, прививки, окулировка, заготовка черенков: плохо

us.gifсбор урожая зерновых (по Раману): средне

us.gifсбор урожая когда соки в вершках: средне

us.gifсбор урожая когда соки в корешках: средне

Ссылка на сообщение

Строю календарь на место своей дачи - Кишертский район Пермского края, получаю такие дни: на 5 июня -

замачивание семян: средне

высаживать в грунт (семена и рассаду, на вершки, с пикировкой): средне

высаживать в грунт (семена и рассаду, на корешки, корнеплоды, и без пикировки): средне

пикировка (промежуточная пересадка): хорошо

пасынкование (обрезание нижних ответвлений): хорошо

деление корня, выкапывание: хорошо

полив, внекорневая подкормка: средне

пахать (земляные работы): хорошо

полоть, бороться с вредителями: хорошо

врачевание растений, прививки, окулировка, заготовка черенков: плохо

сбор урожая зерновых (по Раману): средне

сбор урожая когда соки в вершках: средне

сбор урожая когда соки в корешках: средне

10 июня, 11 июня дня посадки ещё отлично

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15, 22 и 27 июня для посадки если еще актуальны, то тоже хороши, а прочие работы - стоит смотреть конкретно на нужное время.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Наташа! Вспомнила, что ты как-то писала, что смотришь сериал Мунч 3 сезон. Скинь, пожалуйста, ссылку, где ты смотришь.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 04.06.2020 в 20:43, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Наташа! Вспомнила, что ты как-то писала, что смотришь сериал Мунч 3 сезон. Скинь, пожалуйста, ссылку, где ты смотришь.

Взаимно, Юлия!:grin: Сериал смотрела по ФоксЛайфу, пока он был в эфире. Сейчас приехали в город и муж нашел мне его на foxtv.ru

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем хорошего времени суток и прекрасного настроения! Загара по запросу и урожая по силам)))) Дождиков по потребности, а тепла постоянно!:rose:

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Мы приехали сдать учебники сына в гимназию, забрать оголовки на сваи для веранды, купить разные нужности и сделать дела, которые можно сделать только тут)))

В деревне жизнь проще в плане возможности гулять (пахать!), но тяжелее, т.к. работа не кончается: день сурка! Например: 1. муж строит дом, а парни ему помогают - идет обшивка стен под утеплитель.

2. дождей почти не было с начала июня - поливаем всё и вся постоянно, спасает лишь капельный полив на 80% площадей

3. прополка, подкормки, спасание урожая от птиц - сеткой укрывали практически все посадки ягодников, которые уже спеют

Из потерь: прошел с 13 на 14 июня заморозок (было -2) и погибли все кабачки, циннии, серые (или манчжурские?) орехи и пара казабалыкских помидорин, сидевших с кабачками в ОГ. Картошку прихватило, но не убило, что уже хорошо. Капусту крестоблохи источили конкретно - пекинку и мизуну не поедим, тем более, что пекинка пошла в цвет (впервые за много лет).

Из радостей: баклажаны на днях снимем первые (уже по 15 см плоды стали, но это рановато пока), перцы маркони по 15 см тоже длино, а сердце Адама - первый плод вроде стал белеть, т.е. поспевать! Огурцы вот-вот зацветут (посев был сразу в грунт, в середине мая), а редиску уже сточили!

В гамаке полежать шансов минимум - постоянно находится что-то, что надо срочно делать. Так и живем, без фото и интернета!:girl_cray:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Варила мужу варенье из ревеня и яблок (магазинных, конечно) - уже все 3 литра испарились! Сейчас надо успевать почистить банки от последних запасов абрикосового, сливового и чернично-земляничного варенья... Оказывается, у нас ещё было такое!:02mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Отцвели огромные кусты сирени - расцвели махровые маки!

Распустились буквально сегодня утром огромные охапки роз на канадском кустище Уильям Баффен - красота неимоверная! Вернусь и постараюсь заснять, чтобы показать это чудо. Куст огромный, цветков одновременно раскрывается примерно сотня разом (если не больше!) и благоухает это чудо фантастически!

Набрали бутоны, но пока не цветут пионы (у многих  форумчан уже раскрылись, а мы вечно отстаем!). Не так давно отцвел разросшийся куст барбариса с удивительным ароматом желтыми кисточками цветочков. 

Наросли на маленьких ножках большущие цветки махровых петуний - нежно-розовые цветки, которые не представляю как там вообще держатся! И виолки цветут самосевки, а рассадные пока только раскачиваются.

Птиц у нас сумасшедшее количество - дрозды, дятлы, соловьи, кукушки, ласточки, вороны, сороки, утки, хищные то ли ястребы или коршуны, а мелкую орду даже не знаю в лицо... Гвалт от них стоит потрясающий - разноголосый и разновременный, но их наличие очень радует - большинство занимаются охотой на вредителей наших растений. Гнезда везде и родители гоняют своих врагов отважно, но не всех это спасает... На грядках поспевающую ягоду никто не трогал и не было сетки - я не поняла почему, а когда подошла поближе, то увидела, что двух птенцов кто-то раскидал там... не кошки, т.к. целые были птички (не увидела следов нападения), но вот и не отбили родители своих чад... Вот кипит жизнь в пернатом мире!

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Из потерь: прошел с 13 на 14 июня заморозок (было -2) и погибли все кабачки, циннии, серые (или манчжурские?)

........Натали! А как же астрология!??? что-то не клеится с реалями:01mail:

Ссылка на сообщение

Натали! Орех маньчжурский очень хорошо восстанавливается после заморозка. У нас растут пять таких орехов- после заморозка листья чернеют, опадают. Потом из нижних почек отрастают новые листья. Такая своеобразная обрезка получается. Но нам нравится- орех не вырастает огромным.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 18.06.2020 в 13:39, МАДанилич сказал(а):

........Натали! А как же астрология!??? что-то не клеится с реалями:01mail:

Здравствуйте,  дорогие читатели! Со связью просто песня, почти всегда - заунывная.... писать ответ нереально долго...

Но я постараюсь! Обморозки мои - и кабачки,  и орехи, и цветы выжили и сейчас почти справились со стрессом. Наверно в том и сила благоприятрого времени посадаи, что они смогли пережить холод им противный. А то, что я могу просто устать от забот и просто забыть укрыть неженок -  так то ведь не фаза Луны виновата, а мой личныф сдвиг по фазе)))) иногда могу пахать до 11 вечера, а иногда сил совсем нет и тогда даже голову отключает. Потому и получилось то, что получилось.

Зато я очень довольна баклами и перцами - едим постоянно уже, огурыы пошли тоже. Но кроты озвереои! Вот помидорки тупят, но я дождусь-я упрямая)))

А ещё у нас вчера был первый за месяц сильный ливень и теперь ждем грибов! Мы за хвойным опадом уже трижды ходили. Голубику и гортензии обложила.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 20.06.2020 в 00:11, Нелля сказал(а):

Натали! Орех маньчжурский очень хорошо восстанавливается после заморозка. У нас растут пять таких орехов- после заморозка листья чернеют, опадают. Потом из нижних почек отрастают новые листья. Такая своеобразная обрезка получается. Но нам нравится- орех не вырастает огромным.

Нелли, а сколько лет вашим орехам? У нас уже 3 года мерзнут и все не выше 30 см. Как померзнут, так едва в себя приходят...я уже и не надеюсь, что будет нормально. Много вообще погибло.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

иногда могу пахать до 11 вечера, а иногда сил совсем нет и тогда даже голову отключает.

На прям как у меня, зАдень так устосаешься, что едва сил хватает покупаться и в постельку бай,бай.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Натали, доброго времени суток!

Не знаю, когла ты вернёшься со своих гектарных наделов, но когда приедешь, увидишь моё СПАСИБО! 

Загадка природы

IMG_20200719_091223.jpg

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Всем - доброго времени суток!:smile219:

В наши края пришли дожди на неделю, с холодами, а урожай попёр с новой силой, поэтому мы всей приехали в город - и переработать урожай спокойнее, и комфортнее, тем более, что все равно на даче особо не побегать было бы... Поэтому, закинув в морозилку 10 литров земляники (переботала столько и осталось немного на варенье - из 15 собраных), 15 литров чёрной смородины, 8 вишни, немного передохнуть решила, зайдя сюда... Всех прошу строго не судить за прогулы, но в это лето интернета в деревне просто нет, а связь для звонков у всех операторов стала очень плохая, поэтому совсем не было возможности писать-читать...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 29.06.2020 в 17:29, МАДанилич сказал(а):

На прям как у меня, зАдень так устосаешься, что едва сил хватает покупаться и в постельку бай,бай.

Вот понимаю, что ушатываются все, но сорри... про мужчин понимаю это меньше, если нет новой стройки-разработки новой земли... Мне представляется, что работа есть, но войдя в дом мужчина расслабляться (так все мои живут), а у меня - вторая смена: готовка, уборка, стирка, заготовки... А так - всем нам сил и здоровья, однозначно!:hat:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 19.07.2020 в 13:37, Maru_21 сказал(а):

Корасон

IMG_20200718_134912.jpg

Маша, здравствуй дорогая! Очень рада, что ты довольна! Я то про твои подарки фоточек не выложу (сорри), но вспоминаю тебя постоянно добрым словом: я очень довольна твоими сортами! Андижанские огромные выросли, много кистей навязали, Казабалыкские сумасшедшие дали нам первый урожай и по-прежнему не выключаются... Спасибо тебе огромное!:rose:Про другие ещё напишу, когда записи увижу.

Ссылка на сообщение

Ещё очень рада подаркам, которые мне надарили наши земляки-землячки и из Питера))) Ну до чего хороши перчики... 

IMG-20200809-WA0006.jpg

IMG-20200809-WA0002.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Но главная новость у нас в том, что у нас ... пополнение в семействе! Открещивалась, отнекивалась, у всех аллергия, а вот пришел к нам этот ангелочек и теперь у нас Серафима...:05hid:

IMG-20200805-WA0024.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Теперь у меня весь браузер завален рекламой кошачьего корма, ветклиник и прочим... Я в шоке от произошедшего, но счастливы почему-то все трое, кто был в контексте с ней больше месяца (она пришла к нам в конце июня и фото сделано на второй день совместной жизни, поэтому взгляд такой грустный - теперь всё гораздо лучше)... Старший сын пока живёт отдельно, вот потом будет привыкать и будем смотреть на него - у него была аллергия на кошку... Если опять начнется, тогда придётся искать ей новых хозяев, но уже совсем не хочется!

Хотела прикрепить свежее фото, но почему при ограничении в 4,87 мне не даёт прикрепить 1,5 мб снимок... Как так?

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Какая хорошенькая.. Чудо просто! Обожаю такой окрас у тайских кошек. Захочешь такую - не найдешь, а к вам сама пришла. Надеюсь не придется ее перепристраивать.

Ссылка на сообщение
Только что, ТатьянаШ сказал(а):

Какая хорошенькая.. Чудо просто! Обожаю такой окрас у тайских кошек. Захочешь такую - не найдешь, а к вам сама пришла. Надеюсь не придется ее перепристраивать.

Таня, я сама в шоке! Она нереальная: и красотка, и деликатная, и очень нежная, но своего добьется, только аккуратно... Мне во время посещение выставок с сыном (так он кошку хотел, что хотя бы погладить чужую ходили) очень нравились Невские маскарадные и Рег Доллы, но эта тоже такая - лишь длинна ворса меньше... Но она как Рег Долл покладистая, как будто без когтей совсем! И странно, что её не искали хозяева. Мы её подобрали в городе, где она под ноги бросилась и увязалась за нами до машины. Мы её увезли в деревню, но старший сын 2 недели и искал объявления о розыске потеряшки, и развешивал свои о ней. Позвонили один раз, мошенники, так и говорить не о чем было. Так и осталась у нас.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...