Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2021


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, sofochkamai сказал(а):

что лучше дождь переносят -  калибрахоа или петуньки?

Светлана, возможно вы высаживали крупноцветковые петунии, которые теряют вид после дождя. Есть сорта, прекрасно переносящие непогоду ( из серии торнадо, тайфуны, оперы...). Чтобы кусты не теряли форму до конца лета, в июле им можно сделать стрижку и хорошо подкормить. Мои петунии держат пышные шапки до морозов. 
Калибрахоа переносят дожди не лучше, чем петунии. Но они гораздо компактнее и требуют меньший объём грунта. 
На фото (если загрузилось) - петунии в середине сентября. BF91AC00-9CB9-4D40-A55D-2DCE51FADD61.thumb.jpeg.1cb45a7c4fc151b6ad70abc2b09e7185.jpeg

  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

возможно вы высаживали крупноцветковые петунии, которые теряют вид после дождя. Есть сорта, прекрасно переносящие непогоду ( из серии торнадо, тайфуны, оперы...)

да не, всякие сажала, сейчас в основном мелкоцветковые и махровые, от крупноцветковых отказалась, оперы сажаю тоже, вот торнадо и тайфуны не пробовала, им ведь совсем большой обьем надо, кормить тоже кормлю, вот стрижка не понравилась, гуще не стали, или я чего то не так делала...  сейчас искала инфу, нашла про петхоа, буду искать черенки, вроде это то что мне надо :grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Инна, поздравляю с прививкой! :rose:Мы с мужем сегодня уже 2-ю поставили! Самочувствие отличное, как и в 1 раз, только место укола побаливало, но это фигня)

Гномики от Инны, ну такие молодцы! Дружно взошли на 4-5 день, сейчас загорают под лампой. Садила сухими по кипятку.

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Радомила сказал(а):

Всем привет. Сидела сегодня составляла список что когда сеять. А перцы когда лучше 3 марта или все же 17? Если 17 не поздно для перцев? Что скажете?

 

Перцы лучше пораньше посеять.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
15 часов назад, sofochkamai сказал(а):

а про Тельца что скажете? планировала на 17-19 марта а там Телец

Здравствуйте! знак хороший, особенно для пересадок!!! плоды вкусные, крупные, но для семенных целей пишут не годится( растения выращенные потом из этих семян могут не дать даже среднего урожая):dnt:. Утверждать  ничего не буду, могу только дать информацию о первоисточнике.

Я думаю это нужно тем , кто заготавливает семена.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра, хорошей пятницы!А вот тоже забавный гороскоп. Лучшие огородники по знаку зодиака. 

https://yandex.ru/turbo/vasha-teplitsa.ru/s/sovety/luchshie-ogorodniki-po-znaku-zodiaka.html

Но наши форумчане все отличные огородники, не смотря на знак зодиака. Иначе здесь не собрались бы :)

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня судя гороскопу пустой участок,должен быть и я с советами по соседям:lol: .Но что и правда есть ,люблю дикую природу .Водолей я .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, priora сказал(а):

А про меня вообще ничего правильного)

Цветочки и экзотику всё всё-таки любишь? Значит, не правильный ты козерог:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

 плоды вкусные, крупные, но для семенных целей пишут не годится( растения выращенные потом из этих семян могут не дать даже среднего урожая)

Всем привет! Соблюдение сотен требований агротехники  перевешивает влияние  лунного календаря. ИМХО, у  Инны все урожайнее не из- за посева в определённый день, а из-за перевалки в большой об'ем ( у некоторых в пеленках, потом в 200 мл рассада 2 месяца мучается), из- за закаливания в теплице, и сбалансированного питания. Для качества семян важнее достаток фосфора, бора, цинка, с какого куста и плода взято, а не день посева -" не  в Тельце".

Все в пределах разумного, в любое полнолуние не обрезаем деревья, как и в любой день в мае во  время сокодвижения,  в жару или поздней осенью, зимой. А овощи не столь чувствительны. В каком- то году все майские выходные последовательно  выпадали на новолуние, заморозки, полнолуние, так что все   работающие в   " неправильные" дни  сеяли и переваливали, у всех все выросло, так как лето было нормальное. А в холодное лето от укрытий и / или опрыскивания от фитофторы зависит здоровье семян томата, не от Тельца. 

 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Инн@ сказал(а):

 Лучшие огородники по знаку зодиака. 

https://yandex.ru/turbo/vasha-teplitsa.ru/s/sovety/luchshie-ogorodniki-po-znaku-zodiaka.htm:)

Из 10 нашла одно совпадение -  по членам семьи и знакомым, 9 наоборот.  И Рыбки у нас две, очень разные.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 16.02.2021 в 07:15, Зульфия сказал(а):

2 Семена взяты из перезревшего перца или дольше сброженного томата.  В таких семенах неустойчивых сортов ещё осенью  начинаются биохимические процессы прорастания, прерывающиеся во время сушки. Но так как в плодах некоторые семена поспевают позже, такие сохранились и  проросли  сейчас в горшке.

Похоже мой перец тевере подтвердил вашу мысль.Собрала с ф1 семена в прошлом году.Часто первый год с гибридов у меня получаются хорошие перчики.Плод красивый был .Точно хорошо зрелый.Как понять что перезрел?Ну полежал маленько,начал подвядать,сразу разрезала и собрала семена.Это поздно уже получается?В результате: семена выпускают носики на след.день после замачивания.Без стимуляторов. Но носы темные.В землю такие не переношу.Может сразу в землю лучше,сухими ?Или если с одного плода ,то не заморачиваться ,выкинуть?Из 30 сортов и нескольких  с ф1 собранных  только у этого семена такие .ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

И вовсе даже Козероги не такие:smile468: Цветочки оченно люблю, помидорья и огурцы тоже не простые сажаю, пусть не будет супер-пупер урожая, зато какие формы, какие расцветки!!!:rose:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Eленka сказал(а):

 перец тевере был  хорошо зрелый.Как понять что перезрел?Ну полежал маленько,начал подвядать,.Это поздно уже получается?

Лена, в  проф. журнале "Овощеводство"  рекомендовали семена перца брать через 3-4 дня после полного окрашивания перчины на кусту. Подвядший они считают перезревшим. Если есть чем заменить, можно выкинуть. Если хочется проверить, можно семечко в грунт посадить и рассказать о развитии и  урожае. 

Инна, а ты как поступаешь?

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

ой ,нет ,не понятно.Как то видела ,что нужно семена не отрывать от плодоножки ,а вырезать вместе с ней и на ней сушить.Я так и делаю.Может они на ней начинают прорастать а потом подсыхают?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, всем здрасьте! :girl_curtsey:

Вот теперь я начинаю задумываться. Не стерпела сегодня, пошла стаканчики с перцами ковырять. Несколько наковыряла, набухшие, но не прорастают. И парочку начали петельку пускать, просто до верха земли пока не доросли. :dnt:

Вот прям уже охота раскопать и зашкибоны их повытаскивать... :dash1:

Интересно, а можно семена прямо в земле чем нибуть стимульнуть, чтоб быстрее лопарись и прорастали... Смайлик читает книгу роман, задумался

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

И я так делаю. Только замачиваю, вернее держу семена перца в емкости на влажной салфетке под п/э пакетом не более 2-х дней. На батарее...под емкостью книга, если батарея горячая слишком. В моих условиях двух дней достаточно, чтобы пробудить семечку к дальнейшему прорастанию. Пробовала держать до появления "хвостика", но  поместив в землю всхожесть или терялась или сильно запаздывала по сравнению с двухдневками. Поэтому уже несколько лет у меня только такой вариант для посевов перца. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

@Т@тк@ у себя в дневнике разместила вариант для проращивания семян перчиков. Мне понравился, хочу попробовать на тех, которые вот вот подъедут. С остальными наверное прийдётся где-то набраться терпения. Где бы вот только, свербит же...:cheesy: Жалко поздно про этот способ узнала...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, elja1968 сказал(а):

И я так делаю. Только замачиваю, вернее держу семена перца в емкости на влажной салфетке под п/э пакетом не более 2-х дней. На батарее...под емкостью книга, если батарея горячая слишком. В моих условиях двух дней достаточно, чтобы пробудить семечку к дальнейшему прорастанию. Пробовала держать до появления "хвостика", но  поместив в землю всхожесть или терялась или сильно запаздывала по сравнению с двухдневками. Поэтому уже несколько лет у меня только такой вариант для посевов перца. 

Эля, полностью согласна. plus1.gif Тоже к такому выводу пришла! Если и замачивать, то не надолго и не давать проросткам вылезти.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 17.02.2021 в 09:17, nagya сказал(а):

Всем привет!!! Я замачивают семена в энернене или эпине  а в другой раз могу сухими посадить ,сверху на семки покапать перекисью ,и все.В энергене на ночь замачивают,утром или в обед сажаю..

Я тоже в Энергене замачиваю. Очень нравится, и просто.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Эля, полностью согласна. plus1.gif Тоже к такому выводу пришла! Если и замачивать, то не надолго и не давать проросткам вылезти.

Таня, а я даю полностью дорасти до семидолек и сажаю. Так уж точно понятно, кто жив , а кого надо пересеять( бывает, что семечко полностью чернеет и не прорастает), так всё видно и не надо ждать, ковырять.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Весенняя сказал(а):

Таня, а я даю полностью дорасти до семидолек и сажаю.

Да, я знаю про такой способ. Но пока еще его не практиковала. Для меня пока  проще по накатанной дорожке идти, как-то привычней... Да  и более надёжным кажется уже опробованное.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, elja1968 сказал(а):

Пробовала держать до появления "хвостика", но  поместив в землю всхожесть или терялась или сильно запаздывала

Я тоже это заметила. Очень плохо всходят семена с хвостиком. Пришла к выводу, что либо набухшие и треснувшие в землю переносить, либо дать раскрыть семядольки и уже с ними в грунт.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...