Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Ежевичка сказал(а):

Все зависит от совести соседей, если ее нет тут уже никакие уставы не помогут. У меня ситуация похожа, только еще всякие постройки . Нормы никто не соблюдает. Напротив через дорогу топаз сливают в общую канаву. В трубе сделали дырку и все льется к нам с соседом в канаву.Еще и шум от потока воды. Подходили , говорили  . Вода типо чистая . А шум , такая конструкция( труба узкая, под давлением , когда вода льется создается ощущение водопада)

У нас одних домовладельцев поймали за таким занятием, ужас, какой скандал был на улице. Они клятвенно обещали больше так не делать 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):


Подай в суд. Только тебе придётся платить и пошлину, и нанимать кого- то для фиксации нарушений 

Там деду близкие ( жена и дочь) и так смерти желают ... боюсь он не выдержит тяжбы...

А хозяйка - дочь.. стала хуже матери, которая и всё тыкает с нашей стороны... им то ничего тени не даёт, нам только загораживает!!!

Если Председатель не решит эту проблему по нормам пожарной безопасности ( посадок 1м и 3м от границ участка), то придётся....

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У нас одних домовладельцев поймали за таким занятием, ужас, какой скандал был на улице. Они клятвенно обещали больше так не делать 

А нашим плевать на всех.Наверно только в суд идти. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас одних домовладельцев поймали за таким занятием, ужас, какой скандал был на улице. Они клятвенно обещали больше так не делать 

У нас в воскресенье с первого участка в канаву- далее непосредственно (1,5 м) в реку из сливного дренажного колодца без очистки стали сливать темную пахучую дремучую воду и чтобы прибить запах, ещё и хлам жечь стали....

 

 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Может, нет у вас положения о запрете шуметь? Или не было, а теперь появилось, а люди уже отчаялись порядок  добиться ?

Запрет всегда был. А люди не хотят связываться.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ежевичка сказал(а):

Все зависит от совести соседей, если ее нет тут уже никакие уставы не помогут. У меня ситуация похожа, только еще всякие постройки . Нормы никто не соблюдает. Напротив через дорогу топаз сливают в общую канаву. В трубе сделали дырку и все льется к нам с соседом в канаву.Еще и шум от потока воды. Подходили , говорили  . Вода типо чистая . А шум , такая конструкция( труба узкая, под давлением , когда вода льется создается ощущение водопада)

Сброс стоков у Топаза должен идти в песчано- гравийную канаву, а не открытым способом. Расстояние от домов, колодцев и скважин 25 метров. СНиП 2.04.03-85 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сброс стоков у Топаза должен идти в песчаной- гравийную канаву, а не открытым способом.

У наших друзей в коттеджном поселке вдоль улицы идет канава к речке. И все септики сливают в эту канаву. Я как-то видела процесс, вернее, сначала учуяла. Вода хоть и чистая, но ужасно вонючая. Какой септик - Топаз или другой - не знаю.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, СветaР сказал(а):

У наших друзей в коттеджном поселке вдоль улицы идет канава к речке. И все септики сливают в эту канаву. Я как-то видела процесс, вернее, сначала учуяла. Вода хоть и чистая, но ужасно вонючая. Какой септик - Топаз или другой - не знаю.

Света, после Топаз никаких запахов нет, очистка - европейский стандарт. Вода прозрачная, без запаха, для полива и тех.целей. После дренажных систем без аэрации - тухлячок, пахнувщий дерьмецом....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lenka сказал(а):

дренажных систем без аэрации

Лен, у них в септике красиво лампочки моргают. Точно не сливная яма. У соседей такой же, знаю со слов друзей, они вместе заказывали. 

Мы уже уезжать собрались, прощались. И тут-то я и унюхала. А потом увидела, как вдоль забора по канаве вода вдруг пошла. Пахнет не дерьмецом, а сероводородом. Ощутимо так...

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Вода из топаза вроде чистая идет. Один раз когда у них там что то испортилось вонь стояла жуткая.Они спеца вызывали.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ежевичка сказал(а):

Вода из топаза вроде чистая идет. Один раз когда у них там что то испортилось вонь стояла жуткая.Они спеца вызывали.

Это только в первой камере попахивает... видно лягушка вышла из строя и перелива не было....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, СветaР сказал(а):

У наших друзей в коттеджном поселке вдоль улицы идет канава к речке. И все септики сливают в эту канаву. Я как-то видела процесс, вернее, сначала учуяла. Вода хоть и чистая, но ужасно вонючая. Какой септик - Топаз или другой - не знаю.

Не пойму, почему люди это терпят. Неужели нравится жить так? У нас народ съел бы живьём. Почему там терпят? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Nata N. сказал(а):

Почему там терпят? 

Наверное, потому что все так делают. Не надо ничего специально городить, а канавы вдоль улицы по-любому быть должны.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Сегодня сняла с мездры апельсиновое вино. Этот процесс для меня не самый приятный в виноделии, так как вино в этот момент перестаёт бродить. Чтобы забулькал водяной затвор надо приложить массу усилий. 
Приобрела недавно один водяной затвор вот такой конструкции:

049693FB-74B6-4117-A9ED-8B6F967FE3E6.jpeg

Оказалось, что он сделан на основе крышки для горячего консервирования. Я ее нагрела и натянула на банку. А когда бульки не появились, попыталась безуспешно снять. Промучилась с пол часа, пока стянула. Больше использовать не буду.

Осветление для Сангрии я не делала, а для белого вина эту операцию надо будет освоить 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ПоОльга сказал(а):

 

Оля, ты своё вино проверяла? Я, когда из вина из предпоследней бутыли Сангрию делала, обнаружила, что начал появляться жестковатый привкус. Вино пора снимать с винного камня. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да вино отфильтровала последний раз буквально вчера и спустила в погреб.Вроде ставила одновременно,сахар и воду добавляла во все бутыли одинаково,затворы булькали исправно а в одной бутыли вино получилось сухим.На уксус точно не похоже но сладости нет вообще,приятное.А еще в одной бутыли образовалась тонкая белая пленочка,по вкусу вино в ней хорошее.К зиме практически подготовилась.Остался на огороде порей,капуста брюссельская,цветная  третьей волны(поспеет к декабрю?) и огурцы в теплице.А вообще очень холодный сентябрь ни одна хризантема еще не распустилась бутоны крошечные обычно в это время цветут во всю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

А еще в одной бутыли образовалась тонкая белая пленочка,по вкусу вино в ней хорошее.К зиме практически подготовилась.Остался на огороде порей,капуста брюссельская,цветная  третьей волны(поспеет к декабрю?) 

Оля, я помню из теории, что плёночка - это свидетельство чужеродной жизнедеятельности. Твоё вино жруть ваши конкуренты. Такое вино лечат ( незамедлительно надо начать процесс), иначе конкуренты успеют первыми. 
Какая ты счастливая! Ставлю десяток смайликов «Завидую 🤪»

Три урожая! Как в Бразилии! Мне и о втором мечтать не приходится 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа это все от недостатка времени и лени.Лень было например удалять кочерыжки от летней капусты,к осени на каждой наросло по 4-5 плотных кочанчиков.Счастливая моя соседка которая посадила вторым урожаем картошку после лука и чеснока.Собрала шикарный урожай,гораздо лучше основного.Теперь она планирует так делать всегда.В вино с пленкой после фильтрования долила водки,думаю организмы помрут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа это все от недостатка времени и лени.Лень было например удалять кочерыжки от летней капусты,к осени на каждой наросло по 4-5 плотных кочанчиков.Счастливая моя соседка которая посадила вторым урожаем картошку после лука и чеснока.Собрала шикарный урожай,гораздо лучше основного.Теперь она планирует так делать всегда.В вино с пленкой после фильтрования долила водки,думаю организмы помрут.

Ну да, достойный способ, если крепленое можешь выпить. А я креплёное не люблю, я бы его постеризовала

Соседка твоя молодчина! Ставлю ей 20 смайликов «Завидую» :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Счастливая моя соседка которая посадила вторым урожаем картошку после лука и чеснока.Собрала шикарный урожай,гораздо лучше основного.Теперь она планирует так делать всегда.

Оля, ты нам в следующем году рассказывай, пожалуйста, поподробнее о действиях своей соседки. Будем перенимать по- возможности, ее опыт 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа а какие сорта картошки ты сажаешь?

Оля, какие придётся :dash1:

Сорта, которые я  в нашем деревенском магазине куплю с этикеткой: «Картошка на посадку». 
 

Девочки, а давайте обсудим использование листьев хрена для увеличения срока хранения овощей. Если хранимые овощи заворачивать в листья хрена, срок хранения не увеличится?

Сейчас в холодильнике нашла листья хрена, которые я сорвала на закатку огурцов в июне. Они совершенно свежие 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрейший всем вечерок!
Сегодня привела в порядок бордюры, в которых росли однолетники.

Позавчера посадила в теплицу лук, а вчера увидела в этой теплице две крысиные норы. С какой- то целью крыса  (она  или они ) в теплицу влезли. Всунула в эти две норы две тряпки, пропитанные антисептиком от коронавируса. К сожалению, ничего более сильнопахнущего не нашла. Сегодня одну тряпку в одной из двух нор не нашла. Крысы утащили бороться с вирусом что ли? :dash1:

Сорвала почти последние огурцы, осталось рости всего штуки 4. Сорванные огурцы завернула в листья хрена. Вдруг подольше полежат?

Запустила процесс с  бульками  во всех бутылях с апельсиновым вином :02mail:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа а какие сорта картошки ты сажаешь?

Оля, расскажи, пожалуйста, свои мысли по поводу сортов картошки. У тебя возможно получение двух урожаев. Сначала ранний сорт, а потом средний? Или какие- то другие мысли?

Ссылка на сообщение

Пересмотрела кучу  роликов по поводу проблем при выращивании цветной капусты. Ни разу никто не показал такие кочаны, которых у меня было 4 штуки- с каким- то некрасивым израстанием. Непонятны до конца причины. Возможно, некоторые сорта нельзя долго оставлять на кустах, надо сразу же их собирать. Все эти кочаны были большого диаметра. Возможно, их надо было связывать листьями принудительно. На следующий год все попробую связать

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...