Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

А я сегодня опять встала в 5 утра, чтобы успеть до жары хоть немного позаниматься в теплицах - срочно надо подвязывать томаты, а то при поливке они падают и потом долго в грязи лежат, а некоторые уже цветут вовсю, да и полоть/рыхлить под ними надо, пока сорняки не вымахали, а потом либо замульчирую, либо сидераты посею...

Чем ещё хорошо раннее утро - кроме приятной прохлады и отсутствия кусачих мошек, можно насладиться пением соловушек. Уже два дня меня развлекают эти птахи! :rolleyes: Сразу и силы появляются, и настроение поднимается!

Я как-то рассказывала, как я сейчас стала подвязывать томаты в теплице. Третий год уже так делаю. Сегодня видео сняла про это, может кому-то понравится...

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро! У нас жара. Все растет как на дрожжах. Клубника вся в цвету. Без конца бегаю с лейками. В теплице 40 на солнце, вчера скрутила верхнюю часть поликарбоната. Стало лучше проветриваться. 

IMG_20210521_084917_284.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Такие нынче сделала бирки. Закрепила сверху за подвязки томатные. В прошлом году тяжко было наклоняться, искать в сене воткнутые в землю. Это трубочки для коктейля молочного, широкие. 

IMG_20210521_084944_686.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Муж вчера весь вечер рубил ветки сучкорезом. Замульчировала малину и чеснок. В выходные обещали грозу с дождем. Прополола их, а прогнозы опять поменялись на жару. Грунт см на 15 как порох, даже с учетом поливов ежедневных. 

IMG_20210521_085212_995.jpg

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

Такие нынче сделала бирки... В прошлом году тяжко было наклоняться, искать в сене воткнутые в землю.

Вот тоже не люблю искать названия сорта внизу, аналогично бирки цепляю к подвязкам вверху. Делаю бирки из старых жалюзи - режу их на полоски, сбоку дыроколом отверстие делаю, в него шнурочек...

Бирка

Одна проблема: надпись, когда-то сделанная простым карандашом не стирается! :dnt: Что только я ни делала, пытаясь её убрать - резинкой-ластиком тёрла, в белизне замачивала - бесполезно! Теперь придётся по старым надписям писать чем-то другим, маркером, например...

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

В выходные обещали грозу с дождем..., а прогнозы опять поменялись на жару.

У нас сегодня рано утром начало немного моросить :dance:Пока я, встав опять в 5 часов, чтобы успеть в теплице поработать, привязывала томатики, начался маленький дождик, потом перестал, потом опять чуть-чуть поморосил...

После такой длительной жары без дождей обычно налетает ураган с ливнем и градом, вот и боюсь этого и потому пока не высаживаю в грунт особоценные растюхи. Но перец, которому на это сезон не хватило места в теплицах, уже сильно перерос, цветёт :09fp:, пора уже давно ему в земле колоситься...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Vitana сказал(а):

У нас сегодня рано утром начало немного моросить :dance:Пока я, встав опять в 5 часов, чтобы успеть в теплице поработать, привязывала томатики, начался маленький дождик, потом перестал, потом опять чуть-чуть поморосил...

У вас хоть дождик льет, а у нас засуха стоит при такой жаре.

Как будто сейчас не вторая половина мая, а уже конец июня.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Слежу по карте осадков за тучами. Хорошие такие, налитые, ползут с юга на север по территории Удмуртии, не задевая нас. А я вычерпываю со дна дождевых бочек последние крохи. После трёх часов дня на подходе туча, слегка отклонившаяся к нам, возможно заденет краем.

Морковь у меня взошла без единого полива, после пахоты посеяла замоченными семенами и укрыла черной пленкой. Через неделю проверила - всходит, и пленку сняла. А сегодня решила побрызгать немножко, а то до сих пор семядольки еле видны.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всё, не дотянулась до нас туча, ушла на запад. Только свежестью повеяло. Осталась надежда на вечер, там на югах вроде широкая полоса образовалась.

Сеяла последние тыквы по-новому, сразу на место, но в стаканчик, закопанный в землю, чтоб никто не сожрал, а то запаса семян нет, и чтоб стаканы в теплице не сохли. Потом при появлении семядолей аккуратно удаляла стакан.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем. Тоже маемся от жары и засухи. Дождик сейчас прошел так себе :sad:, не был и пяти минут, только асфальт смочил.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Янина сказал(а):

Дождик сейчас прошел так себе :sad:, не был и пяти минут

Всем, доброго здоровья!

У нас сейчас так ливануло, всего пять минут, тучи со всех сторон и пару раз громыхнуло.  Я  вчера высаживала сальвию, так не возможно ямки копать, земля прямо снова течёт обратно, где песок, а где по сухой земле перекопано торнадо, там комки, но при лёгком ударе рассыпаются в пыль. Первый раз такая весна. Молодая фриго у меня подгорела, не спасли ни поливы, ни притенение досками. Видимо жарило от  чёрной агроткани.

Сегодня прохладно, прямо наслаждаюсь. С возрастом совсем не могу переносить жару и солнце.

Перец у меня ещё не высажен, уже даже перчики завязал. В перечной теплице ещё муж стеллаж для рассады не разобрал. Вчера лишнюю цветочную на рынок увезла, знакомые женщины, которые торгуют, у меня всё скупили и я спокойно уехала домой.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Verchik сказал(а):

У нас сейчас так ливануло, всего пять минут

Видимо наши тучи  с дождем дошли до вас.  А местами у нас в деревнях прошел сильный град.

У меня ввобще в этом году почти не получилось вырастить цветы, думаю высаживать в цветник томаты. Их то вот с лихвой есть.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас тоже чуть брызнул и все! Целый день жду нормального дождя. А по факту даже пыль не прибило... Ну хоть не жарко, и то хорошо!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Verchik сказал(а):

У нас сейчас так ливануло, всего пять минут, тучи со всех сторон и пару раз громыхнуло.... Молодая фриго у меня подгорела, не спасли ни поливы, ни притенение досками. Видимо жарило от  чёрной агроткани.

У нас всё тихо. Вчера капусту высадила, раз на сегодня дождь обещали. И что-то затерялся. Светло, солнце в облаках. Мчс предупредило, чтоб я из дома ни-ни! Я и сижу. Птичка моя, зяблик, тоже молчит. Партизан:mosking:. Сидит, в окошечко поглядывает. Почти всё с подоконника увезла давно. Остались 14 штук помидор. Кому не предложи - никому не надо. Даже задаром. На рынке - завал разной рассады.

И что так с фриго все носятся? Чем обычная-то рассада не угодила? У меня все сорта просто так куплена (только уже вся перемешалась:mosking:). Принес, посадил, полил. На следующее лето - ягоды. А под черным укрывным по идее прохладнее должно быть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Haдеждa сказал(а):

 А под черным укрывным по идее прохладнее должно быть.

Когда я посадила лук-севок, укрыла его черным укрывным, а морковь - черной пленкой, и потом всё ходила и проверяла рукой, как там температура. Черный укрывной был очень горячий сверху, может листья земляники от этого и пострадали. Пленка черная была тоже горячей сверху, естественно. Но вот земля под пленкой была прохладной, а под черным укрывным на грани между теплой и горячей. Я сделала вывод, что в такое пекло, черный укрывной в виде мульчи плохо помогает. Если только в несколько слоев стелить.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Это что же тучи так "удачно" над Удмуртией пронеслись, что никого из форумчан не полило как следует:angry:

Сейчас глянула на карту, а там уже по Пермскому краю тучи с градом гуляют! И все мимо нас, севернее и южнее проносятся!

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Илькина сказал(а):

Но вот земля под пленкой была прохладной, а под черным укрывным на грани между теплой и горячей. Я сделала вывод, что в такое пекло, черный укрывной в виде мульчи плохо помогает.

Укрывной по почве не пробовала. А на пленке земляника уже не один десяток лет растет. Мне кажется, что плюсы тут такие: земля не пересыхает, но и не переувлажняется; сорняков много не бывает, если только в дырочку проникнут; земля (стало быть и корни) прикрыты и от жары, и от внезапного предзимнего мороза. Муравьи живут, да и пусть. Подумаешь, пару кустов окучат. Зато думается мне, что меньше всякой нечисти в виде нематод, клещей. Долгоносик, правда, случается. По выдвигающимся соцветиям, до цветения, бывает прыскаю чем-нибудь контактным. С усами проблем нет - не чищу. Только вот в начале лета сушняк уберу - и всё. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Илькина сказал(а):

Это что же тучи так "удачно" над Удмуртией пронеслись, что никого из форумчан не полило как следует:angry:

У нас тучи сгустились, муж говорит: пойдём капусту высадим. Грядка готова уже была, он лунки делает, перегной кладёт, я капусту из стопочек в лунки и присыпаю земелькой, она после дождя рассыпчатая. Только успела высадить и снова такой ливень, да град крупнее гороха, но немного. Дождь минут пять и снова солнце, вышла проверить на сколько промочило, на штык лопаты сыро и лужи на дороге. Вот как бы теперь не залило нас. У нас всегда то жара и сухо, то дожди.

 

27 минут назад, Haдеждa сказал(а):

Укрывной по почве не пробовала. А на пленке земляника уже не один десяток лет растет.

У меня в прошлом году впервые агроткань была на гряде с земляникой, очень понравилось. Нынче весной её сдуло ветром вместе со шпильками, под ней не было ни одного сорняка, чисто и земля мягкая. А нынче эта же агроткань, но такое палящее солнце и жара, да ещё и ветер, поэтому я думаю и подгорели молодые листочки у земляники.

Ткань такая  52yOGfnex80.jpg?size=2560x1440&quality=96&sign=a6a63a031703720bce624231b87ba44f&type=album

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Haдеждa сказал(а):

И что так с фриго все носятся? Чем обычная-то рассада не угодила? У меня все сорта просто так куплена (только уже вся перемешалась:mosking:)

Потому и беру фриго в нашей закупке, что у нас невозможно купить хорошие сорта. На рынок привозят приезжие торговцы из Перми, Игры, Глазова. Но сколько раз покупала, сплошной обман. А у меня уже и здоровья нет и годы не молодые, чтобы ухаживать за ягодой, а урожай получить как кот наплакал, да и сорт не тот. Вот только Оля-Янина и сестра привозили рассаду по сорту, с них и урожай хороший был.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня уже 3 года добавляется по 1 грядке виктории на черном укрывном (мне так привычно называть и удобнее, чем "садовая крупноплодная  земляника"). Вера, укрывной такой же, как у тебя. Да, выпады после зимы сократились, пропалывать не надо, с усами проблем нет. Тодько у меня не проволокой укрывной крепится, а кирпичами по периметру, метра через 2 что ли или больше. Ураган кирпичи выдержали :)

П.С. дождя нет, тучи ходят. А по прогнозу дождь уже идет с 5час. вечера и ночью усилится!

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Февралина сказал(а):

Тодько у меня не проволокой укрывной крепится, а кирпичами по периметру, метра через 2 что ли или больше. Ураган кирпичи выдержали :)

А у меня пленка с краев землей присыпана, вросла уже. И дырки заросли кустами - не прольёшь. Потому и говорю, что под пленкой всё стабильно - нет ни засухи, ни перелива, ни уплотнения почвы. 

Термин Виктория мне тоже больше нравится - сразу понятно, о какой ягоде речь. Клубникой стали называть подмасквичи и прочая европейская часть населения. Они, наверное, никогда и клубнику-то полевую не собирали. Мы же с детства привыкли при слове "клубника" вспоминать эту - полевую, луговую, растущую по склонам. Как вспомню жару-пЕкло, эти летающие "мессеры", от которых спасенья нет...:angry:. Как хорошо, что хватает садовой! Достала заморозку (просто мятые с небольшим количеством сахара), ставлю до утра. С чаем. Вкусно! Аромат! Сок чистейший, пока размороженный пласт не перемешаешь. Можно как морс пить.

Кроме "виктории" мне еще нравится, когда "садят":mosking:. Ну грубое по мне слово "сажать". Фу! Вот когда "сама садик я садила, сама буду поливать" - мило, мягко. 

Еще у нас тут вроде у всех теплички. Если жили здесь, то помните, какие были парники? Я помню. И когда теплицу называют парником - мне не по себе. Да пусть хоть заобъясняются, как правильнее. Для меня парник - это парник (которым сейчас практически никто не пользуется), теплица - это теплица, а укрытие по дугам или иным способом - это укрытие.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Verchik сказал(а):

Вот только Оля-Янина и сестра привозили рассаду по сорту, с них и урожай хороший был.

К урожаю и крупности как-то спокойно отношусь. Потому что не на продажу. На варенье и мелочи хватает. Поесть - первые ягодки. Да мы всей семьей в основном земклунику выбираем, хоть и мелкая. Остальные сорта земляники - на баловство. Вот старый сорт Мице Шиндлер понравился. Но они сами по себе мелкие ягоды. И ждать надо, чтобы потемнели. Сладкие! Или вот Полка понравились. У этой кустик\листья особенные, кучерявые. И ягода вкусная. Остальные все какие-то одинаковые.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ой, девочки, для меня тоже виктория - это ягода огородная. А все остальные названия не наши. В нашей местности скажешь "виктория" и сразу понятно о чем речь :cheesy:

Р.S. дождя так и нет. Небо голубое-голубое!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Haдеждa сказал(а):

Термин Виктория мне тоже больше нравится - сразу понятно, о какой ягоде речь. Клубникой стали называть подмасквичи и прочая европейская часть населения.

Я выросла в небольшом уральском городке Александровске, у нас тоже говорили Виктория, а не земляника или клубника. Клубники было много на угорах, какая она была сладкая, мы её даже белую ели. А вот варенье из неё не варили, уж больно муторно чистить.

 

38 минут назад, Haдеждa сказал(а):

К урожаю и крупности как-то спокойно отношусь. Потому что не на продажу.

Мы тоже не продаём, но вот как-то меня так обманули на рынке, что на 15-ти метровой грядке собрали пару чашек ягоды и ещё выросла какая-то непонятная ягода, вроде похожа на землянику, а мелочь без вкуса. Мне потом сказали, что это так называемая бахмутка-засоритель. Еле от неё избавились. А сколько труда на неё положили. Высадила, полола, поливала, с усами боролась постоянно и в результате пара чашек ягоды и полно этой бахмутки. После этого стала выбирать сортовую ягоду.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...