Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе-2021


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Если ещё дашь и микроэлементы- то твои томаты будут в полном шоколаде

спасибо! а микро можно по листу дать? 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

спасибо! а микро можно по листу дать? 

Можно. Только помни, что желательно чтобы 6 часов не было дождя или, если это теплица, не были другой обработки по листу

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Можно

и еще - микро и Изабион можно смешать и вместе дать по листу? у нас сегодня в ночь заморозок обещают, завтра хочу Изабионом пройтись, вот дать сразу микро или потом, отдельно?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, sofochkamai сказал(а):

и еще - микро и Изабион можно смешать и вместе дать по листу? у нас сегодня в ночь заморозок обещают, завтра хочу Изабионом пройтись, вот дать сразу микро или потом, отдельно?

Изабионом  лучше бы пройтись за пару дней ДО катаклизмов. Но, конечно, если вперёд не прошлась, пройди хоть завтра. 
Отлично смешивается с микроэлементами, особенно полезно воздействие на томаты халата железа после похолодания ( вместе с изабионом)

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Изабионом  лучше бы пройтись за пару дней ДО катаклизмов

так вот не успела! вчера вечером хотела еще, но неожиданно налетел сильный ветер, ливень... а сегодня резко похолодало и тоже ветер, не стала парник открывать, все запечатано чтоб тепло сохранить, вот и придется завтра... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, sofochkamai сказал(а):

привет девочки! Наталья, а можно кальциевой селитрой после МФК покормить? или надо еще комплекс дать? я кормила магнием, потом давала МФК, вот сейчас (прошло 3 дня) можно кальциевую селитру? 

После МФК лучше выждать не меньше недели, потом кальций давать. Вот наоборот - нормально. Кальций в основной части,  где-то 3 дня и усваивается. Я обычно после кальция через 3-4 дня кормлю, а вот после всего остального через 7-10 дней. 

Ссылка на сообщение
В 28.05.2021 в 09:43, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Временное улучшение есть, вчера и сегодня без ливней. Может улетели к Оксане. Но далее опять есть дожди.

Они до нас не доходят. Тучи доползают, а воды нет. Часть по дороге выливается, остальное испаряется не долетев до земли! Вчера первый вечер как более и менее нормальный дождь прошел. На 10 минут. И сколько-то ночью покапало, утром уже все сухое было. Ни одной лужи, вот такие у нас дожди в этом году. Зато сегодня почти прохладно, утром +19-+20 и сейчас тоже в общем не жарко  - +27, средняя облачность и ветер.  Комфортная погода, если ветер не учитывать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

После МФК лучше выждать не меньше недели, потом кальций давать. Вот наоборот - нормально. Кальций в основной части,  где-то 3 дня и усваивается. Я обычно после кальция через 3-4 дня кормлю, а вот после всего остального через 7-10 дней. 

Оксана, откуда такая информация?  Тепличники дают утром  NPK, вечером кальций. На следующий день утром снова NPK- они чистой водой не поливают. А если компьютер у них подключён к баку, в котором смешиваются удобрения, то дают даже в одном баке

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, откуда такая информация?  Тепличники дают утром  NPK, вечером кальций. На следующий день утром снова NPK- они чистой водой не поливают. А если компьютер у них подключён к баку, в котором смешиваются удобрения, то дают даже в одном баке

Наташ, а в какой концентрации они их дают? Если не поливают чистой водой, то и разводят наверное, чтобы элементы усваивались за несколько часов - от полива до полива. Насчет усваивания читала где-то и слушала на ю-тьюбе. Отложилось где-то в башке.

Я не специалист в агрохимии, так что мешать NPK с кальцием не рискую. За исключением подкормки Астеро, но для нее рано еще. Так что кормлю традиционно - кальций отдельно, пауза, удобрение с сильным преобладанием P или МФК, комплекс-комплекс (по стадии развития) и желательно чередуя чистое минеральное с органоминеральным, снова кальций и т.д. в конце июля-августе больше калия - калимаг, сульфат калия и т.п. Как то так. Но у меня и урожай не твой, а гораздо-гораздо скромнее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже кальций с фосфором стараюсь не мешать. Если очень только прижмёт, навожу в объёме не более 10 литров и моментально все использую. А по- поводу того, что и сколько разводить- у меня таблица для огурцов и томатов, «сколько»  зависит от ЕС поливной воды 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера вечером и ночью ливень с грозой, днем временами дождь, пасмурно, +20+22 в ЗГ. Грядет малый ледниковый период... об этом рассказывает Раиса Горяченко. Я уже читала много информации об этом, наверное стоит прислушаться. 

https://www.youtube.com/watch?v=m_aZIA-SWi8

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Дожди и грозы у нас сохранятся, такой прогноз на неделю... Вечером вчера опять ливануло и лило полночи. Местные новости о ливнях 

 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 28.05.2021 в 01:35, sofochkamai сказал(а):

а если есть завязь то лист тоже удалять? или пусть кормит? и там, после листа, иногда еще соцветие идет как бы в продолдение кисти, на пасынок походит, тоже удалять? 

Доброго дня всем!:smile219:

 Светик, немного потопчусь в твоём огороде!? Не будешь возражать?

 Ответ-рекомендация на поставленный вопрос.

       Если в конце кисти образуется листик, его обязательно удалять и, чем  раньше,тем лучше.  Бывают случаи, когда бывает и продолжение в виде кисти, и даже образуются бутоны.

В этом случае нужно удалить ВСЁ до образования "первых" бутонов. Завязей, как правило на таких кистях бывает не бОльше 1-2, а то и вовсе нет,  и тОООО....они хилые. Толку с такой кисти мало.

P.S. это из моих наблюдений, в моих случаях. Специально оставлял для анализов и выводов..... а Вам делать свои выводы.

    Успехов всем.:08thanks:

=====

 У вас дожди замучили, а у нас сухость-засуха. Почва высохла, всё не польёшь. У меня друг живёт в Омске, так там у многих и картошка выгорела даже не взошла. С момента посадки жара +35-37 в тени.... У нас чуток получше,но всё равно, дождей нет, отчего много проблем в огородах.

===

Сайты всё "обещают"...!!!...Обещанного три года ждут - гласит народная поговорка. Живёт только Надеждой...но эта "женЧИНА" не совсем надёжная... приходится терпеть и ждать...

Не будем тужить, друзья мои..... надеяться на АВОСЬ......Авось что-то измениться....

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 29.05.2021 в 18:21, Nata N. сказал(а):

Рост куста и появление кистей зависит от температуры и азота.  

..............!!!!............???........Солнышко моё,  ой ли!??....:02mail:

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, galka68 сказал(а):

а тебя хоть не затопило?

Лило хорошо, но огород под наклоном, так что болота нет. А дорога за нашим огородом раскисла, утром машина застряла.

Нашла вчера новые завязи. Помогли опрыскивания.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 02.06.2021 в 02:16, Nata N. сказал(а):

кальций с фосфором стараюсь не мешать. Если очень только прижмёт

...даже если "прижмёт" и смешать, эффект будет нулевой. Даже кальций с бором нельзя мешать, не говоря уже о некоторых микро (марганец, цинк, медь) потребность в которых мизер. Если уж "прижучивает", растение об этом говорит то....вне корневую делать с разницей в два-три дня по отдельности.(ИМХО)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

..............!!!!............???........Солнышко моё,  ой ли!??....:02mail:

Ой, Андрей, привет! Прямо когда цитата выдернута, кажется, что я сильно «повеселившись» писала. Не помню о чем речь шла, но про кисти, я зря вставила упоминание в фразу 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вчера вечером и ночью ливень с грозой, днем временами дождь, пасмурно, +20+22 в ЗГ. Грядет малый ледниковый период... об этом рассказывает Раиса Горяченко. Я уже читала много информации об этом, наверное стоит прислушаться. 

https://www.youtube.com/watch?v=m_aZIA-SWi8

Свет, так мы вроде еще и из большого ледникового периода не вышли. :cheesy: Где-то попадалось информация, что мы все еще  живем в конце Ледникового периода, не помню какого по счету. :cheesy:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ой, Андрей, привет! Прямо когда цитата выдернута, кажется, что я сильно «повеселившись» писала. Не помню о чем речь шла, но про кисти, я зря вставила упоминание в фразу 

Да ничё, Наташа, не переживай, я ведь не комментировал. Бывает такое. Я тоже пишу порой наскоком, бывает что невпопад. ...какБЫ спутанно.  Мыслей много, а вот упорядочить всё бывает не получается.

Сейчас отсиживаюсь дома, на улице пекло, немножко почитал дневничок, а в свой...вроде и нечего писать....Этот год у меня скомканный - ничего не успеваю....на новом месте стОООлько всего нужно сделать, но в одну руку....сама понимаШШШ!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

 

Сейчас отсиживаюсь дома, на улице пекло

 

Зато томаты навяжут!!!!! Если. конечно, пекло в разумных пределах. У нас неразумные пределы пекла, когда томаты цвет сбросили, были один раз в июле 2016. Это если не считать жуткий 2010. Поэтому солнышко очень нам нужно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Зато томаты навяжут!!!!! Если. конечно, пекло в разумных пределах. У нас неразумные пределы пекла, когда томаты цвет сбросили, было один раз в июле 2016. Поэтому солнышко очень нам нужно 

Да они, Наташа,  тоже, в жару +35-40 в ЗГ  нифига не вяжут. Первая кисть тоже почти вся сбросила цвет, завязей....одна-две штуки. Было ОООчень холодно. Да и резкие колебания тоже ничего хорошего. Пару раз обработал Эпин-ЭКСТРА. но когда ночью + 3- 6, растюхи выживают, но у цветущих завязи не будет. Слава Богу (как говорят христиане) их у меня только 12 корней. Остальные только начинают появляться бутоны.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

когда ночью + 3- 6, растюхи выживают, но у цветущих завязи не будет. 

У нас ночи холодные, только в июле раньше было по 2 недели тёплых ночей, а последние годы таких ночей стало всего несколько в году. Вот уже две недели ночами недалеко  от нуля, только три последние ночи +6. Но томаты вяжут- если, конечно, днём солнце. Совсем погано только тогда,  когда и днём дождливо и пасмурно, и ночами холодно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ночи холодные стали с этими дождями, около +11+12 град. Конца и края нет дождям... Днем вчера и сегодня было без осадков, но ночами поливает. А новый прогноз вообще без просвета http://joxi.ru/KAx1kD5sv4O1kr   И чем опрыскивать томаты в ОГ? Не люблю химию, но на всякий случай купила Ридомил голд, скор, строби. Как прочитала, что надо чуть ли не хим.костюм надевать, чтобы опрыскать, прямо жутко становится. И чтобы ветра не было... А он почти всегда есть. Поделитесь плиз, как вы опрыскиваете, как одеваетесь?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...