Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

У нас настоящее пекло. Сегодня в теплице, несмотря на открытые бока и двери, градусник зашкалил. В тени +36 было в 15:00. Ночи тоже стали теплые, отчего поперли тыквы и огурцы, наконец-то. Прям каждое утро удивляюсь,как всё быстро растёт. Физалис начал завязывать первые фонарики, но листья что-то крутятся и у некоторых кустов стоят с желтыми пятнами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Была сегодня на своем доп участке. Тыквы все живы, даже поливать не надо было. Мульча сохранила влагу. Следов поедания слизнями нет, только два новых куста маленьких немного повреждены. Прошлась глянуть куда сыпала гранулы. Сыпала в несколько разных мест, но нашла гранулы только в одном месте. В другом их и след простыл. Там где гранулы остались, валяется несколько дохлых слизней.  Из-за жары не понятно, помогла ли жара или эти гранулы.

 Обратила внимание, что лучше всего выглядит куст, на который часть дня падает тень от забора. Он самый зеленый и большой, остальные кусты, которые весь день на сонцепеке заметно отстают.

 Дома тыквы тоже значительно подросли. Буш баттеркап все кусты  в мужских цветах, уже видны и зачатки женских. На удивление один куст Зорьки своего сбора уже зацвел женским цветком,хотя плеть не больше 1м. Это или Зорька такая умница, или прогрев семян прошлогоднего сбора дал такой результат. Второй куст, сидящий рядом с первым, желтый и чахлый. Видимо,в корнях или муравьи или медведки. В прошлом году у меня так чах куст Соседской, пока я не нашла рядом медведку.

 

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Елизавета сказал(а):

У нас настоящее пекло

И у нас, ну просто жарит! И , как на грех, работы полно.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Марина111 сказал(а):

И у нас, ну просто жарит! И , как на грех, работы полно.

А у нас поливать не знаю когда, ночью что ли. В 5 утра ни одна я, видимо, поливать надумала. Напор есть, но не такой как я ожидала. Днем можно было бы, напор отличный, но жара не дает работать, вечером вообще нет смысла со шлангом стоять,ведро 10л вечером сегодня 30 минут набиралось. Психанула, выгребла всю воду из маленького бассейна дочери,она возмущалась сильно. Пообещала утром ей набрать новой воды,а вечером опять воду забрать для полива. Она согласилась, даже обрадовалась,что у нее каждый день обновление воды будет.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Елизавета сказал(а):

, но жара не дает работать,

Я с передышками работаю, полью чуток и домой , остыну , опять в огород. И вёдра с водой на солнце стоят , чтобы облиться можно было прежде , чем в дом зайти. У нас сегодня в 7 утра +20 было и духотища.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Я с передышками работаю, полью чуток и домой , остыну , опять в огород. И вёдра с водой на солнце стоят , чтобы облиться можно было прежде , чем в дом зайти. У нас сегодня в 7 утра +20 было и духотища.

Я плохо в этом году почему-то жару переношу. Сразу голова кружиться начинает, хоть и стараюсь воду пить каждый час.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Я плохо в этом году почему-то жару переношу

Так и жара аномальная ещё и влажность в придачу.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Нашла я свои записи. Сеяла я их на снег. Снега нет, посею немного завтра обычным способом под пакет.

Ты можешь заморозить немного воды, потом разморозить и этим пролить грунт. Талую воду все любят.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Буш баттеркап все кусты  в мужских цветах, уже видны и зачатки женских. На удивление один куст Зорьки своего сбора уже зацвел женским цветком,хотя плеть не больше 1м. Это или Зорька такая умница, или прогрев семян прошлогоднего сбора дал такой результат.

И у меня на Зорьке бутон, с такой жарой может и завтра раскроется. Сеяна она, правда, в марте)) Лазурная сегодня отцвела) только МЦ ещё ни у кого нет, опылять нечем :cheesy: Нет даже кабачков, они самые маленькие у меня. Даже не все взошли ещё :cheesy:

Я думаю, что не от хорошей жизни они цветут. То ли подмёрзли, то ли подсохли, то ли подгорели... Любой стресс ускоряет плодоношение, часто в ущерб растению. Так что пусть растут сначала.

Ссылка на сообщение

Лиза, привет. Помнишь, ты недавно писала, что в прошлом сезоне вела Блаш в 4 ствола, а потом запуталась? А как ты подвязываешь "запутанное"? У меня уже места не хватает тесёмки завязывать))  Сегодня посмотрела я на Блаши в теплице. Завязали уже по 3 кисти, но процентов 50 только, а половина пустышки, причём на всех кистях. С солнечной стороны чуть лучше, но тоже не все. Кусты выглядят хорошо, на жирующие не похожи, и признаков голодания нет. На других кустах тоже такое есть. Странная вещь вообще по-свински себя ведёт(

Ссылка на сообщение
В 19.06.2021 в 21:49, Елизавета сказал(а):

Что-то сунулась я в тему фриго и так и не решилась заказывать, еще когда СЗ была по ней. Мне показалось сложно. 

Лиза привет! Будет время, прочитай внимательно первую страницу темы Фриго 21. Самое сложное, хотя не сложно, создать в Google  эл. почту, т е зарегистрироваться.  Осенью Настя когда объявит закупку, надо попросить столбик, а дальше все пойдет как по маслу.  Зато будешь с клубничкой

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.06.2021 в 22:23, Malanka сказал(а):

Лиза, привет. Помнишь, ты недавно писала, что в прошлом сезоне вела Блаш в 4 ствола, а потом запуталась? А как ты подвязываешь "запутанное"? У меня уже места не хватает тесёмки завязывать)) 

Я воткнула 4 палки вокруг куста и к палкам привязывала. В этом году впервые использую не палки,а веревки. Понятие не имею как теперь всё подвязывать. Я и повела томаты в один ствол только из-за того,что не придумала,как второй ствол к веревке крепить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 22.06.2021 в 22:48, Милсен сказал(а):

Лиза привет! Будет время, прочитай внимательно первую страницу темы Фриго 21. Самое сложное, хотя не сложно, создать в Google  эл. почту, т е зарегистрироваться.  Осенью Настя когда объявит закупку, надо попросить столбик, а дальше все пойдет как по маслу.  Зато будешь с клубничкой

Я в закупках у Золушки в этом году участвовала, алгоритм заказа понимаю. Мне показалось трудным именно вырастить фриго.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елизавета сказал(а):

Я воткнула 4 палки вокруг куста и к палкам привязывала. В этом году впервые использую не палки,а веревки. Понятие не имею как теперь всё подвязывать. Я и повела томаты в один ствол только из-за того,что не придумала,как второй ствол к веревке крепить.

Посмотри у меня в дневнике, там фото куста Супербелоснежки :cheesy: Не помню точно, сколько стволов, то ли 7, то ли 9 :lol:

Ссылка на сообщение

Жара продолжается. Вчера в 4 утра встала, пролила холодной водой помидоры, в среднем под куст ушло около 5л. Полила и дорожки. Температура в теплице всё равно +42. Убрала в одной теплице пасынки, навела порядок. Обрезая лишнее, обратила внимание на гигантские размеры листьев у подвоя.  На фото лист обычного  томата и подвойного. Подвойный в длину 85 см. Сам куст уже цветет.

large.1526659490_2406_.jpg.aecf5ead45b6f5b8eed7af6095ce99f9.jpg

По привитым томатам можно сделать предварительные выводы.

Обратила внимание,что разные сорта по разному отреагировали на прививку. На удивление,привитый  томат Жар хоть он и зацвел позже, плоды уже завязал, хоть пока и небольшие. На непривитом кусте того же сорта не понятно завязалось ли что-то от жары, цветы не опадают, но и завязи особо не появляются.

Большинство непривитых томатов ведет себя так же. Наверное, от жары у меня толком и урожая не будет.

Привитая Ночная свеча еще тормозит, цветет, но отстает от непривитой Свечи. На последней уже парочка завязи есть.

Привитый Батяня черный,кажется,так и не вышел из жирования, пока выдает маленькие кисточки.

Парочка остальных сортов привитых выглядят мощнее чем непривитые, но  пока только цветут оба, и не понятно, кто из пары привитый/непривитый выигрывает.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Malanka сказал(а):

Посмотри у меня в дневнике, там фото куста Супербелоснежки :cheesy: Не помню точно, сколько стволов, то ли 7, то ли 9 :lol:

У меня над рядами томатов всего одна доска для подвязки вдоль ряда протянула, но мысль я  поняла.  На Блаше потренируюсь. Остальные так и поведу в  1 ствол, густо посадила, поэтому и так вариант. да и учитывая, как в этом году у меня томаты поздно завязывают, в 1 ствол хоть шансы есть что успеют созреть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Появились женские завязи на Бушиках. Но теперь нет мужских. Надеюсь, им хватит того  что цветут кабачки и некоторые другие тыквы.  На семена на днях опылила одну тыкву, так как в прошлом году семян было нормальных мало, много было пустых.  Кабачки завязывает пока только куст, который сидит в подготовленном осенью ящике.

large.102423114_2406_.JPG.be846c3cf1e44d2bb4620093027c8df4.JPGlarge.1013567646_2406_.JPG.bca5b197c7eeb48ad5f7c32b0e648c63.JPG

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

У меня над рядами томатов всего одна доска для подвязки вдоль ряда протянула

Я пришла к выводу, что надо 3. Это если 2 ряда томатов. Чтобы они не стеной стояли, а была возможность что-то чуть в сторону отвести. У подруги в теплице так само получилось. Присверлили 2 трубы, а посередине перемычка, соединяющая дуги, за неё тоже можно крепить. Оказалась очень кстати))

Ссылка на сообщение

Привитые баклажаны переросли дуги, сын обещает каждый день "завтра" их поднять выше, но пока мои бедные баклажаны стоят под палящим солнцем. Переживаю,как бы не подхватили паутинного клеща от такой сухости.Баклажан 3131 так и остался карликом,хоть и цветут оба куста.На фото Аретусса. Весь в цвету, но какие-то цветы мелкие. Это я сравниваю с цветами привитых Бибо.

large.1012577744_2406_.JPG.ec65ca2a35e0408728d33ed11fa3b368.JPG

На этом фото Бибо, пришлось его немного прорядить, а то пасынки были мощные и очень плотно росли. Высотой около метра.

large.237086450_2406_.JPG.8c3f8144bb62f41dbe6ceb6b81087647.JPG

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В теплице кто-то ночью сломал макушку одного привитого Короля севера. Я посмеялась,чтобы не выделялся на фоне других. Этот куст как-то прям сильно стартанул вверх. Теперь надо бы понять, кто это сделал. Из домашних никто не мог, они вообще туда не суются. Но у нас по участку стали бегать коты в любовном порыве. Вчера разнимала двух хвостатых мачо,которые сцепились у одной из грядок с бахчей.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сладкие перцы начинают  завязываться. На кустах Каптур уже сняла по паре перцев см  по 10 длиной. Подумала, там много новых цветов,а эти перчины-выскочки не дадут нормально завязаться массово остальным перчинам.large.1540648156_2406_.JPG.a01f227c2140e7c63621ad8f4b94b03b.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Физалис начал завязывать фонарики, но некоторые кусты что-то желтеют. Листья становятся желтыми в крапинку.

2406_физалис первые завязи.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера выкопали 3 куста картофеля. Они просто стали огромными и начали заваливаться на смородину. В итоге получилось 1,8 кг. Фактически этот вес с 2 кустов,так как третий куст на удивление не дал ни одной картофелины. Интересно,почему так вышло? Но всё равно я рада.  Совершенно не знаю, сколько снимают с 1 куста нормальные люди:lol:, но 1 кг купленного посадочного картофеля я уже окупила (покупала его в районе 90р/кг). Мелких картофелин нет, выкопали в той самой стадии как я люблю - с кожицей, которая легко снимается тонким слоем с помощью абразивной части губки для посуды.

large.175706327_2406_.JPG.072fed3f54d31216fde9df977a16345a.JPG

Учитывая, что в магазине сейчас молодой картофель стоит  у нас в районе 80р (да и он не такой молодой,как я выкопала) я довольна.   Ухода никакого, иногда кидала шланг для полива. Может если окучивала бы и как-то ухаживала, результат был бы лучше.В общем,в следующим году опять посажу несколько кустиков для ранней картошки.

Осталось выковать остальные кусты, но я решила их выкопать чуть позже. Думала у меня всего 9 кустов, а по записям глянула, их у меня 9 посаженных с добавлением в лунки золы и куриного перегноя+2 куста, которые воткнула просто в свою земли без добавления чего-либо в лунки. Сравню результат.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 24.06.2021 в 21:44, Елизавета сказал(а):

Я в закупках у Золушки в этом году участвовала, алгоритм заказа понимаю. .

Лиза! Отличается именно этим Google  эл. почтой, обрати внимание.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Милсен сказал(а):

Лиза! Отличается именно этим Google  эл. почтой, обрати внимание.

У меня и в той закупке была Гугловская почта. Спасибо.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...