Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

Жара доканывает, но сегодня в час дня начался такой ливень, что дорожки покрылись полностью водой. Я радовалась,как ребенок. Вчера было так лень всё поливать, думала сегодня приготовлю кушать и выйду на полив,а тут дождь. Ну какой-же приятный подарок делает иногда природа!

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

После дождя пошли с дочерью собирать слизней. У тыкв цветы не успевают раскрыться, у бахчи едят не только цветы, но и листья. Никогда у меня такого нашествия не было.  Дочь собирала их, я помогала. Она многих пропускала. Итог, 530 штук только с половины тыкв и со всей бахчи.  Ни зола,ни покупные гранулы, ни способ который писали выше с хостами, не помогает.  Еще и огромные слизни опять попадались. Наверное, спасет хоть как то только ручной ежедневный сбор. Вчера с острых перцев сын собрал 76 штук. Сегодня на перцах на первый взгляд не так много слизней, но они есть и не мало, но собрать их уже не было времени. Стемнело, да и комары  начали донимать сильнее. В общем, походу  в этом году я рассаду сажала для слизней.:angry:

Клубнику вообще жалко. Облюбовали они очень Купчиху. Как много ягод было,а целых единицы. Еще ждала когда поспеет хорошо Черный принц, прям до бордового цвета. В этой стадии получается самая вкусная и ароматная ягода, а меня опередили опять слизни. С двух кустов не смогла найти хоть одной целой спелой ягоды,а кистей много,кусты третий год у меня. Собака была счастлива, когда я ей отнесла приличную кучку ягод. Она у меня обожает клубнику.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У помидор начали осыпаться кисти,которые цвели в жару. По прогнозам жара особо не спадет, так что фактически урожай будет мизерный. По крайней мере так кажется сейчас. Радуют только сосульки, некоторые другие сорта и местный сорт особенно. Единственный куст,как и писала раньше, завязывает все цветы и  в холод и в жару. Проходя мимо него,я переполняюсь благодарностью к женщине, которая как мне сказали много лет выращивает этот сорт, считая его самым лучшим. Я, наверное, тоже в следующем году посажу его в большом количестве, если понравится на вкус.  Пока размер плодов не могу понять, но вроде крупнеют. Фото трехдневной давности.

IMG_0421.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Елизавета сказал(а):

ак что фактически урожай будет мизерный. По крайней мере так кажется сейчас.

Лиза, погоди расстраиваться. У меня в записях от 30 июня прошлого года написано, что завязей мало урожая не будет, потом не знала, куда девать.У нас дожди уже пошли и посвежело и к вам придут.

 

14 часов назад, Елизавета сказал(а):

Единственный куст,как и писала раньше, завязывает все цветы и  в холод и в жару

А что за сорт, дет? В открытом грунте сидит?

Со слизнями у тебя просто беда, очень тебе сочувствую.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина111 сказал(а):

А что за сорт, дет? В открытом грунте сидит?

Со слизнями у тебя просто беда, очень тебе сочувствую.

Вроде индет, сидит в пленочной теплице с щелями,так что можно сказать растет в полуоткрытом грунте:lol: По слизням поняла,меня спасет только ручной сбор. Сегодня  с сыном обошли опять тыквы все, острые перцы, клубнику, бахчу. Собрали всего 99 штук. Значительно меньше, хоть и сыро еще после вчерашнего ливня.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Елизавета сказал(а):

Сегодня на перцах на первый взгляд не так много слизней, но они есть и не мало, но собрать их уже не было времени

Сочувствую, тоже донимают, особенно на перце, много завязи попортили. И жара стоит, но чуть польешь или вот дождь прошёл, они тут как тут. В основном по ночам выползают. Перец и бархатцы их любимая еда. 

Чтобы руками не собирать можно 10% нашатырный спирт разбавить водой 1 к 3. Брызгать на них с пульвилизатора. Только сначала попробовать на растении, чтоб ожегов не было. Тогда воды добавить, ну и на слизнях испытать. Более крепкий раствор может обжечь листья, слабее не убьёт слизня. Нашатырь лучше в хозяйственном или садовом магазине покупать, дешевле чем аптечный. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И ещё, между кустов выкопал полтара литровые бутылки вниз горлышком, в пробке отверстие, дно отрезал. Поливаю в них, так меньше сырости. Вокруг стволиков песок, мульчи нет. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Vadim сказал(а):

И ещё, между кустов выкопал полтара литровые бутылки вниз горлышком, в пробке отверстие, дно отрезал. Поливаю в них, так меньше сырости. Вокруг стволиков песок, мульчи нет. 

Бахчу только так и поливаю,в бутылки, но слизни всё равно в этом году едят и бахчу.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гроза и Слизнеед лучше всего работают по влажной почве, сколько по сухой пробовал рассыпать, всего несколько штук улов. Но если полить с вечера и на влажную раскидать (не в лужи), то к утру их много собирается, потом на солнышке высыхают, но кажется некоторые уползают(. Табачной пылью можно тоже опудривать, насыпать в банку с отверстиями в крышке, ходить обсыпать ползающих. Но некоторых, матерых, два раза. Они аж подпрыгивают. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Vadim сказал(а):

Табачной пылью можно тоже опудривать, насыпать в банку с отверстиями в крышке, ходить обсыпать ползающих. Но некоторых, матерых, два раза. Они аж подпрыгивают. 

Я думаю, много чем можно опудривать. Горчичным порошком, например :lol: Мелкой солью, содой, сахарной пудрой. Соль лучше не NaCl брать, а магния сульфат, например. Борную, янтарную, на худой конец ацетилсалициловую кислоту растолочь мелко.

Я в прошлом году удаляла часть куста герани, он мешал расти перцам, а там слизней под ним штук 50 было! Я психанула, схватила старый аэрозоль от комаров и их залила. Не думала, что когда-нибудь увижу, как с них заживо слазит кожа... Не для слабонервных. Потом в другом месте посыпАла остатками удобрения для голубики, то ли сульфат калия, то ли аммония. Эффект тот же. Можно раскладывать кучки травы неподалёку от грядок, например, выполотые сорняки, и 2 раза в день под ними обрабатывать любым выбранным способом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Malanka сказал(а):

Я думаю, много чем можно опудривать. Горчичным порошком, например :lol: Мелкой солью, содой, сахарной пудрой. Соль лучше не NaCl брать, а магния сульфат, например. Борную, янтарную, на худой конец ацетилсалициловую кислоту растолочь мелко.

Горчичный порошок пробовал, не работает. Солью поваренной, содой и борной и сам не стану. А так согласен. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Со слизнями у тебя просто беда, очень тебе сочувствую.

Прекрасный препарат "Слизнеед" - насыпал на дорожки,, между капустой и....:06yes: Во всяком случае у меня работал хорошо , даже отлично последние два года. Советую испытать у вас.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

20 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Прекрасный препарат "Слизнеед" - насыпал на дорожки,, между капустой и....:06yes: Во всяком случае у меня работал хорошо , даже отлично последние два года. Советую испытать у вас.

До этого покупала другие гранулы, не помогли. Сегодня купила именно Слизнееда, посмотрим на результат.  Спасибо.

Ссылка на сообщение
В 28.06.2021 в 21:40, Vadim сказал(а):

Гроза и Слизнеед лучше всего работают по влажной почве, сколько по сухой пробовал рассыпать, всего несколько штук улов. Но если полить с вечера и на влажную раскидать (не в лужи), то к утру их много собирается, потом на солнышке высыхают, но кажется некоторые уползают(. Табачной пылью можно тоже опудривать, насыпать в банку с отверстиями в крышке, ходить обсыпать ползающих. Но некоторых, матерых, два раза. Они аж подпрыгивают. 

Мне кажется огромные слизни, плотные такие рыжие и черные, ничем не травятся. Сегодня опять нашла 3 штуки. Даже дочь, без проблем берущая обычных слизней в руки, этих брать боится. Говорит, они какие-то на ощупь не такие. Я не пробовала, для меня и до обычного слизня дотронутся -уже катастрофа.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про крупных не знаю, у меня обычные. А большие не хищные? Где-то читал, что есть вид, который питается другими слизнями. Хотя и простые, белые, друг друга жрут, если раздавить. Кстати тоже способ снизить количество. Когда после дождя обычно, их много выползает на дорожки, то давлю их ногами, через несколько минут на них сползаются новые,, и так пока не высохнет тропинка. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас похолодало немного. на солнце всего +30. Вышла навести порядок. Полила и удобрила баклажаны новым удобрением Solar 20:20:20 +Гуми олимпийский. Сейчас разница между привитыми и не привитыми очевидна. Кусты вроде практически одинаковые по размеру, конечно, привитые немного мощнее. Но завязывают привитые лучше.

Баклажаны улица:

Бибо привитый улица. На данный момент 4 заметных завязи.

large.902194522_2906_.jpg.f15d97704549113609f57796eaffadb2.jpg

Бибо на своих ногах

large.302377930_2906-.jpg.5eb8601d744d03c9a4f649ef9355ec6d.jpg

Тут даже куст хилее выглядит. 2 завязи. Цветов в общем на кусту меньше, и они мельче по размеру.

Король севере мартовский посев привитый уже дал 1 плод:

large.976004161_2906__.jpg.b8370647a80024f84fe9cf2710957c83.jpg

Непривитые Короли только цветут.

В огуречнике баклажаны растут хуже.

large.1060305041_2906_.jpg.87469db8bf674df5eeb5e2517c199700.jpg

Тут на фото видна разница. Кстати, тут как раз видна разница и между подвоями. Справа -Бибо+Эмперадор, дальше Король севера+ обычный томат, дальше Король севера+Эмперадор. Именно на баклажанах я вижу разницу между подвоями.

 На память: баклажаны сажать только на улице!

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

По прививкам томатов.

Сегодня опрыскивала томаты Магбором,так как завязываются отвратительно. И обратила внимание на привитую Ночную свечу. Рядом сидит два непривитых куста. Первая кисть у них завязалась плохо. 2 помидорки на одной и 3 на другой. Привитый же куст завязал практически всю первую кисть. Справа привитый. И у него же уже завязывается вторая кисть. А ведь как вначале отставали в росте привитые кусты.

large.839028125_2906_().jpg.34720dfdd4fcf0d5322db40517fbf360.jpg

Место прививки еле заметно у взрослого растения.

large.1455973651_2706_.jpg.ef0aa552eec246732c6f3aea0e52dec2.jpg

Батяня черный тоже привитый разогнался. В общем, в моих условиях прививка работает на большинстве кустов. Конечно, все кусты прививать в будущем я не буду, но с десяток,самых вкусных, вполне по силам. На следующий год, если всё будет нормально, уже буду прививать на свои F2 Эмперадоры и недостатка в семенах не будет. В этом году,скорее всего, кусты привитые тормозили именно из-за того,что прививала,как и писала ранее, на макушки с мизерным количеством корней, когда у корнесобственных уже была хорошая мочалка корней.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ранние тыквы начали завязывать. Это Сдобная пышка и Бушики мои любимые. 2 Бушика уже опылила на семена.

Поражают  в этом году кусты Бушиков. Они по сравнению с прошлым годом просто огромные, и им явно тесно. Я их так посадила, вспоминая размеры прошлогодних кустов.

large.2080782820_2906_.jpg.455d93afba9283024aa20fb224ab34c9.jpglarge.1823032933_2906_2.jpg.f10355c952a45c65e63126d142ebfa06.jpg

large.1785665370_2906_.jpg.72cdfddf054c9511d06c4e348cfd4bc5.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня попробовали несколько ягод малины. Красная -ремонтантная неизвестного сорта (покупалась как Маросейка). Я пригибаю каждый год плети,чтобы она начала плодоносить до начала плодоношение побегов этого года других сортов. Новые побеги только набирают бутоны. Ягоды не очень крупные, но их много и они сладкие.

large.2082041464_2906-.jpg.ea234e03616ecc772ec756d09f01889b.jpg

А желтая -это Желтый гигант сортовой, не рем. Тоже побег прошлого года. Вымахал выше 3м. На фото макушка, которая опустилась к земле.

large.141901748_2906_.jpg.5b853b9359354d98e826dc9d6895b0be.jpg

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Смородина Сахарная тоже налилась. Уже вкусная, но времени собрать нет.

large.1371300996_2906-.jpg.83cff5f853553e99be1b53858e4b7780.jpg

Джонкер ван тесс и другие красные сорта только начали окрашиваться.  Розовый жемчуг тоже уже на подходе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На месте, где в прошлом году рос земляничный физалис появился самосев, причем некоторые всходы такие жирненькие. Пересадила его на место  выкопанной картошки, рядом с физалисом Королева малиналко. На Королеве уже висят фонарики, с них и возьму семена. Может Земляничный и успеет созреть, мелочь же. А мама Земляничный больше всего  любит, и расстроилась,когда узнала что я его не посадила.

large.489663300_2906_.jpg.ce6e93380ed021eed5cfca71c08a6410.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Самосевом густо взошла и овощная хризантема. Только в прошлом году это была уродливая высокая дылда, с мелкими цветками на верху. И на вкус совсем не съедобная, почему овощная, не пойму. А в этом году самосев вполне симпатично смотрится. На его фоне василек розовый,который сеяла в этом году, очень вписался.

large.434891380_2906_.jpg.c2adafa06e602671aef74257c11384e7.jpg

Ссылка на сообщение

Полила сегодня огурцы, удобрила бражкой из травы. Заодно решила пасынковать сладкие перцы,а то как-то уж густо получилось. Разрослись сильно, новые цветы начали сыпаться. Отлично завязал Джипси, но сегодня сняла несколько плодов с вершинкой. Фото после снятия.

large.829394158_2906-.jpg.495fc47bbb23867313139fc991b3188f.jpg

Также неплохо завязал перчик желтый  от @amarant  Спасибо большое ей за семена.

large.575275677_2906-.jpg.25124fa0dc8f15be1b95684fb4095356.jpg

С гибрида Каптур пришлось снять все крупные первые плоды. На днях я снимала с части кустов, и появились новые завязи. Сегодня оборвала и еще с нескольких кустов,так как цветы опадают. Вот чего не хватает моим перцам,что нормальный урожай они не тянут?:cray2:

 

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Завязались первые перчики на остром сорте Жгучая радость от Аэлиты.

large.1112452095_2906_.jpg.ebdc454c0ee5ca0111bd2b89c6b928cc.jpg

Это в помидорной теплице. На улице острые перцы все как после бомбежки, в дырочку от слизней. Нормально не завязывают, кроме пары кустов гибрида Хайфи.

 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Елизавета сказал(а):

На улице острые перцы все как после бомбежки, в дырочку от слизней.

Последнее время острые перцы сажаю в 11 литровые контейнеры, так и слизни меньше досаждают и перцам вроде нравится. В случае чего можно перетащить в тенек например или наоборот. Поливать вот только каждый день приходится. 

IMG_20210629_140515.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...