Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Зульфия, абсолютно согласна! В условиях « болотной» Тверской области- Соловушка после дождей в кашу и вкус простой как валенок. Рассталась с ним. Элиане гораздо устойчивее к дождям , про вкус даже сравнивать не буду.

Айтжанова дала очень хорошую характеристику сорта. Она профессионал. Сказала много плюсов, показала и слабые стороны. Это оч хорошо. Надо знать к чему быть готовым. А корявая первая ягода ну и что. У меня тоже такие были впервые на ВСЕХ сортах при сильных  ночных минусах в ИЮНЕ. Заморозки прошли полосой. Хотя ягоды были укрыты агроволокном и сверху пленкой. Зато ягоды были ого какие....пока не пошли ливни и град.:))  Предупрежден значит вооружен.

Ссылка на сообщение

У кого растет Мице Шиндлер, подскажите, кто у Вас ее опыляет? На общей плантации клубники места уже нет. А это значит, что сажать ее придется в другом месте. Кого к ней в пару взять? Мальвину, наверное? Пока Магнус поставила.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

У кого растет Мице Шиндлер, подскажите, кто у Вас ее опыляет?

Оля,у меня с одной стороны Мицы посажена мелкоплодная земляника-Александрина,Барон Солемахер,Желтое чудо и т.д.,а с другой стороны ВР-4,Кто-то ее опыляет,наверное мелкоплодка.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Александрина,Барон Солемахер,Желтое чудо и т.д.,а с другой стороны ВР-4,Кто-то ее опыляет,наверное мелкоплодка.

У меня осталась бесхозная не посаженная на постоянное место, улучшенная Купчиха из инвитро. Может их тоже вместе попробовать посадить. И кустик Александрины большой есть, можно поделить и воткнуть рядом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Купчиха

У меня улучшенной Купчихи нет,а обычная у меня цветет намного раньше,чем Мица.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня улучшенной Купчихи нет,а обычная у меня цветет намного раньше,чем Мица.

Спасибо большое. А то бы посадила и ждала урожая. У меня была просто Купчиха. Но мне казалось, что она поздно цвела. Но возможно, что от такого круговорота клубники в природе за эти два года, мозги мои дают сбой.:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

У кого растет Мице Шиндлер, подскажите, кто у Вас ее опыляет? На общей плантации клубники места уже нет. А это значит, что сажать ее придется в другом месте. Кого к ней в пару взять? Мальвину, наверное? Пока Магнус поставила.

Мальвина цветет позднее, чем Мице Ш. У нас МШ опыляли Полка, Сонсейшн, Аргентера, Сирия, Флоренс, добавились Фейт и Фенелла вместо Аргентеры и Полки.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

26 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Спасибо большое. А то бы посадила и ждала урожая. У меня была просто Купчиха. Но мне казалось, что она поздно цвела. Но возможно, что от такого круговорота клубники в природе за эти два года, мозги мои дают сбой.:09fp:

Улучщенная Купчиха, однозначно процветет раньше. У меня по одну сторону растут нейтралы, по другую куча поздних сортов. Но у меня и гряды по 20 метров. и М.Ш. полностью занимает одну из таких гряд. Все посадки первогодки, поэтому результат буду оценивать в следующем году.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Фома сказал(а):

Ужас, надо срочно отказываться от Лиа, а строка уже закрыта.

@asy, Настя, можно еще убрать? Столбик 148, 20 шт. Если проблема - не страшно, пусть будет

Андрей, не вздумай убирать Лию!!! В этом году нас так заливало, как ещё никогда! Я думала, что 2017-й год и прошлый были самыми дождливыми, но этот год - это просто ужас ужасный. 

И при этом самой сладкой и крупнющей у меня была Лия!!! И абсолютно неболявой! Это бред, что Лия может не выдержать сырости!:shocked:

В-общем, думай до моего возвращения. Я всё-равно не смогу убрать с телефона.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Галина П. сказал(а):

Андрей, не вздумай убирать Лию!!! В этом году нас так заливало, как ещё никогда! Я думала, что 2017-й год и прошлый были самыми дождливыми, но этот год - это просто ужас ужасный. 

И при этом самой сладкой и крупнющей у меня была Лия!!! И абсолютно неболявой! Это бред, что Лия может не выдержать сырости!:shocked:

В-общем, думай до моего возвращения. Я всё-равно не смогу убрать с телефона.

Уже решили, что оставляем. Под Вашу ответственность:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лия- самый без проблемный, урожайный, очень сладкий и вкусный сорт. У меня растет третий год. Пережила все катаклизмы. Живет практически на болте, каждую весну и осень плавает "по-уши" в воде. Этим летом зарастала травищей и сидела без подкормок. Тем не менее, навязала кучу огромных сладких ягод. За три года ни одного выпада. Первый год я тоже её не поняла, ягод было не много, видимо мелкие и не вкусные, я её даже не запомнила. На второй год распробовала :03niam: Замечательный сорт и усится хорошо.  Вчера пересадила всех трехлеток на другое место, буду растить дальше:thumb:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

Лия- самый без проблемный вкусный сорт.  Вчера пересадила всех трехлеток на другое место, буду растить дальше:thumb:

Людмила, пересаживали с большим комом или делили? Раньше в ноябре взрослые кусты как приживались, хорошо потом зимовали и плодили? Мне тоже надо,  но опасаюсь. У нас стабильно минусовые температуры с завтрашнего дня в прогнозе.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Улучщенная Купчиха, однозначно процветет раньше. У меня по одну сторону растут нейтралы, по другую куча поздних сортов. Но у меня и гряды по 20 метров. и М.Ш. полностью занимает одну из таких гряд. Все посадки первогодки, поэтому результат буду оценивать в следующем году.

Валя, близкие помогут обработать и собирать? Быстро реализовать помогает канал в инстаграмме.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Фома сказал(а):

Уже решили, что оставляем. Под Вашу ответственность:04laugh:

Весной, после сбора урожая и в сентябре все- таки надо опрыскивать профилактически опрыскивать все сорта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Уговорили по Лие. Буду пробовать.:05hid: Раз так подмосковье отзывается. Я всем верю))

А проыилактику обязательно. Как без нее.

Изменено пользователем Радомила
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Зульфия сказал(а):

У Элиане осенью листья краснеют первыми, но весной она быстро наращивает зелёные листья и рожки.  Около 10  цветоносов на взрослых кустах, давших много усов. Мы накрываем старым агротексом после наступления минусовых температур. Возможно, при укрытии раньше и удалении почти всех усов, цветоносов заложится больше. 

Зуля, можете сравнить осеннюю окраску листьев  у Эллианне и В.Кимберли? 

Вопрос ко всем, у кого растут эти 2 сорта. 

Перепутаны именно эти сорта на одной грядке. Одни кусты развалистые с красными нижними листьями. Другие тоже рыхлые, и листья  тоже покраснели. У В.Кимберли тоже краснеют по осени листья?

 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ольвия сказал(а):

Зуля, можете сравнить осеннюю окраску листьев  у Эллианне и В.Кимберли? 

Вопрос ко всем, у кого растут эти 2 сорта. 

Перепутаны именно эти сорта на одной грядке. Одни кусты развалистые с красными нижними листьями. Другие тоже рыхлые, и листья  тоже покраснели. У В.Кимберли тоже краснеют по осени листья?

 

Оль, вот так выглядят 4 кустика Эллиане с усами. Только что сфотографировала.

IMG_20201107_110346.thumb.jpg.40ab4e0715c17f0d87021887e2b60e87.jpg

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Людмила, пересаживали с большим комом или делили? Раньше в ноябре взрослые кусты как приживались, хорошо потом зимовали и плодили? Мне тоже надо,  но опасаюсь. У нас стабильно минусовые температуры с завтрашнего дня в прогнозе.

У нас с Вами климат схожий, тоже минуса начинаются. Я последние года все пересадки в саду делаю в конце октября- ноябре, когда уже морозцем землю прихватит. Так легче копать, земля ещё не мерзлая, но и не мокрый кусок глины, сыпучая отчасти. Клубника приживаемость 100%, если есть корни. Я обычно стряхиваю всю землю, и старые кусты и саженцы. Большие делю, которые поменьше- пересаживаю целиком. В этом году посадила ещё усы, которые без корней. Вот по ним не скажу, успеют укорениться или нет, весной будет видно. На плодоношении поздняя пересадка, по моим наблюдениям, ни как не сказывается. Чеснок ещё даже не сажала, планирую на следующей неделе. Укроп, петрушку и сельдерей буду тоже сеять не след. неделе. В общем, у меня все только начинается:mosking:

Изменено пользователем Натюрлих Маргарита Павловн
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Галина П. сказал(а):

А это почти все грядки сегодня. Заросли, ужас!

IMG_20201107_110757.thumb.jpg.a23b1109deff9e6b76a52a939fdc3762.jpg  IMG_20201107_110856.thumb.jpg.a0eba791818903791d901c706414c683.jpg

А я много листьев из-за пятнистостей состригла, поэтому у меня на каждом кусте максимум по 5 листочков. Вот сижу переживаю. Наверное для зимовки маловато. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Валя, близкие помогут обработать и собирать? Быстро реализовать помогает канал в инстаграмме.

Собрать, надеюсь будут помогать. Ну, и сноху буду привлекать. Сын сказал, если увидит положительный результат, то сделает грядки с бортиками из досок и к ним уже будет крепить и дуги и все прочее. Пока все сплошняком покрыто черным геотекстилем и под ним брошена капля и сочащиеся шланги. Вот моя плантация:09fp:.

                                1191527986_i.thumb.jpg.07bb29fd7c306fff18fe084fbfdea423.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Катеринка сказал(а):

А я много листьев из-за пятнистостей состригла, поэтому у меня на каждом кусте максимум по 5 листочков. Вот сижу переживаю. Наверное для зимовки маловато. 

Попробуйте подсыпать под кустики сухой земли или торфа для подстраховки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольвия сказал(а):

Зуля, можете сравнить осеннюю окраску листьев  у Эллианне и В.Кимберли? 

Вопрос ко всем, у кого растут эти 2 сорта. 

Перепутаны именно эти сорта на одной грядке. Одни кусты развалистые с красными нижними листьями. Другие тоже рыхлые, и листья  тоже покраснели. У В.Кимберли тоже краснеют по осени листья?

 

У меня оба сорта растут, попозже пойду в дом и сфоткаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...