Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2021


Рекомендуемые сообщения

Заглянула сегодня в хозяйственный магазин. Сейчас там оформлена небольшая витрина с семенами. Ну, естественно, кое-что прилипло к ручонкам. 

20210127_222600.thumb.jpg.83b168de71c57fd5090ae2adf45d26a4.jpg

Ну, а это я не могла не купить. Название - супер! Практически отечественный тренд :mosking:

20210127_222541.thumb.jpg.406bbe6feb5c3e79a26a1194ccfcb8e9.jpg

Хотя, этот сорт томатов вроде бы сажала ещё моя мама в советское время. Возможно, путаю.

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 13
  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Заглянула сегодня в хозяйственный магазин. Сейчас там оформлена небольшая витрина с семенами. Ну, естественно, кое-что прилипло к ручонкам. 

20210127_222600.thumb.jpg.83b168de71c57fd5090ae2adf45d26a4.jpg

 

 

Веснушка отличный перец. Я из такой пачки сажала в 19 году. Урожайность на уровне гибридов. Очень яркий и  вкусный. Собрала свои семена, но выросли немного не такие. Наверное, переопылились. Спасибо за напоминание, надо попробовать из пачки посеять остатки,если взойдут.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день , Инна и компания:hi:  Хотела в теме высказаться, но передумала, лучше здесь, может меньше :pom::mosking:  Я о петухе, на мой взгляд правильный ,Инна , он у тебя. А фото сравнение не корректно, потому как твой дозареный и оговорка есть что пустоты присутствуют, отсюда и цветочек на разрезе. А цвет, это такая непостоянная величина, переспел и пожжалста малиновый отлив:mosking: Не переживай, это мелочи жизни:goody: Петух настоящий крассава:06yes:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

:08thanks: Всем привет!

Тоже резанула полемика о Петухе в каталоге.  Может обратиться к модератору чтобы почистили и оставили только упоминания об источниках семян и фотографии Инны и Юли? На мой взгляд хорошо, что есть в каталоге в одной теме оба варианта Петуха, семена распространяются в геометрической прогрессии. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчонки, спасибо, мои хорошие! :kiss: 

19 минут назад, Iskorka сказал(а):

семена распространяются в геометрической прогрессии. 

Ир, вот это меня и напрягает больше всего. У меня Петуха все просили в первую очередь. Я ведь всё раздарила. Себе оставила 3 семечка. Я не то, чтобы в нём сомневаюсь,  просто неприятная история происходит какая-то.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Инн@ сказал(а):

... кое-что прилипло к ручонкам. 

И не только у тебя, Инна... :dash1:

IMG_20210128_104137.thumb.jpg.812be0b7fa477da413e2f66d1d2ad814.jpg

Спросила в семенном магазине про Корнабель, дали как аналог... Похож! Только цена... не "корнабелевская"... :mosking: , а уж что там вырастет... :dnt:

Доброго утро всем добрым людям! :rose:

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Девчонки, спасибо, мои хорошие! :kiss: 

Ир, вот это меня и напрягает больше всего. У меня Петуха все просили в первую очередь. Я ведь всё раздарила. Себе оставила 3 семечка. Я не то, чтобы в нём сомневаюсь,  просто неприятная история происходит какая-то.

Всем доброе утро! Инна, не переживай. Лично я считаю, что у тебя настоящий Петух. Во-первых, похож по описанию. Во-вторых, у тебя очень надежный источник семян. Я никаким блогерам вообще не верю. Мало ли кто там у них семена покупает. Я сильно сомневаюсь в компетентности самих покупателей. И в компетентности продавца. Может, она и покупает у коллекционеров семена, но где гарантия, что у нее нет пересорта. А вот таких срощенных плодов хватает на разных томатах. Лично я буду в этом сезоне растить твоего Петуха без малейших сомнений! :08thanks:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ленусь, форма красивая у Кабальеро, сабелькой :) У меня семена Корнабель лежат с прошлого года, у Оли заказывала. А вырастить его как-то побаиваюсь. Говорят, он сильно вершинке подвержен. А у моих томатов по поводу вершинки словно эпидемия, могут заболеть даже сердцевидные и плоскоокруглые. Правда, в 2020 с этой бякой было вроде лучше ситуация.

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Лично я буду в этом сезоне растить твоего Петуха без малейших сомнений! :08thanks:

Юлечка, :kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Инн@ сказал(а):

Девчонки, спасибо, мои хорошие! :kiss: 

Ир, вот это меня и напрягает больше всего. У меня Петуха все просили в первую очередь. Я ведь всё раздарила. Себе оставила 3 семечка. Я не то, чтобы в нём сомневаюсь,  просто неприятная история происходит какая-то.

:kiss:Инночка, я обязательно посажу Петуха от тебя! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Инн@ сказал(а):

Говорят, он сильно вершинке подвержен. 

Инна, у меня и на круглых случается вершинка, на Корнабеле не было ни одного повреждения. Выращивала правда только один раз, планирую повтор.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Инна, сажай Корнабель, достойный гибрид. От вершинки хорошо помогает быстрый кальций по рецепту Ивана Русских. 200 гр мела, литр 9% уксуса. Пойдет реакция, как перестанет бурлить, залить ведром воды. Для полива под корень брать 1 литр раствора, поливать на сырую землю. Можно опрыскать кусты, тогда раствор разбавить в два раза.

Я опрыскивала, вершинки не было совсем. Но надо успеть вовремя.

Твой Петух тоже буду сажать, спасибо за семена! :08thanks:

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Шелковница сказал(а):

 

Я опрыскивала, вершинки не было совсем. Но надо успеть вовремя.

 

А вОвремя - это когда?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шелковница сказал(а):

В моих условиях в самом начале июня, числа до 10

А рассаду высаживаете в какие сроки?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Инн@ сказал(а):

Девчонки, спасибо, мои хорошие! :kiss: 

Ир, вот это меня и напрягает больше всего. У меня Петуха все просили в первую очередь. Я ведь всё раздарила. Себе оставила 3 семечка. Я не то, чтобы в нём сомневаюсь,  просто неприятная история происходит какая-то.

Инна, твой Петух красавец, скорее всего и сорт то один, ну кормежка разная, плюс условия, земля и прочее. Просто зачем доказывать, что у кого то пересорт в каталоге не пойму. Ну есть же спец. Темы

Пару лет назад на форуме поднимали тему Гребешка так вот тогда упоминали Петуха. И фото приносили, он как раз был красавец как у тебя с ребрышками. Чем и отличался от Гребешка. Могу предположить, что произошел то Петух от Гребешка. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Мурка сказал(а):

предположить, что произошел то Петух от Гребешка. 

Да, Маша! Запросто. Петушок, петушок, золотой гребешок :) 

19 минут назад, Мурка сказал(а):

Пару лет назад на форуме поднимали тему Гребешка так вот тогда упоминали Петуха. И фото приносили, он как раз был красавец как у тебя с ребрышками.

Да, помню. То ли у меня в прошлогоднем дневнике, то ли у Наташи Ивановочки, а может у Юли. Мы в прошлом году писали про них как раз перед посевной порой. А ещё есть Ладошка, тоже вроде из этой оперы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Инночка, прости пожалуйста,  совсем не подумала что полемика про Петуха может вызвать у тебя неприятные эмоции. :smile51:  Даже сейчас не понимаю.. Никто же в теме не писал чей Петух правильный, а чей нет.. да и какая разница.  Просто хотела понять что у меня за Петух, лежат  семки от той же Ольги, не сажала еще. Твой мне по форме больше понравился. Еще раз извини, совсем не хотела никого задеть. Нужно тему наверное почистить, оставить инфу про твоего, Юлиного и Элиного Петуха и все. :embarrassed: Вот я курица, понаписала там..

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.01.2021 в 10:37, Инн@ сказал(а):

Первые два дня наступившего года провела так, как наверное мечтала целый прошлый год  - валялась с ноутом и смотрела фильмы и сериалы. В основном, детективы и триллеры. Ну, люблю я пощекотать себе нервы и душу :crazy:

Хорошенько отдохнув, благо и готовить ничего особо не нужно было, я и мой новый электрический помощник организовали операцию по спасению задрябнувшей свёклы. Попрошу не крутить у виска, но у меня продолжаются заготовки :04laugh:

Вот собственно мой новый кухонный помощник - шинковка-измельчитель

20210103_134408.thumb.jpg.cfeeab1ec5bd3c37c69613a40c9f2872.jpg

А вот почти новогодняя ёлочка,  которую мы с ним вместе позавчера нарядили. Заправка для борща.

20210104_164110.thumb.jpg.c60073e04e3b80606b0b3420845e77d9.jpg

Инна, здравствуте. Красивая ваша елочка. Возможно уже кто нибудь спрашивал и я просто пропустила, сразу извиняюсь. А можно рецептик поклянчить. Знаю что эта заготовочка очень нужная в доме и удобная. У меня был свой рецепт, но с переездом потеряла. За ранее спасибо..:girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Инночка,я тоже твоего Петю в списки внесла.Также есть у меня и Гребешок,и Ладошка Кривогузовские!!!

Мне нравятся пузатые тоустые томаты и всякой неправильной формы!!!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Я в этом году растила Гребешок и Ладошка, ну очень оба сорта понравились. Ладошка по высоте пониже, и куст более изящный. Плоды немного вытянутые.

Я написала Людмиле, про Петуха ее ли сорт. Жду ответа. 

IMG_20200826_064426.jpg

IMG_20200913_162343.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Инночка, прости пожалуйста

Танюш, тебе совершенно не за что извиняться. Ты задала логичный вопрос в полне корректной форме. Это мне не нужно было лезть в ту тему. Не потому, что у меня или не у меня что-то не так с сортом. Просто, не нужно было там писать и всё. Вот такая уха из петуха получилась...

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

 А можно рецептик поклянчить. Знаю что эта заготовочка очень нужная в доме и удобная. У меня был свой рецепт, но с переездом потеряла. За ранее спасибо..:girl_curtsey:

Неля, там и рецепта особого нет. Принцип тот же, как если бы делать заправку не на хранение, а сразу в борщ. Только здесь объёмы большие. Заправку для хранения я делаю без капусты. За основу можно взять эти пропорции: 

свекла-2кг,

морковь-1 кг;

лук репчатый-1 кг;

уксус 9-процентный-5 ст.л.;

масло растительное для обжарки и тушения-1 стакан;

соль-1 ст.л;

сахар-2 ст.л;

вода-1 стакан;

томатная паста-300 грамм.

перец молотый, лавровый лист, при желании зелень петрушки-по вкусу

 Для подобных заготовок у меня имеется литой 10-литровый толстостенный алюминиевый туристический котел. 

20191103_162618.jpg

Прямо в нём нарезанный лук обжариваю до золотистости в растительном масле, потом к луку добавляю томатную пасту, это немного тушу, затем высыпаю нашинкованную морковку, снова немного тушу постоянно перемешивая, чтобы морковь осела и стала мягче, потом добавляю нашинкованную свёклу, соль и сахар. В этом месте приходится в варево добавлять на глазок небольшое на количество воды. Всё тушить минут 20-30, потом добавить уксус, специи, ещё тушить минут 10, а потом по банкам и под шубу до остывания. 

Можно добавить в эту заправку болгарский перец, что обычно и делаю. А ещё помидоры. В этот раз перец и помидоры у меня с осени нарезанными хранились в морозилке. Соли и сахара из-за перца и помидоров пришлось немного добавить.

  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Инн@ сказал(а):

Это мне не нужно было лезть в ту тему. Не потому, что у меня или не у меня что-то не так с сортом. Просто, не нужно было там писать и всё. Вот такая уха из петуха получилась...

Инна, добрый вечер. Прошу прощения, если мои комментарии тебя чем то обидели. Хотя я не вижу ничего ужасного в теме про Петуха. Ну показали мы своих пернатых. У тебя вот такой, у меня вот другой. Я уже сказала что как и Сержант Пеппер и Блаш наши Петухи могут быть чуть чуть разные. Ну что такого? Что случилось, что тебя так обидело? 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Инн@ сказал(а):

Танюш, тебе совершенно не за что извиняться. Ты задала логичный вопрос в полне корректной форме. Это мне не нужно было лезть в ту тему. Не потому, что у меня или не у меня что-то не так с сортом. Просто, не нужно было там писать и всё. Вот такая уха из петуха получилась...

Неля, там и рецепта особого нет. Принцип тот же, как если бы делать заправку не на хранение, а сразу в борщ. Только здесь объёмы большие. Заправку для хранения я делаю без капусты. За основу можно взять эти пропорции: 

свекла-2кг,

морковь-1 кг;

лук репчатый-1 кг;

уксус 9-процентный-5 ст.л.;

масло растительное для обжарки и тушения-1 стакан;

соль-1 ст.л;

сахар-2 ст.л;

вода-1 стакан;

томатная паста-300 грамм.

перец молотый, лавровый лист, при желании зелень петрушки-по вкусу

 Для подобных заготовок у меня имеется литой 10-литровый толстостенный алюминиевый туристический котел. 

20191103_162618.jpg

Прямо в нём нарезанный лук обжариваю до золотистости в растительном масле, потом к луку добавляю томатную пасту, это немного тушу, затем высыпаю нашинкованную морковку, снова немного тушу постоянно перемешивая, чтобы морковь осела и стала мягче, потом добавляю нашинкованную свёклу, соль и сахар. В этом месте приходится в варево добавлять на глазок небольшое на количество воды. Всё тушить минут 20-30, потом добавить уксус, специи, ещё тушить минут 10, а потом по банкам и под шубу до остывания. 

Можно добавить в эту заправку болгарский перец, что обычно и делаю. А ещё помидоры. В этот раз перец и помидоры у меня с осени нарезанными хранились в морозилке. Соли и сахара из-за перца и помидоров пришлось немного добавить.

Инн@, Спасибо большое. Всё же с нормами спокойнее.:grin: Утащила рецептик в книжечку.:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...