Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Илькина сказал(а):

А черемуховые холода в этом году отменяются, что ли?

В этом году аномальное явление природы - черёмуховая жара :shocked:

Тоже много что не успеваю ну и фиг с ним.

Душу греют ампельные петуньки. Начиталась как плохо им будет в контейнерах у дачников выходного дня и высадила  в грунт. Все уже цветут :kiss:

Гвоздички Барбарини хорошенькие, высадить еще не успела но по совету с форума отщипнула верхушки и пытаюсь укоренить.

А вот астры в рассаде у меня что- то приболели, остались в живых примерно треть. 

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Да, жара идёт на повышение! Вчера 27, сегодня 28, завтра 30 обещают и т.д. до 33-х! Всё зацвело и заблогоухало. Примулы одна за другой распускаются и одна другой краше:

Аурикула (названия не знаю)  Примула Golden Shades 

Примула Midnight  Примула Sunrise

Миндаль расцвёл вчера утром, а к вечеру уже потускнел - отцветает, как лилейник, за один день...

Миндаль зацвёл

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vitana сказал(а):

Да, жара идёт на повышение! Вчера 27, сегодня 28, завтра 30 обещают и т.д. до 33-х! Всё зацвело и заблогоухало. Примулы одна за другой распускаются и одна другой краше:

Аурикула (названия не знаю)  Примула Golden Shades 

Примула Midnight  Примула Sunrise

Миндаль расцвёл вчера утром, а к вечеру уже потускнел - отцветает, как лилейник, за один день...

Миндаль зацвёл

Наташа, примулы- заглядение просто!

Вчера уезжали из деревни, миндаль набрал бутоны. Жаль будет, если отцветет к выходным, очень люблю это розовое облачко над землёй.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Добрый день!

У нас тоже жаркие денёчки. Наводим красоту на участке, высаживаю петунии и другие растения в кашпо и напольные контейнеры, приводим в порядок цветники. Приходится перекапывать очень аккуратно, лилии ещё не все взошли. В прошлом году взяла в нашей СЗ новую приблуду ТОРНАДО. Так нам эта штука приглянулась. Очень легко, не нагибаясь, землю копать и сорняки вытаскивать.

Работаю и приходит мысль, что надо сокращать количество цветов, требующих постоянного полива и обработок. С возрастом силы уже не те, что даже 5 лет назад. Это сколько я земли перелопатила, пока составляла грунт и наполняла 12 и 20 литровые вёдра для петуний, а ещё подвесные кашпо по8 и 5 литров штук 25 и 10 - 15 литровые напольные кашпо. Не проще ли, как Лена посадила просто в грунт.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Verchik сказал(а):

Это сколько я земли перелопатила, пока составляла грунт и наполняла 12 и 20 литровые вёдра для петуний, а ещё подвесные кашпо по8 и 5 литров штук 25 и 10 - 15 литровые напольные кашпо. Не проще ли, как Лена посадила просто в грунт.

Я ямы под петуньки 20-л ведром измеряла, плюс над уровнем почвы насыпь. Под каждую персональную ямку. Садила на целину, где грунт тяжелый суглинок. Так что трудозатраты те еще  :cheesy:  Но твои объёмы поражают конечно.

Вера, а летний чеснок наконец показал зелёные хвостики. Я умудрилась  его высадить с проросшими корешками прямо под заморозок, говорят было -6 град. Думала капец чесноку а он жив!

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Из жизни помидор.

Ращу я в этом году Чёрного принца из 3 источников - семена от Кашиной, от Алифирова и прислала Наташа @Илькина , может придет скажет чьи.

Всех кустиков по паре. Кусты  разные по высоте, по цвету и форме листа, лист у всех обычный но отличается!

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Февралина сказал(а):

Из жизни помидор.

Ращу я в этом году Чёрного принца из 3 источников - семена от Кашиной, от Алифирова и прислала Наташа @Илькина , может придет скажет чьи.

Всех кустиков по паре. Кусты  разные по высоте, по цвету и форме листа, лист у всех обычный но отличается!

Может быть Наташа моим Принцем поделилась?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Может быть Наташа моим Принцем поделилась?

Подняла переписку с Наташей - точно Принц твой! (можно мы на "ты"?)

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Я свои тепличные богатства укрывным занавесила, уж очень припекает. Сегодня полью томаты, наверное. Подруга вчера пошутила, что вся летняя жара в мае пройдет и потом дожди и холод :lol: в 2019 году черемуха тоже в жару цвела :grin:

Грядку под капусту вскопала Торнадикой, посмотрим, много ли корней сорняков осталось. Что-то легко доставалось, а какие-то корни обрывались. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Apio сказал(а):

... Подруга вчера пошутила, что вся летняя жара в мае пройдет и потом дожди и холод :lol: в 2019 году черемуха тоже в жару цвела :grin: ...

Вот тоже об этом подумала... Не дай Бог!

Всем доброго дня! :smile219:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я смотрю, что многие копают Торнадикой, тоже хочу. Смущает нагрузка на руки и плечи, я слабовата в этом районе. Это правда по силам женщине?

Муж в прошлом году, поглядев на картинки, которые я ему показывала, сварил агрегат, похожий на Торнадо, мне он не пошел, тяжело. Может, железо слишком толстое.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

Грядку под капусту вскопала Торнадикой

Наташа, где брала торнадику?

Ссылка на сообщение

Мне ее подарили, заказывали с Сима-ленда, там много вариантов, посмотрите. 

https://www.sima-land.ru/sad-i-ogorod/tornadica-fpa/?per-page=20&sort=rating&viewtype=cards

сразу ПВЗ в Перми напишу:

Адрес: Народновольническая, 3.

Время работы: пн. — вс. с 10:00 до 20:00.

Срок хранения заказа на ПВЗ: 5 дней.

Адрес: Декабристов, 20.

Время работы: пн. — вс. с 10:00 до 20:00.

Срок хранения заказа на ПВЗ: 5 дней.

Адрес: бульвар Гагарина, 85.

Время работы: пн. — вс. с 10:00 до 20:00.

Срок хранения заказа на ПВЗ: 5 дней.

Изменено пользователем Apio
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Apio сказал(а):

посмотрите

Посмотрела :) У тебя культиватор или извлекатель сорняков?

Ссылка на сообщение

У меня культиватор. Я пока грядку копала, почувствовала напряжение мышц пресса, агрофитнес в действии :lol: сама бы себе такую штуку не купила, тк не видела необходимости, но раз подарили, пользуюсь. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 06.05.2021 в 23:27, Vitana сказал(а):

А мы осенью купили культиваторы (или как их там?...) от Торнадики - большой и маленький, все теплицы муж большим взрыхлил легко и быстро. Я долго в прошлом году сопротивлялась: брать/не брать, когда муж предлагал их купить - не верила, что ими легче, чем вилами-лопатами копать, до тех пор, пока друзья не порекомендовали...

Теперь моя очередь настала - маленьким буду одуваны выковыривать, которые полезли резко по всем углам и грядкам...

Наташа, попробовала в действии маленькую торнадо? Расскажи, А?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

Наташа, попробовала в действии маленькую торнадо? Расскажи, А?

Пробовала, Лена, выдёргивает сорняки типа одуванчиков легко. Мне нравится, что низко наклоняться не надо, раньше выковыривала другим инструментом, типа вилочки с опорой и ещё одним самодельным, из трубы, сплюснутой и расщеплённой на конце. С этим новым извлекателем легче, но на целине не могу, только на вскопанном участке или по краю грядки хожу. Иногда грядку засадишь - чистенько так, а потом вылезают из земли разные травяные монстры, типа осота или бодяка, вот на них и нацеливаюсь...

А большой Торнадикой муж только в теплице копает, где с мототехникой не заедешь. На целине им копать тоже вряд ли... У нас ещё земля тяжёлая, суглинок, была бы полегче...

7 часов назад, Илькина сказал(а):

Я смотрю, что многие копают Торнадикой, тоже хочу. Смущает нагрузка на руки и плечи, я слабовата в этом районе. Это правда по силам женщине?

Наташ, насчёт женских сил, я бы их поберегла для более достойных дел :) Посмотрела,как муж крутит эту штуку - кажется, легко! Но сама попробовала - не справилась. Муж говорит, нужна сноровка - он как-то её на себя выворачивает, не поднимая. Смотрела я в прошлом году рекламу и очень сомневалась... Ну разве только на совсем легких почвах им копать. А в рекламе женщина так лихо закручивает, потом поднимает, стряхивает... Вот представь, наш суглинок поднять и вытряхнуть! И так 350 раз!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Одуванчики вовсю цветут. Деревья за два-три дня так обросли листвой, что теперь из окна сквозь них ничего не видно. От черёмух идёт сильный приятный аромат на всю округу. 
Уже дня три не закрываю теплицу: и помидоры, и перцы рады. Перцы многие цветут. У самых больших помидорных кустов уже обрывала пасынки и тоже цветут. У самых маленьких только по 3-4-5 настоящих листьев. Посажены лук, морковь, картошка. Жимолость цветёт. На смородине хорошо видны будущие ягодные кисточки. Что не успела в этом году сделать - так это обработать клубнику.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас в саду тоже кое у кого вижу такой девайс-жёлтая ручка как у лопаты, а на конце изогнутые железяки. На днях наблюдала как хрупкая женщина килограмм 50 ею легко и быстро рыхлила землю. Но желания такой инструмент у меня не появилось. Я к лопате привыкла. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я беременная до 7 месяца с Торнадо(культиватор) в огороде колупалась. Дала подруга- очень понравилось. Купила себе такую-же. Третий год пользуюсь по окультуреным грядкам. Целину не возьмет, это да. 

Соседка пробовала- ей не пошел. Говорит вилами проще. А я наклоняться не могу с вилами. И на лопату наступать надо, чтоб в землю пропихнуть. Сразу суставы ломает. 

Пока соседка пробовала- поработала в теплице лопатой. Неудобно! Отвыкла уже)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тааак.... Надо искать соседку с торнадой. Ну или соседа. Вдруг мне тоже не пойдет :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Я тоже легко торнадо управляюсь на грядах, но у нас весь огород в грядах и под картошку тоже. Торнадо пройдусь, затем плоскорезом подправлю и красота, намного легче, чем вилами. Лопата у нас вообще не в ходу, если только ямы надо выкопать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...