Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП агрохимии - 2021


Рекомендуемые сообщения

А я о препаратах, которых в закупке не было.

Итак ДНОК, препарат, которым обрабатывают голые ветки, поэтому обработка либо до распускания почек либо после листопада, спектр широкий и от насекомых и от болезней. Из опыта. В сыром и задрязглом 2020 году у соседа разбушевались многие болезни, но особенно ржавчина. У него очень симпатичный кусочек зарослей казацкого можжевельника, ну и погодка подфартила. Так вот приняли мы с ним решение обработать ДНОК в апреле прежде всего именно этот можжевельник, ну и спящие розы, груши, ну и все остальное по чуть чуть. Короче обработан по спящим почкам весь сад. Итог - его сад не болел, он и вишню поел и сливу и груши, впервые. Продается препарат уже расфасованный по 30 грамм по пакетам, если будет в закупке, а не откажусь для первой весенней обработки.

Теперь про бич огурцов, ЛМР. Ничерта не помогало, 4 года я пыталась извести эту дрянь всякими средствами. В этом обработала на 5 листе Фалькон, было это 7 июня, 6 июля я съела первый огурец, срок ожидания 21 день выждан, даже больше, итог - ЛМР не было вообще, огурцы выдрала в сентябре, в теплице в октябре, ни одного листа с ЛМР. И у нас в деревне купила средство Бронекс, средство Дюпоновское Израиль. От ЛМР, медьсодержащий. Срок ожидания 3 дня. Обработали по бушующей ЛМР у соседки огурцы, через неделю все пораженное оторвали, огурцы получили новую жизнь, поперли новые побеги, плодили до октября. А ведь уже загибались. Вот Ордан такого эффекта не давал, пробовала, фигня.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 17
Ссылка на сообщение

1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

В какое время вы их опрыскиваете, а то я уже побаиваюсь Фалькона? С рассадой точно не буду больше эксперементировать.

Инвитровские не надо обрабатывать, пока они дома растут, они же стерильные!

А вот в саду обязательно!
Я сама флоксами не занимаюсь, моя приятельница в деревне на них помешана. Я ей сейчас позвонила и допросила ее с пристрастием.
Она начинает обработку, как только  появляются росточки, от 2-х до 5 см.
Фалькон 15 мл на 10 л воды.
 Повторно, когда в конце июля, начале августа приходят холодные росы и туманы. Этого достаточно.
Кроме того, она сказала, что на второй год обработки фальконом они совсем перестали болеть, даже те кусты, которые она считала безнадежными и собиралась отправить их в костер, вылечились!
У нее более полутора сотен сортов флоксов, она в них понимает!

  • Нравится 9
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Оля, хотелось бы увидеть в закупке ещё препарат от слизней на основе фосфата железа. Может кто-то уже пользовался, поделитесь опытом. Можно сказать, без перца оставили меня в этом году.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Наташа, мне кажется пионы эффективней проливать под корень, чем брызгать. У них основная болячка из -за гнили корней происходит. А черные листья-это сигнал о нездоровье.

Категорически не согласна. Ботритис и  ржавчина , наиболее опасные для пионов, поражают листовой аппарат. И никакие поливы почвы здесь не справятся. При кладоспориозе и септориозе тоже нужна обработка надземной части  

При необходимости обработки корней я бы не рекомендовала медный купорос и фундазол. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Теперь про бич огурцов, ЛМР.

  Сейчас нашла в блокноте свою пометочку - " 20 июня Превикур под корень и Луна Экспириенс внекорневая обработка"

Все лето и всю осень зеленые листья, ни один не заболел. Народ таращился, все всё давно выдрали, а у меня как новенькие!
Росли в ОГ под пленкой.
Я очень переживала, что грядка рядом с пионами, с огурцов, где то прочитала, зараза летит на пионы.
Прочитала поздно, когда все было посажено.
  Еще переживала, что срок ожидания 10 дней, а вдруг раньше будут огурцы поспевать.
Но первые сорвали почти через месяц, никак не хотели расти!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ОльгаТал сказал(а):

Категорически не согласна. Ботритис и  ржавчина , наиболее опасные для пионов, поражают листовой аппарат. И никакие поливы почвы здесь не справятся. При кладоспориозе и септориозе тоже нужна обработка надземной части  

При необходимости обработки корней я бы не рекомендовала медный купорос и фундазол. 

Не нужно категорически. Поражение листового аппарата только следствие ботритиса. И не почву проливать нужно. а корни . В идеале выкопать. замочить, а потом опять высадить. Если не лень. Мне лень. Поэтому проливаю под корень.

Не я для дачи, а совсем наоборот.

У каждого свой опыт и свое мнение. Я поделилась своим.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Petrofka сказал(а):

……Поражение листового аппарата только следствие ботритиса. И не почву проливать нужно. а корни …..

Да….. вы хотите сказать, что бутоны повреждаются серой гнилью только если корни заражены? А на корни серая гниль как попала?  И сколько интересно вы под каждый куст пиона раствора фунгицида выливаете ( чтоб «корни пролить»  нужного  не меньше ведра)

И самое главное. В неблагоприятный год обработка почвы вокруг показавшихся клювиков пионов - недостаточна. Нужны 2-3 обработки по листу ( это уже из моего многолетнего опыта) 

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Да….. вы хотите сказать, что бутоны повреждаются серой гнилью только если корни заражены? А на корни серая гниль как попала?  И сколько интересно вы под каждый куст пиона раствора фунгицида выливаете ( чтоб «корни пролить»  нужного  не меньше ведра)

И самое главное. В неблагоприятный год обработка почвы вокруг показавшихся клювиков пионов - недостаточна. Нужны 2-3 обработки по листу ( это уже из моего многолетнего опыта) 

 

 

Обратитесь к классикам. У той же Успенской все это расписано.

А про опыт-он у каждого свой. 

Спорить с Вами , тем более в непрофильной теме, не буду.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Marinakhv сказал(а):

Оля, включи, пожалуйста, в закупку стимулятор корнеобразования.

Марина, предлагайте конкретные препараты. Ещё желательно аргументировать, почему именно он.

Ссылка на сообщение

Оля, если возможно найти Теппеки, то очень нужен. Второй год белокрылка, не знаю, дошла ли до вашего Пушкинского района, а у нас просто все лето гоняли эпплаудом, как-то не очень он берет, именно гоняет. В прошлом году теппеки понравился.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, tata-nata сказал(а):

Оля, хотелось бы увидеть в закупке ещё препарат от слизней на основе фосфата железа. Может кто-то уже пользовался, поделитесь опытом. Можно сказать, без перца оставили меня в этом году.

например?

Ссылка на сообщение

26 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Да….. вы хотите сказать, что бутоны повреждаются серой гнилью только если корни заражены? А на корни серая гниль как попала?  И сколько интересно вы под каждый куст пиона раствора фунгицида выливаете ( чтоб «корни пролить»  нужного  не меньше ведра)

И самое главное. В неблагоприятный год обработка почвы вокруг показавшихся клювиков пионов - недостаточна. Нужны 2-3 обработки по листу ( это уже из моего многолетнего опыта) 

Я думаю, имеется в виду системное действие фунгицида  при проливе под корень. Тогда болячка просто не "садится" на растения.

Споры не могут развиваться на растении, в котором циркулирует препарат. И конечно, защите не бесконечна, обычно это 2-3 недели.

Всё, убежала в семена - оплаты проставлять.:smile368:

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Золушка сказал(а):

Я думаю, имеется в виду системное действие фунгицида  при проливе под корень. Тогда болячка просто не "садится" на растения.

Споры не могут развиваться на растении, в котором циркулирует препарат. И конечно, защите не бесконечна, обычно это 2-3 недели.

Всё, убежала в семена - оплаты проставлять.:smile368:

Я также думаю. Не вижу принципиальной разницы в достижении цели, употребляя выражение « пролив под корень» и обработка почвы (неужели может придти мысль, что почва обрабатывается отдельно от корней пиона:cheesy:). 
Болячка садится. Она если есть, то находится везде. Ждёт своего часа))). Поэтому из своего опыта могу посоветовать кому лень бегать все лето с опрыскивателем. На стадии появления клювиков у пиона и зелёного конуса у плодовых и косточковых - готовим  комбинированный раствор фунгицидов и инсектицидов  и обрабатываем весь сад , и особенно почву под посадками

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mokushka сказал(а):

  Сейчас нашла в блокноте свою пометочку - " 20 июня Превикур под корень и Луна Экспириенс внекорневая обработка"

Все лето и всю осень зеленые листья, ни один не заболел. Народ таращился, все всё давно выдрали, а у меня как новенькие!
Росли в ОГ под пленкой.
Я очень переживала, что грядка рядом с пионами, с огурцов, где то прочитала, зараза летит на пионы.
Прочитала поздно, когда все было посажено.
  Еще переживала, что срок ожидания 10 дней, а вдруг раньше будут огурцы поспевать.
Но первые сорвали почти через месяц, никак не хотели расти!

Нигде не могу найти рекомендации по Луне Э от ЛМР.
Когда, ещё не было современных «навороченных» препаратов, обрабатывала огурцы на стадии 2-3 листа ХОМ. И тоже огурцы росли в ОГ и в теплице до октября. А ещё был гибрид огурца Вирента. Он и без обработок прилично рос. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Золушка сказал(а):

Споры не могут развиваться на растении, в котором циркулирует препарат. И конечно, защите не бесконечна, обычно это 2-3 недели.

 Оля, получается, что с таким интервалом, 2 - 3 недели,   надо их (пионы) обрабатывать?

Ссылка на сообщение
35 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Нигде не могу найти рекомендации по Луне Э от ЛМР.
Когда, ещё не было современных «навороченных» препаратов, обрабатывала огурцы на стадии 2-3 листа ХОМ. И тоже огурцы росли в ОГ и в теплице до октября. А ещё был гибрид огурца Вирента. Он и без обработок прилично рос. 

Луной э. удалось огурцы только раз опрыскать, второй раз уже поздно было, огурчики пошли. Так что от кладика она реально спасла томаты, но не помогла огурцам от ЛМР( а может МР, так и не различаю их)

Ссылка на сообщение

1 час назад, Золушка сказал(а):

например?

Например такой, брала на каком-то экзотическом сайте, но действенность его не проверила как следует

sibesperanza_257459815_697893311184123_8938425338569311535_n.jpg

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nadindina сказал(а):

ЛМР( а может МР, так и не различаю их)

Очень примитивно….:mosking: ЛМР- желтые, разнообразной формы пятна. МР - белый «пушистый» налёт 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Хотелось бы приобрести что нибудь от совки,вокруг много необрабатываемой земли,сорняки цветут в буйну голову.Совка истребляет томаты с космической скоростью:09fp:.Лепидоцид помогает мало. Поделитесь ,пожалуйста,кто смог с ней справиться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadindina сказал(а):

Например такой, брала на каком-то экзотическом сайте, но действенность его не проверила как следует

sibesperanza_257459815_697893311184123_8938425338569311535_n.jpg

И никто не проверил, отзывов 0, только рекламные обещания даже заказухи не нашла. О компании, на их сайте нет ни адреса компании ни одного документа касаемые препаратов. Пока для меня это полное фуфло. Уж извините.

От слизней помогает разведенный нашатырь, но обрабатывать придется каждый вечер, как эти гады размножатся, длительного эффекта нет. Разводить 2 столовые ложки на литр. Капуста, хрен, салати даже огурцы вам от такой подкормки скажут огромное мерси. Гром, гроза до первого дождя. Ловушки с пивом привлекают их сильно, но от пива они не дохнут, видимо спиваются и не размножаются, но из ловушек собрать можно. Вроде бы как кофеин их убивает, хз, не пробовала, хотя может и куплю дешевый растворимый кофе. Ну и способ 100 летний, сухой порошок горчицы на землю. Все это помогает, но только во время охоты, никакого длительного эффекта не будет. Помним, что место одитания слизней - это трава, газоны, доски. Можно обрабатывать  раствором нашатыря и газон вокруг, вечером, когда эти твари выползают на охоту.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Хотелось бы Ридомил  закупить. Коллега хвалит его очень. Это фунгицид, она его в теплице всё лето использовала. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, remko сказал(а):

И никто не проверил, отзывов 0, только рекламные обещания даже заказухи не нашла. О компании, на их сайте нет ни адреса компании ни одного документа касаемые препаратов. Пока для меня это полное фуфло. Уж извините.

От слизней помогает разведенный нашатырь, но обрабатывать придется каждый вечер, как эти гады размножатся, длительного эффекта нет. Разводить 2 столовые ложки на литр. Капуста, хрен, салати даже огурцы вам от такой подкормки скажут огромное мерси. Гром, гроза до первого дождя. Ловушки с пивом привлекают их сильно, но от пива они не дохнут, видимо спиваются и не размножаются, но из ловушек собрать можно. Вроде бы как кофеин их убивает, хз, не пробовала, хотя может и куплю дешевый растворимый кофе. Ну и способ 100 летний, сухой порошок горчицы на землю. Все это помогает, но только во время охоты, никакого длительного эффекта не будет. Помним, что место одитания слизней - это трава, газоны, доски. Можно обрабатывать  раствором нашатыря и газон вокруг, вечером, когда эти твари выползают на охоту.

Про нашатырь знала даже приобрела. Но побоялась использовать на землянике и перцах. Отзывы не нашла. Советуют избегать попадания на культурные растения ( это меня и остановило). 
Приобрела несколько ведерок диатомита, кстати у Светы Хатор вроде тоже был в закупке. Рекомендуют в том числе и от слизней и муравьев. Везде пишут, абсолютно безопасен для человека. И тут же не рекомендуют использовать во время ветреной погоды. Вроде попадание на слизистые  не очень хорошо. Сейчас, когда убирала грядки, задела в почву по инструкции. Посмотрим. Отзывы об эффективности от этих гадов не нашла. 
Пиво мне не  помогло. И закапывала вровень и землей и так, на блюдечке предлагала. Пьяных слизней, которых можно было бы собрать,  не видела. Может какое то дорогое пиво нужно было предложить. На Жигулевское они плевать хотели.  

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, remko сказал(а):

И никто не проверил, отзывов 0, только рекламные обещания даже заказухи не нашла. О компании, на их сайте нет ни адреса компании ни одного документа касаемые препаратов. Пока для меня это полное фуфло. Уж извините.

От слизней помогает разведенный нашатырь, но обрабатывать придется каждый вечер, как эти гады размножатся, длительного эффекта нет. Разводить 2 столовые ложки на литр. Капуста, хрен, салати даже огурцы вам от такой подкормки скажут огромное мерси. Гром, гроза до первого дождя. Ловушки с пивом привлекают их сильно, но от пива они не дохнут, видимо спиваются и не размножаются, но из ловушек собрать можно. Вроде бы как кофеин их убивает, хз, не пробовала, хотя может и куплю дешевый растворимый кофе. Ну и способ 100 летний, сухой порошок горчицы на землю. Все это помогает, но только во время охоты, никакого длительного эффекта не будет. Помним, что место одитания слизней - это трава, газоны, доски. Можно обрабатывать  раствором нашатыря и газон вокруг, вечером, когда эти твари выползают на охоту.

Реально действует метальдегид, ( и еще газовая горелка )вот поэтому я за Грозу, а вся эта народная мудрость - вот это фуфло точно:lol: Нашатырь, например, вызовет ожег верхнего покрова слизня, если попадет прямо на него в достаточном количестве, не факт, что он не сбросит верхнюю оболочку и не продолжит жрать! а нитратить свою капусту, а тем более салат ежедневным опрыскиванием легкоусвояемым азотом лично я не готова, проще все выдернуть и метальдегидом протравить .

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...