Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Чем мягче и легче земля, тем этой Торнадикой удобнее работать. У нас земля вся в грядках, окультуриваю их лет 5-6, вносили и перегной, и перепревший опил для рыхлости, если земля не сырая, как сейчас в меру влажная, то легко копать. А сырую и лопатой тяжело, и торнадикой этой, липнет. На этих грядках у меня из сорняков вьюнок-березка и осот. 

Те места, которые еще не окультурила, там пырей, думаю, так легко не выдернуть его торнадикой. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет! Вот задумалась о Торнадо, и как специально, редуктор на мотоблоке полетел. Надо пахать под картошку, а  нечем. Ни редуктора, ни Торнадо найти не можем. Давно мужу говорила разбить весь огород на постоянные  грядки, и не пахать больше, вот накаркала:09fp:.

Жара! Надо высаживать томаты во вторую теплицу, а там почему-то такая душегубка, хотя раньше наоборот, там холоднее было. Торцы откручивать, что ли ...

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

Давно мужу говорила разбить весь огород на постоянные  грядки, и не пахать больше

Моя голубая мечта... :rolleyes:

Пахать с каждым годом всё тяжелее. Окантованные постоянные грядки были бы спасением, но ... делать их из деревянных досок - недолговечно, из шифера - может быть, но пилить его... Есть специальные полимерные материалы, наверное, более долговечные, но цена... :09fp:Хотели с этого года начать покупать хотя бы по 2-3 штуки. Хотели...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня +30, ничего делать не могу, сейчас немного жара спала, пойду поливать и может бархотки высажу в ОГ.

Изменено пользователем Verchik
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я теплицы укрывным притенила, без него температура атас! В выходные еще жарче обещают, так что я планирую сидеть дома в прохладе :dance:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня тоже всё в теплицах под укрывным прямо сразу с высадки рассады в теплицу. Просто сейчас с боков его наверх закатала, чтобы доступ насекомым для опыления был. 
У меня, наоборот, в выходные запланировано много работы в саду сделать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Не, я укрывной прямо на теплицу накинула, а то внутри нагревается в жару. Надо все-таки сетку притеняющую купить, даже если пару недель в году пользоваться, пусть лежит, хватит на несколько лет.

Я в жару не могу работать, да и опасно для здоровья. А вечером прохладно, хорошо, но появились комары, вчера мне искусали ноги.

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Илькина сказал(а):

Давно мужу говорила разбить весь огород на постоянные  грядки, и не пахать больше, вот накаркала:09fp:.

Жара!

Пока не занимаюсь собственно подготовкой земли - это делает муж. Лопатой. (Хотя, конечно, всё тяжелее - возраст, однако). Так вот он сам сказал - хватит! не буду больше перекапывать тропинки. Так что самостийно организовались грядки, которые он крупно перекапывает осенью, а сейчас вновь - уже помельче. Досками не окаймляли. И так хорошо видно, где грядки, где тропинки.

И жара - это да! Моментально "выстрелили" деревья, растения. 

Интересно, что у многих растений, цветов этой весной короткие цветоносы. Что так повлияло?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 12.05.2021 в 01:11, Илькина сказал(а):

А черемуховые холода в этом году отменяются, что ли?

Видимо, да. Но ведь не холода подтягиваются к цветению черемухи, а черемуха хочет цвести в похолодание. Так больше шансов вырастить потомство, т.е. плоды (меньше летает вредителей). И она рассчитала правильно - расцвела под новолуние (обычно к ново- и полнолуниям подтягивается холод). Но вот погода наша вся переменилась - теперь не знаешь, чего и ожидать. 

Но прилетели стрижи. Они должны прилетать, когда минует угроза заморозка. Конечно, и птички могут ошибиться, но тогда есть угроза остаться без потомства. Поэтому стрижи стараются не ошибаться.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 12.05.2021 в 09:19, Verchik сказал(а):

Работаю и приходит мысль, что надо сокращать количество цветов, требующих постоянного полива и обработок.

Пришла к такому выводу уже давненько. Тем более, что не в огороде живу. Даже полюбоваться цветением некогда. Георгины сто лет назад забросила. Гладиолусы - в таз сложила и к сторожке поставила, чтоб забрали (тоже давно было). Вчера десятка два посадила вдоль границы. Потому что я их срезаю и домой забираю. А зелень там не мешает. Так же и лилии расположены. Потому что тоже забираю домой. Туда же обычно и гиппики высаживаю. Они дома мне отцвели, порадовали. Теперь их в огород, на вольные хлеба.

Красоту в виде клумб тоже не организую. Кому и когда любоваться? Но площадь перед домиком занята долгоиграющими. Отцвели крокусы, цветут мускари, примулы, ландышей домой набрала - арома-ат! Потом подтянутся маргаритки, незабудки Набирает цвет марьин корень, лук высокий. потом - пионы обычные, астильба, колокольчики, монарда, синюха, пиретрум. Все красавцы, и ухода немного. Этой весной совсем ни одной рассадины цветочной не вырастила. Только тагетисы куплю (или соседка поделится). Вот всё лето по всему огороду цветут календулки (самосев) и тагетисы.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Интересно, что у многих растений, цветов этой весной короткие цветоносы.

Я не заметила. Вы б не написали, никогда бы и не знала, что они, цветоносы, бывают разные. Вот глазастая какая )):thumb:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я, наоборот, нынче цветочной рассадой занялась. Часть специально на могилки выращиваю. Часть просто любопытно было попробовать вырастить, узнать что да как с тем или иным видом цветов.

Сегодня полностью сняла укрывной в теплицах с томатов и перцев и обнаружила перечные зачатки плодиков. А вот помидорок ещё нет. В этом году зацвели все жимолости. Первый раз в жизни попробую что за ягодки такие ) :03niam:

А кто-нибудь капусту уже высаживает? Не знаю, то ли подождать ещё, то ли уже высадить :dnt: 

Ссылка на сообщение

У меня расцвела парочка жёлтых нарциссов, таки да, коротковаты цветоносы. У примул тоже не такое пышное цветение, как обычно, цветки мелковатые. Тюльпаны только бутоны выпускают и тоже пока короткие.

Чина лесная радует в промежуток между крокусами и тюльпанами

IMG_20210514_133526.jpg

IMG_20210514_133454.jpg

IMG_20210514_133435.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем, привет!

У нас который день +30 в тени, мы утречком с 8-ми часов начали сажать картоху, за час с небольшим управились. Сын приезжал, помог. Завтра планирую высадить в ОГ 12 помидорин и посеять свёклу, останется посеять морковь и высадить капусту и перцы. Перцы бы уже неделю назад высадила, но теплица занята цветочной рассадой. Сегодня продолжила высаживать петунии в кашпо. Планирую завтра ещё высадить бархотки, тагетис и астры. Планирую-то я много :01mail::07preved:, но вот планы не выполняются почему-то :cheesy:. В жару и на солнце не могу, а вечером не успеваю.

Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня обрабатывала клубнику и увидела выдвигающиеся цветоносы. Срочно опрыскивайте, у кого были вредители. У меня все листья в мелкую дырочку. Опрыскала.

Изменено пользователем Liliя
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.05.2021 в 09:37, Февралина сказал(а):

Вчера посеяла морковь. Гибридную Маэстро из СП и сортовую Карамель, самосбор из хороших ручек, буду смотреть, есть ли смысл растить эту Карамель на семена.

Морковь сеяла 7.05. Вчера было 15.05. За 8 дней сортовая Карамель взошла лесом, с нее укрывной уже убрали. Хозяйка семян говорит что у неё Карамель всходит через 5 дней, но это в условиях усиленного полива. А у нас в этом году сухо и жара

У гибридной Маэстро единичные ооочень редкие всходы, ну она обычно прорастает недели 3. Ее снова закрыли укрывным.

Наблюдаю дальше :smile427:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Liliя сказал(а):

Девочки, сегодня обрабатывала клубнику и увидела выдвигающиеся цветоносы. Срочно опрыскивайте, у кого были вредители. У меня все листья в мелкую дырочку. Опрыскала.

Тоже все листья клубники в мелкую дырочку. Это малиновая блоха жрет, опять расплодилась из-за жары. Лиля, а малину ты тоже опрыскала? Она там сидит кучами. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Закупилась опять дешёвыми ведерками для петуний, а из-за этой жары хочется всех в грунт отправить. С водой летом проблемы, да и забывчивая я, засушу всех нафиг:crazy:

Ссылка на сообщение

Жара и сушь! Поливаем огород и сад каждый день: утром одну зону, вечером другую. Утренние работы на улице начинаются в 6 утра и заканчиваются в 10, вечерние - с 19 до 21. Остальное время сидим(лежим) дома, едим окрошку, смотрим телек... Сегодня, чтобы хоть что-то полезное сделать днём, сляпала ещё один ролик про обработку лука (вчера вечером этим занимались):

Начала подвязывать помидоры, кое-где они начали цвести... Странное явление: в одной из теплиц есть у нас аномальная зона - каждый год там пропадают высаженные кусты, просто желтеют и усыхают. Раньше грешила на муравьёв (видела там бегающих букашек), поливала их чем только ни попадя! Бесполезно :dnt:

Жалко, что это самое освещённое место в теплице, там я стараюсь сажать антоциановые сорта, и каждый погибший кустик очень жалко!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Илькина сказал(а):

Тоже все листья клубники в мелкую дырочку. Это малиновая блоха жрет, опять расплодилась из-за жары. Лиля, а малину ты тоже опрыскала? Она там сидит кучами. 

У меня было 2 литра химраствора, которого хватило только на 5 грядок клубники. На малину бросила беглый взгляд, когда опрыскивала, там не критично. Но надо будет, конечно, хоть раз за лето малину обработать пока не зацвела. Но что интересно - подорожник тоже весь в мелкую дырочку. Его тоже она же, эта малиновая блоха, жрёт?

У нас ещё ни одного хоть мало-мальского дождя не было. Копнёшь землю, а ветром пол лопаты улетает песком да пылью да всё в глаза. Ужас какая сушь и какой ветер временами сегодня был. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vitana сказал(а):

Жара и сушь!

Одновременно )

1 минуту назад, Vitana сказал(а):

Поливаем огород и сад каждый день: утром одну зону, вечером другую

А у нас до сих пор воду в саду не дали. Поэтому поливаю только обе теплицы и школку с абрикосами/вишней/персиками. Ни капусту, ни свёклу из теплицы пока из-за отсутствия воды в ОГ не высаживаю. 

Ссылка на сообщение

Я, пока жара, нашла хорошее местечко в торце дома в тени, перемываю поддоны, контенеры из-под помидорной и цветочной рассады. Постирала 3 больших куска укрывного с виноградного укрытия в ОГ.

Вечером ежедневная поливка. сегодня высадила тагетисы вдоль дорожки. вчера высадила в ОГ 12 помидорин.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vitana сказал(а):

Странное явление: в одной из теплиц есть у нас аномальная зона - каждый год там пропадают высаженные кусты, просто желтеют и усыхают.

Может этот участок земли выгрести на штык лопаты совсем и насыпать новую землю?
 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Verchik сказал(а):

Я, пока жара, нашла хорошее местечко в торце дома в тени, перемываю поддоны, контенеры из-под помидорной и цветочной рассады.

Эх, хорошо вам! Завидую белой завистью ) Уже бачок и два больших таза стоят с этими рассадными приблудами. Ходишь мимо, об них запинаешься, вечно они мешаются, а помыть и прибрать нет возможности. Сегодня звонила в нашу местную водоресурсную компанию с вопросом "где вода?", так мне сказали заученно, что "сегодня бригада на выезде, устраняет аварию, когда к вам приедет открыть задвижку неизвестно, как аварию устранят". А у нас эти аварии каждый день мелкие и каждую неделю крупные, когда полгорода без воды сидят. Говорят, оседания рвут трубы и трубы изношенные. Ленчик в Усолье тоже без воды до сих пор, наверное.  

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...