Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Редис Черриэт- дать ли второй шанс?


Nata N.

Вопрос

Клеила на ленты семена редиса из текущей СЗ и выяснилось, что купила семян мало. Конечно можно ещё и докупить, закупка продолжается, но и с прошлого года остались семена редиса Черриэт. Этот редис мне весной не понравился- был черезчур острый, скорее как редька, а не редис, например,  из магазина. Подкармливала я его хорошо и регулярно. Полив был через два- три дня. Может, полив редису требуется ежедневный, как огурцам? 
Дать ли оставшимся семенам второй шанс или слаще редис не станет?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Полив был через два- три дня. Может, полив редису требуется ежедневный, как огурцам? 

Да, редису нужен полив постоянно (смотря по погоде), чтоб земля не пересыхала, тогда он будет сладкий и сочный.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Да, редису нужен полив постоянно (смотря по погоде), чтоб земля не пересыхала, тогда он будет сладкий и сочный.

У меня почва ни разу не пересыхала,  у  нас была холодная весна. Правда редис рос в теплице, там влаги намного меньше, чем в ОГ. 
Девочки и мальчики, у кого- нибудь Черриэт получался сладким?

Ссылка на сообщение
  • 0

У меня черриэт вообще не получился, был мелким и не вкусным. Думала списать на " кривые ручки", но теперь уже не уверена, выращивала и в ОГ и в теплице.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, stounns сказал(а):

У меня черриэт вообще не получился, был мелким и не вкусным. Думала списать на " кривые ручки", но теперь уже не уверена, выращивала и в ОГ и в теплице.

Приветик! А у меня он был, как раз очень красивым и ровным, крупным. Но на вкус  ... Вся семья высказала мне «Фе» :dash1:

Вкусным и сладким был буквально дня три, самых первых. А потом быстро начал приобретать остроту. Хотя кормила я его несколько раз.  Может быть, сорт на любителя? Вон многие перцы острые выращивают, некоторые даже и едят 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

многие перцы острые выращивают, некоторые даже и едят 

Супер! Лучше и сказать нельзя! Но я всё пытаюсь их вырастить и использовать, пусть пока и безуспешно. А Черриэт- вообще не понятная редиска, сажать снова точно не буду.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

 Может быть, сорт на любителя?

Может и такое быть. Видимо, он не подходит по остроте именно вам. Так же, как мы не можем есть никакие острые перцы. Даже самые мягкие.

А может быть, погода подвела. Я бы не стала больше сеять, если не понравился. 

Моим нравится всем, вообще отказалась от других сортов, буду только его сеять.

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 0
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Моим нравится всем, вообще отказалась от других сортов, буду только его сеять.

У меня он вырос реально мелким. А говорили, что не меньше "маслянистого" вырастет. Нет?

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Я бы не стала больше сеять, если не понравился. 

 

Света, а мне нравится докопаться до причин. Вдруг, агротехника подкачала? Конечно, будет обидно, если окажется, что это сорт такой. Но если вдруг выяснится, что агротехника редису требуется другая, то эти знания- это новая ступенька 

Ссылка на сообщение
  • 0

Мне он нравится. Ровный, сочный, не острый. И в теплице, и на улице. Поливаю каждый день чистой водой. Обильно! Мое ИМХО, остроту может набирать, если сера в земле или в удобрениях есть. Это может быть любое удобрение, где калий, магний в сульфатной форме. Из-за плотной посадки тоже бывает, не может объем набрать. 

Наташ, приклей 10 шт и проверь еще раз, все же Черриет неплох.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, stounns сказал(а):

У меня он вырос реально мелким.

Аля, наверное, была какая-то причина, что он не удался. Как говорится, и на старуху бывает проруха.

Может, с семенами не повезло и оказался пересорт. Но если из СЗ семена, то это вряд ли.

Мое мнение, что он просто не удался у тебя. Если довольна другими сортами, то и хорошо, сажай лучше их. Я бы так сделала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, natko сказал(а):

Мне он нравится. Ровный, сочный, не острый. И в теплице, и на улице. Поливаю каждый день чистой водой. Обильно! Мое ИМХО, остроту может набирать, если сера в земле или в удобрениях есть. Это может быть любое удобрение, где калий, магний в сульфатной форме. Из-за плотной посадки тоже бывает, не может объем набрать. 

Наташ, приклей 10 шт и проверь еще раз, все же Черриет неплох.

Вот и я в эту сторону склоняюсь. Не через два дюйма, а через три посадить и поливать как огурцы. 

А удобрения в сульфатной форме я как раз и на использую из- за того, что они накапливаются 

Ссылка на сообщение

  • 0

Один раз сеяла одновременно несколько сорта, на одном месте, и конечно одно условие, одна агротехника, и Черриэт остался лидером по вкусу для меня. Ведь могут пересорты у некоторых?  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Для меня черриэт самый лучший. Перепробовала разные сорта редиса , не получалось вырастить на моей земле ,все в цвет уходило.Посадила черриэт , редис сладкий, крупный. Ничем не кормлю только поливаю. Когда готовлю землю добавляю перегной из травы. Выращиваю много лет мне нравится , в цвет не уходит . Но в этом году у меня весь редис в цвет ушел даже пересеевать не стала. Думаю погода виновата. Попробуйте посадить еще раз может вам понравится . 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
  • 0
50 минут назад, Татуня сказал(а):

Один раз сеяла одновременно несколько сорта, на одном месте, и конечно одно условие, одна агротехника, и Черриэт остался лидером по вкусу для меня. Ведь могут пересорты у некоторых?  

Черриэт не получается,сажала в теплице,видимо из-за агротехники-слишком близко(половина уходит в стрелку,остальное мелочь).Пересорт исключаю,т.к. беру у Туманова.Соседка сажала на большем расстоянии-у нее вырос огромный,но то-же островат.Покупаю для подстраховки совсем дешевые семена ,в ОГ безо всякого ухода прилично растет.Если редиска полежит в холодильнике,острота уходит,но это уже не то.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Черриэт не получается

Не знаю, почему так у вас. Я ничего не делала, только поливала. Да, в легкой тени, так получилось, была свободная малая грядка. Главное - это сразу, одновременно, несколько сорта, среди них и те сорта, которые многие хвалили...:dnt:

У Туманова никогда не брала, обычно где СЗ, там брала. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Я не подкармливаю редиску, только поливаю.  Сею в заправленную с осени землю в теплице. Всегда думала, что при таком коротком периоде вегетации кормить не надо, перебор это для собственного здоровья. Черриет нравиться.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
  • 0

Вот и моим всем нравится Черриет, два года, как участвую в закупках у Золушки, его сажаю. Первый посев до 10-12 апреля в теплицу, зависаю над грядкой и выкладываю через каждых 5-6 см))) зато всходят дружно, без пропусков, полив каждый день обязательно, если в теплице. Вообще не замечала за ним супер горечи или остроты, плотный, сочный. К 1 мая уже едим, не ждем больших размеров, следующий посев к 9 мая, потом немного летом досеваю. У меня весь огород в теплицах, поэтому за поливом слежу. Никакой агротехники, сделала строчку в земле и сею. В этом году летом надоел он уже, наверное, перестали и смотреть в его сторону. Он дооолго ждал, прежде чем одеревенеть, при этом в цвет ушел только один росток.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  • 0

Я сажала несколько лет два сорта Черриэт и Диего (от Оли-Золушки), оба одновременно сеяла в теплицу, строчка перед огурцами и строчка перед томатами, подсеивала периодически. Сеяла не на лентах, но сразу на расстоянии, чтобы без прореживания, вырастали плечом к плечу. Поливала по возможности чаще, не удобряла ничем. Оба сорта всегда крупные и вкусные, без остроты.

Наташа, посей основными те сорта, которые в твоих условиях получаются хорошими, а Черриэт для контроля немного. Если понравится, подсеешь еще. Его ж на салат надёргал, сразу на освободившееся место можно опять сеять.

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Открыла для себя Чериэт благодаря Сергею Праздничному, когда он принес семена в подарок в муму. После этого купила себе мини-оптовую пачку и сею ежегодно в несколько заходов. Всегда крупный, яркий, не горький, не стрелкуется. Первое время сеяла рядом другие семена (не выкидывать же ))), разница видна невооруженным взглядом. Другая редиска традиционных сортов хвостатая, мелкая, стрелкуется, в отличие от Черриэт. 

Сею в ОГ, в летних теплицах он у меня хуже, только ранней весной там получается хороший, может дело в этом? Ему жара не нужна. И если поливать часто, то получается крупнее и сочнее. Один год была просто заливная весна,  так редиски были с небольшое яблоко, и при этом сочнейшие. Сею на расстоянии 5см друг от друга в край грядки с любыми культурами, не удобряю и не обрабатываю ничем, только поливаю. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Ленчик сказал(а):

сразу на освободившееся место можно опять сеять.

Кстати, да. Я в минувшем сезоне получила то ли три, то ли четыре урожая. Самая мелкая была при посеве в середине !июня! Зацените. То есть, тогда, когда редис вообще не сеют. Но тем не менее, не было ни одной стрелки.

Но я так поняла, Наташу не вид и урожайность не устраивает, а именно вкус. А тут уж никто не советчик. Только опытным путем. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, СветaР сказал(а):

Но я так поняла, Наташу не вид и урожайность не устраивает, а именно вкус.

А именно острота. Наташа, острота, как правило, накапливается от загущенности (у тебя с ленточной посадкой исключена) и от редкого полива. Наташа, ты пишешь, поливала раз в два дня. Попробуй поливать каждый день. Но, опять таки, если другие сорта у тебя вкусными вырастают с более редким поливом, зачем с Черриэт возиться? 

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Не через два дюйма, а через три посадить

Наташа, а в системе SI сколько это будет?

Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наташа, а в системе SI сколько это будет?

Примерно 7,5 см

Я использую деревянный портновский метр, нанесены и сантиметровые деления, и дюймовые. Дюймовые лучше видны, проще и быстрее отмерять. 

A0C996BD-08D1-4352-9EB3-0519AACF0C24.jpeg

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Примерно 7,5 см

Я использую деревянный портновский метр, нанесены и сантиметровые деления, и дюймовые. Дюймовые лучше видны, проще и быстрее отмерять. 

A0C996BD-08D1-4352-9EB3-0519AACF0C24.jpeg

 

Может проще сделать маркер, раз и на всегда и на многое, чем каждый раз линейкой мерить:

 

17177-070317112540.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Может проще сделать маркер, раз и на всегда и на многое, чем каждый раз линейкой мерить:

 

17177-070317112540.jpeg

Сергей, все мы разные)

Мне нравится метром отмерять.

Все семена приклеила. Вот сижу и придумываю, что бы ещё наклеить 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...