Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Начался 2021 год!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Да! Уже 21! И что нам всем он приготовил...? 

Хочу всех поздравить с законным окончанием предыдущего, 20г. Хоть и был он для многих проблемным, но он Был! И не надо его ругать... Мне кажется все плохое у нас не от года, а от наших мыслей, состояний, нашего отношения к жизни... ну и нашего негативного воздействия на природу:sad:. Надеюсь, что в новом году наши мысли, наши отношения, и связи с природой будут все же намного приятнее и лучше!  И с надеждами на лучшее всех поздравляю с наступившим Новым годом!  А пожелать всем хочу здоровья- чтобы мы все и в этом году общались на этом форуме, выращивали свои любимые помидоры, а также перцы, огурцы, салаты, луки, моркови.... И оставались добрыми, но непримиримыми к хамству и высокомерию... а также красивыми  и обаятельными и в душе и во внешности!!! Счастья вам всем!

И хочу начать свое первое повествование в этом году с моих любимцев- растюшек. Я ведь давно пишу, что у меня и в городе много всяких цветов растет на окнах. Сейчас уже они в основном растут на лоджии и на балконе, которые муж застеклил и утеплил.  От многих цветочков пришлось отказаться. Например от сенполий- они ведь растут в мелких горшочках, требуют постоянного ухода... А я уезжаю больше чем на полгода. Конечно дочки пытаются ухаживать... но если любви взаимной нет, то и результат так себе... В основном теперь такие крупные цветы типа гиппеаструмов, лилий , всякмх лиственных тоже в крупных горшках, которые более устойчивы к стрессам. А еще привожу из деревни пеларгонии, колеусы, бальзамины , розмарины, которые в деревне живут в открытом грунте или в горшках. Привожу конечно по одному кусту, чтобы весной начеренковать. И немного черенков привожу от хризантем, но они очень проблемные на передержке, поэтому сначала в водичке стоят и только перед новым годом их в землю определила. Вот мои растюхи на балконе утепленном. Там уже практически зимний сад.

large.512846877_.jpg.a88cec700a42b7425bec4eb7f8ce48e0.jpglarge.727248928_-1024x768.jpg.7eece16631e7d87e62bd86819dcb3ac4.jpglarge.1967841226_.jpg.5ff144516484ae94435bb835ebe34d49.jpglarge.152433358_-1024x768.jpg.fcf027b7d89743d51f9417cbef56bf4f.jpglarge.744040683_-768x1024.jpg.561fbe2f922c289b63f151ebc048309a.jpg

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А сегодня начинаю посевной сезон. И начинаю с замачивания семян. Вернее сначала с замачивания косточек. Вот такие замочила в стаканчиках. Буду по 2 раза в сутки воду менять в течении 3-5 дней, ну это по моему желанию и хотению:grin:

1. Косточки абрикосов от нашей Леночки @herbina, спасибо!!!

2. Косточки алычи тоже от Леночки!!!

3. Косточки вишни черной с Урала, спасибо @Оленушка!!!

4. Косточки(или семена?) боярышника крупноплодного тоже с Урала

5. Княжик Constanta 

6. Княжик Pink Flamingo

7. Княжик голубой- все княжики от нашей @Petrofka, Наташенька  спасибо!

8. Клематис интегрифолия розовый

9. Клематис интегрифолия синий- эти со своих семян. Хочу все же научиться выращивать клематисы из семян.

Замочила практически всех половинной нормой семян, остальную половину посею позднее. А то что-то клематисы из семян меня не любят.  Есть еще косточки абрикосов от Оленушки с Урала, но их хочу позднее на стратификацию положить. Да, начиталась что косточкам надо 3-4 месяца на стратификацию, но сама помню по прошлым годам, что абрикосы у меня даже весной начинали всходить и приходилось их в горшки высаживать. Поэтому и решила, что основную массу абрикосов позднее на проращивание положу, чтобы сразу в огород высадить. Ленины косточки крупнее чем косточки от Оленушки, поэтому и решила их пораньше, но половину оставила. Вишни очень долго не всходят, поэтому их пораньше. А боярышник вообще на второй год вылазит, уже проверено. Постараюсь всех вырастить!!!

 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Нинуля  поздравляю с наступившим 2021 годом, а также с открытием посевного сезона.

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нинуля, с наступившим Новым годом! Пусть он будет для всех нас добрым! Я начала сезон с посева эустом, впервые. Что то взошло, стоят какие то коротенькие ножки, листочков не видно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Natushkad сказал(а):

Нинуля, с наступившим Новым годом! Пусть он будет для всех нас добрым! Я начала сезон с посева эустом, впервые. Что то взошло, стоят какие то коротенькие ножки, листочков не видно. 

Наташа, спасибо! Будем надеяться на хорошее! 

А я с эустомами завязала. Года 3 сеяла в конце декабря- в начале января. Красивые! Но для меня не стоят таких долгих трудов. Семена вроде свои до сих пор где-то лежат. Хорошо они тогда созрели в октябре-ноябре.

135-271117031537-2013701552.jpeg135-271117031403-2013672030.jpeg135-290716153526-135472215.jpeg135-080817171254-186522532.jpeg135-271117031404-201368326.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

:hat: Нинуля! С Новым Годом и с началом посевной!!! :08thanks:

Я тоже хочу попробовать прорастить персиковые косточки. Угостили меня этим летом под  Астраханью очень вкусными персиками. Невысокие деревца, похожие больше на кустарники. Сорт не знают какой). Косточки сохранила, лежат они у меня с сентября месяца на стратификации. Вот не знаю уже, когда и начинать заморачиваться)

6 часов назад, Ninulia сказал(а):

начиталась что косточкам надо 3-4 месяца на стратификацию,

 

Попадалась информация, что вместо стратификации можно просто косточки персика расколоть, замочить на 2-3 дня в тёплой воде и сеять. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ни ночка, с Новым годом здоровья и счастья! 

Я вот никак не могу заставить себя завести комнатные цветы, вот у других они мне очень нравятся и рядом с работой продают, ходу любоваться. И хочется, а вот никак не решусь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нинуля,с наступившим НГ. Пусть этот год не принесет нам  бед и разочарований. Хотя нашу семью Бог миловал,завершили его без потерь и больших неприятностей. Только вот сестра старшая в Кургане сейчас вместе с мужем болеют Ковидом,за них переживаем.

Я тоже начала посевную еще 22 декабря с острых перцев,у которых длинный вегетационный период. 2 сорта взошли,а вот Рокото еще думает. Может,семена уже невсхожие,но,вроде,18-го года сбора,не мои,покупные. Ты,вроде,его выращивала? Как долго он у тебя всходил? Но 5 семечек еще осталось,завтра,наверное,остатки замочу. И.да,Нин,ты его сколько по времени замачивала? Или проращивала? И как? Ну,вот,вопросами тебя закидала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Марин@М сказал(а):

:hat: Нинуля! С Новым Годом и с началом посевной!!! :08thanks:

Я тоже хочу попробовать прорастить персиковые косточки...

Попадалась информация, что вместо стратификации можно просто косточки персика расколоть, замочить на 2-3 дня в тёплой воде и сеять. 

 

Марина, спасибо! На персики я еще не настроилась, а абрикосы в нашей области уже растут. Про такую информацию, что освободить от косточки а ядрышко просто в землю посеять я тоже слышала. И говорят что быстро прорастают... но сама не пробовала. Абрикосы у меня и так хорошо всходили в огородной грядке. Вот вишневые косточки сажала- они не проросли...

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, дочь Федора сказал(а):

Я тоже начала посевную еще 22 декабря с острых перцев,у которых длинный вегетационный период. 2 сорта взошли,а вот Рокото еще думает. Может,семена уже невсхожие,но,вроде,18-го года сбора,не мои,покупные. Ты,вроде,его выращивала? Как долго он у тебя всходил? Но 5 семечек еще осталось,завтра,наверное,остатки замочу. И.да,Нин,ты его сколько по времени замачивала? Или проращивала? И как? Ну,вот,вопросами тебя закидала.

Оля, надеюсь, что все будет хорошо! И закончится вся эта пандемия... 

На счет перцев- да, Рокото долго всходит. У меня в первый год недели 2 всходили, а второй раз уже из своих свежих семян появлялись по одному аж в течении месяца и конечно плодов на них было всего 2 в результате. Еще и посадила в большой горшок, а не в теплицу... В этом году тоже на 2 перцах баккатумах с гоа не было плодов, поздно посажены были, правда цвели так красиво- зелененькими цветочками. А в теплице один куст все же выдал несколько перчинок- тонюсеньких и меленьких, а сам под 1.5 метра был. Созрел всего один стручочек, а в нем аж 4 семечка:shocked: Семена всех перцев я только в марганцовке замачиваю ну и после промывки еще примерно сутки лежат влажными, потом сразу в землю в стаканчики. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нина и все участники клуба, с праздником!

video-otkrytka-s-nastupivshim-novym-godom-62116.thumb.gif.11d4b6075d939872753c1ceb10b4f580.gif

 

Ура! Получилось... Всё никак не могла допетрить, почему нет диалогового окна в теме и не могу ничего написать... Наконец-то дошло. Присоединилась к клубу и всё в порядке!

7 часов назад, Ninulia сказал(а):

И хочу начать свое первое повествование в этом году с моих любимцев- растюшек. Я ведь давно пишу, что у меня и в городе много всяких цветов растет на окнах. Сейчас уже они в основном растут на лоджии и на балконе, которые муж застеклил и утеплил.  От многих цветочков пришлось отказаться. Например от сенполий- они ведь растут в мелких горшочках, требуют постоянного ухода... А я уезжаю больше чем на полгода. Конечно дочки пытаются ухаживать... но если любви взаимной нет, то и результат так себе... В основном теперь такие крупные цветы типа гиппеаструмов, лилий , всякмх лиственных тоже в крупных горшках, которые более устойчивы к стрессам. А еще привожу из деревни пеларгонии, колеусы, бальзамины , розмарины, которые в деревне живут в открытом грунте или в горшках. Привожу конечно по одному кусту, чтобы весной начеренковать. И немного черенков привожу от хризантем, но они очень проблемные на передержке, поэтому сначала в водичке стоят и только перед новым годом их в землю определила. Вот мои растюхи на балконе утепленном. Там уже практически зимний сад.

Хорошее увлечение! Я бы тоже с удовольствием выращивала комнатные растения, но, к сожалению, тогда рассаду негде будет выращивать. Итак один подоконник  под них  уже полностью занят.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ура! Получилось... Всё никак не могла допетрить, почему нет диалогового окна в теме и не могу ничего написать... Наконец-то дошло. Присоединилась к клубу и всё в порядке!

Вот и я тоже думаю, почему у меня в клубе мало пишут:cheesy:Похоже действительно надо подписываться чтобы писать в темах в Поговорим?,  да и в фотках как мы с Нелли выяснили, можно комментировать только по подписке:grin:

 

11 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Хорошее увлечение! Я бы тоже с удовольствием выращивала комнатные растения, но, к сожалению, тогда рассаду негде будет выращивать. Итак один подоконник  под них  уже полностью занят.

Это да! Мне одной лоджии уже мало стало, еще и балкон муж утеплил. Но все равно места рассаде не хватает:grin:. Правда сейчас все цветочки на балконе и лоджии, окна пустые стоят, у нас под окнами батареи и на подоконниках очень жарко. Но когда рассада начнется- придется цветы по подоконникам расставлять...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ninulia сказал(а):

Вот и я тоже думаю, почему у меня в клубе мало пишут:cheesy:Похоже действительно надо подписываться чтобы писать в темах в Поговорим?,  да и в фотках как мы с Нелли выяснили, можно комментировать только по подписке:grin:

Да, только при вступлении в клуб появляется возможность что-то написать. А я уже давно кругами хожу и никак понять не могу, что не так-то?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ninulia сказал(а):

 

16 часов назад, Ninulia сказал(а):

На персики я еще не настроилась, а абрикосы в нашей области уже растут.

Хозяйку и всех поздравляю с наступившим!

Нинуля! Настраиваться на персики специально не надо! Прочла пост, побежала в сад, под персиком косточки валяются, собрала, проверила - хорошие, свежие. У нас уже и мороз был минус 2-3 гр. несколько дней простояло по ночам, так что естественную стратификацию прошли! Вышлю! Адрес есть! Я уже многим девочкам с форума выслала, взошли, растут уже не первый год! Все таки сажать надо районированные.

image.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ольга39 сказал(а):

 

Хозяйку и всех поздравляю с наступившим!

Нинуля! Настраиваться на персики специально не надо! Прочла пост, побежала в сад, под персиком косточки валяются, собрала, проверила - хорошие, свежие. У нас уже и мороз был минус 2-3 гр. несколько дней простояло по ночам, так что естественную стратификацию прошли! Вышлю! Адрес есть! Я уже многим девочкам с форума выслала, взошли, растут уже не первый год! Все таки сажать надо районированные.

image.jpg

:shocked::09fp::09fp:Похоже, что и с персиками придется экспериментировать:shocked:. Спасибо, Оля! Если благополучно дойдут до меня, то обязательно буду сажать. Вдруг и у нас они будут расти! У вас конечно потеплее... у нас уже и морозы были где-то до -18, но недолго. Неужели прямо настоящие персики? :thumb: На счет районированных согласна. Я пробовала выращивать из покупных, даже не взошли...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нина! Самые настоящие! Они, правда, не такие крупные, как южные, но вкусные, сладкие, мега сочные и ароматные! У меня в альбоме есть фото, загляни.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ninulia сказал(а):

Про такую информацию, что освободить от косточки а ядрышко просто в землю посеять я тоже слышала. И говорят что быстро прорастают... но сама не пробовала.

 

1 час назад, Ninulia сказал(а):

Похоже, что и с персиками придется экспериментировать

Пробуй, Нинуля! Мы приобретаем опыт, который все таки когда-то увенчается успехом))) Единственное, косточки надо очень аккуратно освободить от скорлупы, не поранив зерно. А укрывать на зиму, нам не привыкать) 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Марин@М сказал(а):

 

Пробуй, Нинуля! Мы приобретаем опыт, который все таки когда-то увенчается успехом))) Единственное, косточки надо очень аккуратно освободить от скорлупы, не поранив зерно. А укрывать на зиму, нам не привыкать) 

Марина, а ты пробовала так, с освобождением от косточек.? И когда так сажала? Вроде таким способом сажать надо намного позднее, уже весной. У меня абрикосы нормально проклевываются и без удаления скорлупок, они при лежании в сыром песке сами раскрываются и росток появляется. А у персиков очень толстые косточки- наверно придется их каким-то образом скарифицировать.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марин@М сказал(а):

Единственное, косточки надо очень аккуратно освободить от скорлупы, не поранив зерно.

Девочки! Ну зачем же так заморачиваться! Закопать и все! По весне косточки сами раскроются. Лесом всходят. Наверное, 100% всхожесть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ninulia сказал(а):

Вот и я тоже думаю, почему у меня в клубе мало пишут:cheesy:Похоже действительно надо подписываться чтобы писать в темах в Поговорим?,  да и в фотках как мы с Нелли выяснили, можно комментировать только по подписке:grin:

Нинуль, привет. Я практически никогда не вижу уведомления о новых записях в твоем клубе. Подписки на клуб не хватает на это, надо подписаться на еще и каждый подраздел - вот так один раз увидела в ленте о новостях.

Вот сейчас написала текст, автоматически подписалась, проверю, если вы что-нибудь напишите.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

а ты пробовала так, с освобождением от косточек.?

Тоже не пробовала, только читала, что значительно сокращается время прорастания ядрышка. Абрикосовые у меня тоже сами всходят под деревьями, так всегда: когда не нужны - то сами) От персика у меня всего 4 косточки, лежат в сфагнуме в холодильнике. Надо придумать как их аккуратно расколоть.

 

Изменено пользователем Марин@М
Ссылка на сообщение

Вот, получилось. Марина написала, и в ленте отразилось. Надо пройтись по твоим разделам, везде подписаться

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ольга39 сказал(а):

Девочки! Ну зачем же так заморачиваться! Закопать и все!

Жалко! Их всего 4 шт., а вдруг не прорастут)

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Марин@М сказал(а):

вдруг не прорастут)

Значит не судьба! Нам же нужны сильные растения. Естественный отбор еще на стадии прорастания семечки начинается.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...