Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, HATA55 сказал(а):

а дразниться ...не очень хорошо))) . Ждем продолжения красоты:smile219:

История- выше! :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Григ сказал(а):

А я жду мая..., когда смогу вооружиться вилами из арматуры и отправиться на новые раскопки! :cheesy:

Ну что тут сказать...красота неимоверная!!! И помидорки слушаются хозяйку, и хозяйка кудесница:applo:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Григ сказал(а):

История- выше! :cheesy:

да,  да... пока писала, красоту ты уже показала)))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Григ сказал(а):

А прошлой весной, кроме трёх вёдер кирпича, выкопала кроссовок, потом плащёвку, потом кости.. Когда я выкопала остатки ремня, муж попросил меня остановиться, сказав, что, вероятно, сейчас я выкопаю скелет! 

Марина, может быть и урожай такой шикарный, потому что грядка заправлена эксклюзивно?:cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, HATA55 сказал(а):

Ну что тут сказать...красота неимоверная!!! И помидорки слушаются хозяйку, и хозяйка кудесница:applo:

 

9 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Марина, может быть и урожай такой шикарный, потому что грядка заправлена эксклюзивно?:cheesy:

Девочки, вот я и думаю, что дело-то не во мне... а в том, что там зарыто...

Отчего томаты хорошо растут? От фосфора и калия, и кальция... так? М-да, интересные раскопки мне предстоят! :crazy:

 

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Григ сказал(а):

 

Девочки, вот я и думаю, что дело-то не во мне... а в том, что там зарыто...

Отчего томаты хорошо растут? От фосфора и калия, и кальция... так? М-да, интересные раскопки мне предстоят! :crazy:

 

мы участок купили давненько уже, лет 13 как ...но до сих пор попадаются громадные кости в земле, прямо как у мамонта! А сколько я гвоздей ржавых под одной яблоней собрала:09fp:, яблоню спилили уже (пришлось,  а яблоки просто шикарные были), а гвозди нет-нет да и попадаются

Изменено пользователем HATA55
ошибка
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марат сказал(а):

Всем доброго дня! 

Гостинец...

Только для активных участников......табора:cheesy:

ассорти.jpg

Вот так! Пока мы обсуждаем дохлую рассаду, прикидываем сроки посева огурцов, сеем зеленушку... :cheesy:

  • Нравится 6
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А если серьёзно, растут томаты хорошо на этом месте от того, что стена аккумулирует тепло. Для наших прохладных ночей это очень важный фактор роста. Летним вечером, после заката, чувствуется тепло, идущее от этих старых кирпичей.  А корни томатов находят себе место среди битого мусора. Ну, и конечно, я их подкармливаю, впрочем, также, как и все другие томаты. Ничего особенного. 

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Девочки, прекращайте страдать падучей болезнью:lol: Всё у нас вырастет! Хотя помидоры у Марины - умереть не встать!

Да конечно вырастет. Вопрос - что? А тут такое!!!! :1203:

43 минуты назад, Григ сказал(а):

Мда, я же вам ещё не всё рассказала. :05hid:

Ну давай, добивай уже! :shocked:

29 минут назад, Григ сказал(а):

large.CAM01878.jpg.2148427285ce9710c9484441f667a6c9.jpg

Добила!!!

  • Нравится 4
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Григ сказал(а):

Девочки, вот я и думаю, что дело-то не во мне... а в том, что там зарыто...

Отчего томаты хорошо растут? От фосфора и калия, и кальция... так? М-да, интересные раскопки мне предстоят! :crazy:

Может, прислушаешься к мужу? :cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марат сказал(а):

Всем доброго дня! 

Гостинец...

Только для активных участников......табора:cheesy:

ассорти.jpg

:cheesy:А активность какая подразумевается?

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юля сказал(а):

Может, прислушаешься к мужу? :cheesy:

Это сильнее меня.. В детстве мечтала стать археологом, даже пыталась поступить после школы по профилю... Не случилось, да... В начале 90-х не всё так просто стало. Но страсть к раскопкам осталась! :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение

12 минут назад, HATA55 сказал(а):

мы участок купили давненько уже, лет 13 как ...но до сих пор попадаются громадные кости в земле, прямо как у мамонта! А сколько я гвоздей ржавых под одной яблоней собрала:09fp:, яблоню спилили уже (пришлось,  а яблоки просто шикарные были), а гвозди нет-нет да и попадаются

Так, гвозди специально под яблонями закапывали. Типа чтоб дефицита железа не было.

 Всему табору привет:08thanks:

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy:А активность какая подразумевается?

Пить и петь.....или петь и пить:04laugh:

Ну и закусывать разумеется))

  • Нравится 5
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Вот и посадила я свои розочки. Ещё девять Королев поселилось в моем саду. Надеюсь, в качестве садовника я им глянусь.:crazy:

У меня переночевали под лутрасиловой шалькой. Сейчас к ним гейхеры присоседила. Как же хорошо, когда земляные работы можно в саду делать, а не в доме. Надела летнюю садовую одежду, устроила себе сидячее место, рассовала 50 персон по новым контейнерам, новой леечкой полила, красота...  Секатор Самурай Skrab из СЗ жутко острый, обрезались оба и я, и муж. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 15
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ленчик сказал(а):

Секатор Самурай из СЗ жутко острый, обрезались оба и я, и муж. 

Лен, ты какой брала, который с запасным лезвием?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Так, гвозди специально под яблонями закапывали. Типа чтоб дефицита железа не было.

 Всему табору привет:08thanks:

Да я понимаю, что они так железо восполняли)). Даче нашей лет 30 уже... видимо, тогда с удобрениями было не очень хорошо, а вот  гвозди  у них явно не в дефиците  были! Дом  изначально  на два хозяина был, хозяева были садоводы знатные. На паре яблонь, из тех что остались, привито по 3-5 сортов!!! И кости они не просто так зарывали, а как удобрение пролонгированного действия

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Georginka сказал(а):

Лен, ты какой брала, который с запасным лезвием?

Ой, Оля, обманула, не Самурай, а Skrab Секатор садовый 203 мм с защитой, с храповым механизмом

image.png.aedc736b3b51938d85a572e7e7c66573.png

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Марат сказал(а):

Пить и петь.....или петь и пить:04laugh:

Ну и закусывать разумеется))

Ну, это я могу предложить! Угощайтесь! Сырный суп-пюре, мясо с картошкой в горшочках и плюшки с сахаром. Пока дача для меня закрыта, продолжаю осваивать кухню :dance:

20210413_171945.thumb.jpg.e9bbf0685526d73defd08f43d54af4a7.jpg20210413_172030.thumb.jpg.205fcd25cdbd78a53d4e62e42c43143e.jpg20210413_172338.thumb.jpg.e1bcda4b40875401c3dac66ae8c9907c.jpg

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Ну, это я могу предложить! Угощайтесь! Сырный суп-пюре, мясо с картошкой в горшочках и плюшки с сахаром. Пока дача для меня закрыта, продолжаю осваивать кухню :dance:

Юлина кухня заработала! :good2:

42fb31ds-960.jpg

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 13
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
5 минут назад, HATA55 сказал(а):

Да я понимаю, что они так железо восполняли)). Даче нашей лет 30 уже... видимо, тогда с удобрениями было не очень хорошо, а вот  гвозди  у них явно не в дефиците  были! Дом  изначально  на два хозяина был, хозяева были садоводы знатные. На паре яблонь, из тех что остались, привито по 3-5 сортов!!! И кости они не просто так зарывали, а как удобрение пролонгированного действия

скорее всего не кости, а павшую живность. Мы в тоже закапывали павших кур, кроликов. А кости пережигали и тогда только использовали. Какой прок от них просто закопанными, они же не разлагаются в земле. В те времена удобрения тоже были, но старались не выкидывать  то что гниет в земле. Даже тряпье закапывали, через несколько лет от него и следа не оставалось. Тем более ваши предшественники были увлечены садом, :good2:повезло вам.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ленчик сказал(а):

Юлина кухня заработала! :good2:

42fb31ds-960.jpg

Дык... она уже раньше заработала. Я уже и хлеб пекла, показывала тут фото.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, HATA55 сказал(а):

Ох, девочки, смотрю я на своих вытянувшихся:09fp:и понимаю, что некоторых придется садить лежа... Резать им головы побоюсь, да и поздно уже, наверно. Подскажите, плиз, как правильно их лежа садить? Корни в лунку, а стебель в траншею? и заправить одинаково и лунку, и траншейку? 

Я переросшие сажаю лёжа, корни- в лунку, а стебель без листьев  укладываю практически поверх почвы, ну, в мелкую канавку иногда, и пришпиливаю "вилкой" длиной см 15. Вилку сгибаю из электродов, служат ни один год. Мне кажется, что при таком способе растения не тормозят в росте, корни появляются позже. В последствие присыпаю чуть землёй и мульчирую. Вот даже жалею, что в этом году не будет переросшей рассады...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Григ сказал(а):

Мда, я же вам ещё не всё рассказала. :05hid:

Ой, Марина, давай через пару дней

А то бока болят постоянно падать))

  • Нравится 1
  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

скорее всего не кости, а павшую живность. Мы в тоже закапывали павших кур, кроликов. А кости пережигали и тогда только использовали. Какой прок от них просто закопанными, они же не разлагаются в земле. В те времена удобрения тоже были, но старались не выкидывать  то что гниет в земле. Даже тряпье закапывали, через несколько лет от него и следа не оставалось. Тем более ваши предшественники были увлечены садом, :good2:повезло вам.

Да, о прежних хозяевах отзываются как об очень грамотных садоводах! Потом уже хозяева сменились, сад понемногу пришел в запустение. Но что самое интересное, когда мы, уже третьи, получается,  хозяева купили дачу, не смотря на запущенность , урожаи были отменные - вишни, яблок, сливы, груши. То есть сад себя сам кормил... А сейчас деревья болеют...пытаемся лечить, удобрять, но... много участков  рядом, на которых ничего не делают...а заразу-то везде разносит. Вишня у нас вся больная, причем во всем СНТ, а раньше ведрами собирали. А кости...нет,  они не пережигали...до сих пор попадаются, но уже реже, конечно. И вот видно, что мослы такие здоровущие были:07preved:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...