Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

Что то форум подглючивает. Вчера сама заметили задваивание постов у себя, сегодня у вас...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Наталья1952 сказал(а):

Девочки, в Леруа завезли универсальный грунт 40 л по 98₽ 

У меня в Леруа уже виртуальная корзина грунтов-удобрений накидана, надо собраться поехать.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

Вчера сама заметили задваивание постов у себя, сегодня у вас...

Нин, у меня ни вчера, ни сегодня ничего не двоится. А какие посты задваиваются? Твой один стоит.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Нин, у меня ни вчера, ни сегодня ничего не двоится. А какие посты задваиваются? Твой один стоит.

Света, последние ваши 3 поста Неллика, Гали и твой были минуту назад в двойном экземпляре, а сейчас уже в одинарном:shocked: а вчера я свой задвоенный даже успела удалить... вот теперь и думаю а не удалила ли его совсем...:cheesy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Белка сказал(а):

Я читала, что "эти некоторые" были испытателями. И  не ругают там нашу вакцину. И вообще не надо делить людей на некоторых.  Я вот люблю Эхо Москвы. И я никакая не "некоторая". А такая же как вы. И люблю свою Родину не меньше вашего.

Некоторые - значит, не все погловно. Без всяких кавычек. Может поменьше агрессии? 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ninulia сказал(а):

Света, последние ваши 3 поста Неллика, Гали и твой были минуту назад в двойном экземпляре, а сейчас уже в одинарном:shocked: а вчера я свой задвоенный даже успела удалить... вот теперь и думаю а не удалила ли его совсем...:cheesy:

Нина, у меня тоже время от времени последние посты задвоенными выскакивают и свои и чужие , после обновления страницы дубль пропадает.

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЯНГУН сказал(а):

  У меня ветрянкой сын в прошлом году болел, заразился от своего  маленького  сына,  поехал в  Англию в командировку и там заболел, температура 39 была и что интересно, они там ее вообще не лечат, наслушалась его рассказов, как самому надо ехать в больницу с температурой  сидеть в очереди вместе со всеми, сидел часа 2  вместе с  детьми и взрослыми в очереди и сказали, что просто  лежите и пейте воду, наши препараты, которые выписывают здесь от ветрянки считают очень сильными  средствами , у них запрещены. Я, кстати, тоже 2 раза болела ветрянкой. Наслушалась его рассказов и подумала, что   у нас  и нет  все плохо , можно вызвать врача или скорую, у них все сами сами  в больницу ( независимо  от  самочувствия, так и сказали по телефону 911, если не умираете сами езжайте) Ребенку делали вакцину от ветрянку, все равно заболел, но не так сильно  болел, как мой сын взрослый.

Во взрослом возрасте ветрянка переносится значительно тяжелее, высокая температура держится несколько дней и вызывает различные побочные нарушения.

Насчет Англии. Надо знать куда стоит обращаться в таких случаях. Не всегда стоит звонить по номеру 999. Это единый номер, где тебя выслушают и перенаправят в нужном направлении. Скорую вызвать можно, она приедет и довольно быстро, очень скрупулёзно и внимательно все спросят, уже в машине померяют давление и пр. А вот дальше в госпитале  в «A&E department» всё будет очень- очень медленно. И не важно скорая ли вас доставила или вы сами приехали. В нескольких места вы будете повторять весь свой рассказ по- новой. Сидеть  приходится долго и очень долго. Дети и взрослые принимаются отдельно. Случаи бывают разные и соответственно дальнейшие действия. В любом случае, если необходимы лекарства, вам их выпишут и тут же в аптеке госпиталя их можно получить  ( :cheesy:процесс сравним с посещением банка ). Да, ветрянка (chicken pox )  - это вариант когда отправят домой с рекомендациями. Лёгкое жаропонижающее, жидкость и покой. Выпишут специальный Calamine Lotion , чтобы пузырьки быстрее подсыхали, в Англии зелёнкой не пользуются.

Врач GP ( участковый, семейный, называйте как хотите, в Англии редко кто имеет такого, в своём докторате идёшь на приём к кому запишут) на вызовы домой не ходит и не ездит.

Но есть другой путь, звонить на номер 111, работает 24/7, высококвалифицированные операторы работают с поддержкой медсестер и врачей первой помощи. В течение телефонного разговора вам будут заданы вопросы, которые помогут операторам найти эффективное решение и предложить вам наиболее подходящую медицинскую услугу:

- walk in services - это и был вариант вашего сына. Туда может обратиться любой не зарегистрированный в NHS (  Национальной службе здравоохранения ). Никаких документов, ни паспортов, ни прописок в медицинском центре не требуют. Очередь там идёт очень быстро, сидеть как в госпитале долго не придётся, персонал отличный.

- направить к врачу GP out of hours – с 18:30 до 8 утра по будням и в течение всего дня в выходные, а также в праздники. Вот он может сделать домашний визит ночью.

- вызвать  скорую помощь

-  подобрать скорую стоматологическую службу

Поверьте, медицина в Англии не так плоха, она просто специфическая.

 

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вспомнила. Давно хотела рассказать, но все забывала.

У меня в этом году ясельная группа (1,5-3 лет) как будто специально отобрана по именам детей. Три Матвея, два Клима, Глеб, Демид...это что вспомнилось. Даня, Максим - это уже давно не редкие имена.

Две Златы, две Эмилии, три Кристины, две Алисы, Диана...больше не вспомню. И сколько работаю, не припомню ни одной Нины. А ведь какое красивое имя.

И что удивительно. Вроде редкие имена, должна быстро запомнить. А нет. Запомнила накрепко только Машу. Она одна. Остальных приходится на занятии спрашивать у воспитателя. Обычно к этому времени всех уже запоминаю. 

А может, это уже старость наступает...

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья1952 сказал(а):

Девочки, в Леруа завезли универсальный грунт 40 л по 98₽ 

Всегда покупала грунт в своем ТЦ. Но последний раз категорически не понравился, мусор, вервки, камни какие-то. А в Леруа нормальные грунты? Я в прошлом году покупала по совету одной форумчанки в Фикс прайсе удобрение Хазяин-батюшка. Очень понравился. А вот где теперь землю покупать, пока думаю. Может, тоже в Фиксе. Она там тоже продается.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

У меня в этом году ясельная группа (1,5-3 лет)

Света, получается, больше 10 малышей в группе. Боже, как же их на прогулку всех собрать, а покормить :huh:.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tiffany сказал(а):

Во взрослом возрасте ветрянка переносится значительно тяжелее, высокая температура держится несколько дней и вызывает различные побочные нарушения.

Насчет Англии. Надо знать куда стоит обращаться в таких случаях. Не всегда стоит звонить по номеру 999. Это единый номер, где тебя выслушают и перенаправят в нужном направлении. Скорую вызвать можно, она приедет и довольно быстро, очень скрупулёзно и внимательно все спросят, уже в машине померяют давление и пр. А вот дальше в госпитале  в «A&E department» всё будет очень- очень медленно. И не важно скорая ли вас доставила или вы сами приехали. В нескольких места вы будете повторять весь свой рассказ по- новой. Сидеть  приходится долго и очень долго. Дети и взрослые принимаются отдельно. Случаи бывают разные и соответственно дальнейшие действия. В любом случае, если необходимы лекарства, вам их выпишут и тут же в аптеке госпиталя их можно получить  ( :cheesy:процесс сравним с посещением банка ). Да, ветрянка (chicken pox )  - это вариант когда отправят домой с рекомендациями. Лёгкое жаропонижающее, жидкость и покой. Выпишут специальный Calamine Lotion , чтобы пузырьки быстрее подсыхали, в Англии зелёнкой не пользуются.

Врач GP ( участковый, семейный, называйте как хотите, в Англии редко кто имеет такого, в своём докторате идёшь на приём к кому запишут) на вызовы домой не ходит и не ездит.

Но есть другой путь, звонить на номер 111, работает 24/7, высококвалифицированные операторы работают с поддержкой медсестер и врачей первой помощи. В течение телефонного разговора вам будут заданы вопросы, которые помогут операторам найти эффективное решение и предложить вам наиболее подходящую медицинскую услугу:

- walk in services - это и был вариант вашего сына. Туда может обратиться любой не зарегистрированный в NHS (  Национальной службе здравоохранения ). Никаких документов, ни паспортов, ни прописок в медицинском центре не требуют. Очередь там идёт очень быстро, сидеть как в госпитале долго не придётся, персонал отличный.

- направить к врачу GP out of hours – с 18:30 до 8 утра по будням и в течение всего дня в выходные, а также в праздники. Вот он может сделать домашний визит ночью.

- вызвать  скорую помощь

-  подобрать скорую стоматологическую службу

Поверьте, медицина в Англии не так плоха, она просто специфическая.

 Да, просто надо знать куда звонить и что делать, они не знали, жили в каком то маленьком городке под Лондоном( 3 часа на машине ),   куда их  отправили (в госпитале )не смогли долго сидеть, очередь была очень большая, а самочувствие было   плохое,  нашли частного врача  на следующий день, но если учесть, что это все происходило с высокой температурой и самостоятельными    поисками  решения , я   тут нанервничала , пока ждала от них   ответа,   нашли ли они врача, хорошо, на ресепшене была девушка из Прибалтики,  давала какие то советы, теперь все   телефоны запишу, куда звонить на случай    ,  если поедут опять  в Англию.  Теперь после этого случая еще одна информация полезна, если берешь билет у посредников, в этом случае, очень сложно бесплатно поменять билет в случае болезни, нужно предоставить кучу переведенных  справок на английский язык  с подтвержденнным перводом, если берешь напрямую, в частности в Аэрофлоте, все  намного легче поменять  билет(  это если   в  вашем месте нет представительства  авиакомпании), так что  теперь будем брать напрямую в авиакомпании. Поменять билет   меньше проблем.

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

И сколько работаю, не припомню ни одной Нины. А ведь какое красивое имя.

 

У меня когда внучка родилась, внук когда выбирали ей имя ( в то время ему было 2,5 года) выдал имя Нина. Откуда он его взял не знаем, в ближайшем его окружении этого имени не было. Но когда стали смотреть понятие и характеристики этого имени, то увидели, что обладательницы имени Нина - мужененавистницы. Либо вообще не выходят замуж, либо часто разводятся. Наверно это останавливает родителей называть своих дочерей этим именем.

  • Грустно... 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Да, просто надо знать куда звонить и что делать, они не знали, жили в каком то маленьком городке под Лондоном( 3 часа на машине ),   куда их  отправили (в госпитале )не смогли долго сидеть, очередь была очень большая, а самочувствие было   плохое,  нашли частного врача  на следующий день, но если учесть, что это все происходило с высокой температурой и самостоятельными    поисками  решения , я   тут нанервничала , пока ждала от них   ответа,   нашли ли они врача, хорошо, на ресепшене была девушка из Прибалтики,  давала какие то советы, теперь все   телефоны запишу, куда звонить на случай    ,  если поедут опять  в Англию.  Теперь после этого случая еще одна информация полезна, если берешь билет у посредников, в этом случае, очень сложно бесплатно поменять билет в случае болезни, нужно предоставить кучу переведенных  справок на английский язык  с подтвержденнным перводом, если берешь напрямую, в частности в Аэрофлоте, все  намного легче поменять  билет(  это если   в  вашем месте нет представительства  авиакомпании), так что  теперь будем брать напрямую в авиакомпании. Поменять билет   меньше проблем.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юля сказал(а):

Всегда покупала грунт в своем ТЦ. Но последний раз категорически не понравился, мусор, вервки, камни какие-то. А в Леруа нормальные грунты? Я в прошлом году покупала по совету одной форумчанки в Фикс прайсе удобрение Хазяин-батюшка. Очень понравился. А вот где теперь землю покупать, пока думаю. Может, тоже в Фиксе. Она там тоже продается.

Мне тоже этот Хозяин понравился, но для томатов не прбовала, только для цветов. А в Леруа разный грунт, можно на их сайте ассортимент посмотреть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЯНГУН сказал(а):

Да, просто надо знать куда звонить и что делать, они не знали, жили в каком то маленьком городке под Лондоном( 3 часа на машине ),   куда их  отправили (в госпитале )не смогли долго сидеть, очередь была очень большая, а самочувствие было   плохое,  нашли частного врача  на следующий день, но если учесть, что это все происходило с высокой температурой и самостоятельными    поисками  решения , я   тут нанервничала , пока ждала от них   ответа,   нашли ли они врача, хорошо, на ресепшене была девушка из Прибалтики,  давала какие то советы, теперь все   телефоны запишу, куда звонить на случай    ,  если поедут опять  в Англию.  Теперь после этого случая еще одна информация полезна, если берешь билет у посредников, в этом случае, очень сложно бесплатно поменять билет в случае болезни, нужно предоставить кучу переведенных  справок на английский язык  с подтвержденнным перводом, если берешь напрямую, в частности в Аэрофлоте, все  намного легче поменять  билет(  это если   в  вашем месте нет представительства  авиакомпании), так что  теперь будем брать напрямую в авиакомпании. Поменять билет   меньше проблем.

 

Детям без проблем вернули деньги за билеты в Штаты ( в сентябре), так как Аэрофлот закрыл вылет туда. А у многих людей деньги зависли...

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ленчик сказал(а):

Света, получается, больше 10 малышей в группе.

Ленок, ты чо? :shocked:  Это я имена вспоминала, еще ж и другие дети есть. Их по списку - 36 человек. Ходят 22-23. Десять - это за счастье!

16 минут назад, Ленчик сказал(а):

Мне тоже этот Хозяин понравился,

Ты в Фикспрайсе брала, Лен?

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Юля сказал(а):

Всегда покупала грунт в своем ТЦ. Но последний раз категорически не понравился, мусор, вервки, камни какие-то. А в Леруа нормальные грунты? Я в прошлом году покупала по совету одной форумчанки в Фикс прайсе удобрение Хазяин-батюшка. Очень понравился. А вот где теперь землю покупать, пока думаю. Может, тоже в Фиксе. Она там тоже продается.

С фоткала и отправила СветеР, мусора, палок не увидела, хочется узнать ваше мнение, а то завтра метнусь за ним

Ссылка на сообщение

У меня после первой прививки прошло двое суток. Побочки  так и не дождалась. То есть вообще никаких посторонних ощущений. Даже думаю, уж не плацебо ли мне вкололи.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Наталья1952 сказал(а):

С фоткала и отправила СветеР,

Ага, посмотрела на фотке. Вроде ничего так, рассыпчатый. Но на вид сложно определить. Надо смотреть, как он будет себя вести после поливов. Бывает, что сильно заплывает.

Как хорошо, что я осенью подготовилась. И грунт купила, и смешала с компостом и песочком. И все это на даче, на улице. Теперь в квартире будет минимум грязи во время посадки.

5 минут назад, Tink@ сказал(а):

Побочки  так и не дождалась.

(ттт) И очень хорошо! Но вообще-то еще очень мало времени прошло. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Ты в Фикспрайсе брала, Лен?

Да, в прошлом году. Для томатов, наверное, надо получше. В Леруа Агрикола 50 л=208 р

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Ленок, ты чо? :shocked:  Это я имена вспоминала, еще ж и другие дети есть. Их по списку - 36 человек. Ходят 22-23. Десять - это за счастье!

36 малышей! По-моему, еще каких-то двадцать пять лет назад такого не было. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ленчик сказал(а):

36 малышей! По-моему, еще каких-то двадцать пять лет назад такого не было. 

Еще пять лет назад такого не было. Были нормы. Для яселек - максимум 20 человек по списку. И больше не брали. Нет мест - значит, нет. 

Но как-то до президента дошла жалоба, что не хватает мест в детских садах. Президент строго взглянул на ответственных лиц...Думаете, эти лица кинулись строить детские сады? 

Неа. Они убрали нормы. И теперь сколько нужно мест - столько и есть. Думаю, что и до пятидесяти дойдет.

В этой связи мне вспоминается стишок про зайца-портного. Его попросили из овчинки сшить шапку. Он согласился. Спросили - А две? А пять? А десять? 

Заяц сшил. Только надеть такие шапки было нельзя - они были размером с наперсток.

Так и здесь. Можно и 100 детей впихнуть. А толку будет - как от шапок.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Tink@ сказал(а):

У меня после первой прививки прошло двое суток. Побочки  так и не дождалась. То есть вообще никаких посторонних ощущений. Даже думаю, уж не плацебо ли мне вкололи.

У соседки двоюродная сестра работает на фабрике про производству Спутника. Они практически всем коллективом уже больше месяца назад прививки сделали. Никаких побочек.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Еще пять лет назад такого не было. Были нормы. Для яселек - максимум 20 человек по списку. И больше не брали. Нет мест - значит, нет. 

Но как-то до президента дошла жалоба, что не хватает мест в детских садах. Президент строго взглянул на ответственных лиц...Думаете, эти лица кинулись строить детские сады? 

Неа. Они убрали нормы. И теперь сколько нужно мест - столько и есть. Думаю, что и до пятидесяти дойдет.

Просто шок! 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Да, в прошлом году. Для томатов, наверное, надо получше. В Леруа Агрикола 50 л=208 р

Видела Агриколу. Хороший грунт?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...