Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

У нас 30 мая-3 июня заморозки обещают, сейчас уже днем жары нет. Даже теплые вещи приходится одевать. Правильно я не торопилась с высадкой детов! Раньше 10 июня им на улице делать нечего. 

 

Ссылка на сообщение

В 24.05.2021 в 22:23, Дека сказал(а):

Дратути! Берете ли новичков?  Щас все все больше в вк и инсту кооперируются. Можно ли к вам совсем нубам? Я только начинаю совсем

Добро пожаловать! У нас тут душевно)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lenhik сказал(а):

У нас 30 мая-3 июня заморозки обещают, сейчас уже днем жары нет. Даже теплые вещи приходится одевать. Правильно я не торопилась с высадкой детов! Раньше 10 июня им на улице делать нечего. 

 

А мы уже все томаты в открытый грунт высадили без укрытий в эти выходные. 

По ночам обещают 30 мая-3 июня +4-6 градусов. Вчера, как обычно, стояла сильная жара 30 градусов, прямо пекло было! 

Май в этом году выдался жарче среднегодовой нормы в июле, среднедневная температура мая в настоящее время составила 18,9 градусов или на 8 градусов выше нормы.

Осадков выпало недостаточно - всего 6 мм, или 12 процентов от нормы.

В настоящее время несмотря на прошедшую грозу становится теплее и обещают на сегодня 20 градусов, вечером - 17 градусов, в субботу-воскресенье 26-30. 

Так вам в Пермском крае обещают заморозки, то укройте всходы абрикоса от них на ночь, а то они могут погибнуть.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 25.05.2021 в 17:02, Дека сказал(а):

И оказалось, что, да, затягивает быро-быро :dnt:. Еще полгода назад я гуглила, что такое "дет" и "индет", а сейчас я уже знаю, что такое ЧСН,  и он у меня даже растет :girl_cool: Так что видите, что ваш форум с нормальными, казалось бы, людьми делает

Детов и индетов я тоже когда- то гуглила, а теперь слазила за "быро-быро" хотя вроде понятно что это :mosking:   

Лена, с почином!

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Новеньким привет ) :hat:
Я в этом году попробовала так посадить свёклу и часть лука-севка: сначала делаю лопатой бороздку, насыпаю в неё рукой смесь из азофоски и борофоски, следующей бороздкой засыпаю удобрение. И так всю грядку бороздками полосую. Борозды проливаю водой, просыпаю легко форсом и высаживаю овощи.Снова поливаю, присыпаю чуток сухой землё с боков посадочной бороздки. 
Вот у меня такие мысли были: лук или свёкла приживутся, потом начнут корни во все стороны пускать, а тут и справа, и слева есть уже полурастворимые удобрения, их корм, и вырастет у меня чудо-лучище и супер-свеклища ))
629143268_.png.ce47d9a3c406f8380555520f55d46f4e.png

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Я второй сезон использую удобрение ОМУ, и лук, и свекла очень даже получаются. 5 кг хватает за глаза.

f588a30ad127f0b2b68c5c24f2f6906c.jpg

В этом сезоне для лука взяла 1 кг такого:

original.jpg

А то обычно у меня все без удобрений растет, я ленивая, да и не разбираюсь в них, максимум МФК или кальциевая селитра, да взрыватель цветения для петуний.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Это Плантафол 10:54:10

Плантафол 10-54-10 "взрыватель цветения" используется для стимуляции обильного цветения (незаменимое удобрение перед выставкой). Высокое содержание фосфора помогает растениям улучшать процессы формирования генеративных органов, цветения и завязи плода. Удобрение применяется в начальные фазы роста, перед и во время цветения, во время всех ситуаций, когда необходимо избегать вегетативного развития.
Удобрение Плантафол относится к ряду высоко растворимых удобрений для листовой подкормки.

И экономичное удобрение: 1 гр на 1 литр воды опрыскивать 1-2 раза в неделю.

Изменено пользователем Apio
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сегодня, наконец, дошли руки до помидорной теплицы. Я их прополола, подкормила, подвязала, пасынки убрала. И вот что обнаружила - цветут давненько, а ни одной завязи нет :shocked: Получается, что из-за жары цветочки стали стерильными. Больше никак себе объяснить сей факт не могу.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Liliя сказал(а):

 Получается, что из-за жары цветочки стали стерильными.

Доброе утро!

У меня некоторые помидоры сбросили цвет на первых кистях, которые зацвели в жару. Притенение не помогло, все равно в теплице температура была под 40.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Инет до сих пор не работает, с телефона пишу...

Всё в этом году раньше обычного: уже зацветает ежевика и начала спеть жимолость!

P_20210528_173458_1_p.thumb.jpg.683ffe88d7e767f371512e15fcdf5802.jpg P_20210528_173349_1_p.thumb.jpg.0ad0d1b3e504149c41e3c253d974b0eb.jpg

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Клубнику/землянику закрываем сеткой, а жимолость никак. У нас её около 20-ти кустов - не закроешь... А дрозды уже летают вокруг!:angry:

Сегодня попрошу сына собрать, пока не склевали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Liliя сказал(а):

Охо! У нас зелёные ягоды и цветов на ежевике не наблюдаю. 

Как спасаете жимолость от птиц?

Нам лень спасать как следует, поэтому просто сверху на кусты кидаем сетку типа "от птиц", снизу немного затягиваем. А как следует - это над кустом поставить пару длинных дуг  крест накрест, накинуть сеть или агроспан и закрепить у почвы.

У нас всего 2 куста. Ягоды уже в молочной смелости, но их завязалось немного. Попробуем прикрыть агроспаном.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vitana сказал(а):

У нас её около 20-ти кустов - не закроешь... А дрозды уже летают вокруг!:angry:

Над нашими кустами жимолости также летает целая стая дроздов. Пока остальные находятся в кустах, сторожа у них находятся на деревьях и при появлении меня начинают ругаться. Совершенно не боятся. Все следят - куда иду и стрекочут. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем привет, и новеньким тоже:08thanks:!

Летом в мае мне воспользоваться не удалось - сажала и сеяла вместе с внуком, в час по чайной ложке:cheesy:. Страшно сказать, есть ещё часть томатов невысаженных, в стаканах маются. Ну ладно, зато дозревать будут до января, свежачок зимой тоже неплохо))). Мотоблок отремонтировали, картошку посадили 28 мая, зато пахали не пыль и порох, а увлажненную землю. (Муж вопрос о постоянных грядках отложил на туманное будущее).

У меня вопрос - как назовём наступившие холода? Предлагаю - шиповниковые. А чо, всё уже отцвело, один шиповник старается, лето возвещает:huh:.

Всё, пошла упаковывать под укрывной кабачки и тыквы. Хотела ещё огурцы полить в теплице фитоспорином, чтоб корневые гнили не подхватили от холодных ночей, думаю - сейчас воду согреть и полить, или лучше завтра днём? Сегодня днём некогда было:dnt:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Илькина сказал(а):

У меня вопрос - как назовём наступившие холода?

Июньские, вестимо. Уж который год май теплый, а в июне дубак :lol:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Я в деревне. Вчера укрыли все огурцово-тыквенные, они на теплых грядках, надеюсь на лучшее. Утром в 5 час. было +6град. На завтра обещают +4.

15 часов назад, Илькина сказал(а):

Хотела ещё огурцы полить в теплице фитоспорином, чтоб корневые гнили не подхватили от холодных ночей

Воооот! а я забыла при посадке про глиокладин! Сегодня придется добавить.

Вчера, 30 мая, по православному календарю был день Евдокии Свистуньи.

Погодные приметы были такие:

  • Какая погода на Свистунью – таким и лето окажется.
  • Холодно днем – летом будет частый град.
  • Дождь идет – лето будет мокрым.
  • Крестьяне гадали по ветру. Если дует северный, то ждали холодное лето, западный – дождливое и теплое, южный – жаркое и сухое.
  • Дятел стучит в ясный день – скоро пойдет ливень.
  • Свиньи роют грязь носом - к затяжному дождю.
  • Ворон каркает над крышей – ночью будет холодно.

У нас к вечеру похолодало, дождь был раза 3 но ненадолго, ветер сильный, северный... Короче, проверяем народный календарь Вдруг врёт?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Погода, конечно, огонь в выходные была. В субботу мы купались в Каме, а в воскресенье я надела пуховичок, а потом и жилеточку с шапкой, и в этом виде снимала купальники с веревки. Полный сюр.

А еще переписывалась с коллегами из Екб, так вот когда я в пуховичке купальники снимала в +9, они в +33 на великах гоняли. Так что ну нафиг, если такое лето будет! Не буду в Свистунью верить

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Февралина сказал(а):

 

Вчера, 30 мая, по православному календарю был день Евдокии Свистуньи.

Погодные приметы были такие:

  • Какая погода на Свистунью – таким и лето окажется.
  • Холодно днем – летом будет частый град.
  • Дождь идет – лето будет мокрым.
  • Крестьяне гадали по ветру. Если дует северный, то ждали холодное лето, западный – дождливое и теплое, южный – жаркое и сухое.
  • Дятел стучит в ясный день – скоро пойдет ливень.
  • Свиньи роют грязь носом - к затяжному дождю.
  • Ворон каркает над крышей – ночью будет холодно.

У нас к вечеру похолодало, дождь был раза 3 но ненадолго, ветер сильный, северный... Короче, проверяем народный календарь Вдруг врёт?

У нас вчера похолодало с утра, с 11-ти, до этого прошел в 9 час однократный сильный дождь, вот после него резко похолодало, задул ледяной северный ветер, майское лето кончилось и началась июньская зима:cheesy:. Вороны тоже сильно каркали, правда накануне)))). Вечером кур кормить и бахчу укрывать пошла в болоньках и пуховичке:crazy:. Кур сняла с открытых насестов и закинула в домик с сеном, стоящий в летнем вольере для таких случаев.

Очень надеюсь, что Евдокия Свистунья нам "насвистела"(наврала, нафантазировала по-местному) про холодное лето. А то ить я опять арбузы насеяла:dash1::04laugh:

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Илькина сказал(а):

Очень надеюсь, что Евдокия Свистунья нам "насвистела"(наврала, нафантазировала по-местному) про холодное лето. А то ить я опять арбузы насеяла:dash1::04laugh:

Как вообще можно верить пользователю с ником "Свистунья"? Может, там все наоборот должно быть? :))

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Дека сказал(а):

Как вообще можно верить пользователю с ником "Свистунья"? Может, там все наоборот должно быть? :))

:cheesy: :cheesy::cheesy: Из интернетов:  Свистунья - из-за ветров, которые обычно бывают в этот день. Но верить все равно не хочется

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Что ,похолодало у вас? И не только у вас . Вчера картошку сажали .Хорошая нежаркая погода была с легким ветерком .А наутро..... Пришлось укрывать все перцы и тыквы . Вроде бы обещают по ночам  аж целых +9-10 ,но  им верит -себя не уважать .

Здравствуйте все . С наступающим  всех календарным летом !:cheesy:Доставайте куфайки .

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

У нас вчерась знатно "свистело". Такой холод надуло! Утром в футболке вышла-было нормально, а вечером в фуфайке замерзла :cheesy:.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...