Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Цитата tomik

Девочки, может кто-то растил Dwarf Victorian N1  ? У меня он какой-то долговязый ::) Совсем ни на гнома ни на дет не похож. Семена от Кулика.


Victorian Dwarf - фамильный сорт, имевший широкое распространение в 60х годах в США И Австралии. В 67м году был занесен в USDA. В SSE попал только в 1997г. Никакого отношения в Проекту Гном Томатный не имеет.
Есть путаницы от приставки DWARF ко многим детерминантным сортам из США, Канады, Европы. Не все дварвы те самые дварфы)) Сейчас сайт Проекта гном томатный опять не работает, можно опираться на информацию из базы Татьяны Кушнаревой.

Сорт мне очень понравился, куст почти стелющийся, раскидистый, с множеством пасынков, которые не удаляла. Черешки в кистях короткие, помидоры краснеют на ней одновременно, можно снимать целиком кистью.
Куст можно не формировать и не подвязывать, к началу августа удалила всю листву, кроме крайних листьев.
Сеяла пару кустов из семян Кулика и несколько из семян из США. Одно и тоже.
http://t.tatianastomatobase.com/wiki/Victorian_Dwarf_No.1

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Спасибо! Да, уже поняла, что это не тот самый Дварф :) Может фото куста у вас есть?

Это середина июля.


Ссылка на сообщение
Девочки, а кто растил Блазинг Бьюти? она с каким листом должна быть? а то у меня непонятки какие-то...

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Ася, листик должен быть картофельный морщинистый

http://tatianastomatobase.com/wiki/Dwarf_Blazing_Beauty

то есть то что слева?

Ссылка на сообщение

Цитата Существо Подколодное

то есть то что слева?

Да, но потом надо смотреть и за остальными сортовыми признаками.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Да, но потом надо смотреть и за остальными сортовыми признаками.  :)

Мдя....хотела выбрать один из двух, но буду сажать оба, на посмотреть))) ;D

Ссылка на сообщение
Посмотрите, пожалуйста, на моего боя с тенью. Он такой маленький, так медленно растет, это нормально или нет?  :(  Или с ним что-то не так?
Посеяла его 27 февраля. А сейчас он ростиком 2 см  :(
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Посмотрите, пожалуйста, на моего боя с тенью. Он такой маленький, так медленно растет, это нормально или нет?  :(  Или с ним что-то не так?
Посеяла его 27 февраля. А сейчас он ростиком 2 см  :(


Ирина, ты его досвечиваешь? Медленно растет, но если почва не нравится, то все медленно растут.
Пересади в другой грунт, в теплое и светлое место поставь.

сеяла я его 1 февраля, был солнечный февраль, таскала гулять на солнышко, вот он и рос хорошо. Стакан 200 гр на фотке.
Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо!  :thx:  Я уже меняла почву и досвечиваю.

Да, похоже, не удастся мне его вырастить...  :( 

А другие-то нормально растут.

Ссылка на сообщение

Ирина, попробуй азотом подкормить, например НВ-101 или Унифлор-рост полить в половинной дозе.

Ссылка на сообщение
Вот мой Бой с тенью. Посеян 27 февраля, взошел 6 марта. Подсвечивался изначально светодиодной лампой, кормился гуматами, НВ101, кальциевой селитрой, уже три недели днем гуляет на застекленный балкон на восточной стороне.
Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики, а как вы думаете, можно растить рассаду гномов "2 в 1 горшке", в литровом контейнере? Что высаживают в вазоны по два-три, это я видела. Но вот рассаду? У кого-то получалось?

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Девочки-мальчики, а как вы думаете, можно растить рассаду гномов "2 в 1 горшке", в литровом контейнере? Что высаживают в вазоны по два-три, это я видела. Но вот рассаду? У кого-то получалось?

хм..ну у меня они сейчас растут в горшках по 0,4 литра. оттуда уже пойдут в ведра. Мне кажется два растения на 1 литр до высадки это вполне нормально, только я бы их в горшке разделила в земле пластиковой перегородкой, чтобы корни не путались и при высадке в землю в итоге растению меньший стресс)

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Девочки-мальчики, а как вы думаете, можно растить рассаду гномов "2 в 1 горшке", в литровом контейнере? Что высаживают в вазоны по два-три, это я видела. Но вот рассаду? У кого-то получалось?

Агния, я почти все томаты ращу 2 в 1. И штамбики планирую в контейнеры по 0,7 л рассадить по 2 шт. А гномики те же штамбики.
Вот мой гном Бой с тенью, ему 38 дней, рост 14,5 см:

Ссылка на сообщение

Агния, как раз в этом году пробую выращивать по 2 штуки в 1,5 контейнере. Пока еще маленькие, места хватает. Дальше видно будет.

Ссылка на сообщение

Цитата Существо Подколодное

Мне кажется, два растения на 1 литр до высадки это вполне нормально, только я бы их в горшке разделила

Спасибо, уже смелей. А делить мне не понадобится, вместе и высажу :)

 

Цитата Tomatanya

Агния, я почти все томаты ращу 2 в 1. И штамбики планирую в контейнеры по 0,7 л рассадить по 2 шт. А гномики те же штамбики.

Танюша, я смелости набиралась в этом году сдвоить только ажурные черри и пониклые сердцевидные. Вот надо же, и не знала, что на таких северах смело сажаете по два. Я думала, света нам точно маловато.

 

Цитата Lana_s_Kavkaza

Агния, как раз в этом году пробую выращивать по 2 штуки в 1,5 контейнере.

Ланочка, спасибо. А в прошлом году - как там было у Вас? Рассадой росли по одному, а потом были высажены во фруктовый яшик по два, правда? Оля Полька (ну, это моя многолетняя любовь, у неё лист самый мелкий из штамбов, это понятно мне) и гном Бой с Тенью, я правильно помню?

Ссылка на сообщение

Я к чему... В прошлом году 12 сортов растила  так - по два ростка в литровом контейнере. Штамбы, деты, розовые сердца, синеплодные, черри и Микадо Чёрный - все удались на славу. Лишь Берилл Бьюти никак не хотел зреть. Вот и думаю, неужто я его двойным выращиванием обидела? Но вид был мощный, цвет здоровый. Другие гномы были выращены по одному - и зрели рано. Всех их семена от Кулика, через дорогих девочек.

Ссылка на сообщение
Агния, нашла фото прошлого года, сидели по 1 шт в 2л контейнере, возраст был 2 месяца, цвести уже начали, а высадить, не могла холодно было. 12 апреля высадила в ящики. По 1 и 2 штуки. По 1 штуке на ящик росли лучше, земли доставалось больше. Но у нас жарко, да еще в теплице, поливать приходилось часто.

В этом году пока сидят так

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

 

Танюша, я смелости набиралась в этом году сдвоить только ажурные черри и пониклые сердцевидные. Вот надо же, и не знала, что на таких северах смело сажаете по два. Я думала, света нам точно маловато.

 

Ой, Агния, я неправильно написала, я ращу рассаду по два растения в одной ёмкости, а в теплицу высаживаю по одному в лунку ( второй на всякий случай, как запасной остаётся). По два в лунку сажала сорта с хлипким строением куста, в принципе можно растить, но вести в один стебель.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

я ращу рассаду по два растения в одной ёмкости

Именно это меня и интересует. До прошлого года было свято - один в одну ёмкость, одну лунку. Форум придал смелости, и, как писала, 11 сортов удалось и по два.

 

Но гномы широкие и низкие, листья кожистые. Смотрю, Ланочка, на фото, и своих вспоминаю. Эх, приидётся рассадить пошире, хоть и в одной ёмкости. Там же нет гибкого стебля, чтобы в стороны их расклонить. А так хотела не трогать, просто перевалить... Их тогда меньше хватает ФФ.

Ссылка на сообщение

Агния, думаешь и мне надо разделить? Может при высадке это сделать? До высадки наверное еще месяц им расти...

Поглядим, может и рассажу. Пока места нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Агния, думаешь и мне надо разделить?

Ой ой, ничего не думаю, Ланочка. Именно в этом вопросе, гномы 2※1, и нет опыта. Как на них влияет густота? Вентиляцию то можно обезпечить (я и вовсе в ОГ выношу рассаду, даже не в теплицу).

 

А из-за густоты возникший недостаток освещения? Вроде они терпимы к недостатку света - ведь потому и не тянутся.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...