Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка лилий и бегоний весна 2021


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, HATA55 сказал(а):

Все, опоздала:girl_cray:

Может, есть знакомые по форуму? Попроситесь к ним в столбик. У меня так в пионах и гортензиях))) надо помогать друг другу получать такую красоту.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, HATA55 сказал(а):

Все, опоздала:girl_cray:

Может есть земляки, попроситесь к ним.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, HATA55 сказал(а):

Все, опоздала:girl_cray:

Становитесь у Лены на очередь. Некоторые застолбились, а заказ не мделали

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Я за мартагоны прям схватилась.  Представила себе их на фоне зелёной листвы клематисов или пионов.  Этакие кружевные облачка! Чудо!!!!

Конечно!

я почему написала такой опус. Лет 15 тому, когда убрали около дома строительный мусор, я сделала первый бордюр. Посадила весенние луковичные, хосты в перемежку))) с хвойниками небольшими. Соседка любимая недоумевала-чего фигни насажала. Она раз а два года свой бордюр переделывает. В прошлом году она пришла просить хосты. Хочу большие, как твои. Ха, она 15 лет из окна спальни смотрела на мой бордюр и только сейчас поняла о чем я думала. Я ей заказала пару хост, будет ещё 15 лет ждать))) 

так и с мартагонами может быть. Мы заказываем красивые и быстрые лилии, а редкие, дорогие, выносливые обходим стороной. Потом, когда запад насытиться, мы очнёмся, как всегда. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

О странностях и понятностях нашего выбора))) я думаю, когда смотрю на статистику набора нами лилий. для чего мучаемся с выбором? Что хочется иметь в саду? 
красоту, легкий уход, долговечность. Наверное прописная истина, но скажу. Откуда что берётся? Все лилии делятся на группы, каждая обладает какими-нибудь особенностями и свойствами. Азиатские гибриды – невысокие лилии, без аромата. Но самые зимостойкие, очень хорошо размножаются, образуют много бутонов на одном стебле. 

Восточные гибриды (Ориентали) - среднерослые лилии, ароматные, с крупными цветками. Однако, не зимостойкие. 

Лонгифлорумы - длинноцветковые, ароматные, среднерослые лилии. 

Трубчатые – лилии ароматные, среднерослые, с интересной формой цветка.

При их скрещивании получили гибриды, названные по двух первым буквам гибридов-родителей, взятых для скрещивания. Эти гибриды имеют уже свои свойства.

ЛА-гибриды (Лонгифлорумы Х Азиатские) - очень высокие, с крупными цветками, очень зимостойкие, но почти не пахнут. Отлично размножаются.

ЛО-гибриды (Лонгифлорумы х Восточные) - длинноцветковые, ароматные лилии. В основном высокие. Размножаются хуже.

ОТ-гибриды  (Восточные х Трубчатые) - сейчас это самая популярная группа лилий. У них огромные ароматные цветки. Растения очень высокие - до 2 м. Достаточно зимостойкие. Плохо размножаются.

ОА-гибриды – новая и перспективная группа лилий (Восточные х Азиатские). Растения жизнестойки, рано цветут, легко размножаются.

Мартагоны стоят особняком. Легкие в уходе, очень долговечные, посаженные однажды в саду они будут радовать не только ваших детей, но и внуков. На их основе уже созданы потрясающие по красоте и орнаментальности гибриды пока ещё редкие гости в садах России.

Вот спасибо ! Я теперь хоть разобралась. Так понятно все:01mail: я по цвету и аромату  выбирала, а в такие подробности не вдавалась, теперь запомню. Первые лилии купила весной на рынке, случайно, картинка понравилась,  повезло, шикарные выросли. А сейчас нахапала, как представлю что такой красоты и много, аж дух захватывает! 

Изменено пользователем Ольга 1971
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ivatania сказал(а):

Становитесь у Лены на очередь. Некоторые застолбились, а заказ не мделали

Спасибо, то есть написать здесь? Что-то ник Гулены у меня не активируется...не увидит она меня...в очередной раз тронула отзывчивость форумчанок:hi:

Ссылка на сообщение

Вот ауратум голд тоже не набирается. Конечно, это капризуля. Это не простая восточная Лилия , это гибрид лилии золотистой, редкой красоты девушка с японского остова. Природную красотку растят в аранжереях и кашпо. А это уже гибрид. Можно тоже в кашпо посадить и на зиму прятать в подвал. Думаю, можно и в теплице закопать кашпо-носимся де мы с георгинами и мультифлорами. Ей надо утепление и сухость зимой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а может есть фото мартагонов из своего сада не портретные, а в полный рост и чуть на расстоянии-как они смотрятся. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, а может есть фото мартагонов из своего сада не портретные, а в полный рост и чуть на расстоянии-как они смотрятся. 

Лена, у меня растёт только одна розовая природная, ее ещё наши бабушки растили. Ростом метр. Но она из тех, что один в поле не воин. Надо хоть несколько, медленно нарастает. Она из Сибирских лесов. Гибридов у меня нету:(. Они не так давно у нас появились. Не видела в магазинах или не повезло встретить. Фотки не нашла :( мне ее дали. 
еще одну за мартагон дали, а оказалась Лилия генри, но я ей оооочень рада!

 

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, а может есть фото мартагонов из своего сада не портретные, а в полный рост и чуть на расстоянии-как они смотрятся. 

У меня растут лиловые. Вернее , сначала, почти фиолетовые, потом немного выгорают. Если найду фото , покажу. Так этим мартагошкам лет двадцать, может, больше. И что с ними только не происходило, и скашивали, и разрубала нечаянно лопатой, а растут и растут. Правда, размножаться не хотят. На следующий год попробую пересадить. Растут сейчас в том месте, которое уже практически не видно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну раз такие мартагоны вечные добавьте пож и мне в 106столбик  все moning. Ну не каждыйгод я заказыааю. И клумбу делаю из многолетников что бы меньше возни. Получается для меня находка. Спасибо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

large.18513462_.jpg.1a158477f60533a4cdbc03c1e5e652ce.jpg 

Это мои мартагоны, розово-лиловые, природные. Выкопала у соседки несколько лет назад. У нее целая поляна была перед домом. ЕЕ дети делали ремонт, завалили все мусором строительным. Я думала, каюк им пришел. Больше ни у кого в городке нашем дачном такой красоты не было. Ремонт закончился, мусор убрали. Они опять цветут, как ни в чем не бывало. 

На заднем фоне параллельно белым дельфиниумам тоже эти  мартагоны.

2 года назад купила в Ботаническом саду семена белых мартагонов. Они дали всходы. Теперь буду ждать.

А размножить их только чешуйками: выкопать луковицу, разобрать на чешуйки и высадить их.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Лена, ты огласи пожалуйста, что у тебя в остатке из луковичных, разберем по немногу, да девчата???? А с пионами отправишь.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

чего ждете? Лилии есть силы набрать,а строку выдачи никак?

Правильно,нас только так надо строить.Нечего с нами рассусоливаться:cheesy:

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, а может есть фото мартагонов из своего сада не портретные, а в полный рост и чуть на расстоянии-как они смотрятся. 

Что--то не нашла фото, видимо, на дом.компьютере, но помню точно, что фотала... Фото в полный рост сложно делать, статная она (получается либо цветы, либо листва), у меня такая, как выше показали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ivatania сказал(а):

Лена, у меня растёт только одна розовая природная, ее ещё наши бабушки растили. Ростом метр. Но она из тех, что один в поле не воин. Надо хоть несколько, медленно нарастает. Она из Сибирских лесов. Гибридов у меня нету:(. Они не так давно у нас появились. Не видела в магазинах или не повезло встретить. Фотки не нашла :( мне ее дали. 
еще одну за мартагон дали, а оказалась Лилия генри, но я ей оооочень рада!

 

Подскажите, устойчивы ли мартагоны к выпреванию?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Веселый огородник сказал(а):

Подскажите, устойчивы ли мартагоны к выпреванию?

Не знаю, у меня на жёлтом песке растет. Не удобряю, поливаю, когда вспомню.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Подскажите, устойчивы ли мартагоны к выпреванию?

У меня сырая и холодная глина. Восточные не растут лилии. ОТ -гибриды деток дают крайне мало. Дали мне луковицу в 16 году, вообще не знала что оно такое. Сейчас сходила срезанные стебли посчитала-3 больших, три тоненьких деток. 

36 минут назад, Petrofka сказал(а):

Это мои мартагоны, розово-лиловые, природные

Вот такие и у меня. Я по незнанию их посадила у сарайчика к перголе с лимонником. Весной буду пересаживать к можжевельнику. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки- знатоки лилий,подскажите,пожалуйста. У меня есть одна лилия,которой много много лет. Цветы располагаются по принципу,как у мартагонов. Но цветы крупнее. И так сильно лепестки у цветов не закручиваются. Кто это может быть?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте девушки.Подскажите пожалуйста можно ли попросить Лену убрать из зеленой строки лилию.Я в первый раз делаю заказ лилий.Сначала хапнула потом захотела другую взять .Получились много желтых.Ну если нельзя то ладно.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ландыш17 сказал(а):

Тигровая наверно.Очень не прихотливые.

Ну вроде тигровые с пятнышками должны быть. А моя нет. Почему спрашиваю,так потому,что хотела бы расширить коллекцию таких беспроблемных и красивых лилий. Но не знаю,что искать. Нашла фото. Такая она у меня.IMG_20201001_141133.thumb.jpg.23142bf92067d4949f2711a1302f124e.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ленчик сказал(а):

Я бы даже сказала, что это не безответственность, а наплевательское отношение, граничащее с хамством. У нас на форуме оргов по СЗ не так много. Может, стоит договорится и общий ЧС вести, чтобы таких созакупщиков ни в какую СЗ не принимать. Конечно, бывает, что у человека изменились обстоятельства, хочет выйти из закупки. Кто-то же предупреждает, выставляет в пристрой, и находятся опоздавшие, или кому-то не хватило. 

Мы с Леной уже объединились в этом вопросе , некоторые наверное еще не догадались, что мы не пошутили. Вот у меня сейчас по розам есть участники , которые не внесли предоплату, они есть у Лены в закупке, если в ближайшие дни не внесут, то уберу их из закупки и напишу Лене ники , думаю она тоже освободит их столбики для более ответственных участников. Честно ходить, писать, звонить и уговаривать людей оплачивать заказы устали все Орги , так как участник должен быть заинтересован оплатить и получить свой заказ , а не организатор. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Мой мартагон Guinea Gold, из маленькой луковицы, приобретено в Леруа, первое цветение. 

IMG_20200930_130727.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, helmut сказал(а):

Мой мартагон Guinea Gold, из маленькой луковицы, приобретено в Леруа, первое цветение. 

IMG_20200930_130727.jpg

Шикарный цветок!!!!! У вас первый блин не комом:applo:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...