Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Liliя сказал(а):

А у нас до сих пор воду в саду не дали.

Как так, в самый разгар работ посадочно-посевных! Нас спасает то, что постоянно есть вода в бассейне - это обычный кессон под крышей. Раньше там купались, но вода там плохо прогревается, поэтому стали его использовать как обычный резервуар с запасом воды.

 

7 минут назад, Liliя сказал(а):

какой у вас лук уже подросший! Я садила 8 мая

Я сажала 28 и 29 апреля. Лук успел пустить корешки в прохладное время и пока была влага в земле. Сейчас, как настало тепло, рванул вверх! Но есть сорта-тугодумы - только ещё всходят...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Liliя сказал(а):

Может этот участок земли выгрести на штык лопаты совсем и насыпать новую землю?

Да, пожалуй, была у меня такая мыслЯ. Может живёт там какой-нибудь монстр или стая монстров!

Ссылка на сообщение

Может просто соль попала? Или химия какая. Если все основные параметры в норме, то точно химия недружественная томатам. Но чем всё это изучать, тратить время и нервы, мне было бы быстрее выгрести странный участок и заполнить плодородной для томатов сместью.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас с водой тоже проблемы, ещё с осени. Повреждённый электриками подвод к дому починили, копали 10 декабря. В марте, когда потеплело, он замёрз. Говорят, холод идёт вниз и трубы прихватывает. Когда у них перехватило магистральную трубу и целая улица осталась без воды -раскопали и отогрели. А подвод к дому - за наш счет. Подвод длинный, искать, где перехватило, никаких денег не хватит. Ждём, когда оттает. Летом будем всё переделывать, поскольку сейчас подвод в виде загогулины вокруг столба, а надо проложить напрямую. Питьевую привозим. На полив запасы дождевой, только для теплиц. Ни морковь, ни лук не поливаю, капусту не высаживаю. Очень рада, что не сняла заранее сенную мульчу в теплице - земля сохранила влагу. Прорыхлила, высадила томаты и немедленно уложила все обратно.

  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Илькина сказал(а):

У нас с водой тоже проблемы, ещё с осени.

Как плохо зависеть от воды! В нашей деревне 3 артезианские скважины. Одна из них, что рядом с нашей улицей, вышла из строя, ремонтировать её похоже никто не собирается, а две оставшиеся не справляются - вечером напор воды очень слабый, если вообще не прекращается... Постирушку сделать можно только рано-рано утром - стиралка вырубается из-за плохого напора.

Рядом строится новый посёлок, там люди самостоятельно бурят скважины, но это так дорого обходится - глубина скважины от 40 до 80 метров!

Колодцев и колонок в деревне нет и кажется никогда не было...    

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем, привет!

У нас в посёлке тоже у многих перемёрзла вода в трубах. На соседней улице сразу несколько домов остались без воды. Администрация обеспечивали подвоз воды бутилированной и технической. К нам два месяца приходила знакомая с этой улицы за водой. Набирала по 15 пятилитровок и на тачке с сыном школьником катили домой. Но потом, после шумихи поднятой в СМИ, водоканальщики отогрели магистраль.

Изменено пользователем Verchik
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Увидела  примулы в дневнике Натальи. Нет слов! Очень красиво!  И похоже, что у вас импортные сорта примул. Извините меня, что  пишу здесь, в региональных посиделках, пожалуйста, будьте снисходительны.

Наталья, у меня вопрос к вам. Примулы зимуют ? Вы их укрываете?  Я приобрела в СП у Насти примулы из Французского питомника, информации на русском языке нет, на английском пишут, что выдерживают -20 град.,а один сорт -30 град.

Ссылка на сообщение

Доброе утро. Мы до сих пор без воды. И похоже на совсем.   Частный сектор размораживать не планируют. Хотя замерзла не наша труба, а центральный водопровод. Попросила официальный ответ от водоканала, чтоб с ним в администрацию идти. Жду. 

Айва цветет. В прошлом году пара цветочков была, нынче уже 2 веточки.

IMG_20210518_142805_310.jpg

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 4
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, gala7496 сказал(а):

Наталья, у меня вопрос к вам. Примулы зимуют ? Вы их укрываете?

Это ко мне вопрос? 

Да, примулы я очень люблю! Я и раньше их любила, собирала разные их виды, но с лёгкой руки нашей Веры ( @Verchik) процесс влюблённости ускорился :) Несколько очень красивых примулок у меня как раз от неё и от Оли ( @Янина). В этом году впервые сама решилась вырастить их их семян, пока вроде получается...

Примулы прекрасно зимуют. На зиму раньше особо их не укрывала - просто забрасывала их срезанными стеблями пионов, которые рядом растут, а в эту очень морозную зиму даже этого не сделала - хорошо перезимовали :06yes:Может спас снег - он у нас в этом году лёг рано и большим слоем.

Ещё поняла, что примулы и аурикулы не любят постоянного солнцепёка, лучше растут в полутени - так я однажды, незнамо, загубила несколько примулок :embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenhik сказал(а):

Мы до сих пор без воды. И похоже на совсем.   Частный сектор размораживать не планируют.

УЖОС! :shocked: Но всё же когда-нибудь наверное оттает? У вас же не вечная мерзлота!

И так по всей России - трубы ржавые рвутся, насосы ломаются, а чинить всё это хозяйство денег нет, как всегда!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Это ко мне вопрос? 

Да, примулы я очень люблю! Я и раньше их любила, собирала разные их виды, но с лёгкой руки нашей Веры ( @Verchik) процесс влюблённости ускорился :) Несколько очень красивых примулок у меня как раз от неё и от Оли ( @Янина). В этом году впервые сама решилась вырастить их их семян, пока вроде получается...

Примулы прекрасно зимуют. На зиму раньше особо их не укрывала - просто забрасывала их срезанными стеблями пионов, которые рядом растут, а в эту очень морозную зиму даже этого не сделала - хорошо перезимовали :06yes:Может спас снег - он у нас в этом году лёг рано и большим слоем.

Ещё поняла, что примулы и аурикулы не любят постоянного солнцепёка, лучше растут в полутени - так я однажды, незнамо, загубила несколько примулок :embarrassed:

Наталья, да, это к вам вопрос.  Спасибо за ответ! Буду впервые сажать примулы. Они,точно, заняли часть моего сердца. Вы размножаете путем высева семян? А делением куста?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

( @Verchik

Ещё поняла, что примулы и аурикулы не любят постоянного солнцепёка, лучше растут в полутени - так я однажды, незнамо, загубила несколько примулок :embarrassed:

Ёлки зелёные, а я пересадила на солнцепек! Придется пересаживать:crazy:.

Я раньше покупала примулы разных цветов, но почему-то они у меня плохо зимуют. Осталась самая беспроблемная, вот она и живёт и плодится:).

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Илькина сказал(а):

Я раньше покупала примулы разных цветов, но почему-то они у меня плохо зимуют. Осталась самая беспроблемная, вот она и живёт и плодится:).

Добрыйдень всем:hi:.

Мне кажется все гибридные сорта примул немножко капризные, наверно в них генетически заложено отмирать со временем.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Янина сказал(а):

все гибридные сорта петуний

Привет, Оля! :08thanks: Примулы или петунии? Я про твои примулки рассказывала. У меня ещё две твоих цвели в прошлом году - розовая и белая. Потом я откапывала подружке разных примулок. Подозреваю, что перепутала и розовую совсем выкопала и отдала ... :sad: Ещё недавно две примулки вылезли, кое-как выжили, может они и есть - найдутся потеряшки...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, gala7496 сказал(а):

Вы размножаете путем высева семян? А делением куста?

Семенами посеяла впервые нынче. Раньше только делением куста размножала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vitana сказал(а):

Привет, Оля! :08thanks: Примулы или петунии? Я про твои примулки рассказывала. У меня ещё две твоих цвели в прошлом году - розовая и белая. Потом я откапывала подружке разных примулок. Подозреваю, что перепутала и розовую совсем выкопала и отдала ... :sad: Ещё недавно две примулки вылезли, кое-как выжили, может они и есть - найдутся потеряшки...

Примулы конечно Наташ, ошиблась:smile51:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

Ёлки зелёные, а я пересадила на солнцепек! Придется пересаживать:crazy:.

Наташ, у меня очень долгое время примулки под яблонями росли, цвели, можно сказать, в траве, без особого ухода. Решила пересадить их поближе, на видное место, солнечное, думала, им здесь лучше будет, а они возьми и пропади! В первый же год после пересадки! Только потом прочитала, что они на солнце не очень хорошо себя чувствуют. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Янина сказал(а):

Примулы конечно

Вот твои красавишны, которые потеряла:

DSCN2777.JPG DSCN2779.JPG

 

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

Кто-нибудь в Оханске или в Кунгуре проживает?

Выращивают ли в Пермском крае по-прежнему замечательный сорт огурцов Кунгурский местный народной селекции? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Выращивают ли в Пермском крае по-прежнему замечательный сорт огурцов Кунгурский местный народной селекции? 

Добрый день! У мужа знакомый в Кунгуре. Позвонил. Сам знакомый не знает, но попробует выяснить.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Февралина сказал(а):

Добрый день! У мужа знакомый в Кунгуре. Позвонил. Сам знакомый не знает, но попробует выяснить.

Этот сорт раньше много выращивали также в Оханске. 

Ссылка на сообщение

Сейчас уже можно сказать, что прививка мостиком у меня получилась. Яблоня распустила немногочисленный цвет. Было бы гораздо больше, но все концы веток пооткусаны зайцами. 3.thumb.jpg.a63e50b38cad9b065831470019131289.jpg

Сам мостик из трёх веток. Одна точно живая, так как на ней появились из спящих почек листики. Остальные не знаю живые или нет, так как нет собственных листиков, но выглядят хорошо. Снизу лезет поросль. Одну-две ветки оставлю на случай, если опять придётся делать мостик. 

4.thumb.jpg.cb03d7011c3e1f2a3f5e9dcac1018dba.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вот не любит у меня муж в огороде ковыряться, всё норовит в гараж улизнуть. Пришлось самой делать грядки как получится. А получилась что-то немного кривоватенькая ) В такую временную грядку сегодня высадила цветы, так как уже невозможно больше их мучать в горшках в теплице. Без правильных знаний о цветниках высадила рассаду как мне вздумалось ) Ну ничего, для первого раза сойдёт ) Тут же в этой цветочной грядке и ежевика сидит, и три рядка с косточками, посаженными этой весной. 5.thumb.jpg.b6e704ccf3ce39fc55cfd3d07b1df686.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Что ещё из хорошего, так это большое количество завязавшихся ягодок на жимолостях, много цвета на всяких смородинах и цветущие в этом году в первый раз вишня и войлочная вишня.
Есть и плохое. Куда без него. Не выжила рассада тыквы. Посеяно одно семечко ультраскороспелой тыквы, буду его лелеять, если взойдёт. Теперь не знаю что посадить на освободившуюся грядку. Кабачок там уже растёт. Вообще первый раз столкнулась с тем, что земля ещё есть, а посадить уже нечего. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...