Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2021


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Инна можно у Вас в дневничке спросить? Все таки и вы с опытом и девочки тут томатоведы.

Ситуация такая, стали желтеть листья и первые семядольки и даже настоящие листья.

Грешу на воду, что не отстоялась и там хлор. Подкармливала 6 дней назад Лигногуматом, слегка.

 

20210226_213215.jpg

20210226_213151.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Инн@ сказал(а):

и вот через полторы! недели замачивания на влажной салфетке, на трёх

Инна, добрый вечер. У меня на салфетках проклюнулись семена перца. Когда их надо сажать в землю. Вот позабыла, спрашивала в дневнике у Людмилы, но там тишина. Подскажи пожалуйста.:dnt:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Galiy сказал(а):

Подскажи пожалуйста.:dnt:

Галя, я сама в этом году проращиваю перцы впервые. Для себя поняла, что лучше и быстрее приживаются в грунте семена, у которых практически семядольки образовались на салфетке и корешки довольно большие, а просто семена с маленькими корешками дольше из земли не показываются. Но пересаживать с салфетки пророщенные семена - это такая муторная и кропотливая работа, требующая ювелирной осторожности, чтобы ничего не обломить.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А всё таки помидоры очень живучие растения. Я семена проращиваю в маленьких контейнерах,  по два сорта на контейнер. Контейнеры ежедневно проверяю на влажность. И так получилось, что один контейнер с гномами пересушила практически до состояния папье-маше. А гномики там сидели очень ценные для меня - Укус змеи и Альмандин, очень их хотела. Семечки были уже с корешками сантиметров по 2,5. И вот эти корешки тоже высохли напрочь, стали даже коричневыми. Я расстроилась, но воды в контейнер добавила.  А через дня 3 мои высохшие семечки-мумии начали оживать, пустили новые корешки. Сейчас сидят уже в грунте в стадии семядолек, ттт.

Гномы оживают после "клинической" смерти.

20210226_212945.thumb.jpg.2da4251ab314db20aa1dd662a48e5630.jpg

  • Нравится 25
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Но пересаживать с салфетки пророщенные семена - это такая муторная и кропотливая работа, требующая ювелирной осторожности, чтобы ничего не обломить.

Поняла, спасибо. :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Инн@ сказал(а):

Высаживаю на ПМЖ в середине мая. В период угрозы заморозков грядки, помимо укрывного, накрываю всем, чем можно

Девочки, здравствуйте все!

Инна, а какая толщина у  укрывного для перцев в открытом грунте, пленочное или нетканка?  Днем в теплый день снимаете или так и держите укрытым?  С перцем у меня нет совсем опыта. Ежегодные 6 штук не считаются. Впервые  "развела хозяйство" из нескольких сортов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, olyamit сказал(а):

а какая толщина у  укрывного для перцев в открытом грунте, пленочное или нетканка?

Оля, укрывной - нетканка спанбонд или 60-ка, или 40-ка. Вообще, укрывным постоянно грядки укрыты около месяца. Если у меня выходной, а день солнечный, могу и открыть. А так обычно весной и даже в июне в будни перед работой ещё холодно, вечером уже холодно у нас на Урале, вот и сидят растюхи укутанные.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Елена Уфа, мне кажется Вашим гномам просто не хватает питания, их надо рассадить по одному в более питательную почву, ИМХО. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена_Уфа сказал(а):

Всем добрый вечер!

Инна можно у Вас в дневничке спросить? Все таки и вы с опытом и девочки тут томатоведы.

Ситуация такая, стали желтеть листья и первые семядольки и даже настоящие листья.

Грешу на воду, что не отстоялась и там хлор. Подкармливала 6 дней назад Лигногуматом, слегка.

 

20210226_213215.jpg

20210226_213151.jpg

 

3 минуты назад, Ирина Федорова сказал(а):

Елена Уфа, мне кажется Вашим гномам просто не хватает питания, их надо рассадить по одному в более питательную почву, ИМХО. 

 

А может быть они хлорозят?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ирина Федорова сказал(а):

мне кажется Вашим гномам просто не хватает питания

Вот тоже думаю, что они просятся распикироваться уже по отдельным домикам :)

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Тань, им больше месяца, они очень кучно растут в маЛеньком обьёме почвы, ИМХО

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Инн@ сказал(а):

 А так обычно весной и даже в июне в будни перед работой ещё холодно, вечером уже холодно у нас на Урале, вот и сидят растюхи укутанные.

Инна, спасибо! Надо купить потолще, а то уменя только 17 и 30.  У нас тоже  в мае-июне  часто очень большая разница  дневной и ночной температур. Может быть разбег в 20 градусов.  Редко когда укрывала, обычно при посадке раскладываю вокруг перцев камни и  тротуарную плитку,  как говорят -  они нагреваются и ночью постепенно отдают тепло.  А под укрытием хотя бы ветер не дует ))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, вы с одной стороны правы, сидят кучно. Вот на днях собиралась рассадить. Так как у нас морозы, они  на подоконнике и света им маловато, особо не раскармливала, чтобы не вытянулись. Так они и зелененькие бодренькие были. 

А тут резко желтеть начали, после полива водой, которую полчаса отстаивала всего:dash1:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Елена_Уфа сказал(а):

Девочки, вы с одной стороны правы, сидят кучно. Вот на днях собиралась рассадить. Так как у нас морозы, они  на подоконнике и света им маловато, особо не раскармливала, чтобы не вытянулись. Так они и зелененькие бодренькие были. 

А тут резко желтеть начали, после полива водой, которую полчаса отстаивала всего:dash1:

Может быть раствор Лигногумата надо было менее концентрированным сделать - корешочки-то, пока что, очень нежные...Возможно подгорели малость...

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 26.02.2021 в 19:15, Елена_Уфа сказал(а):

Всем добрый вечер!

Инна можно у Вас в дневничке спросить? Все таки и вы с опытом и девочки тут томатоведы.

Ситуация такая, стали желтеть листья и первые семядольки и даже настоящие листья.

Грешу на воду, что не отстоялась и там хлор. Подкармливала 6 дней назад Лигногуматом, слегка.

 

20210226_213215.jpg

 

Лингогумат случайно не в зелененькой такой упаковке маленькой, там еще 6 квадратов с овощами на упаковке были? Я в прошлом году купила такой в Пятерочке, развела для рассады в половину нормы. Пролила,а потом через несколько дней также листья стали желтеть, а семядольки вообще опали. Потом макушка какая-то корявая у многих стала.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Везет!:cheesy: А у нас еще зима. Весна через час придет.:05hid:

Девочки! Поздравляю с началом самого прекрасного времени года! 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Инночка и гости с первым днем весны !!!

Гномики твои взошли ,все кроме Русского вихря ,но ждем и надеемся ,в среду еще раз посею ,если не покажется 

 

Острый перчик подрастает ,сладкий посеяла сухими семенами по кипятку  24 февраля ,жду 

Сибирячка Тося  и Немчик от тебя и Людмилы @Шевячокрастут ,пора в горшки побольше переваливать 

Уже март наступил ,скоро и остальные томатики отправятся в свои домики :smile468:

97947814_145-min.gif

IMG_20210301_130527.jpg

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...