Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Инн@ сказал(а):

Ира, давай, уже на Ты, договорились?

Я и томаты, и перцы пересаживаю в одинаковые обрезанные литровые коробки. Это перцы в начале мая перед самой высадкой на ПМЖ,  посеянные феврале, т.е. рассаде дней 70.

20190506_205120.thumb.jpg.e442f6400c0cea07b020e35bdb1edcb5.jpg

 

Вот почему у меня рассада перца такая широколапая. Не знаю как объяснить, но не такая стройная, как твоя. Ращу в 0,5-1л горшках. Но в моменту высадки листья торчат во все стороны и друг другу кусты мешают.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Инн@ сказал(а):

 

20190401_094921.thumb.jpg.72703cad2b3a028dc7b7fddf12f5752f.jpg    20190419_153827.thumb.jpg.f0048f0b81b323d8b1122127623814b2.jpg  1522726702_3.thumb.jpg.595e2ae2499311dd3d1d9b72d8cb86bf.jpg

 

 

 

 

Инн, это уже в этом году такая рассада? :shocked:

На верхних фотках, поняла, что прошлогодние... 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

На верхних фотках, поняла, что прошлогодние... 

Конечно, прошлогодние. Я пока даже не знаю, кого посею.

Ох, девушки, что вы со мной делаете! У меня нынче уже целая коробка с конвертами ваших подарков! Ещё два подарка в пути! Да три конверта с семенами сама осенью заказала :09fp: Я вас всех люблю! Но... Совсем не понимаю, как я буду отбирать претендентов на посадку. Может уже планировать из принципа: один сорт - один куст. А не два куста, как обычно у меня получается.

Всем добрый вечер! 

  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Да ну, она только землю купила

Ага, Неля, купила. А вот грунт Крепыш для посева всё купить не получается. Не успеваю, разбирают, не смотря на то, что дорогой. Вот и сегодня его не купила. А чтоб не уходить с пустыми руками из садового магазина, купила эти пакетики.

20210203_203442.thumb.jpg.d91b8b931cf5e34b42b0f5892a568d82.jpg

На счёт Сердца красного дракона не уверена,а детика Настеньку обязательно посею. Почитала описание и отзывы, эта Настенька ни сколько не хуже должна получиться понравившегося мне Костра.

large.428030617_.jpg.f3ff8932df90fb21c477d504a6bd83a1.jpg

Только Костёр красноплодный, а Настенька розовая.

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 26
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Инн@ сказал(а):

Может уже планировать из принципа: один сорт - один куст

Инна, а сколько семечек каждого сорта Вы изначально сеете? И как долго оставляете «дублёра»?  Метод «один сорт - один куст» уж очень лотерейный. Вдруг именно это одно зёрнышко не покажет характерных особенностей сорта? А мы ему уже вынесем «приговор»...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Вы изначально сеете? 

Ирина, вот честно, я так боюсь посевной:09fp:Вечно у меня  семена то долго не всходят, то ещё что-нибудь. В прошлом году пришлось практически всё пересеивать. Я же знатный агроном! Посеяла по кипятку и то ли семена сварила, то ли утопила глубоко к грунт. В этом году буду сначала все проращивать. 

Сколько сею? Семечка 3-4-5. Потом пикирую минимум два растения, иногда больше. Мне же нужно и на дочь рассаду вырастить, но ей много не надо. А лишнее я всегда легко пристраиваю в бодрые руки.

11 минут назад, МурмИрина сказал(а):

И как долго оставляете «дублёра»?

Я стараюсь каждого сорта растить по два куста. 

 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Инн@ сказал(а):

В прошлом году пришлось практически всё пересеивать.

Инна, но мы все помним отличное продолжение и конец той истории. :07preved:  

Чайная пара - чудесная, такая яркая и уютная! Такой большой размер чашки располагает чаёвничать без спешки и с удовольствием.  

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Такой большой размер чашки располагает чаёвничать без спешки и с удовольствием.  

Ага, Ирина! Сидеть у компа, не торопясь пить кофе или чай и читать наш форум. Или смотреть какой-нибудь детективчик или триллер. Кайф! 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Инна, привет! :08thanks:

1 час назад, Инн@ сказал(а):

Может уже планировать из принципа: один сорт - один куст. А не два куста, как обычно у меня получается.

Тут дело хозяйское, скажу про себя - всегда ращу минимум по 2 куста одного сорта, любимки могу и больше. Один куст  - как то не убедительно будет мнение о сорте :dnt:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, оляка сказал(а):

всегда ращу минимум по 2 куста одного сорта

Оля, вот полностью с тобой согласна! По одному кусту сажать считаю как-то не серьёзно и да, не надёжно. Но, блин,  как не обидеть дарителей?  Люди же всё своё лучшее шлют. Не красиво игнорировать подарки.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МурмИрина сказал(а):

Вдруг именно это одно зёрнышко не покажет характерных особенностей сорта? А мы ему уже вынесем «приговор»...

 

10 минут назад, оляка сказал(а):

Один куст  - как то не убедительно будет мнение о сорте

Ну так есть же добрые люди, которые всегда подскажут и объяснят, что неправа. Лично я на них очень рассчитываю, когда сажаю по одному корню каждого сорта. У меня другого выхода нету...теплица очень маленькая.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Оля, вот полностью с тобой согласна! По одному кусту сажать считаю как-то не серьёзно и да, не надёжно. Но, блин,  как не обидеть дарителей?  Люди же всё своё лучшее шлют. Не красиво игнорировать подарки.

Инна, а ты возьми из каждого подарка по 1 сорту, остальные сорта  - самые твои большие хотелки. Вот и будет всё по честному :08thanks:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Ну так есть же добрые люди, которые всегда подскажут и объяснят, что неправа. Лично я на них очень рассчитываю, когда сажаю по одному корню каждого сорта. У меня другого выхода нету...теплица очень маленькая.

Света, каждый решает сам, как и сколько. Но растить по 1 корню каждого сорта меня никто не убедит, опыт с Бронзой подтвердил это :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, оляка сказал(а):

Света, каждый решает сам, как и сколько. Но растить по 1 корню каждого сорта меня никто не убедит, опыт с Бронзой подтвердил это :cheesy:

Ну вот как убедительно ты Оля пишешь, что теперь делать мне со своим богатством? Я ведь уже ни молодая девушка :cheesy:. Планировала по1 корню каждого сорта, а теперь, как решить этот вопрос. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Какую интересную темы вы подняли пока я ужином кормила своих домочадцев и хвостатых, которые тоже, в принципе, мои домочадцы )

Инна, сразу скажу что мой опыт для тебя я бы не рискнула взять. Потому как у тебя внучат четверо и домашних накормить надо. Мне проще, пошла и купила, хотя свое, конечно, лучше и вкуснее.

Я уже несколько лет сажаю по одному корню на сорт, за ооочень редким исключением, когда сорту выпадает возможность расти о двух кустах. И сею я... по одному семечку, понимая что это лотерея, может оказаться и не тот сорт, мало ли куда семечко моет упасть. Но я делаю это осознанно, как говорится, на кого бог пошлет. Уж простите меня за такие слова:smile51: Какое семечко возьмет рука, его и сею.

Хочется посмотреть у себя новинки, очень хочется. Хотя и две помидорные теплицы у нас, общей длиной 15 метров при ширине 3 метра. А все мало ) Нет, урожая, слава тебе, завались. Места мало для испытания новинок. Сортов хороших получаю не мало, не показавших себя сортов может с десяток наберется. А ведь и не повторить их, поскольку новинки, новинки, новинки... 

Инна, не беспокойся что народ обидится что не сможешь посадить подарки. Тебе прислали, а дальше твое дело, сажай то, к чему душа лежит. У меня тоже много остается в запасных, хочется посадить и увидеть интересности, ан ... не получается

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ольга сказал(а):

Планировала по1 корню каждого сорта, а теперь, как решить этот вопрос. 

Оля, сложный вопрос :cheesy:Только ты можешь его решить, тут советовать нельзя :dnt:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, оляка сказал(а):

Оля, сложный вопрос :cheesy:Только ты можешь его решить, тут советовать нельзя :dnt:

Тогда решаю, все сорта по одному корню:01mail:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Что за опыт?

Выросли с разной формой плода -на одном кусте кругленькие, на другом кусте сосульки :cheesy: Семена из одного пакетика

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, оляка сказал(а):

Семена из одного пакетика

Из покупного, что ль? Если да, то из покупного может и форме звездочки вырасти. И неважно, что на картинке.

А если серьезно. Ну вырастут у меня кругленькие Бронзы. Так ведь я ж уже знаю, что должны быть сосульки, добрые люди рассказали. Значит, пересорт попался. Ну бывает, ничего...я не обижаюсь в таких случаях.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Из покупного, что ль? Если да, то из покупного может и форме звездочки вырасти. И неважно, что на картинке.

В цветные пакетики я не играю лет пять  :cheesy: Семена были куплены у кого то из коллекционеров, можно  поднять записи.

Я совсем не расстроилась и без претензий,  просто сделал вывод для себя сажать по 2 корня. Света, так бывают кусты одного сорта с разной урожайностью, будто один из них какой то неполноценный :dnt:

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ольга сказал(а):

Тогда решаю, все сорта по одному корню:01mail:

Ой, девочки, такой больной вопрос обсуждаете. У меня скоро голова треснет от выбора сортов на посадку. 280 сортов новых и заказанных, и присланных. Да еще в загашнике около 100 сортов неопробованных. Выбрала пока 150 сортов. Да еще на повтор надо посадить некоторые.

Вот прислали мне семейный сорт из Пермской области. Лет 20 назад привезли семена из Японии. И с тех пор выращивают каждый год. На фото куст в 3-4 ствола и весь в крупных помидорах. Ну вот как не попробовать вырастить этот сорт! И вот так хочется все сорта посадить.

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...