Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Не знаю как лучше.Постоянный сорт у меня один-Скарб,купленный 15 лет назад на ВДНХ.За эти годы он скорее всего переродился,совсем не урожайный,в этом году еще и проволочником покоцаный но он основной.Ищу желтую картошку,продолговатую,с желтой кожурой.С сортами вроде определилась.Главная проблема где купить.Та картошка что у нас в семенных бывает ни разу не бывала удачной,что бы оставить на развод.Написала на предзаказ в два места,пока не отвечают.Договорилась на Авито с женщиной из нашего города-у нее куплю,но там только посмотреть как сорт выглядит явно не семенная картошка а просто мелкая,которую она на посадку оставляет.Цены у коллекционеров не радуют 1 кг. начинается с 400 руб. и клубень от 35 до 150 плюс доставка.И самое обидное не понятно,что вырастит.Очень понравился сорт Королева Анна.Стала искать отзывы.Теперь вообще в шоке что у народа растет,ну или так выращивают.Если буду сажать вторым урожаем картошка по любому вырастит.Вот думаю основную  посадить не в первых числах мая а в конце. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас много лет сложно  было купить посадочный чеснок осенью. Я его здесь заказывала на форуме. В этом году чеснок представлен практически везде. Может, и сортовая картошка весной в продаже будет хорошо представлена? :dnt:

Очень хотелось бы на это надеяться 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Может, и сортовая картошка весной в продаже будет хорошо представлена? :dnt:

Наши магазины заключают договора с  постоянными поставщиками и вряд ли появится что то новое.Ассортимент в этом году был вроде и большой но мне ее не надо.А насчет чеснока то-же обратила внимание(был в очень качественных сетчатых мешках,сетка мелкая и как бы двойная) очень много привозили разного и разобрали быстро по 500-600 руб.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наши магазины заключают договора с  постоянными поставщиками и вряд ли появится что то новое.Ассортимент в этом году был вроде и большой но мне ее не надо.А насчет чеснока то-же обратила внимание(был в очень качественных сетчатых мешках,сетка мелкая и как бы двойная) очень много привозили разного и разобрали быстро по 500-600 руб.

У нас до сих пор есть в продаже. Сто- о- лько навезли! А картошка сортовая весной продаётся в Тимирязевке, но туда весной ехать и целый день потерять- ужас, как не хочется :dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, galka68 сказал(а):

Наша гордость), но она не ранняя

Доброе утро!Галя ваша картошка всегда самая вкусная!Для меня это вкус юности.Училась с девочкой из Минска и ей ту картошку брат привозил,вот стараюсь теперь такой же вкус найти.Понимаю,что очень много зависит от условий выращивания.Русские сорта наполовину такими вкусными не бывают.Голанские сорта посадочный надо каждый год покупать-очень быстро вырождаются,в этом году у нас и не продавали импортные-очень дорогая закупочная цена.Вот была бы у нас в закупке микроклонов желтая,вкусная картошка:07preved:.Ту которые девочки вырастили результат очень впечатлил,но про вкус пока не написали,хоть обещали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

50 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Галя ваша картошка всегда самая вкусная!Для меня это вкус юности.

Доброе утро! Тоже бы хотела найти вкус юности, а теперь даже кофе не тот :lol:. Вкус картошки зависит от почвы .От того, что вы напихали при посадке, от климатических условий и в какой-то мере от сорта. Но сорт не стоит на первом месте, тот же Скарб из одного посадочного материала приводил к разным результатам у меня ,и у матери, расстояние между участками в 2 км. Почва разная, температурный режим тоже. Но у меня он хранился прекрасно, а мать его терпеть не могла, к весне в середине как кисель становился. Уладар неплохой сорт, но отказались, гнездо расползается, неудобно копать вручную. Из белорусских сортов осталась только Лилея.  А вообще хорошие сорта у немцев, недаром они на первом месте в мире по употреблению картофеля на душу населения. Если не принципиален цвет кожуры, то обрати внимание на Лауру. Но у нее красная кожура. А так продолговатая, желтомясая,хранится прекрасно. Две недели назад мои еще старой захотели, пожарили ее на ужин, твердая, недряблая, как-будто только выкопали. Из ультраранних хороши Импала и Ривьера. Действительно ранний и очень вкусный.Уладар на месяц позже можно было подкапывать.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Грэй сказал(а):

вкус юности, а теперь даже кофе не тот :lol:

Попробуйте от Москофе Индийский,порошковый прям юность-юность.Почему то с красной кожурой на второй год из своей совсем не вкусная,много сажала.Лауру посмотрю,в одом месте найти все не реально,поздно я спохватилась.Про Уладар пишут типа он Российской селекции происхождением из Западных регионов,значит это не тот Уладар который у Гали выращивают.Скарб лежит без потери качества до новой,потом раздаю.А Импалу даже не думала,брат покупает под этим названием у фермера(им вкус не принципиален :)) )каждый год,очень не вкусная + видимо выбирают мотоблоком очень много битой еще и плохо храниться.До этого фермеры все Адретту продавали. 

Наташа,извини,что тут расписалась.Но вот то что вырастает вводит в шок.На другом форуме Викуся показывала фото-картошка уже при выкопке поражена гнилями,сорта она заказывала у коллекционера.Т.е. у коллекционера можно купить определенный сорт но неизвестно какой репродукции,но обычно жалоб на коллекционеров нет по поводу именно сортности,доставки.А вот в И.М,особенно в крупных вообще все печально.Так что Темирязевка очень хороший вариант,если они продают действительно свою продукцию.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Попробуйте от Москофе Индийский,порошковый прям юность-юность.

Не, я растворимый даже запах не переношу. Только натуральный. Но вкус поменялся так, что даже когда сват из командировки в Эфиопию привез специально кофе, то внешнему виду я лучше зерна не прпомню, а вот ожидания не оправдал. А вы хотите найти картошку по вкусу как в юности, да еще, наверно, в общаге ели.

Для меня вкус стоит на первом месте. Выращиваем ежегодно порядка 10-11 сортов картофеля. Любим ее нежно. Но новый сорт килограммами не сажаем, выращиваем из  10-20 штук. Некоторые сорта у нас с прошлого века, а другие лет по 12 сидят. А вот новые, в т.ч.  белорусской селекции быстро вырождаются (например, Янка, Рогнеда). А на вкус сорта у фермера смотреть не надо, никогда на площади даже в 40 соток не вырастет такой же картофель по вкусу как у себя. А у фермеров химия,химия и химия. Сплошные обработки. После своей в рот взять невозможно, но через неделю привыкаешь.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Попробуйте от Москофе Индийский,порошковый прям юность-юность.Почему то с красной кожурой на второй год из своей совсем не вкусная,много сажала.Лауру посмотрю,в одом месте найти все не реально,поздно я спохватилась.Про Уладар пишут типа он Российской селекции происхождением из Западных регионов,значит это не тот Уладар который у Гали выращивают.Скарб лежит без потери качества до новой,потом раздаю.А Импалу даже не думала,брат покупает под этим названием у фермера(им вкус не принципиален :)) )каждый год,очень не вкусная + видимо выбирают мотоблоком очень много битой еще и плохо храниться.До этого фермеры все Адретту продавали. 

Наташа,извини,что тут расписалась.

Ты что, ты что..,

Я текст учу

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Грэй сказал(а):

После своей в рот взять невозможно, но через неделю привыкаешь.

Мы, значит, не балованные :cheesy:

Картошку свою едим один раз, пока молодая. Очень вкусная. А потом я разницы особо и не чувствую по сравнению с покупной.

Вроде бы вношу в землю все по полной программе. А урожай с гулькин шиш и разница во вкусе не такая, как у сортовых томатов сравнительно с гибридами из магазинов 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

А урожай с гулькин шиш 

А с гулькин шиш это как? 1:5 или меньше? Вот сорт Лаура. Ведро картошки с одного куста. Выросло на грядке с луком , с пропущенного клубенька. Он настолько маленький  был, что не могу представить соотношение. А на основном картофельном участке никогда такой общей урожайности нет. А разницу во вкусе ты не чувствуешь, потому что питаешься, наверно, покупной картошкой. 

2041202703_-0074.thumb.jpg.29892d173d541b6d64699ac54b84fd3d.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

А с гулькин шиш это как? 1:5 или меньше? Вот сорт Лаура. Ведро картошки с одного куста. Выросло на грядке с луком , с пропущенного клубенька. Он настолько маленький  был, что не могу представить соотношение. А на основном картофельном участке никогда такой общей урожайности нет. А разницу во вкусе ты не чувствуешь, потому что питаешься, наверно, покупной картошкой. 

2041202703_-0074.thumb.jpg.29892d173d541b6d64699ac54b84fd3d.jpg

Не знаю соотношение, ни разу не догадалась взвешивать. Собираю 1,5 -2 ведра со всего: участка: росло с этом году на 10-11 метрах два рядка 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не знаю соотношение, ни разу не догадалась взвешивать. Собираю 1,5 -2 ведра со всего: участка: росло с этом году на 10-11 метрах два рядка 

Это разговор ни о чем. На 10 метрах у тебя  уместится 40 кустов. На двух рядках 80х50г=4кг картошки. Ведро где-то 8 кг вмещает. 4:16=1:4. Это не урожай, а НЕурожай. Ищи сорт, которому понравятся твои условия. Если ты выращиваешь только ранний, то попробуй Импалу и Ривьеру. Урожайность у них отличнейшая.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

После своей в рот взять невозможно, но через неделю привыкаешь.

Нет к этой я точно не привыкну.А покупная из магазина бывает не плохая.Одно время в Пятерке в сетках мытую продавали и сорта на этикетке были написаны.Сейчас нет только мытая и не мытая.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, мне сегодня счастье привалило! @OlchikD мне кустики малины  Медовой подарила :dance:

 

102591FE-2FDE-412B-865B-BBFCF08BADD8.jpeg
Счастье садовода- только загорелась какой- то идеей и вот оно- исполнение :smile180:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Грэй сказал(а):

Это разговор ни о чем. На 10 метрах у тебя  уместится 40 кустов. На двух рядках 80х50г=4кг картошки. Ведро где-то 8 кг вмещает. 4:16=1:4. Это не урожай, а НЕурожай. Ищи сорт, которому понравятся твои условия. Если ты выращиваешь только ранний, то попробуй Импалу и Ривьеру. Урожайность у них отличнейшая.

 

Девочки, а какая может быть причина моих поразительно низких урожаев практически всех культур, у которых мы едим не вершки, а корешки? Ботва у них великолепная. От фиты я картошку обрабатываю и она ею не болеет. Осенью я вношу очень много конского перегноя:

EA93E35F-58FB-4818-8D2D-CF258B68A57E.jpeg
Вот здесь 6 или 7 тележек конского перегноя, неделю назад раскидали. Весной вношу минеральные удобрения и полным комплексным подкармливаю не менее 2 раз в мае- июне

Все растения, у которых едят вершки, плодоносят офигенно, а те, у которых едят корешки, имеют великолепную ботву и не так много корней, сколько мне хотелось бы 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташа а суперфосфат под зиму добавляешь?И если про картошку то очень много зависит от посадочного материала.А от фото Натальи я вообще в обмороке.И ведь была возможность попробовать то-же в луке картошка проросла,но я ее выдергивала.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа а суперфосфат под зиму добавляешь?И если про картошку то очень много зависит от посадочного материала.А от фото Натальи я вообще в обмороке.И ведь была возможность попробовать то-же в луке картошка проросла,но я ее выдергивала.

Оля, иногда добавляю, иногда забываю. 
Наташина фотка для меня из области не просто фантастики, а ненаучной фантастики( или, скорее, детской волшебной сказки)  :dash1:

Завтра начну учить мат часть :thumb:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Завтра начну учить мат часть :thumb:

Посмотри видео Олега Телепова,там то-же есть к чему стремиться.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья, у меня тоже корешки смешных размеров  . Зелень могу подкормками вытянуть, а корнеплоды маленькие.. только один раз дайкон и морковь вышли хорошие. Я считаю, что в конском перегное нет азота, и питания мало. Он больше для микро и разрыхления глины и улучшения структуры почвы. А почва кислая. В кислой почве плохо растут многие культуры. У моих родителей в Лен.обл. слой плодородной почвы, а дальше бутовый камень. Конечно они уже давно сделали свою землю и она у них прям черная. Но всегда и корнеплоды хорошие, и картоха загляденье, и что такое прожилки в томатах они не знают. И про подкормки калием тоже.:lol:. Только навозная жижа, ну и комплексное в лунку 1 раз помидорам и огурцам при посадке. В этом году у меня хороший чеснок - осенью вносила доломитку, потом перед самой посадкой мягкий раскислитель с микроэлементами. Весной ещё хорошо золой. И вырос отличный! 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа а суперфосфат под зиму добавляешь?

Оля, не четко ответила. Я всегда добавляю какое- то минеральное удобрение, помимо того, что вношу много конского перегноя. В качестве минерального удобрения сегодня под малину внесла Kristalon. Иногда вношу Кемиру Осень. Иногда чистый суперфосфат- когда нет ничего другого. Но всегда вношу минералку какую- то 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня на даче на одном месте картошка все время растет :)), я с ней ничего не делаю, вообще. Но! С красной кожурой вообще не вырастает, я перестала сажать. Но я ж и не простых кровей :cheesy:сестра двоюродная работает в нашей селекционной лаборатории , мальчишки тоже там), все что опытная селекционирует у нас сразу появляется))). 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, OlchikD сказал(а):

 В этом году у меня хороший чеснок - осенью вносила доломитку, потом перед самой посадкой мягкий раскислитель с микроэлементами. Весной ещё хорошо золой. И вырос отличный! 

Оля, мне тоже так кажется, что вся беда в этом- почва кислее, чем это нравится «корешкам». Азотного голодания я не вижу, и полным комплексным я подкармливаю абсолютно весь огород 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...