Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Общежитие!


Рекомендуемые сообщения

Rosado de Navarra ( Розовый из Наварры )

Отличный испанский cреднепоздний сорт томатов из провинции Наварра. Высота растения у меня была до 1.80 метра. Куст не очень мощный, компактный, с регулярной формой листьев. Вела в 2 стебля. Плоско- округлые плоды имеют закруглённые плечики и рёбра в верхней части. В начале сезона плоды могут быть неправильной формы, а затем в течение лета приобретают более равномерную форму. У них  насыщенная розовая окраска. Плоды гладкие, с очень тонкой и нежной кожицей, не трескаются. Имеют приятный аромат. В описании сорта заявлен  большой вес, от 500 до 900 гр. У меня такого не было, в среднем 200 - 250 грlarge.26805516_RosadodeNavara1.jpg.7f8f17d717dae1a62ae1b8dfa25ef9d9.jpglarge.1227068450_RosadodeNavara.jpg.9b000e26dff07f2edff5856b248148eb.jpg. Мякоть плотная, вкусная, сладкая, с небольшим количеством семян. Многие повара и гурманы считают розовые томаты из региона Наварра  лучшими помидорами в мире. Я тоже люблю томаты испанских сортов, но мой климат им не подходит и они не показывают полностью свой потенциал, не получаются они такими, как на родине :03niam:. Этим сортам нужен жаркий и сухой климат.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Про Kim's Civil War Oxheart — это очень мощное крепкое растение,  у меня в теплице был высотой более 2-х метров. С крупными простыми листьями. Сорт с отличной урожайностью и длительным плодоношением. Вела в 2 стебля. Плоды были среднего размера, весом от 200 до 400 грамм, в основном в форме усечённого сердца. Некоторые плоды слегка волнистые на плечах. Интересного, неяркого розового цвета, ровные, гладкие, не трескающиеся. С великолепным вкусом и настоящим ароматом старинных розовых томатов. Сорт находка! Радовал весь сезон, несмотря на то, что ему не повезло, подгрызли корень водяные крысы. Томатик мне приглянулся года 2 назад своим внешним видом. И он оправдал ожидания. Оказался очень вкусным... настолько вкусным, что до фото сессии не доживал. Форма и окраска тоже понравились.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, priora сказал(а):

@galka68Галя, ты рокото как то прищипывала? Подскажи,пожалуйста)) Или ну его,нехай растет как хочет?

Я не Галя :hi:, но консультироывалась с ведущими рокотоводами :) Не советуют они вмешиваться в естественный рост.  Кустится он и сам хорошо, а в урожайности можно потерять. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Олеся сказал(а):

Я не Галя :hi:, но консультироывалась с ведущими рокотоводами :) Не советуют они вмешиваться в естественный рост.  Кустится он и сам хорошо, а в урожайности можно потерять. 

Спасибо,Олеся!!:smile219:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Олеся сказал(а):

Кажется я определилась со списком...

Девочки, вы только не обижайтесь! Я хотела взять хотя бы по одному сорту из каждого из присланных вами конвертов. Все сорта, как на подбор. Один лучше другого! Но не вмещаются они у меня...:dnt:

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!! :kiss: 

И слово я не сдержала - все сорта новые :smile51:

Написала и для ОГ тоже. Надеюсь, что к тому времени я справлюсь!

ОГ

Lancelot HF1

Сахарная голова

Сибирский крупный перцевидный

Желтый огонь

Розовый Сараева

Ковбой

Семеновна

Достопочтенный

Dwarf Sausy Mary

Теплица

Rebel Starfinghter Prime

Rebel Starfinghter Prime биф

Rebel Starfinghter Prime носатый

Rebel Starfinghter Prime сердцевидный

VT-16 желтый

Тундра

Итальянские сердечки

Бифштекс Марши

Сердце Марши

Yoder's German Pink

Cuore Anticodi Acqui Terme

Red Born

Chloe

Самарканд (условно)

Руфа (семена 15 года)

Розовое блюдо

Варшава
Желто-оранжевый от Умриловой

Существенный

Буднакова

Розовый изюмный

Алтайский мед

Еврейские

Ярсон

Blue Jolies

Mystere Berthier

Daetwyler

 

Ваше мнение? 

Из перечисленных только Сахарную голову в прошлом году сажала, очень понравился, буду повторять. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Все помидоры и перцы посеяла сухими семенами . Что-то лень меня одолела их замачивать. За исключением двух сортов, семена которых 2005 года.  Белая королева и (под вопросом)  Солдацки или Алтайский Григория. Но вряд ли из этого что-то получится. Хранились они в бумажных пакетах при комнатной температуре и при замачивании все плавают :sad:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Олеся сказал(а):

Все помидоры и перцы посеяла сухими семенами . Что-то лень меня одолела их замачивать. За исключением двух сортов, семена которых 2005 года.  Белая королева и (под вопросом)  Солдацки или Алтайский Григория. Но вряд ли из этого что-то получится. Хранились они в бумажных пакетах при комнатной температуре и при замачивании все плавают :sad:

Поздравляю! Звездолетов ты насеяла ИМХО, очень много, хватило бы одного куста, чтобы увидеть, как он себя проявит в твоем климате. Подержи замоченных подольше на мокрых салфетках, потом снова проверь на плавучесть, может просто сильно пересохли? У меня такое было.

Олеся, а во что ты сеешь? Я до сих пор не отсеялась... опаздываю в этом году.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, priora сказал(а):

Спасибо,Олеся!!:smile219:

Все правильно! Я вообще его не трогала, у меня его наросло, как дурного , но не мой фрухт

15 минут назад, Олеся сказал(а):

Все помидоры и перцы посеяла сухими семенами . Что-то лень меня одолела их замачивать. За исключением двух сортов, семена которых 2005 года.  Белая королева и (под вопросом)  Солдацки или Алтайский Григория. Но вряд ли из этого что-то получится. Хранились они в бумажных пакетах при комнатной температуре и при замачивании все плавают :sad:

Если плавают, не значит, что г...но , сей! 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Alisa сказал(а):

 

Олеся, а во что ты сеешь? Я до сих пор не отсеялась... опаздываю в этом году.

 

В маленькие ячейки 

20200311_174108.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Олеся сказал(а):

В маленькие ячейки 

 

Спасибо! Cмеялась сама с себя и со своего вопроса)))  Хотела спросить, какую покупную почву ты использовала?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Спасибо! Cмеялась сама с себя и со своего вопроса)))  Хотела спросить, какую покупную почву ты использовала?

 pro mix mycorrhizae 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Олеся сказал(а):

 pro mix mycorrhizae 

Спасибо! У тебя был хороший опыт в прошлом году? Я твой дневник в прошлом году плохо читала, не было времени, но что-то припоминаю, что ты собиралась проводить опыты то ли с рассадой, то ли в грядках.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Alisa сказал(а):

Спасибо! У тебя был хороший опыт в прошлом году? Я твой дневник в прошлом году плохо читала, не было времени, но что-то припоминаю, что ты собиралась проводить опыты то ли с рассадой, то ли в грядках.

Ты про землю? Я только этой пользуюсь много лет.  Пробовала экономить и брать дешевле - прокляла все на свете. Этой фирмы есть разный грунт для разных целей. 

Не помню, Ир, про опыты... Помню, что погода была ужасная и урожай ооочень скромный. ... 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Олеся сказал(а):

Ты про землю? Я только этой пользуюсь много лет.  Пробовала экономить и брать дешевле - прокляла все на свете. Этой фирмы есть разный грунт для разных целей. 

А у нас в Lowes только одна разновидность, такой большой квадратный прессованный куб, а как разрыхлишь, то такое впечатление, что это на 90% измельченный мох. Я в прошлом году тоже с покупным грунтом для рассады настрадалась, как никогда раньше. И мошки и всякая другая тварь из него летела на второй-третий день, никогда не видела столько живности из рассадных стаканчиков, я даже подозреваю, что наваждение трипсов тоже было из-за этого покупного грунта. Хотела в конце сезона взять свой огородний, пропарить, но как всегда жизнь внесла коррективу и у меня не хватило времени заложить почву из ОГ в зипы и выпарить на солнце от всякой бяки. 

Ссылка на сообщение
В 11.03.2020 в 06:26, Олеся сказал(а):

Кажется я определилась со списком...

Теплица

Rebel Starfinghter Prime

Rebel Starfinghter Prime биф

Rebel Starfinghter Prime носатый

Rebel Starfinghter Prime сердцевидный

VT-16 желтый

Бифштекс Марши

Сердце Марши

 

 

Доброе утро, Олеся!  Russ Crowe создаёт свои новые томатики, как пирожки печёт. Мы ещё все имеющиеся не посадили...а вот вам ещё новинка...Another fine looking hybrid, this is his cross of Prime VT16 x Moonlight Mile.

89409462_2905135162857935_3971902372845715456_o.thumb.jpg.8abe308b2140ba21b7cceceb6dfa85cd.jpg  89737847_2905135206191264_7950783560741289984_o.thumb.jpg.c9db4453b722e9fc7a90ac578a103dda.jpg

Семена Мили лунного света из двух источников у меня лежат 2 года, каждый сезон достану, потом уберу. Очень этот сорт расщепляется, меняется и цвет, и форма плодов. Как пример-

MoonlightMile5.thumb.jpg.7fe9a9fae2e874b1977da0ed0adccaa5.jpg  MM4Way.thumb.jpg.605cceb7167ca58914dc7114cac1fa82.jpg  20190803_123734.thumb.jpg.c80aa1e2422aa09f5b6eee9dd1bb19d9.jpg

 

Были и очень красивые расщепления, даже имя другое дали - Moonlight Beam( Лунный луч)

1769763823_MoonlightBeam.thumb.jpg.42721b775a07796626df770f6b49d762.jpg

 

С таким расщеплением надо работать, доводить до ума несколько лет. :cheesy:А нам ведь каждый год подавай новинки( это я про себя )

К чему всё это написала?...Это я к тому, что есть, что ещё хотеть :cheesy:

Пусть у тебя всё взойдёт, вырастет и порадует вкусом, красотой и урожайностью!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.03.2020 в 06:03, Tiffany сказал(а):

Про Kim's Civil War Oxheart — э Плоды были среднего размера, весом от 200 до 400 грамм

Интересно! Как быстро для нас плоды в 400 гр стали среднего размера :)

 

4 часа назад, Tiffany сказал(а):

С таким расщеплением надо работать, доводить до ума несколько лет. :cheesy:А нам ведь каждый год подавай новинки( это я про себя )

 

Доброе утро, Юля!  Знаешь, я поняла, что очень спокойно отношусь ко всяким там полосатикам. И тем более к вариегатной листве у помидоров. Ну только если ооочень красивые бывают с яркими полосками четырех и более цветов. Если бы у меня был декоративный огород, тогда да.  А так меня больше форма привлекает :grin: Вот Розовое блюдо очень интересно посмотреть.  Я все эти звездолеты больше для конкретного проекта посеяла. У нас в Монреале есть фотограф, специализирующийся на предметной съемке. Он такие красивые натюрморты снимает!  У нас с ним в планах совместный проект - помидорный натюрморт :crazy: С меня  - помидоры, с него - креатив  :good2: Посмотрим, что получится. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Интересно! Как быстро для нас плоды в 400 гр стали среднего размера :)

 

 

:cheesy:Это на фоне множества различных сортов, где вес заявлен до 1 кг. В последнее время читаешь описание  сорта и у каждого второго вес под кг. Мой любимый размер 200- 250 гр.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Олеся сказал(а):

Знаешь, я поняла, что очень спокойно отношусь ко всяким там полосатикам.

Я тоже заметила за собой, что к полосатикам спокойно отношусь. Мне больше нравятся  анто-, би-колоры, три- колоры, классические цвета за вкус и  также с интересной формой. Анто- мне по вкусу нравятся, а вот полосатики обычно по вкусу обыкновенные (не ярко выражен вкус - ни кисло, ни сладко).

1 час назад, Tiffany сказал(а):

Мой любимый размер 200- 250 гр.

Тоже любила этот размерчик. Теперь полюбила и по 500 гр. (тоже уже считаю их среднего размера).

Изменено пользователем CUCSA
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И мой короткий список перцев. Чисто утилитарный.

Острые:

Рокото Мини оливка ( надеюсь, хоть один кустик уцелеет)

Большая вишня

Черешневый

Полуострые: 

Dieghito Jalapeño (Диегочка, Диегчик :04laugh:)

Сладкие:

Леся

Зулу

Гогошары желтые с синим от Савелова

Гогошары красные от Гали-Лето.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мир вокруг сходит с ума! 

Я не боюсь вируса. Я боюсь паники. В магащинах в прямом смысле пустые полки! У меня дежавю... Больше всего люди скупают туалетную бумагу. Зачем???????????

Сегодня пришлось идти в магазин. Я долго это оттягивала. Думала, что народ успокоится. Но пришло время. Не для запасов, а на повседневные нужды. Я в шоке. При чем паникуют люди моего возраста и младше. Люди старшего поколения покупают только нужное  и в отнорсительно небольших кол-вах: бутыль хлорки для дезинфекции, кг по пять  муки, несколько пакетов круп, пару кг макарон, пару банок сгущенки, растительное масло.  И они спокойны.

Кто моложе хватают десятки упаковок бумаги, фрукты, хлеб десятками, йогурты, пиво :cheesy:  И носятся с выпученными глазами, как буд-то сейчас их настигнет что-то страшное. 

При этом все без масок, с детьми... Вот где логика? Если уж ты боишься, то бойся по делу, а не того, что у тебя туалетная бумага закончится. :09fp:

Не боюсь вируса. Боюсь паники... и ее последствий. 

Отменили чемпионат мира по фигурному катанию, отменили все развлекательные мероприятия. Закрыли школы и университеты. Америка закрылась от всего мира, кроме Канады (пока).  Такие меры оправданы при пандемии. Но при чем тут туалетная бумага???????:04laugh:

А как у вас?

Я, например, сегодня буду сеять бархатцы. И еще мне Вера -томатинка сказала, что семена картофеля с возрастом увеличивают всхожесть. Попробую. У меня осталось немного. :good2:

-Что происходит на свете ?
— А просто чума.
— Просто чума, полагаете вы ?
— Полагаю.
Дома сижу и от психов вокруг изнываю,
Психов и тех, кто как видно лишились ума.
— Что же за всем этим будет?
— А будет кино.
— Будет кино, вы считаете?
— Да, я считаю.
Я ведь давно в голове эту фильму снимаю,
Чуя всем телом, что вот, наконец-то оно.
— Чем же все это окончится?
— Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены?
— Да, я уверен.
— Я уже слышал и слух этот мною проверен,
Должен когда то ж закончиться этот бордель.
— Что же из этого следует?
— Следует жить !
Пить из горла состояние счастья и мыться!
С мылом, и может найти в кого стоит влюбиться…
И однозначно ответить на “быть иль не быть”.
Следует жить, ибо сколько людьми ни кружить,
Недолговечны ни вирусы, ни президенты;
Так разрешите мне в качестве эксперимента
Руку в перчатке, сударыня, вам предложить.
В маске лицо, антисептик и вера внутри,
И в телевизоре морды по кругу, по кругу.
Вот и чума ускоряется как в центрифуге
На раз-два-три, раз-два-три,
раз-два-три, раз-два-три!
Eugene Izraylit
2020.

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

У нас пока жизнь идёт своим чередом.  В магазинах как обычно. В масках никого не видела. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Олеся, сегодня с подругой из Польши разговаривала. Она говорит: ладно маски, дезсредства, но бумаги туалетной два паллета это для чего они берут.? Это ж не дрыстуха :cheesy:тоже возмущалась.

я спокойно заказала грунт и бакалею в интернете, магазин от меня в 5 минутах, завтра заеду и заберу самовывозом. Доставить тоже могут, бесплатно, но ждать курьера не людлю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Олеся сказал(а):

Мир вокруг сходит с ума! 

Я не боюсь вируса. Я боюсь паники. В магащинах в прямом смысле пустые полки! У меня дежавю... Больше всего люди скупают туалетную бумагу. Зачем???????????

Сегодня пришлось идти в магазин. Я долго это оттягивала. Думала, что народ успокоится. Но пришло время. Не для запасов, а на повседневные нужды. Я в шоке. При чем паникуют люди моего возраста и младше. Люди старшего поколения покупают только нужное  и в отнорсительно небольших кол-вах: бутыль хлорки для дезинфекции, кг по пять  муки, несколько пакетов круп, пару кг макарон, пару банок сгущенки, растительное масло.  И они спокойны.

Кто моложе хватают десятки упаковок бумаги, фрукты, хлеб десятками, йогурты, пиво :cheesy:  И носятся с выпученными глазами, как буд-то сейчас их настигнет что-то страшное. 

При этом все без масок, с детьми... Вот где логика? Если уж ты боишься, то бойся по делу, а не того, что у тебя туалетная бумага закончится. :09fp:

Не боюсь вируса. Боюсь паники... и ее последствий. 

Отменили чемпионат мира по фигурному катанию, отменили все развлекательные мероприятия. Закрыли школы и университеты. Америка закрылась от всего мира, кроме Канады (пока).  Такие меры оправданы при пандемии. Но при чем тут туалетная бумага???????:04laugh:

А как у вас?

Я, например, сегодня буду сеять бархатцы. И еще мне Вера -томатинка сказала, что семена картофеля с возрастом увеличивают всхожесть. Попробую. У меня осталось немного. :good2:

-Что происходит на свете ?
— А просто чума.
— Просто чума, полагаете вы ?
— Полагаю.
Дома сижу и от психов вокруг изнываю,
Психов и тех, кто как видно лишились ума.
— Что же за всем этим будет?
— А будет кино.
— Будет кино, вы считаете?
— Да, я считаю.
Я ведь давно в голове эту фильму снимаю,
Чуя всем телом, что вот, наконец-то оно.
— Чем же все это окончится?
— Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены?
— Да, я уверен.
— Я уже слышал и слух этот мною проверен,
Должен когда то ж закончиться этот бордель.
— Что же из этого следует?
— Следует жить !
Пить из горла состояние счастья и мыться!
С мылом, и может найти в кого стоит влюбиться…
И однозначно ответить на “быть иль не быть”.
Следует жить, ибо сколько людьми ни кружить,
Недолговечны ни вирусы, ни президенты;
Так разрешите мне в качестве эксперимента
Руку в перчатке, сударыня, вам предложить.
В маске лицо, антисептик и вера внутри,
И в телевизоре морды по кругу, по кругу.
Вот и чума ускоряется как в центрифуге
На раз-два-три, раз-два-три,
раз-два-три, раз-два-три!
Eugene Izraylit
2020.

Добрый день, Олеся! Туалетную бумагу скупают, чтобы делать маски. В интернете говорят выкладывали видео, как самому сделать. Вопрос зачем, от чего такая защитит... У нас берут необходимое на случай карантина: рис, гречку, макароны. В течении дня эти полки пустеют, но утром опять есть товар. Сегодня заверили, что все эти продукты местные и их много.Поэтому просят брать разумно, чтобы потом не выбрасывать. В супермаркете на входе в торговый зал поставили санитайзеры. В стране вчера объявили карантин, но границы пока не закрыли. У нас на сегодня 17 случаев, почти все привезённые из Италии.Тяжёлых нет. На карантине в Риге более 200 человек. У Ириши на Гран Канарии 12 случаев, сегодня  ввели карантин, на улицах патрули, смотрят, чтобы детей не было. Всех, кого смогли, отправили работать из дома. В магазинах берут необходимое для карантина. 

Паника- страшная вещь...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Олеся сказал(а):

А как у вас?

У нас вроде спокойно. В магазинах все, как обычно. У кого-то полная тележка, у кого-то небольшая корзинка, так всегда бывает в супермаркетах. 

Сын завтра рано утром улетает в Турцию с друзьями.

Школы работают, детсады тоже. Я работаю в детском саду, вирусы ловлю круглогодично и разнообразные. Вот сейчас, например, в одной из моих групп - скарлатина. Часто бывает ветрянка. Про ОРВИ уже молчу. Сколько раз бывало  - сидишь перед ребенком, и вдруг он, без объявления войны предупреждения - ка-а-ак чихнет! :cheesy: Ну вытрешься салфеткой и все дела. 

Паники, да, боюсь очень. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Олеся сказал(а):

Но при чем тут туалетная бумага???????

Олеся, как в анекдоте: один чихнул, все .....сь. :smile51:

Я сегодня в Ленте у нас была, тишина, полки полные, паники нет.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...